Обобщающий урок "Россия в XVI – XVII веках" 10 класс

1
10 класс.
Обобщающий урок по теме «Россия в XVI XVII веках».
Цель урока:
I. Обучающая
Закрепить и обобщить полученные знания по истории России периода ХVI ХVII
веков.
проверить уровень знаний и главных проблем темы, понимание учениками основных
теоретических вопросов и фактического материала;
II. Развивающая
Развивать информационные, коммуникативные компетентности учащихся.
формирование познавательной и информационной компетентностей;
Развивать литературную устную речь учащихся
Развивать умение выстраивать логические цепочки, отыскивать связь между
событиями, фактами, датами.
III. Воспитывающая
воспитание гражданственности, патриотизма .
Основные понятия: централизованное государство, Судебники, Стоглавый собор,
Избранная Рада, сословная монархия, опричнина, помещики, дворянство, местничество,
кормления, самозванство, Смута, гражданская война, закрепощение крестьян, заповедные,
урочные лета, раскол, Соборное Уложение, присоединение Украины к России, реформы
государственного управления, нестяжатели, старообрядцы
Выдающиеся личности: Иван Грозный, Митрополит Макарий, Сильвестр, Алексей Адашев,
князь Андрей Курбский, Малюта Скуратов, Василий Шуйский, Лжедмитрий, Филарет, Борис
Годунов, Минин, Пожарский, Михаил Романов, Алексей Михайлович, И.Болотников, С.Разин,
Никон, Аввакум, Богдан Хмельницкий, Фёдор Алексеевич, Софья, Симеон Полоцкий.
Важнейшие даты:
1505 -1533 правление Василия III
1547 венчание Ивана IV на царство
15471584 царствование Ивана Грозного 1533 по 1547 он был Великим князем, а не
царем)
1549 Земский собор
1550 новый Судебник, начало формирования стрелецкого войска
1551 Стоглавый собор
1552 взятие Казани
1555 отмена кормлений
1556 присоединение Астрахани
1558 -1583 Ливонская война (1582г. –Ям – Запольский мир с Польшей – на 10 лет; 1583
перемирие со Швецией на 10 лет – на реке Плюссе)
1565 1572 опричнина
1571 нашествие Давлет-Гирея и сожжение Москвы
1581-1585 поход Ермака в Сибирь
1589 избрание первого русского патриарха Иова
1584-1598 правление Фёдора Ивановича
2
1601–1603 гг. голод в России
1604–1613 гг. Смутное время в России (этот период иногда датируется 1598–1613 гг.)
1606–1607 гг. восстание Ивана Болотникова
1612 г. освобождение Москвы Вторым ополчением К. Минина и Д. Пожарского
1613 г. избрание Земским собором царем Михаила Романова (1613-1645)
1645–1676 гг. царствование Алексея Михайловича
1648 г. начало восстания Богдана Хмельницкого на Украине
1648–1650 гг. городские восстания в России
1653–1654 гг. начало церковного раскола
1654 г. Переяславская Рада. Решение о присоединении Украины к России
1661- 1682 гг. царствование Фёдора Алексеевича
1654–1667 гг. война с Польшей
1670–1671 гг. восстание Степана Разина (иногда 1667–1671гг.)
Оборудование урока: мультимедийные средства, слайдовая презентация, CD диск «История
России», часть 1,2, ПК.
План урока.
I. Оргмомент. Вступительное слово учителя.
II. Закрепление и обобщение изученного материала.
III. Итог урока.
Ход урока.
Учитель:
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом –
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Н.Кончаловская
Виктор Михайлович Васнецов говорил: «Плох тот народ, который не помнит, не ценит
и не любит своей истории». Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть
будущее. «Время, становясь из будущего настоящим, выходит из какого-то тайника, и
настоящее, став прошлым, уходит в какой-то тайник…» - говорил древний философ и
богослов Аврелий Августин. С тех пор прошло много веков, но и сегодня мы всё так же
бессильны перед одной из великих тайн жизни – тайной вездесущего и неуловимого времени.
В течение многих веков формировался уникальный образ жизни и тип мышления
русского народа. При всём разнообразии человеческих личностей в каждом из нас можно
разлядеть эти родовые черты. И поэтому, изучая историю России, мы кроме всего прочего,
изучаем и самих себя.
Итак, мы закончили с вами изучение событий, происходящих в России в 16-17 веках.
Главной нашей задачей сегодня станет повторение и закрепление знаний по данному периоду
истории нашего государства. Вам предстоит показать, насколько хорошо вы знаете
события этого периода и их хронологию, владеете терминологией данного периода, знаете
исторических деятелей, умеете анализировать, сравнивать, обобщать.
