Классный час: Путешествие в страну «Поэзия» 3 касс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ижморская средняя общеобразовательная школа № 1»
Классный час: Путешествие в страну «Поэзия»
3 касс
Подготовила:
учитель начальных классов
Митрофанова Светлана Николаевна
пгт Ижморский
2015
Классный час: Путешествие в страну «Поэзия»
Цели
1. Расширить знания детей о поэзии
2. Развивать интерес к поэтическому слову, желание творить свои стихи.
3. Воспитывать уважение к художникам поэтического слова, их творчеству.
Оборудование: рисунки детей, сборники стихов.
Ход занятия
1. Орг. момент
2. Вступительное слово учителя
Дорогие ребята! Сегодня мы проведём урок-путешествие. Отправимся в
страну без границ и точного времени. Это страна «Поэзия». Есть в этой
стране волшебная гора Олимп, где обитают боги. А добраться до её
вершины можно только на крылатом коне по имени Пегас. Почему
только крылатый конь может доставить нас на эту гору? Потому что на
этой горе есть край красоты и вдохновения Парнас, а крылья Пегаса – это
талант. Талант не только слагать стихи, но и талант слушать, понимать
поэтические строки.
Любовь к красивому слову, складной речи существовала у всех народов
мира, во все века. Бродячих студентов, певцов, поэтов ценили и уважали
всегда. В Древней Руси был легендарный сказитель Боян,
отважный путешественник гусляр Садко. В Шотландии поэтов называли
бард, в Скандинавии – скальд, в Европе – менестрель, в Средней Азии –
акын. Стихи складывались в разных стилях: былина, сонет, альба,
серенада. Но все они были любимы и популярны у народов разных
стран. В чём же загадка красоты, силы, власти поэтического слова? Чем
чарует поэзия?
Вот пример. Опишем утро в горах. Небо светлое, голубое. Кажется, будто оно
смеётся. Ночью была гроза, дождь как бы облил глазурь. А среди гор вьётся
светлая полоса. Это долина, но на ней выступила роса.
Лазурь небесная смеётся,
Ночной омытая грозой,
А между гор росисто вьётся
Долина светлой полосой. (А.Майков)
Стихотворению около 200 лет, а написано будто бы сейчас. Поэтам
известен секрет стихосложения, они обладают талантом подбора рифмы.
3. Чтение стихов детьми.
Прочтите своё любимое стихотворение.
Когда услышала первый свой стих, в чьём исполнении?
Есть ли любимые?
Поэтов много, но есть такие, кто писал для взрослых и для детей Владимир
Маяковский «Кем быть?», «Что такое хорошо и что такое плохо»
Замечательные стихи для детей писали А.Барто, С.Михалков, С.Маршак,
К.И. Чуковский.
Сегодня мы очень любим читать стихи наших современников Бориса
Заходера, Григория Остера. Особенность этих поэтов в том, что они не
читают нравоучений, а с юмором, улыбкой показывают, как выглядит то, что
не надо делать.
Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это —
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
«Милой мамочки портрет».
Никогда вопросов глупых
Сам себе не задавай,
А не то еще глупее
Ты найдешь на них ответ.
Если глупые вопросы
Появились в голове,
Задавай их сразу взрослым.
Пусть у них трещат мозги. (Г.Остер)
4.Игра в рифмы.
Что такое рифма? (созвучие в окончании двух или нескольких слов)
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый... (ВАСИЛЁК)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский... (ВЕРТОЛЁТ)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый... (ВОРОБЕЙ)
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовётся птица... (ГРАЧ)
5. Книжки для детей всегда красочно проиллюстрированы. Талантливые
художники Татьяна Маврина, Юрий Васнецов делали рисунки для детских
книг.
К этому уроку вы получали задание сделать рисунок. (Выставка рисунков,