Интегрированный урок "Наступление социализма по всему фронту"

Конкурс «Мастерская Учителя»
Номинация «Исторические науки»
Название работы - «Интегрированный урок по истории и литературе «Наступление
социализма по всему фронту»
Авторы – Гацукович Наталья Владимировна,
учитель истории Муниципальное образовательное учреждение «Педагогический
лицей» г.Великие Луки Псковской области
Котынова Елена Юрьевна,
учитель русского языка и литературы МОУ «Педагогический лицей» г.Великие
Луки Псковской области
Цели урока:
Выявить причины, цели и итоги индустриализации, коллективизации и культурной
революции в СССР в 1928-1937 гг.;
Познакомить с особенностями проведения индустриализации и коллективизации и
завершения «культурной революции» в СССР;
Выявить истоки трудового героизма советских людей в годы первых пятилеток.
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
доказать необходимость модернизации экономики СССР в 20-30гг.20 века;
дать характеристику модернизации промышленности, оценку целям и методам
коллективизации, определить изменения в культурной жизни;
оценить результаты модернизации в названных сферах.
Развивающая:
продолжить формирование умения анализировать реальные исторические события, делать
выводы;
учить представлять словесно и наглядно результаты своей деятельности;
совершенствование навыков анализа текста;
развитие коммуникационных навыков, умения работать с различными видами
источников, развитие навыков исторического анализа и анализа художественного
произведения
Воспитательная:
продолжить формирование у учащихся самостоятельных убеждений как основы их
мировоззрения в процессе познания;
развитие интереса к истории своей Родины.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, распечатки документов, листов для
рефлексии, текстов из повести А.Платонова «Котлован», тестов для проверки
Оформление доски: тема урока, фото и картинки по темам путешествия, карта
путешествия с флажком.
Подготовка: изучение темы обобщающего урока, формирование групп учащихся,
подготовка выступающих в группах, подбор иллюстративного материала, разработка
презентаций и фильмов.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя истории:
- Ребята, на нашем уроке мы совершим виртуальное путешествие в прошлое. Тема
путешествия: «Наступление социализма по всему фронту». Давайте уточним, о чем будет
наш разговор.
(Речь пойдет об индустриализации, коллективизации и завершении культурной
революции в 20-30-е годы в СССР)
Учитель: Все эти темы мы уже изучили, поэтому цель нашего урока повторить
изученное, обобщить ваши знания по теме. Каждый из вас будет не просто наблюдателем,
а активным участником нашего путешествия.
У вас на парте есть маленькие листочки, на которых в конце урока вы дадите оценку себе,
ребятам и его Величеству – Уроку, поэтому будьте внимательны.
У нас три главных направления индустриализация, коллективизация и культурная
революция в Советском Союзе. Класс тоже разбит на три группы, каждая из которых
работала по одному из направлений.
Давайте же отправимся в путь.
Первая наша остановка станция «Индустриализация». Вспомнить самые главные
моменты этого процесса нам поможет интерактивный плакат.
Работа с интерактивным плакатом.
- Итак, что означает термин «индустриализация»?
(Индустриализация - это процесс создания крупного машинного производства во всех
отраслях н/х и в первую очередь в промышленности)
(Социалисти
́
ческая индустриализа
́
ция СССР (ста
́
линская индустриализа
́
ция) процесс
форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения
отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е
годы)
Учитель: Вспомним причины и цели индустриализации, проанализировав документ 1. (на
партах Документ 1)
Документ 1.
Причины и цели индустриализации
1. К 1926 году были в основном восстановлены легкая и пищевая промышленность, но
тяжелая индустрия не достигла уровня 1913 года. В 1928 году вся страна за день
выпускала 2 грузовика и 3 трактора. За рубежом закупали около четверти текстильного
оборудования, более половины паровых турбин, почти 70% металлорежущих станков и
тракторов. По производству промышленной продукции на душу населения СССР отставал
от передовых стран Запада в 5-30 раз.
2. Сталин говорил “мы отстали от передовых стран на 50-100лет. Мы должны пробежать
это расстояние в 10 лет…либо нас сомнут”.
3. На пленуме ЦК ВКП (б) в 1928 году отмечалось Тяжелая индустрия и производство
средств производства являются основным ключом социалистического преобразования
всего народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства”
4. В 1927 году между СССР и Великобританией разгорелся конфликт по поводу помощи,
оказываемой английским горнякам со стороны СССР. Англия обвинила СССР во
вмешательстве во внутренние дела и разорвала с ним дипломатические отношения.
5. В 1927 году в Варшаве был убит советский полномочный представитель Войков.
6. В 1927 году Франция потребовала отозвать советского посла Раковского.
Все эти разрозненные события советское государство расценило как заговор
“империалистических держав” против СССР, целью которого является война.
Вопросы к тексту:
Какие причины делали индустриализацию необходимой?
Каковы могли быть ее объективные цели?
-Цели индустриализации в СССР:
Ликвидация технико-экономической отсталости
Достижение экономической независимости
Подведение технической базы под отсталое сельское хозяйство
Развитие новых отраслей промышленности
Создание мощного военно-промышленного комплекса (ВПК)
Учитель: Сравним наши ответы с текстом плаката. Что можно дополнить?
Итак, на 14 съезде партии в 1925 году была обозначена необходимость
индустриализации. Был разработан план первой пятилетки. Что можете сказать об этом
плане?
- Разработка плана велась в 1927-1928 годах, а в мае 1929 г. на 5 Всесоюзном съезде
Советов был утвержден первый пятилетний план экономического и социального развития
СССР. Уже в декабре 1929 года Сталин выдвинул лозунг «Пятилетку в четыре года».
Были пересмотрены и существенно увеличены все плановые показатели.
Учитель: Каковы же результаты первой пятилетки?
- Задания первой пятилетки выполнить не удалось, но был сделан значительный шаг
вперед. Производство продукции тяжелой промышленности выросло в 2,8 раза,
машиностроения - в 4 раза. В стране появились новые отрасли промышленности:
авиационная, тракторная, электроэнергетическая, химическая и др. Страна стала
производящей собственное оборудование. Появились гиганты отечественной индустрии.
