Урок - семинар "Киевская Русь" 6 класс
МОУ СОШ № 5
РАЗРАБОТКА
УРОКА-СЕМИНАРА
« МОЗГОВОЙ ШТУРМ »
ПО ИСТОРИИ РОССИИ
В 6 КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
КИЕВСКАЯ РУСЬ
Учитель:
Мельникова Е. А.
ЗВЕРЕВО
2006
ТЕМА: Киевская Русь
Цель урока: повторение, обобщение и структурирование
пройденного материала;
сформировать у учащихся целостное
представление о Киевской Руси, её значении
в системе европейских государств;
воспитание бережного отношения к истории
Киевской Руси как государству, ставшему
Исторической и культурной колыбелью трёх
Восточнославянских народов-русских,
украинцев и белорусов.
Основные понятия: восточные славяне; род, племя,
родовая и соседская общины: князь, дружина
полюдье; государство, вече; язычество,
христианство; вотчина, натуральное
хозяйство; летопись.
Важнейшие даты: 8-9вв.- расселение восточных славян на
территориях, позднее вошедших в состав
Киевской Руси; 9в.- Образование государства
Русь; 988г.- крещение Руси; 1072г.-
составление «Правды Ярославичей»;
1097г.- Любечский съезд; 12в.-составление
«Повести временных лет».
Выдающиеся личности: Рюрик- основатель великокняжес-
кой династии; Олег, Святослав. Владимир-
великие князья киевские; Кирилл и Мифодий
создатели первой славянской азбуки и авторы
первых переводов церковных книг на
славянский язык; киевский митрополит
Илларион- автор «Слова о Законе и
Благодати»; Антоний и Феодосий- основатели
Киево-Печерского монастыря; Ярослав
Мудрый, Владимир Мономах - великие князья
киевские; Нестор- летописец.
Оборудование урока: карта «Киевская Русь в 9-12вв.»
портреты киевских князей.
План урока .
1. Предки славян, расселение восточных славян
и объединение восточно-славянских племён в
единое государство;
2. Основные направления внешней политики
Князей Киевской Руси.
3. Социальная и хозяйственная структура общества
Киевской Руси.
4. Язычество и христианство.
5. Сравнение культуры Киевской Руси и культуры
Западной Европы 10-13вв.
Ход урока:
Работа участников семинара включает пять основных
частей, содержащих различные виды деятельности:
1.
Выбор
темы,
Вопроса
«штурма»
2.
Организа-
ционно-
методиче-
ская
подготовка
«штурма»
3.
Самостоя-
тельная
подготовка
учащихся
к
«штурму»
4.
собственно
«штурм»
5.
Обобще-
ние
результа-
тов
«штурма»
Учащиеся делятся на 5 групп, каждая из которых
занимается рассмотрением одной из поставленных проблем.
Первая группа: Определить предков славян, причины
объединения восточных славянских племён в едином
государстве.
Вторая группа: Выявить основные направления внешней
политики князей Киевской Руси.
Третья группа: Составить общую характеристику
социально–экономических изменений в жизни
восточнославянских племён.
Четвёртая группа: Выяснить роль язычества и христианства
На Руси.
Пятая группа: Определить общие тенденции и специфику
развития культуры в 9-12вв.
1.Вступление: Предпосылки и причины создания
Древнерусского государства связаны не с одним, а с
несколькими необходимыми условиями .Это длительный
процесс. Государство связывает воедино земли и народы,
входящие в его состав на основании общей власти и общих
законов управления и жизни государства.
Нам предстоит разобраться, какие общие тенденции
характерны для развития Киевской Руси.
2. Учащиеся получают рабочие листы, в которых
фиксируют общие черты развития Древнерусского
государства:
- процесс расселения восточных славян и их объединения
в большие союзы племён;
-роль деятельности русских князей в образовании и
укреплении единого государства;
-изменения в социальной и хозяйственной структуре
общества Киевской Руси;
- специфику развития христианства на Руси и его
взаимоотношение с язычеством;
-формирование особенностей русской культуры в
10-13вв.
3. Реализация целей «штурма».
1-я группа.-Какие народы Восточной Европы принадлежат
к индоевропейской языковой семье языков, к славянской
языковой группе?
Учащиеся заполняют таблицу в рабочем листе:
Группы
Народы
Западные славяне
Чехи, поляки, словаки
Южные славяне
Болгары, сербы, хорваты, словенцы,
македонцы
Восточные славяне
Русские, украинцы, белорусы
-характеризуют по карте расселение восточных славян
и объединение их в большие союзы племён.
2-я группа. – Каковы основные направления внешней
политики князей Киевской Руси?
Учащиеся формулируют по рабочему листу основные
направления внешней политики князей Киевской Руси.
Дата
Событие
-характеризуют первых русских князей и их завоевания;
-выявляют отличия внешнеполитической деятельности
Святослава от политики других князей.
3-я группа. Какие изменения произошли в социальной и
хозяйственной структуре общества Киевской Руси?
Учащиеся определяют изменения в социальном составе
населения Киевской Руси и отмечают их в рабочем листе.
Категория
населения
(должность)
функции
Роль в обществе
(зависимые или
нет)
-определяют хозяйственное устройство государства,
устройство общины и вотчины.
4-я группа. В чём заключалось значение принятие
христианства?
