Конспект урока "Природные ресурсы и хозяйство Поволжья" 9 класс

Урок в 9 классе. Тема «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья».
Цель:
актуализировать понятие «хозяйство», охарактеризовать отраслевую и территориальную
структуру хозяйства Поволжья, определить факторы развития и размещения отраслей
специализации хозяйственного комплекса региона, выявить перспективы и проблемы
развития хозяйства Поволжья;
развивать картографические навыки, познавательный интерес, современное географическое
мышление учащихся, навыки самостоятельно-поисковой деятельности;
воспитывать бережное отношение учащихся к ресурсам земной коры, толерантное
отношение к одноклассникам.
Оборудование: атласы, учебники, тетради, раздаточный материал, мультимедийное оборудование.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся:
метод «Детектор лжи»
1. Волгоградская область имеет выход к Каспийскому морю --
2.Республика Калмыкия граничит с Е.Югом +
3.Саратовская область имеет выход к государственной границе с Казахстаном +
4.Пензенская область имеет выход к Волге --
5.Всемирное культурное наследие региона находится в Р.Татарстан (Казанский Кремль) +
6.Главные месторождения нефти Поволжья сосредоточены в Ульяновской области – (Татарстан,
Самарская и Астраханская области)
7.Приволжская возвышенность протянулась вдоль левого берега Волги (правый)
8.В Поволжье расположен г.Псков – (Северо-Запад)
9.Поволжье граничит с В-Вятским и Ц-Черноземным районами +
10.Устье Волги находится в пределах Р.Калмыкии – (Астраханская обл)
11.Самым северным субъектом Поволжья является Р.Татарстан +
12.Поволжье имеет выход к государственной границе с Украиной – (Е.Юг).
«Детектор лжи»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
УТВЕРЖДЕНИЕ НЕВЕРНО
УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО
Метод «Пазлы» - собрать карту Поволжья (8 контуров субъектов, входящих в состав
Поволжья), подписать субъекты и их центры
Метод «Установи соответствие», объяснить причину такого размещения основных
национальностей
1.татары – В А.Элиста, Кумо-Манычская впадина
2.немцы – Г Б.Астрахань, Волгоград, Саратов
3.калмыки – А В.Нижнекамск, Казань, Набережные Челны
4.казахи - Б Г.Энгельс, Маркс, Балаково
III. Мотивация учебно-познавательной деятельности:
Слайд № 1 - имя урока: Издалека долго течёт река Волга, течёт река Волга, конца и края нет.
Среди хлебов спелых, среди снегов белых течёт моя Волга… (звучит песня Л.Зыкиной «Течет река
Волга»)
Слайд 2 - Извивается, меняет свое течение, свой облик река Волга, вместе с ней меняется
облик Поволжья, население, его хозяйственная специализация… Кто догадался, какова тема урока?
IV. Целеполагание. Изучение нового материала.
Слайд № 3 - Тема урока «Природно-ресурсный потенциал и хозяйство Поволжья».
Скажите, ребята, а у вас есть цель в жизни? (Ответы учащихся). А у кого из Вас есть цель - быть
независимым? А Вы знаете, что полная независимость возможна только при экономической
независимости
Слайд № 4 - Бэкон Френсис. Как Вы думаете, какова цель нашего урока? (Ответы учащихся)
Слайд 5 - Цель урока: охарактеризовать отраслевую и территориальную структуру хозяйства
Поволжья, определить факторы развития и размещения отраслей специализации хозяйственного
комплекса региона, выявить перспективы и проблемы развития хозяйства Поволжья.
Слайд № 6 - Материалы Российского статистического ежегодника.
Поволжье выработало около 100 млрд. кВт/ч. электроэнергии, занимая по этому показателю
5-е место в России после ЦР, В-СР, УР и З-СР.
Современные масштабы добычи нефти в районе колеблются в пределах 10 14% от уровня
РФ. Сейчас в Республике Татарстан, Самарской области свыше 90% нефти добывается с
применением различных эффективных методов поддержания пластового давления.
Поволжье крупнейший в стране производитель автомобилей и др.продукции
машиностроения.
На долю района пришлось 17,7% производства зерна, 19,4% семян подсолнечника, 13,5%
овощей, 9,8% картофеля, 9,2% сахарной свеклы, 14,3% мяса, 13,7% молока, 12,9% яиц и
25,3% шерсти.
