КВН "Основные этапы развития феодального строя" 6 класс

Учитель – Гайдукова Л.И.
Тема урока: повторительно-обобщающий урок в 6 классе: «Основные
этапы развития феодального строя».
Тип урока: игра КВН.
Цели урока:
1) Обучающие: определить основные этапе развития феодального строя в
России, выявить закономерности исторического развития страны, общие и
особенные черты в развитии России и стран Западной и Центральной
Европы, определить роль отдельных политических деятелей и народных масс
в изучаемый период, закрепить основные понятия и термины.
2) Развивающие: развитие навыков самостоятельной работы, формирование
творческого отношения к изучению материала, развитие логического
мышления.
3) Воспитательные: продолжить воспитание у учащихся интереса к родной
истории, уважительного отношения к ее культурному наследию, патриотизма
и национального самосознания.
Подготовительная работа: учащиеся делятся на три команды, каждой из
которых по жребию определяется этап развития феодального строя. КВН
проводится по трем конкурсам:
1.Визитная карточка команды (в нем команды представляют себя, объясняя
свое название, свой герб, показывая сценку о наиболее характерных чертах
своей эпохи).
2. Разминка – конкурс, в котором команды показывают умение задавать
оригинальные вопросы и отвечать на вопросы соперников (за ответ с первой
попытки – 3 балла, со второй – 2 балла, с третьей – 1 балл).
3.Домашнее задание. Команды готовят представление одного из культурных
памятников своей эпохи.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя
Ребята! Мы закончили изучать историю нашей Родины с древнейших времен
до конца 16 века. Это очень сложный и вместе с тем важный период в
истории нашей страны. Нельзя не согласиться с великим греческим
историком Геродотом о том, что история не только наука о прошлом, но и
учитель жизни. Зная свое историческое прошлое, мы сможем избежать
некоторых ошибок в настоящем. Очень важно не только изучать события, но
и уметь погрузиться в далекую эпоху и я думаю, поможет нам это сделать
такая форма повторительно-обобщающего урока как КВН.
Игра – КВН.
Конкурс 1. Визитная карточка команды.
Команда 1. «Витязи».
Капитан команды: наша команда называется «Витязи», потому что мы
представляем Древнюю Русь, когда большую роль в жизни государства
играли воины витязи. Они всегда должны быть готовы то громить хазар, то
отбиваться от печенегов, то защищать свою землю от многочисленных орд
половцев. Поэтому герб нашей команды – воин-витязь в боевом снаряжении
(демонстрируется ученик в шлеме, кольчуге и с мечом). Наша сценка-
представление команды об одном из истинных защитниках земли русской
князе Святославе.
Ведущий сценки. Много воевала земля русская с врагами, особенно было
неспокойно на юго-восточной границе. Несметными полчищами нападали на
Русь кочевники: жгли села, разоряли города, уводили в плен русских людей.
Много воевали русские воины и с наиболее развитым государством того
периода Византией, добиваясь для Руси наиболее выгодных условий при
торговле. Так, однажды со своей доблестной дружиной дошел до Царьграда
князь Святослав. Испугались греки и думают:
1-ый грек – пошлем Святославу дары: парчовые ткани и драгоценности.
Ведущий: так и сделали. Разложили перед Святославом золотые и
серебряные украшения, богатые ткани, на Святослав смотрит равнодушно.
(Дары Святославу от греков)
Князь: Спрячьте это!
Ведущий - Задумались греки: чем бы задобрить князя? И один говорит:
2-ой грек –
Давайте пошлем Святославу оружие!
Ведущий – Послали князю дорогой меч. Увидев его ,Святослав стал
любоваться им , расхваливать.
Князь – Хорош! С таким мечом буду я еще более достойно отражать набеги
на Русь неприятеля. Он крепок и прочен, сделан искусными мастерами и я с
радостью приму такой подарок!
1-ый грек – Должен же быть храбр тот человек, который пренебрегает
богатством, а принимает в дар лишь оружие.
Ведущий – бесстрашно сражался с этим мячом князь Святослав за землю
русскую.
Команда 2. «Удельные князья».
Капитан команды: наша команда называется «Удельные князья», ее название
мы объясняем распадом Руси на отдельные княжества, во главе которых
стояли удельные князья.