Мы подготовили видеоролик о стройках первых пятилеток. Предлагаем его вашему
вниманию.
Просмотр видеоролика.
Учитель: Мы знаем, что в то время практически все работы выполнялись вручную. Труд
был очень тяжелым, порой непосильным, но люди не унывали. Как можно
охарактеризовать психологию строителей?
(Первые строители считали, что все эти трудности временные. Да, им тяжело, но ведь
скоро наступит «светлое будущее», и все будут жить хорошо.)
Учитель: В 1930 году Госплан СССР издал распоряжение о включении труда
заключенных в плановую экономику. Создается Главное управление лагерями.
Большинство важных объектов первых пятилеток было построено руками заключенных, в
том числе и Беломорканал, на строительство которого мы с вами и отправимся
посмотреть.
Просмотр слайдов о Беломорканале.
Стахановцы сообщение ученика.
Учитель: Ребята, наше путешествие продолжается. Мы побываем в гостях у писателя А.
Платонова. Он был очевидцем тех событий, о которых мы с вами говорим. Итак, слово
учителю литературы
Учитель литературы: Сын шахтёра, начавший работать в 15 лет, принявший революцию,
вступил в ряды РКН(б) в 1918 году. Революция, по его мысли, должна была превратить
Россию в «страну мысли и металла, в страну энергии и электричества». В справке,
выданной Главным управлением землеустройства и мелиорации г. Воронежа, лаконично
описана деятельность Платонова-инженера: «...под его непосредственным
административно-техническим руководством исполнены в Воронежской губернии
следующие работы:
построено 763 пруда, из них 22% с каменными и деревянными водосливами и
деревянными водоспусками;
построено 315 шахтных колодцев…
осушено 7600 десятин...
исполнены дорожные работы (мосты, шоссе, дамбы, грунтовые дороги) - и построены 3
сельские электрические силовые установки...»
Как вы думаете, был ли Платонов сторонником революционных изменений жизни
общества? Был ли он противником индустриализации? Ответ очевиден.
И он, конечно, знал об идеях архитектурно-строительных проектов, существовавших в
России второй половины 1920-х - первой половины 1930-х гг. Эти проекты носили
название «Дом-коммуна», «Город-коммуна», «Жилмассив», «Жилище пролетария». По
этим проектам в одном доме могли проживать тысячи людей, дети должны были
находиться в круглосуточных яслях. Вот и в повести «Котлован» землекопы роют
огромную яму для строительства общепролетарского дома. А главный герой повести
Вощёв, уволенный с завода за рост «задумчивости среди общего темпа труда», в поисках
смысла существования оказывается среди рабочих.
Чтение отрывка из произведения:
«Вощев пошел по рассказу косаря и вскоре заметил дощатый сарай на бывшем огороде.
Внутри сарая спали на спине семнадцать или двадцать человек, и припотушенная лампа
освещала бессознательные человеческие лица. Все спящие были худы, как умершие,
тесное место меж кожей и костями у каждого было занято жилами, и по толщине жил
было видно, как много крови они должны пропускать во время напряжения труда. Ситец
рубах с точностью передавал медленную освежающую работу сердца оно билось
вблизи, во тьме опустошенного тела каждого уснувшего. Вощев всмотрелся в лицо
ближнего спящего не выражает ли оно безответного счастья удовлетворенного
человека. Но спящий лежал замертво, глубоко и печально скрылись его глаза, и
охладевшие ноги беспомощно вытянулись в старых рабочих штанах. Кроме дыханья, в
бараке не было звука, никто не видел снов и не разговаривал с воспоминаниями,
каждый существовал без всякого излишка жизни, и во время сна оставалось живым только
сердце, берегущее человека. Вощев почувствовал холод усталости и лег для тепла среди
двух тел спящих мастеровых. Он уснул, незнакомый этим людям, закрывшим свои глаза,
и довольный, что около них ночует, — и так спал, не чувствуя истины, до светлого утра».
-Что пытался увидеть Вощёв в лицах строителей светлого будущего? (счастье
удовлетворённого человека).
- А что увидел? Выделите главные слова, словосочетания в описании людей
(бессознательные человеческие лица, как умершие, опустошенного тела, каждый
существовал без всякого излишка жизни).
- Заметили ли рабочие вошедшего и лёгшего среди них человека? Почему? (как мёртвые)
- Кто же строит новую жизнь? Могут ли они её построить? Почему? ( Все спящие были
худы, как умершие, тесное место меж кожей и костями у каждого было занято жилами, и
по толщине жил было видно, как много крови они должны пропускать во время
напряжения труда. Однако план требовал расширения котлована. Тут мы понимаем, что
потребности в этом доме счастья будут огромны. Котлован будет бесконечно глубок и
широк, и в него будут уходить силы, здоровье и труд множества людей. В то же время
работа не приносит этим людям никакой радости).
Но, может быть, Вощёв, а вместе с ним и мы, читатели, ошибаемся и не видим чего-то
главного?
Чтение отрывка:
«Ели в тишине, не глядя друг на друга и без жадности, не признавая за пищей цены, точно
сила человека происходит из одного сознания.
Инженер обошел своим ежедневным обходом разные непременные учреждения и явился
на котлован. Он постоял в стороне, пока люди съели все из котла, и тогда сказал:
В понедельник будут еще сорок человек. А сегодня — суббота: вам уже пора кончать.
Как так кончать? спросил Чиклин. Мы еще куб или полтора выбросим, раньше
кончать ни к чему.
А надо кончать, возразил производитель работ. Вы уже работаете больше шести
часов, и есть закон.
Тот закон для одних усталых элементов, воспрепятствовал Чиклин, а у меня еще
малость силы осталось до сна. Кто как думает? — спросил он у всех.
