Обобщающий урок "Россия на рубеже 19-20 веков" 9 класс

Грицай Ирина Васильевна
20.01.2010 г.
Интеллектуальное казино. Обобщающий урок по теме «Россия на рубеже 19-
20 веков»
История России, 9 класс
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по истории России начала 20
века, развивать интерес к предмету и способствовать качественному усвоению
фактического материала.
Оборудование: репродукции картин, карточки, портреты исторических деятелей, карта,
призы, «умишки»- импровизированные денежки.
Ход урока
1 Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Класс делится на 2 команды. Ведущий- крупье объясняет правила игры. 5 партий и
каждая команда имеет одинаковые возможности заработать деньги, которые в нашем
казино называются – умишки.
2 Игра.
1 партия. Поэтическая страничка.
Команды должны отгадать о каких событиях идет речь в стихотворных строках.
- От павших твердынь Порт- Артура,
С кровавых Маньчжурских полей
Калека- солдат истомленный
К семье возвращался своей. (Т.А.Щепкина – Куперник) усско-японская война 1904-
05)
- На устах с молитвою, с верою в груди,
С царскими портретами, с иконой впереди,
Не на бой с противником, не в раздумье злом-
Шел народ измученный бить царю челом. (Аркадий Коц) (Кровавое воскресенье, 9
января 1905 г.)
-Царь испугался, издал манифест:
«Мертвым свобода! Живых под арест!»
Тюрьмы и пули народу вернули…
Так над свободой поставили крест! ( Павел Арский) (17 октября 1905 г. Издание
Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка)
- Гремит и гремит войны барабан.
Зовет железо в живых втыкать.
Их каждой страны
За рабом раба
Бросают на сталь штыка.
За что?
Дрожит земля, голодна, раздета… (В. Маяковский) ( Первая Мировая война)
- Послушайте, все ли вы вспомните?
Так ли вспомните?
Ведь если сегодняшний день вам увидеть охота,
Поймите, что значит
Четыре взорвавшихся года
Четыре зимы.
И четыре задымленных лета… (Р. Рождественский)
( максимальное количество баллов- 10 )
2 партия «Политический портрет»
- Боевое крещение в чине поручика получил в годы русско-турецкой войны (1877-78) ;
с именем этого генерала от кавалерии связаны крупнейшие достижения русской армии в
годы Первой мировой войны; принял новую власть, в годы Гражданской войны служил в
Красной Армии. (Алексей Алексеевич Брусилов)
- Представитель династии Романовых. Имел высшее юридическое и военное
образование. Современники называли его «Палкин», «Кровавый», « вешатель»; по
свидетельству современников, «обладал большим личным обаянием. Будучи тщательно
воспитанным, он производил чарующее впечатление на своих собеседников… Очень
мягкий, добрый, чрезвычайно деликатный и чуткий, он многим казался слабовольным или
бесчувственным» ( Николай Второй)
- Он прибыл в Петербург пешком, босой. Благодаря своим суггестивным способностям
оказался в ближайшем окружении царской семьи; одни боялись его, другие испытывали к
нему глубокое почтение, а третьи - ненавидели. ( Григорий Распутин)
- Родился в Херсонской губернии в богатой еврейской семье. После окончания
реального училища он включился в революционное движение, примкнув к социал -
демократам. А.В. Луначарский считал, что этот человек появился «в истории нашей
партии… несколько неожиданно и сразу с блеском», современники называли его вторым
вождем революции» (Л.Д. Троцкий)
(максимальное количество баллов – 8)
3 партия Крылатые выражения. ( Объяснить значение)
- «От великого до смешного один шаг». (Эту фразу повторял Наполеон во время бегства
из России в декабре 1812 года своему послу в Варшаве де Прадту.)
- «Шапками закидаем». ( В начале русско-японской войны 1904- 1905г. Российские
газеты уверяли, что русская армия легко одолеет врага. Но политическая и экономическая
отсталость России, неподготовленность к войне царских генералов привели к поражению.
Слова «шапками закидаем» сделались ироническим определением глупой
самонадеянности. Самодовольное бахвальство по отношению к противнику.)
- «Третий элемент». ( Так называли интеллигентов - вольнонаемных служащих в
земских и городских управлениях.)
- «На ять». ( Ять - буква русского алфавита, сохранялась до 1918 года. Школьникам
приходилось механически заучивать правила правописания «ять», ведь «ять» и «е»
произносились совершенно одинаково. Ошибки на «ять» считались самыми серьезными,
в старших классах ученика безжалостно проваливали на экзамене за одну такую ошибку.
Поэтому словосочетание «знать на ять» стало выражением наилучших познаний.)
( максимальное количество баллов – 8 )
4 партия Художественная. (Каждая команда получает репродукцию с картины.
Кустодиев Б.М. «Праздники в деревне», Серебрякова З.Е. «Крестьяне» и др. Необходимо
назвать автора, название и изобразить « в живую»)
( максимальное количество баллов - 3 )
5 партия История в датах. (Команды получают карточки) Соотнесите между собой
события и даты:
Вступление Николая 2 на престол 1894 г.
Сражение под Мукденом 1905 г.
Брусиловский прорыв 1916 г.
Начало столыпинской реформы 1906 г.
1 съезд РСДРП в Минске 1898 г.
Начало 1 мировой войны 1914 г.
( максимальное количество баллов – 6)
Всего баллов- 35. Команды получают за заработанные баллы «умишки». За свои
«умишки» можно купить любой приз. Розыгрыш призов производится в форме аукциона
«кот в мешке». Призом может быть: оценка «5» , пожелания, подсказка к ответу на
последующих уроках, «сладкий» приз, открытка-сувенир и т.д.
3 Подведение итогов урока.
Рефлексия: Ответьте на вопросы:
1 Мне понравилось…..
2 Мой вклад…
( Примечание: обычно этот урок проводится перед каникулами и называется
новогоднее казино; уровень сложности заданий не высокий, так как утомляемость детей в
этот период очень высока и поэтому считаю перегружать сложными вопросами
учащихся нецелесообразно.)
Используемая литература
1 Парецкова С.В., Варакина И.И. Повторительно- обобщающие уроки в
нетрадиционных формах. Волгоград, 2006 год.
2 Субботина М.А., Горячева И.Б. и др. Дрофа, Москва, 2003 год.
3 Федорчук И.А. Интеллектуальные игры для школьников. Ярославль, 1998 год.