Презентация "Тайна шумерской цивилизации" 4 касс

Подписи к слайдам:
Тайна шумерской цивилизации Урок по литературному чтению в 4 классе Автор: Герасимова Наталья Сергеевна,г. Мыски

Уже доказано, что шумерская цивилизация самая древняя на Земле. Первая их цивилизация возникла вообще в умопомрачительное время: не менее 445 тысяч лет назад. Многие ученые бились и бьются над разрешением тайны древнейших людей планеты, но загадки все же остаются.

Картинки из жизни шумеров

Более 6 тысяч лет назад в районе Месопотамии появилась невесть откуда уникальная цивилизация шумеров, имевшая все признаки высокоразвитой. Достаточно упомянуть, что шумеры пользовались троичной системой счета и знали числа Фибоначчи. В шумерских текстах содержится информация о происхождении, развитии и строении Солнечной системы.

После расшифровки шумерских таблиц стало ясно, что цивилизация шумеров обладала рядом современных знаний из области химии, фитотерапии, космогонии, астрономии, современной математике (например, использовала золотое сечение, троичную систему исчисления, использованную после шумеров только при создании современных ЭВМ, использовала числа Фибоначчи!), обладала познаниями в генной инженерии (эта трактовка текстов дана рядом ученых в порядке версии расшифровки рукописей), имела современное государственное устройство - суд присяжных и выборные органы народных (в современной терминологии) депутатов и так далее…

Табличка с клинописью Шумеров

В изображении Солнечной системы шумеров есть отличия– шумеры помещают неизвестную большую планету между Марсом и Юпитером – 12-й планету по шумерской системе! Эту загадочную планету шумеры называли Нибиру, что означает «пересекающая планета».

По сведениям шумеров, планета Ниберу была заселена сознательными существами – анунаками. Продолжительность их жизни составляла 360 000 земных лет. Они были настоящими исполинами: женщины ростом от 3 до 3,7 метров, а мужчины от 4 до 5 метров.

Анунак

Шумеры рассказали о «небесной битве, катастрофе, произошедшей 4 миллиарда лет назад и изменившая вид Солнечной системы.

Современная астрономия подтверждает данные об этой катастрофе!

Шумерская

клинопись

Рисунки из жизни шумеров

Нергал. Бог болезней, войны и смерти. (первоначально может быть

Эн-уру-гал «Владыка обширного жилища»)

Письменность

шумеров

Шумерские

статуэтки

Шумерская фреска возможно изображающая прибытие Нибиру.

Шумеры

На раскопках шумерского города

Шумер

Нанна- Повелительница, Древняя Богиня

Шумерская

фреска

Современные представления о жизни шумеров