До вечера долго, сообщил Сафронов, чего жизни зря пропадать, лучше сделаем
вещь. Мы ведь не животные, мы можем жить ради энтузиазма.
Может, природа нам что-нибудь покажет внизу, — сказал Вощев.
И то! — произнес неизвестно кто из мастеровых.
Инженер наклонил голову, он боялся пустого домашнего времени, он не знал, как ему
жить одному.
Тогда и я пойду почерчу немного и свайные гнезда посчитаю опять.
А то что ж: ступай почерти и посчитай! согласился Чиклин. Все равно земля
вскопана, кругом скучно — отделаемся, тогда назначим жизнь и отдохнем».
Учитель: А однажды рабочих упрекнули в снижении темпа строительства:
« Близ начатого котлована Пашкин постоял лицом к земле, как ко всякому производству.
Темп тих, произнес он мастеровым. Зачем вы жалеете подымать
производительность? Социализм обойдется и без вас, а вы без него проживете зря и
помрете.
Мы, товарищ Пашкин, как говорится, стараемся, — сказал Козлов.
Где ж стараетесь?! Одну кучу только выкопали!
Стесненные упреком Пашкина, мастеровые промолчали в ответ. Они стояли и видели:
верно говорит человек — скорей надо рыть землю и ставить дом, а то умрешь и не
поспеешь. Пусть сейчас жизнь уходит, как теченье дыханья, но зато посредством
устройства дома ее можно организовать впрок для будущего неподвижного счастья и
для детства.
- Как сами рабочие относятся к своей работе?
- Почему, несмотря на истощение, не хотят отдыхать? (ключевые слова: «мы можем жить
ради энтузиазма»; «отделаемся, тогда назначим жизнь и отдохнём»)
- Соответствует ли это настроение рабочих духу времени?
- Какие слова Пашкина говорят об отношении власти к народу? ( «Социализм обойдется
и без вас, а вы без него проживете зря и помрете».)
Учитель: Страшные слова об обесценивании человеческой личности, об отношении к
человеку как к механизму, о том, что любым можно пожертвовать ради грандиозных
социалистических планов.
Прочитаем ещё один отрывок:
«В начале осени Вощев почувствовал долготу времени и сидел в жилище, окруженный
темнотой усталых вечеров.
Другие люди тоже либо лежали, либо сидели общая лампа освещала их лица, и все они
молчали. Товарищ Пашкин бдительно снабдил жилище землекопов радиорупором, чтобы
во время отдыха каждый мог приобретать смысл классовой жизни из трубы.
Товарищи, мы должны мобилизовать крапиву на фронт социалистического
строительства! Крапива есть не что иное, как предмет нужды заграницы...
Товарищи, мы должны, ежеминутно произносила требование труба, обрезать
хвосты и гривы у лошадей! Каждые восемьдесят тысяч лошадей дадут нам тридцать
тракторов!..
Сафронов слушал и торжествовал, жалея лишь, что он не может говорить обратно в трубу,
дабы там слышно было об его чувстве активности, готовности на стрижку лошадей и о
счастье. Жачеву же и наравне с ним Вощеву становилось беспричинно стыдно от долгих
речей по радио; им ничего не казалось против говорящего и наставляющего, а только все
более ощущался личный позор. Иногда Жачев не мог стерпеть своего угнетенного
отчаяния души, и он кричал среди шума сознания, льющегося из рупора:
Остановите этот звук! Дайте мне ответить на него!..
Сафронов сейчас же выступал вперед своей изящной походкой.
- Вам, товарищ Жачев, я полагаю, уже достаточно бросать свои выраженья и пора всецело
подчиниться производству руководства.
Оставь, Сафронов, в покое человека, — говорил Вощев, — нам и так скучно жить.
Но социалист Сафронов боялся забыть про обязанность радости и отвечал всем и навсегда
верховным голосом могущества:
У кого в штанах лежит билет партии, тому надо беспрерывно заботиться, чтоб в теле
был энтузиазм труда. Вызываю вас, товарищ Вощев, соревноваться на высшее счастье
настроенья!
Труба радио все время работала, как вьюга, а затем еще раз провозгласила, что каждый
трудящийся должен помочь скоплению снега на коллективных полях, и здесь радио
смолкло; наверно, лопнула сила науки, дотоле равнодушно мчавшая по природе всем
необходимые слова.
Сафронов, заметив пассивное молчание, стал действовать вместо радио:
Поставим вопрос: откуда взялся русский народ! И ответим: из буржуазной мелочи! Он
бы и еще откуда-нибудь родился, да больше места не было. А потому мы должны бросить
каждого в рассол социализма, чтоб с него слезла шкура капитализма и сердце обратило
внимание на жар жизни вокруг костра классовой борьбы и произошел бы энтузиазм!..
-Оцените реакцию Сафронова и Вощёва с Жачевым на призывы, несущиеся из
радиорубки.
- Почему Вощёву и Жачеву было стыдно? ни понимают абсурдность призывов:
«должны мобилизовать крапиву на фронт социалистического строительства», «должны
обрезать хвосты и гривы у лошадей», «каждый трудящийся должен помочь скоплению
снега на коллективных полях»)
- О ненужности в современном обществе какой важной свободы человеческой личности
предупреждает Платонов? К чему это приведёт в дальнейшем? (Отсутствие свободы слова
превращает человека из разумного существа в придаток пропагандистской машины).
Но дом всеобщего счастья нужно ведь строить для кого-то. Найдите в одном из отрывков
из повести - для кого готовы отдать свои жизни рабочие? (для детства). И действительно,
вскоре герои произведения найдут девочку Настю, оставшуюся сиротой, возьмут жить к
себе в сарай, будут о ней заботиться и вкладывать в ребёнка «свет социалистических
идей». И всё бы ничего, ведь взрослые живут для будущего поколения, чтобы жизнь детей
была счастливой и беззаботной, но девочка Настя погибает, а вместе с ней погибает и луч
надежды для Вощева и других рабочих. В своеобразном противостоянии котлована и
Насти побеждает котлован, и в основание будущего дома ложится ее мертвое тело.
