Интегрированный урок "Движение декабристов. Поэты - декабристы" 8 класс
Разработка интегрированного урока по истории и литературе
8 класс
Тема: Движение декабристов. Поэты-декабристы.
Учитель: Родионова И.О.
Цели:
1. Осветить события, способствовавшие появлению, и
развитие движения декабристов, первого организованного
движения в России; рассказать о представителях этого
движения как борцах за преобразование России и как
поэтах, чье творчество призывало к борьбе за свободу.
2. Воспитывать чувство патриотизма, интерес к истории
России и самостоятельному ее изучению
3. Развить навыки сравнительного анализа, выразительного
чтения, чтения наизусть, навык связанной речи,
производить логические заключения, умение воспринимать
литературное произведение в органической связи с
историей России.
Оформление
184-летию со дня восстания декабристов посвящается…
Эпиграф к уроку
…Ни одно другое революционное
движение не было так принципи-
ально одухотворено поэзией.
С.А. Фомичев
Стихотворение П.А. Катенина
Отечество наше страдает
Под игом твоим, о, злодей!
Коль нас деспотизм угнетает,
То свергнем мы трон и царей.
Свобода! Свобода!
Ты царствуй над нами!
Ах! Лучше смерть, чем жить рабами,-
Вот клятва каждого из нас…
П.А. Катенин
Наглядность: портреты поэтов-декабристов; письменные сообщения о
поэтах, стихотворения; вопросы к этапам урока; выставка книг по теме
урока.
Вопросы к этапам урока (доска):
1. Какие события в России способствовали появлению движения
декабристов?
2. Назовите первые тайные общества будущих декабристов.
3. Какие документы стали программами Северного и Южного
обществ?
4. Какие события заставили декабристов назначить свое выступление
на 14 декабря (1825 года)?
5. Каково значение движения декабристов?
6. Чем отличался романтизм поэтов-декабристов от романтизма
В.Жуковского? К чему они призывали?
7. Какой смысл вкладывал К.Рылеев в слово «гражданин»? Почему он
говорил о себе: «Я не Поэт, а Гражданин»?
ХОД УРОКА
I. Слово учителя
1) О цели урока;
2) О вопросах к этапам урока;
3) Об эпиграфе к уроку;
4) Собственно вступление.
Послушайте стихи П.А.Катенина. Эти страстные строки написаны
184 года назад, но и сегодня при чтении нас охватывает необъяснимое
волнение. Потому что это не просто стихи. Это - по словам Н.Огарева-
«памятник геройского времени русской жизни». Времени, когда Россия
впервые увидела революционное выступление против царизма. Это
выступление было разгромлено. Пять руководителей: П.И.Пестель,
К.Ф.Рылеев, С.И.Муравьев-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин,
П.Г.Каховский были повешены, свыше ста – отправлены в Сибирь, на
которгу и в ссылку.
Но их дело, мысли, стихи не погибли. Этими стихами заговорила
порабощенная страна, лучшие представители которой проявили
готовность пожертвовать собой, чтоб приблизить час ее освобождения.
Эти стихи – живое воплощение единства революционного слова с
революционным делом. Стихи декабристов составили замечательную
страницу не только истории русской литературы, но и истории
революционных идей, и освободительного движения в России.
Сегодня мы поговорим только о пяти поэтах (их портреты Вы
видите на стенде), но история сохранила для потомков более тридцати
имен поэтов и 130 имен членов этого движения.
II. 1. Каковы же были причины возникновения движения
декабристов?
2) Что мы знаем о первых тайных обществах ?
3) Членами первых тайных обществ были Владимир Раевский и
Вильгельм Кюхельбекер.
Кого же из членов первых тайных обществ мы можем назвать?
а) Вот Владимир Раевский, «первый декабрист», еще за три года
до восстания попавший в застенок по обвинению в
революционной агитации. Именно его перу принадлежат такие
строки:
Почто разврат, корысть, тиранство ставят трон
На гибели добра, невинности, покою?
Почто несчастных жертв струится кровь рекою
И сирых и вдовиц не умолкает стон?