Наш герб олицетворяет этот распад. В центре его находится знак, который
означает, что
Между княжествами еще сохранялись связи и распад Руси нельзя считать
полным: экономические связи, единая православная церковь, совместная
борьба с врагами. Но изображенное на гербе оружие – символ разобщенности
и вражды между княжествами. В уголках герба показаны различные виды
хозяйства, которые господствовали в русских землях.
Герб команды
«Удельные князья».
Наша сценка о начале распада Руси – съезде князей в Любече.
Ведущий: Велика земля русская. Богата она городами и селами, но
приключилась с ней беда: стали враждовать между собой князья. И вот
решили они съехаться в родовом поместье в Любече. Приехали: Святополк
Киевский, Владимир Мономах, Переяславский князь Олег и другие.
С пламенной речью выступил Владимир Мономах:
Владимир Мономах - «Зачем мы губим землю русскую, а в это время
проклятые половцы топчут ее? Смерть воина в бою обычное дело, но
взаимные обиды, кровопролитие между братьями – преступление».
Ведущий – князья решили, что между ними прекратится вражда и
установили порядок, что даже
Великий киевский князь не может вступить в чужую вотчину – «Кождо да
держит отчину свою», так на Руси началось обособление земель –
феодальная раздробленность. Не все князья выполняли решения любечского
съезда и братоубийственная вражда продолжалась. Там, где нет крепкой
власти, там не может быть крепкого мира.
Команда 3.
Капитан команды. Мы назвали свою команду «Двуглавый орел», он является
символом централизованного государства, сложившегося на Руси в к. 15
века. Орел, изображен с двумя головами, что означает единство двух начал в
составе России – Европы и Азии. В лапах орла скипетр и держава – символы
сильной власти. В центре герба – изображение Георгия Победоносца,
поражающего змея ( это герб Москвы).Наша сценка о том, как изменилось
управление в России с появлением сословно-представительного органа –
Земского собора.
Ведущий – 1549 год удивил москвичей пышным и торжественным действом:
в Кремль стали собираться бояре и дворяне, представители духовенства,
были среди них и черносошные крестьяне. Царь Иван Грозный призвал всех
к примирению и совместной работе. Это собрание представителей сословий
назвали Земский собор. Он давал царю важные советы, например, воевать ли
с турками?
Боярин – Страшно нам воевать с турками. Венгрия, Польша, немцы боятся
их. Укрепились они в Крыму, сильное у них войско.
Не под силу нам воевать с ними! Вспомните, бояре, как напугал турок Федор
Адашев: на легких судах ворвался он в Крым, всюду бил их, освободил
множество русских людей, взял много добычи и вернулся победителем
на русскую землю! Нечего бояться нам проклятых турок!
Посадский – зачем нам воевать с турками? Вот недавно приезжал в Москву
англичанин Ченслер с письмом своего короля, предлагал нам торговлю по
Белому морю, а от войны с турками какой прок?
Представитель духовенства – крымцы, вассалы турецкого султана, не только
разоряют наши земли, но и уводят православных людей в плен, обращают в
свою веру. Защитим православную церковь!
Черносошный крестьянин – тяжела наша доля: растет барщина, натуральные
и денежные поборы, а земельные владения уменьшаются до 3-4 десятин. Как
нам жить? Да еще в войну появляются новые налоги…
Ведущий – выслушав всех, царь принял решение:
Иван Грозный Рано нам воевать с турками, попробуем отвоевать исконно
русские земли в Ливонии!
Ведущий – так и порешили. И впредь царь стал прислушиваться к
представителям различных сословий, поэтому сложившаяся в России
монархия стала называться сословно-представительная.
Конкурс 2. Разминка. Команды задают друг другу по 2 вопроса (жюри
оценивает их оригинальность и правильность ответов).
Команда 1. «Витязи». Вопрос 1. Кто это был?
- Он основал город на берегу Днепра.
- Его имя созвучно с одним из атрибутов игры в бильярд.
- Город носит его имя.
Вопрос 2. Отгадайте еще одного представителя Древней Руси.
- Его сын крестил Русь.
- Он был хорошим воином, пал в бою ,не ожидая удара в тыл вражеской
конницы.
- Любил сражаться в открытом бою, поэтому отправляясь в поход, говорил:
«Иду на вы…»
Команда 2 Удельные князья».
Вопрос 1. О каком городе земли русской идет речь?
- Старовечный и вечно новый над рекой поднимается город.