Итак, подведём итоги: Конечно, литературное произведение не должно следовать
исторической букве, у Платонова этого и нет. Но есть очень важное: ощущения человека,
его личное постижение происходящего. И то, что он сам был активным участником
процесса индустриализации, делает художественный опыт писателя ещё более ценным
свидетельством эпохи.
Учитель истории: Давайте же определим последствия индустриализации. Они были как
положительные, так и отрицательные.
Работа с интер.плакатом.
Положительные
Отрицательные
Достижение экономической
независимости
Сверхцентрализация экономики,
ликвидация рынка.
Превращение СССР в мощную
индустриальную аграрную державу
Отставание легкой промышленности и
аграрного сектора
Укрепление обороноспособности
страны, создание мощного военно
промышленного комплекса
Замедление развития производства
предметов потребления
Подведение технической базы под
сельское хозяйство
Расширение мер внеэкономического
принуждения
Развитие новых отраслей
промышленности,
строительство новых заводов и
фабрик
Стимулирование экстенсивного развития
экономики
Учитель литературы: Дополните список последствий индустриализации, учитывая те
сведения, которые вы почерпнули из произведения Платонова.
+ -
энтузиазм советских людей превращение человека в винтик
высокие темпы производства потеря здоровья, свободы слова
рост промышленности, великие стройки потеря ценности человеческой личности
Учитель истории: Наше путешествие продолжается. Следующая станция
«Коллективизация»
- Что обозначает этот термин?
Работа с интерактивным плакатом.
(Коллективизация это процесс объединения мелких единоличных хозяйств в крупные
кооперативные социалистические хозяйства.)
(Коллективизация политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-30 гг. на
основе раскулачивания и насаждения коллективных форм хозяйствования (колхозов) с
обобществлением значительной части крестьянской собственности.)
Учитель: Каковы были цели коллективизации?
Цели коллективизации в СССР:
"Ликвидация кулачества как класса"
Попытки наладить эффективное сельскохозяйственное производство путем
обобществления средств производства
Усилить влияние государства на частный сектор сельского хозяйства (полное
огосударствление экономики)
Обеспечить перекачивание средств из деревни в город на нужды индустриализации
Ликвидировать «аграрное перенаселение»
Темпы
Регионы.
Сроки завершения
Северный Кавказ, Средняя и Нижняя Волга
Украина, Центрально - Черноземный район,
Сибирь, Урал, Казахстан осень
осень 1930 -весна 1931
осень 1931 -весна 1932 остальные
регионы к 1933 г.
Работа с интер.плакатом.
К двенадцатой годовщине Октября «Правда» опубликовала статью Сталина «Год
великого перелома», раскрывающую новое в колхозном строительстве, а именно: в
колхозы пошел середняк. Коллективизация превратилась, по его словам, в действительно
массовое движение самих крестьян.
Как вы считаете, в статье дана объективная или приукрашенная оценка состояния
колхозного движения? Ответ обоснуйте.
Сообщение ученика: Процесс создания колхозов сопровождался ликвидацией кулачества,
как класса. Точного определения кулака не было дано, поэтому очень часто к ним
относили середняков, имевших несколько коров или лошадей. Все районы получили
планы по раскулачиванию. Власти использовали эту компанию для того, что
расправляться и с неугодными бедняками. Для них придумали специальный термин
«подкулачники». Репрессии: массовые выселки, аресты, расстрелы применялись не только
против относительно зажиточных крестьян, но и всех, кто противился вступлению в
колхозы. Это вызвало крестьянские волнения, протесты, приводившие нередко к убийству
местных руководителей. В итоге был уничтожен слой наиболее предприимчивых
крестьян, составлявших основу производительных сил деревни
Средства и методы борьбы с кулачеством:
Использование печати для проведения антикулацкой кампании
Административное принуждение в целях привлечения к участию в колхозном
строительстве
Исключение из кооперации и конфискация вкладов и паев в пользу фонда бедноты
и батрачества
Выселение кулачества (согласно 3-м категориям) из родных мест
Конфискация имущества, построек, средств производства в пользу колхозов
Натравливание партийными и советскими органами власти бедняцких слоев
населения на зажиточное крестьянство (ставка на раскол деревни)
В марте 1930 г. было зафиксировано 6528 крестьянских волнений, официально они
назывались «кулацкими мятежами». Рост крестьянского сопротивления заставил
советское руководство внести некоторые коррективы в первоначальные планы.
2 марта газеты опубликовали статью Сталина «Головокружение от успехов», в которой он
переложил ответственность за ужасы коллективизации на местных руководителей,
обвинил их «в перегибах» при проведении коллективизации. Однако волнения не
прекратились. Удержать ситуацию под контролем правительству удалось только при
помощи террора. Сотни тысяч крестьян, включая женщин и детей, были отправлены в
лагеря и на трудовые поселения в Сибирь и на Европейский Север. Многие были брошены
в тюрьмы. Прямому раскулачиванию подверглось не менее 1 млн крестьянских дворов
с населением в 68 млн. человек.
Учитель: И снова мы работаем с произведением Платонова «Котлован».
Учитель литературы: «Дети, считаете ли вы свой класс коллективом? Почему вы
коллектив? (общие цели, взаимопомощь, ответственность друг за друга и т.д.) Это
хорошо? (конечно, да). Но представьте себе, что однажды классный руководитель скажет
вам, что ради какой-то коллективной цели нужно организовать в классе живой уголок и
принести в школу и оставить здесь своих домашних любимцев: кошек, собак, хомячков...
Не на один день, не на два, а на всю их жизнь. Опишите свои чувства...
- Почему будет плохо? (вас лишат личной привязанности, чего-то лично ценного,
любимого) Значит, вы не способны пожертвовать ради коллектива всем? ВЫ НЕ
КОЛЛЕКТИВ? (скорее всего, дети скажут, что у них должно всё-таки оставаться что-то
СВОЁ, и это не мешает им быть коллективом)
Да, классный руководитель перегнула бы палку таким своим распоряжением. Но ведь в
коллективе должно быть доверие к руководству, дисциплина, готовность к жертвам,
преобладание «МЫ» над «Я»? Или я чего-то не понимаю? (должно быть и уважение к
каждой личности!)