Учащиеся характеризуют религиозные верования
славянских племён и христианство по рабочему листу.
язычество
христианство
Многобожие
Обожествление сил
природы
и поклонение им;
Вера в силу магических
Обрядов, создание
идолов и
капищ для
жертвоприношений;
допускалось
многожёнство,
содержание наложниц, а
также
ритуальная смерть
одной из жён
на похоронах мужа
Монотеизм
Вера в единого бога;
Возвышение отдельной личности
,т.к. согласно
христианскому учению
человек создан по образцу
и подобию Бога;
Утверждение в сознании славян
христианской системы
ценностей: милосердие, любовь к
ближнему, смирение,
всепрощение, терпение.
Утверждение моногамной семьи
Появление византийских
мастеров, под руководством
которых строились и украшались
храмы;
Русь становится полноправным
членом европейского
христианского мира;
Христианство приносит новое
в идею центральной власти:
князь выше главы церкви, его
власть освещена Богом, поэтому
носит священный характер.
5-я группа. Какие главные особенности культуры Древней
Руси?
-Учащиеся формулируют по рабочему листу
сравнительную характеристику различным отраслям
культуры Руси и Европы 10-13вв.
4.Каково значение в системе европейских государств
Киевской Руси?
Учащиеся отмечают:
-После Великого переселения народов в среде славянских
племён в 6-7вв. происходит процесс разложения
родоплеменных отношений и формирования государства.
-Князья Киевской Руси вели политику усиления
великокняжеской власти, объединение славянских земель,
присоединение новых земель, что привело к упрочению
положения Руси в Восточной Европе.
-В Киевской Руси зарождаются феодальные отношения:
появление княжеских доменов, «кормления», вотчин,
выстраивание пирамиды власти и феодальной иерархии.
-Принятие христианства объясняло социальное
неравенство, проповедовало гуманистическую мораль,
способствовало культурному прогрессу общества и
повышению авторитета среди европейских стран.
враждебно относящихся к язычникам.
- отличием русской письменности от Западной Европы ,
где богослужение, летописание и литература были созданы
на основе латинского, непонятного народу, а ясного только
образованному слою, языка, то на Руси оно было основано
на славянском языке.
5. Учащиеся осознанно делают выводы на основе
проделанной работы об особенностях возникновения,
развития и функционирования государства Киевской
Руси, которые позволяют создать целостную картину
развития русского общества.
6. Итоги.
Выводы оформляются на доске и в тетрадях.
Домашнее задание: вопросы учебника на стр.71.
Рабочий лист №1
СЛАВЯНЕ
Группы
Народы
Западные славяне
Чехи, поляки, словаки
Южные славяне
Болгары, сербы, хорваты, словенцы,
македонцы
Восточные славяне
Русские, украинцы, белорусы
Рабочий лист № 2
Внешняя политика русских князей
ДАТА
СОБЫТИЕ
Рабочий лист №3
Социальный состав населения
Категория
населения
(должность)
функции
Роль в обществе
(зависимые или
нет)
Рабочий лист №4
Язычество и христианство на Руси
язычество
христианство
Многобожие
Обожествление сил
природы
и поклонение им;
Вера в силу магических
Обрядов, создание
идолов и
капищ для
жертвоприношений;
допускалось
многожёнство,
содержание наложниц, а
также
ритуальная смерть
одной из жён
на похоронах мужа
Монотеизм
Вера в единого бога;
Возвышение отдельной личности
,т.к. согласно
христианскому учению
человек создан по образцу
и подобию Бога;
Утверждение в сознании славян
христианской системы
ценностей: милосердие, любовь к
ближнему, смирение,
всепрощение, терпение.
Утверждение моногамной семьи
Появление византийских
мастеров, под руководством
которых строились и украшались
храмы;
Русь становится полноправным
членом европейского
христианского мира;
Христианство приносит новое
в идею центральной власти:
князь выше главы церкви, его
власть освещена Богом, поэтому
носит священный характер.
-
Рабочий лист №5
Литературные памятники Руси и Европы 10-13вв.
Литература Руси
Литература Западной
Европы
Середина 9в.-«Слово о законе и
благодати» митрополита
Иллариона;
1016-1072-создание Русской
правды Ярославом Мудрым и
его детьми;
1113-1118-«Повесть временных
лет»;
Начало 12в.-«Поучение детям»
Владимира Мономаха;
Около1185г.-«Слово о полку
Игореве»;
Конец 12в.- «Моление Даниила
Заточника»
1000г.-«Беовульф»;
Около 1070г.-ранний
вариант «Неистового
Роланда»;
1079-1142-«История
моих бедствий»,
П.Абеляр;
Около 1140г.- «Песнь о
Моём Сиде»;
Около 1200- письменный
Вариант «Песни о
Нибелунгах»;
10-13вв.- становление
и развитие куртуазной
рыцарской культуры.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Либеральное и консервативное общественные движения в 60-70-е гг." 8 класс
- Конспект урока "Либеральное и консервативное общественные движения в 60-70-е гг." 8 класс
- Презентация "Международное положение и внешняя политика в 20-е гг." 9 класс
- Конспект урока "Международное положение и внешняя политика в 20-е гг." 9 класс
- Конспект урока "Философия войны"
- Тест "Возникновение искусства и религиозных верований" 5 класс