Разработка мультимедийного урока "Россия в XVII столетии. Итоги развития: традиции и нововведения" 7 класс

Разработка мультимедийного урока истории
в седьмом классе на тему:
Россия в XVII столетии.
Итоги развития: традиции и нововведения.
Автор:
Бычек Ирина Павловна,
учитель истории
МОУ СОШ № 29
ст.Новотитаровской,
Динского района
Краснодарского края
Тема урока:
«Россия в XVII столетии.
Итоги развития: традиции и нововведения».
Повторно-обобщающий урок
по теме «Россия в XVII веке».
Используемый УМК:
Программа: История России XVII-XVIII в.в.
А.А.Данилов, Л.Г. Косулина М., «Просвещение», 2009
Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 7
кл., М., «Просвещение», 2008-2010.
Цели и задачи урока:
1. Образовательная:
повторение, обобщение и структурирование пройденного материала.
2. Познавательные:
а) познакомить учащихся с интересными историческими фактами;
б) помочь учащимся почувствовать особенности изучаемой эпохи.
3. Развивающие:
а) формировать у учащихся навыки работы с картой, с первоисточниками;
б) развивать умения учащихся оперировать фактами, понятиями.
4. Воспитательная:
прививать любовь и уважение к истории и культуре своей Родины к старине.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация (19 слайдов),
карта «Россия в XVII веке», раздаточный материал (карточки для работы
экспертов).
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы и цели урока. СЛАЙД № 1
II. Вступительное слово учителя: Сегодня нам предстоит вспомнить
основные события российской истории 17 века и оценить их значение для
дальнейшего развития государства Российского.
СЛАЙД № 2
Учитель. Интересно, что большинство современных историков век 17
называют последним веком «старозаветной Руси» веком традиционным -
схожим со временем Ивана Грозного. А, вот великий русский историк
Василий Осипович Ключевский утверждал, что 17век - это век новшеств и
нововведений.
(Эксперты получают карточки)
Сейчас мы с вами начнем листать страницы 17 века, а два эксперта в течение
нашей работы будут отмечать факты, подтверждающие ту или иную точку
зрения.
СЛАЙД № 3.
Учитель. Начало 17 века российской истории значится в летописных сводах
как время «смуты», «лихолетья». Почему начало 17 века получило такое
название?
Примерные ответы учащихся:
- прервалась законная московская династия;
- наследственная монархия превратилась в выборную;
- неурожайные годы, голод;
- народные восстания;
- частая смена правителей, войны, безвластие, интервенция и т.д.
Учитель. Смута закончилась, но спокойным 17 век не назовешь. За ним
прочно закрепилось название «бунташный». Докажите, сто такое название 17
век получил не случайно.
Примерные ответы учащихся:
- 1648- соляной бунт
- 1662 медный бунт
- 1666 восстание Василия Уса
- 1670-1671 крестьянская война под предводительством С.Разина и т.д.
Учитель. В 17 веке территория российского государства значительно
расширилась.
Работа с картой у доски:
- показать территорию российского государства к началу 17 века;
- показать территории, вошедшие в состав России в 17 веке.
Какие события способствовали значительному расширению территории
России в 17 веке?
Примерные ответы учащихся:
- русско-польская война (присоединение смоленских и северо-черниговских
земель);
- присоединение Украины у России;
- освоение сибирских земель.
Учитель. 17 век это время церковной реформы. Давайте вспомним:
1. кто начал реформу?
2. когда началась реформа?
3. в чем суть реформы?
4. к чему привела?
Примерные ответы учащихся:
Патриарх Никон, в 1653 году, изменения были только внешними:
исправлялись тексты церковных книг и иконы по греческим образцам,
менялись обряды, но изменения не коснулись самой веры. Реформа привела
к расколу православной церкви на никонианскую и старообрядческую.
Учитель. В 17 веке, а именно в 1649 году был принят новый свод законов
«Соборное Уложение». Чем он отличался от предыдущих? Какие новые
статьи в нем появились?
Примерные ответы учащихся:
- введено понятие «государственное преступление»;
- закреплено право феодала на землю и зависимых крестьян;
- установлен бессрочный сыск беглых крестьян и др.
СЛАЙД № 4,5
Учитель. А теперь мы с вами поиграем в историческую игру «Третий
лишний».
Перед вами на слайде расположены группы исторических личностей.
Вам необходимо определить кто из них лишний и объяснить - почему.
Примерные ответы учащихся:
1. Степан Разин и Василий Ус- предводители народных восстаний.
Лишний Аввакум Петров –противник никонианской реформы церкви,
руководитель старообрядцев.
2. Никита Минов (Никон) и Федор Романов (Филарет) –патриархи всея
Руси. Лишний – Григорий Отрепьев – самозванец смутного времени
3. Михаил Федорович и Алексей Михайлович – русские цари династии
Романовых. Федор Иванович – царь династии Рюриковичей
4. В.Д. Поярков и Е.П. Хабаров – землепроходцы, руководители
экспедиций. Лишний – Богдан Хмельницкий – предводитель
украинского казачества.