Да, сложный разговор. Такой же непростой он и на страницах повести Андрея Платонова.
Чтение отрывка:
«Ночь покрыла весь деревенский масштаб, снег сделал воздух непроницаемым и тесным,
в котором задыхалась грудь, но все же бабы вскрикивали повсеместно и, привыкая к горю,
держали постоянный вой. Собаки и другие мелкие нервные животные тоже поддерживали
эти томительные звуки, и в колхозе было шумно и тревожно, как в предбаннике; средние
же и высшие мужики молча работали по дворам и закутам, охраняемые бабьим плачем у
раскрытых настежь ворот. Остаточные, необобществленные лошади грустно спали в
станках, привязанные к ним так надежно, чтобы они никогда не упали, потому что иные
лошади уже стояли мертвыми; в ожидании колхоза безубыточные мужики содержали
лошадей без пищи, чтоб обобществиться лишь одним своим телом, а животных не вести
за собою в скорбь.
Жива ли ты, кормилица?
Лошадь дремала в стойле, опустив навеки чуткую голову; один глаз у нее был слабо
прикрыт, а на другой не хватило силы, и он остался глядеть в тьму. Сарай остыл без
лошадиного дыханья, снег западал в него, ложился на голову кобылы и не таял.
Хозяин потушил спичку, обнял лошадь за шею и стоял в своем сиротстве, нюхая по
памяти пот кобылы, как на пахоте.
Значит, ты умерла? Ну ничего, я тоже скоро помру, нам будет тихо.
Собака, не видя человека, вошла в сарай и понюхала заднюю ногу лошади. Потом она
зарычала, впилась пастью в мясо и вырвала себе говядину. Оба глаза лошади забелели
в темноте, она поглядела ими обоими и переступила ногами шаг вперед, не забыв еще
от чувства боли жить.
Может, ты в колхоз пойдешь? Ступай тогда, а я подожду, — сказал хозяин двора.
Он взял клок сена из угла и поднес лошади ко рту. Глазные места у кобылы стали
темными, она уже смежила последнее зрение, но еще чуяла запах травы, потому что
ноздри ее шевельнулись и рот распался надвое, хотя жевать не мог. Жизнь ее
уменьшалась все дальше, сумев дважды возвратиться на боль и еду. Затем ноздри ее
уже не повелись от сена, и две новые собаки равнодушно отъедали ногу позади, но
жизнь лошади еще была цела — она лишь беднела в дальней нищете, делилась все
более мелко и не могла утомиться.
Снег падал на холодную землю, собираясь остаться в зиму; мирный покров застелил
на сон грядущий всю видимую землю, только вокруг хлевов снег растаял и земля была
черна, потому что теплая кровь коров и овец вышла из-под огорож наружу и летние
места оголились. Ликвидировав весь последний дышащий живой инвентарь, мужики
стали есть говядину и всем домашним также наказывали ее кушать; говядину в то
краткое время ели как причастие, — есть никто не хотел, но надо было спрятать плоть
родной убоины в свое тело и сберечь ее там от обобществления. Иные расчетливые
мужики давно опухли от мясной еды и ходили тяжко, как двигающиеся сараи; других
же рвало беспрерывно, но они не могли расстаться со скотиной и уничтожали ее до
костей, не ожидая пользы желудка. Кто вперед успел поесть свою живность или кто
отпустил ее в колхозное заключение, тот лежал в пустом гробу и жил в нем, как в
тесном дворе, чувствуя огороженный покой».
- Почему мужик, так нежно называющий лошадь кормилицей, держит её впроголодь?
- Найдите ключевые слова, характеризующие настроение крестьян. Почему же они
«воют», ведь вместе проще и землю пахать, и урожай собрать, и скот пасти? (отбирают
личное)
- Какими красками наполнена картина? (чёрная земля, кровь, белый снег,
непроницаемый воздух). Почему именно такими?
- Может быть, в мужиках говорит лишь чувство собственничества и
необразованность, а коллективизация на самом деле - благо? (а с чего начнётся
колхоз?)
- Что же произошло дальше в нашей стране, где всё было общим? (стало ничьим)
Учитель: Платонов изобразил и то, как происходил процесс ликвидации кулака как
класса. Его по нюху ищет медведь, служащий новому режиму.
Чтение отрывка:
« Дальше кулак встречался гуще. Уже через три двора медведь зарычал снова,
обозначая присутствие здесь своего классового врага. Чиклин отдал Настю
молотобойцу и вошел в избу один.
Ты чего, милый, явился? — спросил ласковый, спокойный мужик.
Уходи прочь! — ответил Чиклин.
А что, ай я чем не угодил?
Нам колхоз нужен, не разлагай его!
Мужик не спеша подумал, словно находился в душевной беседе.
Колхоз вам не годится...
Прочь, гада!
Ну что ж, вы сделаете изо всей республики колхоз, а вся республика-то будет
единоличным хозяйством!
У Чиклина захватило дыхание, он бросился к двери и открыл ее, чтоб видна была
свобода, — он также когда-то ударился в замкнувшуюся дверь тюрьмы, не понимая
плена, и закричал от скрежещущей силы сердца. Он отвернулся от рассудительного
мужика, чтобы тот не участвовал в его преходящей скорби, которая касается лишь
одного рабочего класса.
Не твое дело, стервец! Мы можем царя назначить, когда нам полезно будет, и
можем сшибить его одним вздохом... А ты — исчезни!
Здесь Чиклин перехватил мужика поперек и вынес его наружу, где бросил в снег,
мужик от жадности не был женатым, расходуя всю свою плоть в скоплении
имущества, в счастье надежности существования, и теперь не знал, что ему
чувствовать.