Урок разбит на несколько блоков. У каждого из вас имеется карта самоконтроля и
предложений, которую вы будете заполнять по ходу урока. По окончанию урока мы подведём
итоги работы, выясним, какие вопросы вызвали наибольшее затруднение, что понравилось и
что не понравилось на уроке. Я выслушаю ваши предложения, дам рекомендации.
3
I. История в датах.
Соотнесите между собой даты и события:
Даты
События
1598
I Земский собор
1572
Стоглавый собор
1551
Отмена опричнины
1549
Начало правления Б.Годунова
Ответ:
1598
Начало правления Б.Годунова
1572
Отмена опричнины
1551
Стоглавый собор
1549
I Земский собор
Даты
События
1613
«Соляной» бунт в Москве
1654
Создание первого ополчения
1611
Церковный раскол
1648
Избрание Михаила Романова царём
Ответ:
1613
Избрание Михаила Романова царём
1654
Церковный раскол
1611
Создание первого ополчения
1648
«Соляной» бунт в Москве
В каждом ряду даны даты. Объясните логическую связь между этими датами.
1. 1552, 1556, 1582-1885
2. 1597, 1607, 1637, 1641, 1649
3. 1603, 1606-1607, 1667-1671
Ответ:
1. Расширение границ Русского государства при Иване Грозном
1552 присоединение Казанского ханства
1556 присоединение Астраханского ханства
1582-1585 поход Ермака в Сибирь
2. Введение «урочных лет» и увеличение их сроков:
1597 Указ Фёдора Ивановича «Об урочных летах» - установление 5-летнего сыска
беглых крестьян.
4
1607 Василий Шуйский установил 15-летний сыск беглых крестьян
1637 Указы Михаила - срок сыска увеличен с 5 до 9 лет,
1641 Фёдоровича - а затем до 10 - сбежавших крестьян и до 15 лет
украденных одним феодалом у другого
1649 Соборное Уложение Алексея Михайловича – установление бессрочного сыска
беглых крестьян
3. Крестьянские восстания 16-17 веков
1603 восстание под предводительством Хлопка
1606-1607 восстание под предводительством Ивана Болотникова
1667-1671 - восстание под предводительством Степана Разина
II. История в лицах.
Определите исторического деятеля, о котором идёт речь.
1.
Стал царём в 16 лет
В его царствование произошли крупные восстания, которые были подавлены
Любил потешиться соколиной охотой и купанием в проруби тех, кто не поспевал
к царскому смотру
Однажды приказал не впускать в Россию послов О. Кромвеля, заявив: «Что когда
они своему Королю осмелились голову отсечь, чего нигде на свете не слыхано,
то Царь Русский никакого сообщения с ними иметь не хочет»
Прожил 47 лет
В его царствование произошло воссоединение Украины с Россией
Ответ: Алексей Михайлович (1645 -1676)
2.
По словам А.С.Пушкина «…вчерашний раб, татарин, зять Малюты»
Вступая на престол, обещал: «Никто не будет в моём царстве нищ и беден»
Избран царём на Земском соборе при поддержке патриарха Иова
Заботился о развитии городов и торговли. Появились города: Самара, Саратов,
Тюмень, Сургут, Царицын, Тобольск, Нарым
Впервые в истории России послал за границу «для науки разных языков и
обучения грамоте» 4-х дворян (никто обратно не вернулся)
Превосходный оратор. При нём на Красной площади было построено Лобное
место из камня, сооружён водопровод с насосом в Кремле.
Умер внезапно.
Ответ: Борис Годунов (1598 1605)
3.
Фамилия происходит от названия городка Погорелово
Его род пострадал от Ивана Грозного. Дед Фёдор был сослан, а имение
конфисковано
Воевал с Болотниковым, участник I земского ополчения
Был воеводой в Новгороде и Переяславле - Рязанском
5
В дни смертельной опасности, нависшей над Москвой в 1941г., Сталин призвал
народ вспомнить о его мужественном образе наряду с А.Невским, Д.Донским,
А.Суворовым, М.Кутузовым, Кузьмой Мининым
В Москве имеется ему памятник, автор – скульптор И.П.Мартос
Ответ: Дмитрий Пожарский
4.
Его отличали смелость, сноровка, умение руководить людьми в военных
предприятиях и вести переговоры по важным делам
О нём много писали современники, и русские, и иностранцы; хотя почти все они
называли его тираном, никто не отзывался о нём неуважительно
Возглавил народное движение, которое доставило много хлопот и русскому, и
иранскому правительству
Автор «прелестных грамот»
Захватил Царицын, Астрахань, осадил Симбирск
Закончил свою жизнь на плахе – был казнён на Красной площади в Москве
Ответ: Степан Тимофеевич Разин
5.