- Горд торговыми город рядами, в нем завалены лавки дарами.
-Горд он колоколом недремным, вкруг него собирается вече.
Вопрос 2. Отгадайте, кто это?
- Он родом из старинного русского города Переяславль-Залесский, но воевал
за новгородскую землю.
- Был бессрашным воином и как писал современный поэт, К. Симонов,
«первым на коне огромном в немецкий строй врубился князь».
- После его неожиданной смерти после поездки в Золотую Орду на Руси
горевали: «Закатилось солнце земли русской».
Команда 3. «Двуглавый орел».
Вопрос1. Кто этот государственный деятель периода централизованного
государства?
- Был никем, стал всем.
- Был сыном митрополита, стал царем.
- Был царем, основателем третьей по счету русской династии.
Вопрос 2. Что лежит в черном ящике?
- Это секрет свержения ига монголо-татар, из-за него хан Ахмет не
осмелился перейти на другой берег реки.
- появился он в конце 15 века.
- Использовался в событии «Стояние на реке Угре».
Конкурс 3. «Домашнее задание». Не только борьба с врагами и решение
важных государственных вопросов составляли жизнь русского народа.
Талантливые, трудолюбивые русские люди создавали уникальные
произведения искусства, слагали былины и народные песни, возводили
неповторимые монастыри и храмы. И вот теперь каждая команда познакомит
нас с одним из наиболее важных произведений искусства своей эпохи.
Команда 1. Мы представляем серебряный звездчатый колт.
Он служил украшением для женщин и наполненный ароматизированными
веществами, вплетался им в волосы. Диаметр проволоки, из которой
делались колечки, составлял 0,2 мм. Рассмотреть их можно только при
помощи микрофотосъемки. На колечки напаивались зерна серебра – 0,4 мм.
Каждое звено светилось и играло при повороте головы носившей его
женщины и очень удачно подчеркивало неповторимость русских красавиц.
Команда 2. Мы представляем икону искусных русских мастеров «Чудо
Георгия о змии». На ней изображен святой Георгий Победоносец, своим
огромным копьем поражающий змея.
Сюжет этой иконы олицетворяет героическую борьбу русского народа с
врагами. Эта икона имеет отношение к первым русским монетам, а также ее
сюжет лег в основу герба Москвы, символизируя борьбу сил добра и зла.
Команда 3. Мы представляем самый сказочный нарядный собор
московского Кремля – собор Василия Блаженного ( именно здесь юродивый
собирал милостыню). Еще этот собор называют Покровским, так как
возведенный в честь взятия Казани, он был построен именно на священный
праздник – Покрова. Печальна история его создания. Предание гласит, что
когда Иван Грозный увидел это чудо архитектуры, то стал хвалить мастеров
и спросил, смогут ли они построить собор лучше, чем Покрова? Зодчие,
гордые похвалой царя, ответили, что постараются. И тогда последовала
«царская милость», о которой «пели по всей Руси гусляры» - царь приказал
ослепить зодчих, чтобы нигде в русских землях не было храма лучше, чем
этот. Но как бы ни была печальна история создания этого памятника
искусства, он вот уже на протяжении нескольких веков радует и восхищает
всех своей неповторимостью. С одной стороны, каждая башенка собора
представляет отдельное сооружение, с другой – все они вместе составляют
единый архитектурный ансамбль.
Именно Собор Василия Блаженного, на наш взгляд, является символом
единства Руси.
Показательное выступление команды 3. «Двуглавый орел» - сценка
«Скоморохи».
В конце игры подводятся итоги и определяется команда-победитель.
Итоговые результаты.
Команда
Баллы за
Первый
конкурс
Баллы за
Второй
конкурс
Баллы за
Третий
конкурс
Итоговые
результаты
Место
« Витязи»
«Удельные
князья»
«Двуглавый
орел»
Научно – исследовательский кружок « Юный патриот» МОУ СОШ №8.
Положение о центрах дополнительного образования в общеобразовательном
учреждении.
1. Общие положения.
1.1. Центры дополнительного образования являются одним из
подразделений методической службы школы, осуществляющей
руководство воспитательной и внеклассной работы.
1.2. Центры дополнительного образования создаются, реорганизуются и
ликвидируются приказом директора общеобразовательного
учреждения. При центрах могут создаваться временные творческие
группы.