Ликвидировали?! — сказал он из снега. — Глядите, нынче меня нету, а завтра вас
не будет. Так и выйдет, что в социализм придет один ваш главный человек!»
- Какое слово в речи Чиклина являются ключевым? (прочь) Почему так много
бранных слов? (нет уважения к человеку, нет души)
- Каковы методы ликвидации? (насилие)
- Объясните последние слова кулака. Вышло ли так? (было создано тоталитарное
государство, значит, мужик оказался прав)
Но бросить кулака в снег оказывается мало, нужно ведь его ликвидировать. Как вы
думаете, что будет дальше с теми, кто отказывался вступать в колхоз? (Их посадят на
плот и отправят на верную смерть). Что же происходит с людьми, с их душой?
Прочитаем об этом.
Чтение отрывка:
« Готовы, что ль? спросил активист.
Подожди, — сказал Чиклин активисту. — Пусть они попрощаются до будущей
жизни.
Мужики было приготовились к чему-то, но один из них произнес в тишине:
Дай нам еще одно мгновенье времени!
И сказав последние слова, мужик обнял соседа, поцеловал его трижды и попрощался с
ним.
Прощай, Егор Семеныч!
Не в чем, Никанор Петрович: ты меня тоже прости.
Каждый начал целоваться со всею очередью людей, обнимая чужое доселе тело, и все
уста грустно и дружелюбно целовали каждого.
Прощай, тетка Дарья, не обижайся, что я твою ригу сжег.
Бог простит, Алеша, теперь рига все одно не моя.
Многие, прикоснувшись взаимными губами, стояли в таком чувстве некоторое время,
чтобы навсегда запомнить новую родню, потому что до этой поры они жили без
памяти друг о друге и без жалости.
Ну, давай, Степан, побратаемся.
Прощай, Егор, жили мы люто, а кончаемся по совести.
После целованья люди поклонились в землю — каждый всем, и встали на ноги,
свободные и пустые сердцем.
Теперь мы, товарищ актив, готовы, пиши нас всех в одну графу, а кулаков мы сами
тебе покажем.
Но активист еще прежде обозначил всех жителей — кого в колхоз, а кого на плот.
Иль сознательность в вас заговорила? сказал он. — Значит, отозвалась массовая
работа актива! Вот она, четкая линия в будущий свет!
Чиклин здесь вышел на высокое крыльцо и потушил фонарь активиста ночь и без
керосина была светла от свежего снега.
Хорошо вам теперь, товарищи? — спросил Чиклин.
Хорошо, — сказали со всего Оргдвора. — Мы ничего теперь не чуем, в нас один
прах остался.
Вощев лежал в стороне и никак не мог заснуть без покоя истины внутри своей жизни,
тогда он встал со снега и вошел в среду людей.
Здравствуйте! — сказал он колхозу, обрадовавшись. — Вы стали теперь, как я, я
тоже ничто».
- Как сами люди характеризуют своё внутренне состояние? («в нас один прах остался»,
«вы стали теперь...ничто») После чего душа стала пуста? (по-христиански простили друг
друга и отказались от веры) К чему это приведёт в дальнейшем? (доносы, отказ от
христианских духовных ценностей, массовые репрессии)
- Есть ли будущее у такого общества? Чем закончилась перекачка средств из деревни в
город? Обратимся к тексту.
Чтение отрывка:
«На рассвете в контору пришел Чиклин с неизвестным человеком, одетым в одни штаны.
Вот к тебе, Прушевский, — сказал Чиклин. — Он просит отдать гробы ихней деревне.
Какие гробы?
Громадный, опухший от ветра и горя голый человек сказал не сразу свое слово, он
сначала опустил голову и напряженно сообразил. Должно быть, он постоянно забывал
помнить про самого себя и про свои заботы: то ли он утомился или же умирал по мелким
частям на ходу жизни.
Гробы! — сообщил он горячим, шерстяным голосом. — Гробы тесовые мы в пещеру
сложили впрок, а вы копаете всю балку. Отдайте гробы!
Чиклин сказал, что вчера вечером близ северного пикета на самом деле было отрыто сто
пустых гробов; два из них он забрал для девочки — в одном гробу сделал ей постель на
будущее время.... а другой подарил ей для игрушек и всякого детского хозяйства: пусть
она тоже имеет свой красный уголок.
Отдайте мужику остальные гробы, — ответил Прушевский.
Все отдавай, — сказал человек. — Нам не хватает мертвого инвентаря, народ свое
имущество ждет. Мы те гробы по самообложению заготовили, не отымай нажитого!
Нет, — произнес Чиклин. Два гроба ты оставь нашему ребенку, они для вас все
равно маломерные.
Неизвестный человек постоял, что-то подумал и не согласился:
Нельзя! Куда ж мы своих ребят класть будем! Мы по росту готовили гробы: на них
метины есть — кому куда влезать. У нас каждый и живет оттого, что гроб свой имеет: он
нам теперь цельное хозяйство! Мы те гробы облеживали, как в пещеру зарыть».
- Единая цель, светлое будущее – а в реальности? (урожай гробов, урожай насилия и
никакой надежды).
В домах гуляет ветер, в деревне запустение: одни запасаются гробами, других
сплавляют на плотах. В жертву были принесены тысячи крестьян. Новая жизнь в
стране строится на их мертвых телах. Страх и жестокость стали определяющими
эпохи. Каждый мог превратиться в предателя, врага народа.
-Можно ли насильно загнать человека в счастье?
+ -
рост производства потеря ценности человеческой
личности
опустошение души
ликвидация крестьянина-собственника
политика насилия
Учитель истории: подведем итоги коллективизации.
Работа с интер.плакатом. Итоги.
