Конспект урока "Историческое путешествие по эпохе Александра первого" 8 класс
Урок истории в 8 классе по теме: "Историческое путешествие по эпохе
Александра Первого".
Цели урока:
Образовательная: закрепить ранее изученный материал по данному
историческому периоду; применять полученные знания на практике.
Развивающая: развивать умение обобщать и систематизировать материал,
доказывать и опровергать; развивать умение работать в группе.
Развитие памяти, мышления и логики у учащихся.
Воспитательная: способствовать увеличению интереса к истории этого
периода, патриотическому воспитанию обучающихся.
Используемые педагогические технологии: игровая и групповая технологии.
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Ход урока.
Организационный момент. Оформление доски – изображение поезда,
названия станций и портреты важных исторических деятелей эпохи
правления Александра Первого.
Класс разделяется на группы, они выбирают себе название, также из класса
выбираются два летописца, которые будут вести летопись урока и
подсчитывать баллы за правильные ответы групп.
При равном количестве баллов можно задавать дополнительные вопросы до
выявления победителя. Учитель является ведущим урока.
Станция «ХРОНОЛОГИЯ».
1)1801 – 1825 годы. Чему соответствует этот период?
Ответ: это годы правления Александра Первого.
2)Создания этого государственного органа власти связано с проектом реформ
М.М.Сперанского. В каком году начал свою деятельность Государственный
Совет?
Ответ: в 1810 году.
3)Укажите точный период(месяцы и год) I Отечественной войны?
Ответ: июнь – декабрь 1812 года.
4)В каком году крестьян – «вольных хлебопашцев» стали отпускать за выкуп
помещики?
Ответ: в 1803 году был принят указ о вольных хлебопашцах.
5)Какое событие произошло в России 14 декабря 1825 года?
Ответ: выступление декабристов на Сенатской площади в г.Петербурге.
Станция «АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ И ЕГО СОВРЕМЕННИКИ».
1)О ком идёт речь?
«Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
А царю он друг и брат.
Полон злобы, полон лести
Без ума, без чувств, без чести.
Кто ж он? «Преданный без лести»
Просто грошевый солдат.
Ответ: граф А.А.Аракчеев.
2)Этого государственного деятеля называли «самой светлой головой
России». Наполеон предлагал царю обменять его на какое – либо
королевство. О ком идёт речь?
Ответ: это государственный деятель и реформатор М.М. Сперанский.
3)Великий русский поэт со всемирной славой, который получил образование
в Царскосельском лицее, основанном Александром Первым. Начал творить в
период его правления. О ком идёт речь?
Ответ: поэт А.С.Пушкин.
4)Главный политический соперник Александра Первого. Этот человек стал
французским императором в 1804 году, покорил своей Великой армией
почти всю Европу. В 1811 году он задумал поход в Россию. Кто был этим
императором?
Ответ: Наполеон Бонапарт(или Наполеон Первый).
5)Являясь военным министром, он командовал самой многочисленной
первой армией. Хотя и формально, но ему подчинялась и вторая армия.
Именно он разработал в 1810 – 1812 гг. и осуществил стратегический план
войны против Наполеона. Именно к нему 7(19)июля 1812 года обратился
Александр Первый: «Поручаю вам свою армию, и не забывайте отныне, что у
меня нет другой». К кому Александр Первый обращался с такими словами?
Ответ: к М. Барклаю де Толли.
Станция «ДЕКАБРИСТЫ».
1)Декабристы называли себя «детьми войны…». О какой войне шла речь?
Ответ: о войне 1812 года.
2)Руководителем какой тайной организации был декабрист П.И.Пестель?
Ответ: П.И.Пестель был руководителем Южного общества.
3)Как назывался программный документ Северного общества?
Ответ: «Конституция» Н.Муравьева.
4)Кто написал декабристам эти строки: «Оковы тяжкие падут, темницы
рухнут – и свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам
отдадут…» ?
Ответ: А.С.Пушкин
5)Что объединяет эти имена: К.Рылеев, П.Пестель, П.Каховский ,С.Муравьев
– Апостол, М.Бестужев – Рюмин ?
Ответ: эти пять декабристов были казнены по приказу Николая Первого.
Станция «ВОЙНА 1812 ГОДА».
1)Фронт по центру прикрыт высоким берегом реки Колочь, на правом фланге
– река Москва, на левом – густой Утицкий лес. Назовите две деревни ,
которые располагались в этой местности.
Ответ: деревни Шевардино, Бородино, Семёново. Это место Бородинского
сражения.
2)Получив известие о его назначении, француз воскликнул: «Старый лис
Севера!» Узнав о его реакции, русский сказал: «Постараюсь доказать что он
прав!». Как звали русского и француза?
Ответ: М.И.Кутузов и Наполеон Бонапарт.
3)Закончите строку:
«Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрёмте ж под Москвой
Как наши братья умирали!
И умереть мы обещали
И клятву верности сдержали
Мы в …..
Ответ: Бородинский бой.(М.Ю.Лермонтов «Бородино).
4)5 голосов было «за» и 5 голосов было «против». Всё решал одиннадцатый
голос на голосовании в деревни Фили. Кому он принадлежал и каково было
решение?
Ответ: решение Кутузова об оставлении Москвы французам.
5)Сражение за Малоярославец было одним из самых важных боев в
Отечественной войне 1812 года. Несмотря на то, что город не удалось отбить
у французов, это сражение заставило Наполеона действовать так, как хотел
Кутузов. К какому решению вынудил Кутузов Наполеона сражением за
Малоярославец?
Ответ: Наполеон с армией был вынужден отступать по разорённой ранее
смоленской дороге.
Станция «ТРИАДА»(нужно определить принцип, который объединяет три
звена в цепочке.)
1)Екатерина Вторая, Павел Первый, великий князь Константин Павлович.
Ответ: это родственники Александра Первого(его бабушка, отец, брат).
2)Барклай де Толли, Тормасов ,Багратион.
Ответ: это полководцы русских армий начала войны 1812 года.
3)Герасим Курин, Денис Давыдов, Александр Фигнер.
Ответ: это партизаны войны 1812 года.
4)К.Рылеев, Н.Муравьёв, И.Пущин.
Ответ: это участники движения декабристов.
5)Смоленск, Малоярославец, река Березина.
Ответ: это места сражений русских и французских войск в 1812 году.
Рефлексия.
Подведение итогов летописцами, выставление оценок учителем.
История - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Культура Древней Руси 14 – 15 веков" 10 класс
- Конспект урока "Экономическое развитие России во второй половине XVIII века"
- Конспект урока "Калмыки в Северной войне"
- Презентация "Строительство Санкт-Петербурга"
- Конспект урока "Холокост: память и предупреждение" 9 класс
- Конспект урока "Гражданская война" 11 класс