Убийца покровен правительства рукою,
И суеверие омывшися в крови,
Безвинного на казнь кровавою стезею
Влечет, читая гимн смиренью и любви!..
Землетрясения, убийства и пожары,
Болезни, нищету и язвы лютой кары
Кто в мире произвесть устроенном возмог?
Ужель творец добра, ужели сильный бог?
Как же складывается судьба этого человека?
Индивидуальное сообщение
б) Вильгельм Кюхельбекер. Его долго считали лишь пылким
чудаком. Лицейский друг Пушкина. Немногие из современников
сумели увидеть и оценить масштабность и разносторонность его
таланта. Поэт, драматург, мыслитель, критик, теоретик искусства,
он создал произведения, многие из которых почти столетие
оставались неизвестными.
Индивидуальное сообщение
Кюхельбекер создал замечательное стихотворение «Участь
русских поэтов». Его строки доныне актуальны.
Чтение стихотворения
4. Рассказ учителя о переходе от первых тайных обществ к
созданию Северного и Южного обществ.
5. Сообщение о деятельности Северного и Южного обществ.
(Индивидуальное задание)
6. Членом Северного общества был:
а) К.Ф.Рылеев, пылкий патриот, беззаветно преданный делу
освобождения своей родины от деспотизма и произвола. «Я не
Поэт, а Гражданин!» – говорил он. Смысл, вкладываемый им в
это слово, поясняет стихотворение.
Чтение стихотворения
Какова же была жизнь поэта, оставившего нам стихи, полные
гнева и боли за «страждущую» отчизну?
Индивидуальное сообщение
б) Если Рылеев писал преимущественно стихи, то в творческом
наследии его друга и соратника Александра Бестужева стихи
главного места не занимают. Ведущий критик 1820х годов,
завоевавший позднее громкую известность как популярный
прозаик, выступавший под псевдонимом Марлинский, он
оставил, однако, заметный след и в декабристской поэзии.
Индивидуальное сообщение (биография+стихотворение)
в) Поэтом декабристской каторги называют Александра
Одоевского. Его стихи запечатлели убеждение в правоте и
бессмертии дела дворянских революционеров. Именно он пишет
ответ А.С.Пушкину на призыв «хранить гордое терпенье».
Чтение стихотворения
А судьба приготовила этому человеку много испытаний.
Индивидуальное сообщение
г) Основной в поэзии декабристов была гражданская тема, но
своим учителем, несмотря на критику его творчества, поэты
считали певца любви и грез – Жуковского. Поэты-декабристы по-
своему понимали долг человека, долг гражданина, долг поэта.
Раевский написал об этом так, обращаясь к Пушкину:
Оставь другим певцам любовь!
Любовь ли петь, где брызжет кровь…
…И где народ, подвластный страху,
Не смеет шепотом роптать…
7. Учитель: Восстание декабристы наметили на 14 декабря
1825 года. Почему же была выбрана именно эта дата?
8. Учитель: Как же разворачивались события 14 декабря?
Индивидуальное сообщение
9. Смогли ли декабристы воплотить в жизнь задуманное ?
Почему?
10. Задолго до восстания на Сенатской площади Рылеев писал в
«Исповеди Наливайки»:
Известно мне: погибель ждет
Того, кто первый восстает…
Первым услышал эти строки Михаил Бестужев, который в ту
пору жил на квартире у Рылеева.
«-Знаешь ли,- сказал он,- какое предсказанье написал ты
самому себе и нам с тобою? Ты как будто хочешь указать на
будущий свой жребий в этих стихах.
- Неужели ты думаешь, что я сомневался хоть минуту в своем
назначении,- сказал Рылеев,- Верь мне, что каждый день
убеждает меня в необходимости моих действий, в будущей
погибели, которою мы должны купить первую попытку для
свободы России, и вместе с тем в необходимости примера для
спящих россиян».
11. Учитель Рассказ о последствиях восстания.
12. Учитель: а) А был ли смысл в этом восстании? Какое
значение оно имело?
б) Сами декабристы видели свое значение таким: [стихи со
стенда В.Кюхельбекера].
Блажен и славен мой удел:
Свободу русскому народу
Могучим гласом я воспел,
Воспел и умер за свободу!