1. Кулачество было ликвидировано как класс
2. Из аграрного в промышленный сектор были перекачаны значительные средства,
позволившие осуществить планы индустриализации страны
3. Значительно возросло промышленное и сельскохозяйственное производство
4. Было ликвидировано «аграрное перенаселение»
5. Произошло отвлечение огромных средств от развития сельскохозяйственного
производства и инфраструктуры села
6. Произошло отчуждение крестьян от собственности и результатов труда,
7. Начался массовый «исход» крестьян из деревень, образовался дефицит рабочей
силы на селе
8. Произошло укрепление социальной базы сталинской диктатуры
Учитель истории: Главной целью политики сплошной коллективизации было создание
условий для перекачки средств из деревни на нужды индустриализации. Коллективизация
проводилась насильственными методами, сопровождалась массовыми репрессиями.
Одним из последствий сплошной коллективизации стал страшный голод в 1932-1933
годах. Давайте посмотрим видеофильм, который подготовили ребята из 2 группы.
Просмотр фильма.
Учитель истории: Какие чувства вызвали у вас эти кадры?
Учитель истории: Последняя наша остановка посвящена завершению культурной
революции в СССР.
Когда впервые появилось определение «культурная революция»?
Ребята 3 группы подготовили презентацию о культурной революции. Как она им
представляется, давайте посмотрим. В тетрадях запишите план презентации.
Просмотр презентации.
Учитель литературы: Посмотрим, какими увидел ликвидацию безграмотности и
повышение общего уровня культурного развития писатель Платонов. Руководит этим
важным делом товарищ Активист.
Чтение отрывка:
« В избе-читальне стояли заранее организованные колхозные женщины и девушки.
Здравствуй, товарищ актив! — сказали они все сразу.
Привет кадру! ответил задумчиво активист и постоял в молчаливом
соображении. А теперь мы повторим букву «а», слушайте мои сообщения и
пишите...
Женщины прилегли к полу, потому что вся изба-читальня была порожняя, и стали
писать кусками штукатурки на досках. Чиклин и Вощев тоже сели вниз, желая
укрепить свое знание в азбуке.
Какие слова начинаются на «а»? спросил активист.
Одна счастливая девушка привстала на колени и ответила со всей быстротой и
бодростью своего разума:
Авангард, актив, аллилуйщик, аванс, архилевый, антифашист! Твердый знак везде
нужен, а архилевому не надо!
Правильно, Макаровна, — оценил активист. — Пишите систематично эти слова.
Женщины и девушки прилежно прилегли к полу и начали настойчиво рисовать буквы,
пользуясь корябающей штукатуркой. Активист тем временем засмотрелся в окно,
размышляя о каком-то дальнейшем пути или, может быть, томясь от своей одинокой
сознательности.
Зачем они твердый знак пишут? — сказал Вощев.
Активист оглянулся.
Потому что из слов обозначаются линии и лозунги и твердый знак нам полезней
мягкого. Это мягкий нужно отменить, а твердый нам неизбежен: он делает жесткость и
четкость формулировок. Всем понятно?
Всем, — сказали все.
Пишите далее понятия на «б». Говори, Макаровна!
Макаровна приподнялась и с доверчивостью перед наукой заговорила:
Большевик, буржуй, бугор, бессменный председатель, колхоз есть благо бедняка,
браво-браво-ленинцы! Твердые знаки ставить на бугре и большевике и еще на конце
колхоза, а там везде мягкие места!
Бюрократизм забыла, определил активист. Ну, пишите. А ты, Макаровна,
сбегай мне в церковь — трубку прикури».
Учитель: Попытаемся увидеть в художественном произведении символы времени,
сравнить принципы современной школы и то, чем руководствовались руководители
«от образования» в эпоху ликвидации безграмотности. Заполним таблицу.
(предварительно заполнена первая часть)
Современность
Эпоха культурной революции
Каждый ученик – личность
(«Привет кадру», из массы выделяется
одна Макаровна как самая знающая
новые слова)
Просвещение должно возвышать
человека
(Женщины прилегли к полу)
Слова из современного букваря: дом,
жук, мяч, елка, бант, кот, сок, шар,
флаг, хлеб, зонт, волк, гном, лист,
шкаф, книга, мама, папа
( Слова идеологически выверенные, при
этом совершенно не стыкующиеся друг с
другом, не свойственные речи крестьян,
«чужой» для них язык.)
В основе системы образования
принцип гуманности
(«...из слов обозначаются линии и лозунги
и твердый знак нам полезней мягкого.
Это мягкий нужно отменить, а твердый
нам неизбежен: он делает жесткость и
четкость формулировок» - слова
активиста говорят о твёрдость курса,
жёсткости и непримиримости тех, кто его
проводит.)
- Итак, мы не можем отрицать очевидного исторического факта: народ в результате
культурной революции стал грамотным, потянулся к знаниям и культурным ценностям.
Это огромный плюс в развитии страны, но нельзя забывать и того, что из культурного
процесса исключались и многие ценности, не угодные власти: писатели творили «в стол»,
разрушались дворянские имения, храмы, церкви и монастыри, разрушалась связь времён.
Партия и государство установили полный контроль над духовной жизнью общества. И
язык, которому обучает своих учениц Активист, - это отражённая в кривом зеркале
идеологии картина мира.
Идея отрицания культурного наследия наиболее полно выражена в программном
стихотворении В. Кириллова “Мы”:
“Мы во власти мятежного страшного хмеля,
Пусть кричат нам: “Вы палачи красоты”,
Во имя нашего завтра - сожжем Рафаэля,
Разрушим музеи, растопчем искусства цветы!”
- Народ русский лихой и любит рубить с плеча! «Ломать - не строить» - говорим мы
до сих пор. И если бы только говорили!
- Опасная идея разрушения коснулась и того, к чему так долго шли мыслители 19
века: они-то догадались, что спасёт Россию вера и истинно православный русский
мужик. Вы не обратили внимание, чем заканчивается текст? (Активист отправляет
Макаровну сбегать в церковь, чтобы прикурить трубку). Кощунство? Конечно!
(скажем мы сейчас). Но в эпоху построения нового культурного пространства
отказались от веры, признав марксизм ленинизм абсолютной истиной. Вспомните
поэму «Двенадцать»:«Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!»