5. Симон Ушаков и Сила Савин – живописцы. Лишний – Симеон
Полоцкий – писатель, ученый, переводчик.
6. Б. Огурцов и А. Константинов – архитекторы. Лишний- В.Голицын-
полководец.
СЛАЙД № 6
Учитель. Продолжим работу с персонами 17 века. Послушаем вами
подготовленные краткие характеристики исторических личностей
изображенных на слайде:
Учащиеся выступают с краткими, заранее подготовленными сообщениями:
1. Михаил Федорович Романов первый русский царь из династии
Романовых . Был избран царем на Земском Соборе в 1613 году. Ему
досталось тяжелое насдедство: нищая и разграбленная страна,
неоконченные войны с Польшей и Швецией. За 32 года правления
Михаила Федоровича страна смогла залечить раны смутного времени,
был заключен мир с Польшей и Швецией, восстановлено центральное
управление.
2. Филарет - в миру – Федор Никитич Романов. С 1608 года- патриарх
всея Руси. В 1610 году во время великого посольства к польскому
королю Сигизмунду III попал в плен. Возвратившись из плена в 1619
году, стал соправителем своего сына Михаила Романова.
3. Алексей Михайлович Романов сын и приемник Михаила
Федоровича – правил 30 лет. Один из самых образованных людей
своего времени, сам писал и редактировал многие указы. Первым из
русских царей стал собственноручно их подписывать. Кроткий и
религиозный, Алексей Михайлович был чрезвычайно любим в народе,
за что и получил прозвище «Тишайший». Однако это не мешало ему в
случае необходимости проявлять решимость, волю и жесткость. За
годы правления Алексея Михайловича был наведен внутренний прядок
в стране, принят свод законов, началось формирование армии нового
строя, состоялось воссоединение Украины с Россией. Эпоха Алексея
Михайловича подготовила почву для будущих реформ в России.
4. Никон в миру - Никита Минов, с 1652 года патриарх всея Руси. Был
инициатором церковной реформы, в ходе которой был изменен
порядок богослужения, исправлены тексты богослужебных книг и
иконы по греческим образцам. Вмешательство Никона в светские
вопросы и дела государства привело к разрыву между патриархом и
царем. В 1666 году Никон был лишен сана и сослан в Ферапонтов
монастырь.
5. Симеон Полоцкий общественный и церковный деятель, писатель,
проповедник, поет. Был учителем и наставником детей Алексея
Михайловича. По предложению Симеона Полоцкого в 1665 году при
московском Заиконоспасском монастыре была открыта
государственная школа для образованных подьячих для приказов.
6. Разин Степан Тимофеевич донской казак, предводитель
крестьянской войны, в ходе которой проявил себя как опытный
военачальник. После поражения под Симбирском Разин вернулся на
Дон, где был выдан зажиточными казаками царским властям и в 1671
году казнен на Красной площади.
7.
СЛАЙД № 7
Учитель. От правителей и их современников перейдем к системе управления
российским государством. Перед вами центральные органы власти России 17
века. Какие органы пропущены (не указаны) на схеме? Дополните схему.
Примерные ответы учащихся:
- законосовещательный, представительный - Земский собор
- центральные исполнительные органы – приказы
- глава православной церкви – патриарх всея Руси
СЛАЙД № 8
Проверим себя по следующему слайду.
Какие изменения произошли в системе управления к концу 17 века?.
Примерные ответы учащихся:
- расширен состав Боярской Думы
- создана ближняя , тайная Дума при Алексее Михайловиче
- выросло количество приказов
-появился приказ тайных дел
- перестают собираться Земские соборы и др.
Вывод: Идет процесс усиления самодержавной власти царя, опиравшейся не
на сословное представительство, а на государственный аппарат и армию.
СЛАЙД № 9
III. Самостоятельная работа.
Учитель. А теперь поработаем самостоятельно – каждый в своей тетради.
Вам предлагается выполнить задания на знание хронологии по вариантам:
сопоставить дату и событие. На выполнение задания дается 2 минуты.
Для быстрого выполнения задания на против даты можно ставить
соответствующую цифру.
Учитель. Работа закончена. Для проверки поменяйтесь тетрадями с соседом.
Правильность ответов проверяем по СЛАЙДУ № 10 и выставляем оценки.
СЛАЙД № 11
Учитель. Минута отдыха. ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО!
Все мы знаем известную русскую поговорку «Делу – время, потехе час».
А ведь у нее есть свой автор. Выражение «Делу время и потехе час»
появилось в 1656 году и принадлежало Алексею Михайловичу Романову.
По приказу Алексея Михайловича была составлена книга, в которой
содержались правила соколиной охоты, любимой потехи царя.
В конце этой книги Алексей Михайлович собственноручно сделал приписку:
«Правды же и суда и милостивые любве и ратного строя не забывайте:
делу время и потехе час», то есть, увлекаясь потехой, охотники не должны
были забывать о главном деле – службе царю и Отечеству.