Желая поднять престиж своей власти, принял титул императора
В нём причудливо переплетались достоинства и пороки
Был прост и доступен, любил без свиты и охраны гулять по Москве
Быстро схватывал суть вопроса, не любил долгих рассуждений
Питал склонность к кутежам и разгулу, без счёта тратил казённые деньги
Убит мятежниками, похоронен на кладбище для бездомных бродяг
Ответ: Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев)
III. Словарь эпохи.
Определите, о каком понятии идёт речь
1. Совещательный орган при царе (Боярская дума)
2. Система, при которой представители власти на местах не получали жалованья из казны, а
должны были содержаться местным населением (кормление)
3. Войско, собранное из добровольцев, непрофессиональных воинов (ополчение)
4. Особый порядок назначения на должность в Русском государстве, при котором
учитывались происхождение и заслуги предков (местничество)
5. Земля, выдаваемая при условии несения государственной службы. В отличие от вотчины
не передавалась по наследству (поместье)
6. Сборник законов, определяющий основные виды преступлений и наказаний (Судебник)
7. Собрание представителей различных сословных групп и государственных институтов,
созывавшееся для решения наиболее важных государственных вопросов (Земский собор)
8. Распорядительный орган государственного управления (приказ)
6
9. Политика Ивана Грозного, направленная на усиление центральной власти и на борьбу с
боярством (опричнина)
10.Форма правления в условиях феодального государства, когда монарху (царю, императору и
т.п.) принадлежит неограниченная верховная власть (абсолютизм)
IV. История в картинах.
Определите, какие исторические события запечатлены на картинах.
Покорение Сибири Ермаком
В. И. Суриков. 1895 г. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея, Москва
И. Репин «Иван Грозный убивает своего сына» 1885г.
(Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года.)
7
Минин и Пожарский
М. Скотти. 1850 г.
Холст, масло
Восстание
Болотникова
Э. Лисснер, 1939 г.
М. Дерегус.
Воссоединение
Украины с Россией.
8
В.Суриков «Боярыня Морозова» 1887г.
9
Лебедев К. В.“Царь Иван Грозный просит игумена Кирилла (Кирилло-Белозерского
монастыря) благословить его в монахи”
Лебедев К. В.“Освоение русскими новых земель”
10
V. Историческая путаница.
Найди ошибки.
1. После кончины Ивана Грозного (18.03.1684) на престол взошёл его сын Фёдор.
Новому царю было почти 27 лет. Все давно ждали, когда он станет правителем России, т.к.
он уже много лет являлся наследником престола. Но реальная власть оказалась в руках
Василия Шуйского - брата жены Фёдора, царицы Елены.
Ответ: После кончины Ивана Грозного (18.03.1584) на престол взошёл его сын Фёдор.
Новому царю было почти 27 лет. Никто не думал, что этот добрый, но безвольный и очень
ограниченный человек станет правителем России, т.к. он уже много лет наследником
престола являлся его старший брат Иван. Однако в ноябре 1581г. царь в припадке гнева
убил Ивана своим тяжёлым посохом. Так Фёдор стал наследником. Но реальная власть
оказалась в руках Бориса Годунова - брата жены Фёдора, царицы Ирины.
2. В середине XVII века в России назрела необходимость проведения реформы Церкви.
Начало её осуществления связано с именем митрополита Макария. Основные мероприятия
реформы включали в себя исправление церковных книг по древнерусским текстам.
Следствием этой реформы стал раскол в русском обществе, т.к. значительная часть
населения не приняла эти нововведения. Церковные деятели пытались повлиять на
старообрядцев. Особенно ярко призывал к поддержке новшеств Аввакум Петров.
Государственные власти не вмешивались в дела Церкви.
Ответ: В середине XVII века в России назрела необходимость проведения реформы
Церкви. Начало её осуществления связано с именем митрополита Никона. Основные
мероприятия реформы включали в себя исправление церковных книг по греческим
образцам, привезённым из Венеции. Следствием этой реформы стал раскол в русском
обществе, т.к. значительная часть населения не приняла эти нововведения. Церковные
деятели пытались повлиять на старообрядцев. Особенно ярко выступал против новшеств
Аввакум Петров. Он стал идеологом старообрядцев, за что был осуждён на ссылку, а в
1682г. сожжён на костре. Реформа проводилась государством. Все нововведения
контролировались властями, велась борьба с еретиками.
VI. «Дерево познания»
I. На “листочках”, прикреплённых к “дереву познания” написаны вопросы.
Учащиеся по очереди отвечают на вопросы, снимая “листья” с “дерева
познания”.