Счастливец, я запечатлел
Любовь к земле родимой кровью!
В.К.Кюхельбекер. «Тень Рылеева»
13. Наш урок хотелось бы закончить произведением неизвестного
автора, выразившего идейные искания поколения, разбуженного
декабристами. Получившее распространение в 30-е годы XIX
века, оно так и называется – «Декабристам». [доска].
Над вашей памятью кровавой
Теперь лежит молвы позор;
На ней поэт, вензанный славой,
Остановить не смеет взор…
Но вы погибли не напрасно:
Все, что посеяли, взойдет,
Чего желали вы так страстно,
Все, все исполнится, придет!
Иной восстанет грозный мститель,
Иной восстанет мощный род:
Страны своей освободитель,
Проснется дремлющий народ.
В победный день, в день славной тризны,
Свершится роковая месть-
И снова пред лицом Отчизны
Заблещет ярко ваша честь.
14. Поэзия декабристов – это страница и история литературы, и
общественного движения. 184 года назад декабристская
литература была органической частью дворянского
революционного движения. Она формулировала его
программу. Она мобилизовала борцов в его ряды. Эта
программа давно исчерпана. Исторические задачи движения
ушли в прошлое. Но поэзия декабристов не канула в лету. Она
с нами. Она будет с нами всегда.
15. Д/з – история: параграф 7, вопросы
Литература: рассказ о поэте-декабристе,
понравившееся стихотворение наизусть.
16. Итоги урока. Ответы на вопросы.
На листах:
В.Ф. Раевский «Дочери»
Оставь другим певцам любовь!
Любовь ли петь, где брызжет кровь,
Где племя чуждое с улыбкой
Терзает нас кровавой пыткой,
Где слово, мысль, невольный взор
Влекут, как явный заговор,
Как преступление на плаху,
И где народ, подвластный страху,
Не смеет шепотом роптать.
Пора, друзья!
Иди ж вперед, иди к призванью смело,
Люби людей, дай руку им в пути,
Они слепцы, но, друг мой, наше дело
Жалеть о них и ношу их нести.
Нет, не карай судом и приговором
Ошибки их. Ты знаешь, кто виной,
Кто их сковал железною рукой
И заклеймил и рабством и позором.
А.А.Бестужев «Тост»
Да, из нас пылает каждой,
Упитав наукой ум,
Вдохновительною жаждой
Правых дел и светлых дум.
К.Ф.Рылеев «Исповедь Наливайки»
Известно мне: погибель ждет
Того, кто первый восстает
На утеснителей народа;
Судьба меня уж обрекла.
Но где, скажи, когда была
Без жертв искуплена свобода?
А.Н. Одоевский 1802-1839
За святую Русь неволя и казни –
Радость и слава.
Весело ляжем живые
За святую Русь…
Пробудитесь! Песни вольные
Оглашают вас,
Славим нашу Русь, в неволе поем
Вольность святую.
Весело ляжем живые
Во могилу за святую Русь.
Библиография
1. Ю.С.Постнов «Сибирь в поэзии декабристов»: «Наука»
Новосибирск, 1976
2. Л.Г.Фризман «Поэзия декабристов»: «Знание» М., 1974
3. Всеволод Рождественский «В созвездии Пушкина» М. 1972
4. Поэзия и письма декабристов /Сост., Вступ. Статья и примечания.
Фомичева С.А./ Волго-Вятское книжное издательство, Горький, 1984
5. Русская литература XIX века (Книга для учителя) Хрестоматия
литературоведческих материалов. Под редакцией П.А.Николаева.
«Просвещение»: М., 1984
6. История Отечества в литературе
7. Произведения поэтов-декабристов
История - еще материалы к урокам:
- Урок - семинар "Киевская Русь" 6 класс
- Презентация "Либеральное и консервативное общественные движения в 60-70-е гг." 8 класс
- Конспект урока "Либеральное и консервативное общественные движения в 60-70-е гг." 8 класс
- Презентация "Международное положение и внешняя политика в 20-е гг." 9 класс
- Конспект урока "Международное положение и внешняя политика в 20-е гг." 9 класс
- Конспект урока "Философия войны"