СЛАЙД № 12
IV. Самостоятельная работа.
Учитель. Внимание на экран. Перед вами тест по теме «Новые явления в
экономике России 17 века. Выполняем самостоятельно. На отдельных листах
указываем только номер предложения и пропущенное слово, подходящее по
смыслу. Время выполнения – не более 5 минут.
Ответы учащихся по тесту:
1. специализация
2. хлеб, меха
3. мануфактур
4. казенными (государственными)
5. пошлины
6. всероссийского рынка
7. ярмарки
8. Архангельск, Астрахань
После выполнения, работы сдаются на проверку учителю.
Учитель. От экономики перейдем к обсуждению культурных достижений 17
века. Давайте вспомним, какие литературные жанры получили
распространение в 17 веке.
Примерные ответы учащихся:
- появились новые жанры: биографические повести и сатирические
произведения
- продолжали составляться летописные своды
- стали записываться произведения устного народного творчества – былины,
пословицы, песни, заговоры.
СЛАЙД № 13
Учитель. Перед вами на презентации отрывок одного из произведений 17
века. Учитель зачитывает отрывок и задает вопрос: В каком жанре
написано это произведение? О каких исторических событиях идет
речь? Кто автор?
Примерные ответы учащихся:
Автобиографическая повесть написана протопопом Аввакумом.
СЛАЙД № 14
Учитель. Прочтем следующий отрывок. В каком жанре написано это
произведение?
Примерные ответы учащихся:
- летописный свод ( «Русский хронограф» - официальное историческое
сочинение конца XVII века).
СЛАЙД № 15
Учитель. Прочтем следующий отрывок. В каком жанре написано это
произведение? Кого высмеивает автор?
Примерный ответ учащегося:
- сатирическая повесть высмеивает заносчивых иноземных лекарей.
Вывод: С появлением новых литературных жанров литература перестала
быть только церковной. Стало печататься много светской литературы.
СЛАЙД № 16
Учитель. Перед вами наиболее яркие архитектурные памятники 17 века:
1. Церковь Покрова в Филях.
2. Теремной дворец Московского Кремля.
Какие изменения произошли в архитектуре?
Какой новый стиль появился в 17 веке?
Примерные ответы учащихся:
- отход от строгих церковных канонов и традиций (появляется ярко
выраженная нарядность)
- новый стиль – московский барокко. Отличительные черты: многоярусность,
устремленность в высь, многоцветная богатая отделка зданий (декоративная
резьба и раскраска фасадов).
СЛАЙД № 17
Учитель. На следующем слайде изображены произведения русского
живописца Симона Ушакова.
Какие сюжеты выбирались живописцами 17 века?
Какое новое направление появилось в живописи?
Примерные ответы учащихся:
- наряду с религиозными сюжетами появились изображения повседневной
жизни
- новое направление – портретная живопись.
СЛАЙД № 18
Учитель. Последним вопросом нашего обсуждения является: Сословный
быт, обычаи и нравы. Давайте вспомним, какие изменения произошли в быту
разных сословий:
- жилища
- одежда
- пища
- развлечения
V. Учитель. Итак, мы закончили анализировать события 17 века. Подведем
итоги нашей работы. Выслушаем наших экспертов.
1-й эксперт коротко перечисляет все новшества появившиеся в 17 веке.
2-й эксперт приводит доказательства, подтверждающие традиционность и
схожесть с веком 16-м.
СЛАЙД № 19
VI. Заключительное творческое задание:
Учитель. В тетрадях запишите 5-6 ключевых слов или словосочетаний,
которые, по вашему мнению, характеризуют Россию 17 столетия и ответьте
на вопрос:
какое событие, произошедшее в 17 веке, вы считаете наиболее важным,
судьбоносным, повлиявшим на дальнейший ход истории России?
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание: повторить исторические понятия по теме «Россия
в 17 веке»: смутное время, мануфактура, всероссийский рынок,
крепостничество, самодержавие, владельческие крестьяне, черносошные
крестьяне, церковный раскол, подворная подать, ополчение.
(подготовка к терминологическому диктанту).
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Буганов В.И. История России: конец XVII -XIX век: Учеб. для 10 кл.
общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н. Сахарова.- М.: Просвещение,
2009.
2. История России занимательных рассказах, притчах и анекдотах. IX - XIX
века: - М.: Дрофа, 2002.
3. История России с древнейших времен до конца XVII века: Хрестоматия
/Авторы-составители Л.Е. Морозова, Е.В. Пчелов. Под редакцией член-
корреспондента РАН А.Н. Сахарова. – М.: «Вербум-М», 2003.
4. Рассказы русских летописей XV - XVII веков. Под редакцией
Д.С.Лихачева – М.: «Детская литература», 1976.
5. Черникова Т.В. История России. IX - XVII вв.: Учеб. для 6-7 кл.
общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н. Сахарова.- 2-е изд. - М.: Дрофа,
1998.