Конспект урока "Международное положение и внешняя политика в 20-е гг." 9 класс

Международное положение и внешняя политика в 20-е гг.
Цели:
1. Подвести учащихся к пониманию противоречивости внешней политики СССР в 20-е годы.
2. Продолжить формирование умений излагать главные вопросы темы, аргументированно высказывать
свое мнение, составлять план-конспект параграфа учебника и фрагмента исторического источника.
Учебное оборудование: рабочая тетрадь (вып. 1, § 22), карта «Международное положение и внешняя
политика СССР (1921-1941 гг.)».Персональный компьютер, DVD мультимедиа-учебник «История России XX
век.»,проектор.
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова оминтерн, «Мирное
сосуществование», Генуэзская конференция (1922 г.), Рапалльский договор (апрель 1922 г.)), домашнее
задание.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Развитие политического процесса в 20-е годы»
1. По слайдам презентации выполнить тест-задание.
III. Изучение новой темы
Задача для учащихся:
Выяснить, в чем заключалась противоречивость внешней политики СССР в 20-е годы.
Выяснить роль Коминтерна .
Значение подписания договора в местечке Рапалло.
Определить хронологию признание СССР мировыми державами, причины этого.
Запускаем мультимедиа-учебник «История России XX век.» § 22.
1. Коминтерн в системе советской внешней политики. (ориентировочное время 3.40 мин)
Прослушивание лекции.
По окончанию первого раздела:
А) Запись в тетрадь:
1.) Коммунистический интернационал международное объединение коммунистических партий .
2.) Интернационализм идеология и политика равенства и солидарности всех народов независимо от
национальной принадлежности.
Б) На 1.27 минуте лекции изучить документ 1 в буклете
Запись в тетрадь: Март 1919 г. 1-й конгресс Коминтерна.
В) На моменте 2.60 минуте пройти тест-вопрос (правильно II конгресс) примерно 1 мин.
Запись в тетради: Глава Коминтерна Зиновьев , 1926 году Бухарин.
2. Смена ориентиров.(примерно 3.35 минуты.)
Прослушивание лекции.
А) На 46 секунде пройти тест-вопрос. После изучения доп.материала из буклета.
Б) Запись в тетрадь: Период активного признания СССР 1920 1925 гг.
Натолкнуть учащихся на то что причиной признания явились в первую очередь экономический интерес стран
запада.
3. Генуэзская конференция. (Примерно 3.06).
Прослушивание лекции.
А) Запись в тетрадь:
1. Весна 1922 г Генуэзская конференция.
2. Аккредитовать уполномочить. Назначить на представительство при иностранном правительстве,
посольстве, международной организации. Конференции.
3. Главой посольства назначен Чичерин.
Б) Примерно на 1.30 минуте преодолеть тест-вопрос.
В) Изучить документ2 из буклета.( 1 мин)
Провести анализ роли Генуэзской конференции.!
4. Рапалльский договор.(примерно 2.2ин)
Прослушивание лекции.
А) Запись в тетрадь: 16 апреля 1922 г Договор между СССР и Германией.
Провести анализ роли этого договора.!
5. «Новый курс» Коминтерна.( примерно 5.25 мин)
Прослушивание лекции.
А) Изучение документа3 из буклета( 2 мин)
Б) Запись в тетрадь:
1. Доминировать господствовать, преобладать.
2. В 1926 году происходит смена взглядов Коминтерна.
6. Признание.(примерно 2.25 мин).
Прослушивание лекции.
А) Акцентрировать внимание на том, что первой страной Зап.Европы , которая пошла на подписание торговых
отношений явилась Англия, как самая прогматичная. Последняя США в 1933 году.
7. Первый аккорд «военной тревоги».(примерно 7 мин)
Прослушивая лекцию выписать в тетрадь основные события периода 1923 1927 гг.
Прослушивание лекции.
А) Изучение документа4 (0.5 мин)
Б) Решение тест-вопроса.( 2-3 мин)
В) Изучение документа 5.(1 мин)
IV. Закрепление изученного на уроке
Выполнение заданий на закреплении мультимедиа учебника §22.
С использованием записей в тетради и буклета.
V. Подведение итогов урока
Подтолкнуть учащихся на вывод: активной внешней политике СССР периода 1920 1927 гг.
Выставление оценок за работу в классе.
VI. Домашнее задание §20. Вопросы в конце параграфа.