1. Русский царь … известен также как шахматист, сочинитель церковной музыки и писатель.
(Иван Грозный)
2. Разбором жалоб в XVI веке занимался ….приказ. (челобитный)
3. Среди претендентов на русский престол в Смутное время был польский королевич …
(Владислав)
4. Династия Романовых утверждается на престоле в….году (1613)
5. Историки называют XVII век ….(«бунташным»)
6. Крупнейшим северным портом России в XVII веке был город ….(Архангельск)
7. Назови главные события и характерные черты 16 века. Как бы вы назвали этот век?
(Московское великое княжество, а точнее Российское государство быстро увеличивало
свою территорию: завоёваны Казанское, Астраханское ханства, осваивается Сибирь. Но
вместе с тем был утерян выход к Балтийскому морю (неудачное завершение Ливонской
11
войны). К середине века складывается сословно-представительная монархия, укрепляется
центральная власть, ослабло могущество бояр. Начинают созываться Земские соборы.
Начинается создание государственного аппарата системы центральных и местных
органов власти. Усиливается крепостной гнёт. Проводится ряд реформ: правовая новый
Судебник (1550), церковная (Стоглавый собор 1551), военная создание стрелецкого
войска, постоянной армии, местного самоуправления передача управленческих и
судебных функций от кормленщиков к выборным губным и земским старостам. Вместе с
тем хозяйственный кризис 70-80-х годов, ставший следствием Ливонской войны и
опричнины, резко отрицательно сказался на экономике страны. Конец 16 начало 17 в. -
династический кризис, который повлёк за собой кризисные явления в политической,
экономической, духовной сферах.) Последний век Рюриковичей.
8. Назови главные события и характерные черты 17 века.
(Начало 17 в. Смутное время эпоха социально-политического, экономического и
династического кризиса. Сопровождалась народными восстаниями, правлением
самозванцев, разрушением государственной власти, польско-шведско-литовской
интервенцией, разорением страны, развёртыванием национально-освободительного
движения против интервентов. Воцарилась новая династия Романовых.
Восстанавливается государственность, происходит упорядочение системы управления на
местах вводятся воеводства. Появляются новые явления в хозяйственной жизни:
преобразование ремесла в мелкотоварное производство, появление мануфактур, начало
складывания всероссийского рынка. Происходит окончательное закрепощение крестьян
(Соборное уложение 1649). Страну лихорадят социальные потрясения: городские
восстания соляной бунт» -1648, «медный бунт» -1662, восстания посадских людей в
Пскове и Новгороде - 1650, крестьянское восстание под предводительством С.Разина -
1667-1671, раскол церкви -1654. Россия продолжает борьбу за выход к Балтийскому морю,
возвращает свои земли, утраченные в Смутное время, происходит воссоединение
Украины с Россией, осваивается западная Сибирь) «Бунташный» век. От Руси
традиционной к Руси Петровской.
II. Проводится индивидуальное компьютерное тестирование.
Подводятся итоги работы по блокам. Карты самоконтроля и предложений
учащихся сдаются учителю. Оценки за урок выставляются учителем после
проверки карт.
Итак, мы проследили исторический путь России в 16,17 веках. К концу 17 века наметилось
отставание России от большинства западноевропейских стран. России требовались
масштабные реформы. Под занавес уходящего века на престол вступил Петр Алексеевич. С
его именем связана новая эпоха в истории нашего государства. Нелёгкие задачи стояли
перед ним. Какие? Об этом мы будем говорить на следующем уроке.
Домашнее задание: Имея представление об уходящем 17 веке, подумайте, какие задачи
стояли перед страной в начале нового века. Составьте проект реформ, необходимых России
в начале 18 века.
12
Приложение 1.
Карта самоконтроля и предложений учащегося.
Карта самоконтроля и предложений учащегося
______________________________________________________________(Ф.И.)
За каждый правильный ответ ставится 1 балл.
I блок
История в
датах
159
8
157
2
155
1
154
9
161
3
165
4
161
1
164
8
I
ряд
II
ряд
III
ряд
Итог
II блок
История в
лицах
З а д а н и я
1
2
3
4
5
III блок
Словарь эпохи
З а д а н и я ( понятия)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
IV блок
История в
картинах
З а д а н и я
1
2
3
4
5
6
V блок
Историческая
путаница
З а д а н и я
1
2
VI блок
Дерево
познания
З а д а н и я
1
2
3
4
5
6
7 -
5б.
8-
5б.
Тест
Моя личная
активность
(по 5-балльной системе)
Моя оценка за
весь урок
(по 5-балльной системе)
Моменты
урока,
вызвавшие
интерес
Что не
понравилось
на уроке
Мои
предложения
по уроку
13