Враги кругом, их нужно уничтожать! Среди врагов оказалось и огромное количество
священников. Но были, конечно, и те, кто сумел поменять свой цвет.
Чтение отрывка:
«В храме горели многие свечи; свет молчаливого, печального воска освещал всю
внутренность помещения до самого подспудья купола, и чистоплотные лица святых с
выражением равнодушия глядели в мертвый воздух, как жители того, спокойного
света, — но храм был пуст.
Чиклин раскурил трубку от ближней свечи и увидел, что впереди на амвоне еще кто-то
курит. Так и было на ступени амвона сидел человек и курил. Чиклин подошел к
нему.
От товарища активиста пришли? — спросил курящий.
А тебе что?
Все равно я по трубке вижу.
А ты кто?
Я был поп, а теперь отмежевался от своей души и острижен под фокстрот. Ты
погляди!
Поп снял шапку и показал Чиклину голову, обработанную, как на девушке.
Ничего ведь?.. Да все равно мне не верят, говорят, я тайно верю и явный стервец
для бедноты. Приходится стаж зарабатывать, чтоб в кружок безбожия приняли.
Чем же ты его зарабатываешь, поганый такой? спросил Чиклин.
Поп сложил горечь себе в сердце и охотно ответил:
А я свечки народу продаю ты видишь, вся зала горит! Средства же скопляются в
кружку и идут активисту для трактора.
Не бреши: где же тут богомольный народ?
Народу тут быть не может, сообщил поп. Народ только свечку покупает и
ставит ее Богу, как сироту, вместо своей молитвы, а сам сейчас же скрывается вон.
Чиклин яростно вздохнул и спросил еще:
А отчего ж народ не крестится здесь, сволочь ты такая?
Поп встал перед ним на ноги для уважения, собираясь с точностью сообщить.
Креститься, товарищ, не допускается: того я записываю скорописью в поминальный
листок...
Говори скорей и дальше! — указал Чиклин.
А я не прекращаю своего слова, товарищ бригадный, только я темпом слаб, уж вы
стерпите меня... А те листки с обозначением человека, осенившего себя
рукодействующим крестом, либо склонившего свое тело пред небесной силой, либо
совершившего другой акт почитания подкулацких святителей, те листки я каждую
полуночь лично сопровождаю к товарищу активисту.
Подойди ко мне вплоть, — сказал Чиклин.
Поп готовно опустился с порожек амвона.
Зажмурься, паскудный.
Поп закрыл глаза и выразил на лице умильную любезность. Чиклин, не колебнувшись
корпусом, сделал попу сознательный удар в скуло. Поп открыл глаза и снова зажмурил
их, но упасть не мог, чтобы не давать Чиклину понятия о своем неподчинении.
Хочешь жить? — спросил Чиклин.
Мне, товарищ, жить бесполезно, разумно ответил поп. Я не чувствую больше
прелести творения — я остался без Бога, а Бог без человека...»
Учитель: Образ попа мы встречали в произведениях русской литературы. Вспомним
поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Да, поп живёт за счёт простого
мужика, не хочет утруждать себя лишними хлопотами, про него сочиняют анекдоты,
встреча с ним плохая примета. Но при этом мужики всё-таки снимают перед ним
шапки.
- Что же мы видим у Платонова? ( Поп записывается в кружок безбожия, доносит на
крестьян Активисту, отказывается от Бога).
- Какова реакция Чиклина на слова попа? О чём это говорит?
- Найдите ключевые слова, характеризующие духовное состояние человека. («Я
остался без Бога, а Бог без человека...»)
Итак, Платонов пишет, что кто-то один (или несколько) вынул из человеческих сердец
веру и узурпировал истину, наделав из нее массу кумачовых плакатов об ударном
темпе и энтузиазме. Заменить "упраздненного Бога" должен был массовый психоз -
поклонение вождю тоталитарного режима. Именно об этом повесть Платонова.
Человек в поисках истины постоянно натыкается на слепую силу всеобщего психоза,
на авторитарность. Личность не может развиваться в тоталитарном государстве.
Андрей Платонов всем своим творчеством пытался сказать, что государство не должно
стоять над человеком, а людей нельзя стричь под одну гребенку. Иначе история
остановится, а светлые мечты о коммунизме превратятся в свою противоположность.
Так оно и произошло... Творческий путь самого писателя, программные произведения
которого были опубликованы в нашей стране спустя более чем полвека после их
написания, лишний раз доказывает, что в тоталитарном государстве нет места
свободно мыслящему человеку.
Итог:
+ -
повышение грамотности народа классовый подход к культуре
приобщение народа к достижениям культуры контроль над духовной жизнью
общества
внедрение унифицированной
идеологии
превращение литературы и искусства в
инструмент
воздействия на массы
Учитель истории: Дополним, каковы же итоги культурной революции?
Учитель литературы: Повесть Платонова «Котлован» - это не только суровое
пророчество, но и предупреждение всем поколениям. Нет ценности выше
человеческой личности, не возомни из себя бога! - автор призывает читателя
вернуться к вечным нравственным постулатам. Этим и рядом других произведений
Платонов со всей силой своего таланта показывает ошибочность и опасность пути,
по которому шла наша страна в те страшные годы.
Учитель истории: Группа наших девушек нашла частушки, которые исполнялись в то
время. Это народное творчество. Слово нашим артистам.
Девушки под гитару исполняют частушки.
Учитель истории: Наше путешествие подошло к концу. Надеюсь, вы не забыли, что урок
у нас повторительно – обобщающий. Проверим ваши знания с помощью тестов.
( 10 минут – работа с тестами)
Взаимопроверка.
Дом. задание. Эссе. Попытайтесь объяснить причины психологического феномена 1935-
1939 гг., когда в огне «большого террора» любой палач легко превращался в жертву, свой
становился чужим, страна бурными аплодисментами встречала приговоры недавним
героям и большевикам-ленинцам.
Рефлексия: Дать оценку себе, группам, уроку в целом.