Проблемный вопрос: определите из материалов статистического ежегодника отрасли
специализации Поволжья?
Учащиеся дают ответ: машиностроение, химия, энергетика, сельское хозяйство
Слайд № 7 - Экологически здоровая минута
1. Я так считаю, я в это верю.
2. Я так делаю, стараюсь так делать, хочу так делать.
3. Я убежден, что так буду делать я и все мои друзья.
1. Вам не безразлично экологическое состояние нашего поселка 3 р. по очереди вытянуть руки
вверх, руки вперед.
2мусорный бак необходимо отдельно складывать бытовые отходы из пластика, бумаги, стекла
3 р. повернитесь на стуле по очереди вправо-влево.
3.Обертки от конфет необходимо складывать в карман, а не выбрасывать на улицу 3 р.
опрокиньте голову назад-вперед, вправо-влево.
4. Заниматься озеленением, т.к. растения «зеленые легкие планеты» - 3 раза замочек рук сзади
спины, по очереди менять руки.
5. Сохранение видового многообразия представителей флоры и фауны стратегическая задача
современного общества - закрыть глаза на 5 сек., затем открыть - упражнение повторить 3
раза.
6.Поддержание санитарно-гигиенических норм в классе способствует физическому и
психологическому здоровью каждого из нас, а поэтому влажная уборка в классе просто необходима
стукнуться друг о друга плечами -3 раза.
7. Если Вы проделали предыдущие упражнения, Вы можете смело взяться за руки с соседом по
парте и сказать: «Я – эколог!» (3 раза сделать движение руками вверх-вниз, последнее – вниз).
Изучение нового материала.
Слайд 8 - Хозяйственный комплекс Поволжья. Учащиеся строят
кластер
ХК Поволжья
Машиностроение
Сельское хозяйство
Энергетика
Химическая пром-ть
Слайд 8 - учащиеся работают в 3-х группах: «машиностроение», «химическая
промышленность», «энергетика».
задание: составить 3 главных вопроса противоположной команде и изучить материал по
своей теме.
1. Машиностроение - вопросы энергетике.
2.Химическая промышленность - вопросы машиностроению.
3.Энергетика - вопросы химической промышленности.
Предполагаемые вопросы команде машиностроения (задает «химическая
промышленность»):
1. Какая продукция машиностроения выпускается в Поволжье? - легковые (Лада, Нива) и грузовые
(КамАЗ) автомобили, авиационная и ракетно-космическая продукция, троллейбусы и трактора,
морские платформы для добычи нефти.
2. Где производятся легковые автомобили? - Тольятти, Ульяновск .
3. Центры авиа- и ракетно-космической промышленности - Казань, Ульяновск, Самара, Саратов.
Предполагаемые вопросы команде химической промышленности (задает
«энергетика»):
1.Какая продукция химической промышленности выпускается в Поволжье?
пластмассы, химические волокна, синтетический каучук и шины, минеральные удобрения.
2. Где действуют предприятия нефтепереработки (НПЗ)?
Самара, Новокуйбышевск, Сызрань, Нижнекамск, Саратов, Волгоград.
3.Крупнейший в России завод автошин - Нижнекамск.
Предполагаемые вопросы команде энергетики (задает «машиностроение»):
1.Что является основой энергетики (АЭС, ТЭС, ГЭС)? - 4 ГЭС на Волге:
2. Где и когда была построена АЭС Балаково, в конце 1970-х г.
3. На какой тип электростанций приходится большая часть вырабатываемой электроэнергии? -
ГЭС
Слайд 9 - Метод «Географический дуэт». Учащиеся работают в паре - обсуждают
вопрос.
Какие факторы повлияли на сложившуюся специализацию?
Природные: климат, почвы, водные ресурсы.
Экономические: полезные ископаемые, трудовые ресурсы.
Исторические: заселение территории, природная зона (территориальный фактор).
Слайд № 10 - Интеграция в мировую экономику (выступление учащегося)
Компания «NESTLE», Компания «RENO», Компания «FIAT»., ОАК
V. Первичное закрепление изученного материала
VI. Рефлексия.
1. Пользуется ли ваша семья продукцией Поволжья? Какой?
2. Где в повседневной жизни вы сталкиваетесь с продукцией машиностроения?
3.Хотите ли вы посетить города Поволжья?
VII. Итоги урока Слайд № 11 - Дифференцированное домашнее задание.
Слайд № 12 - Благодарю за работу!