Конспект урока "Создание единого русского государства и конец ордынского владычества" 6 класс
Конспект урока по истории России по теме:
Создание единого русского государства и конец ордынского
владычества. 6 класс
Цели урока
В ходе изучения материала урока обучающиеся должны усвоить, что при
Иване III и Василии III был закончен процесс политического объединения русских
земель и создания единого государства. Также в эпоху правления Ивана III было
ликвидировано ордынское владычество.
В ходе урока у обучающихся необходимо углубить знания таких понятий,
как посадник, тысяцкий, новгородское вече, дань, а также усвоить новые –
государь, централизация, наместник.
На примере анализа картины «Отправка Марфы Борецкой и новгородского
вечевого колокола в Москву в 1478 году» и портретных изображений московского
князя Ивана III, великого князя литовского и короля польского Казимира IV,
московского князя Василия III необходимо привить обучающимся правовое,
политическое и патриотическое воспитание.
В процессе усвоения обучающимися исторического материала
способствовать формированию навыков учебно-исследовательской работы,
развитию умения осуществлять поиск информации по заданной теме из различных
источников. Также способствовать развитию познавательных интересов у
обучающихся, критического мышления в процессе восприятия информации,
определения собственной позиции.
Оборудование
1. Настенная карта «Образование русского централизованного государства».
2. Карты в учебнике Данилов А. А., Косулина Л. Г.: «Россия во II половине XV –
начале XVI века», «Русь в XIV – первой половине XV века».
3. Картина «Отправка Марфы Борецкой и новгородского вечевого колокола в
Москву в 1478 году», художник А. Кившенко.
4. Миниатюра из русской летописи «Стояние на Угре».
2
5. Портретные изображения князей Ивана III, Василия III, Михаила, великого
князя литовского и короля польского Казимира IV.
6. Доска.
7. Мел.
8. Указка.
Ход урока
1. Оргмомент – 0,5 мин.
2. Проверка домашнего задания – 5 мин.
3. Изучение новой темы – 32 мин.
4. Контрольно-закрепляющая работа с учащимися – 5 мин.
5. Домашнее задание – 2 мин.
6. Организованное окончание урока - 0,5 мин.
Краткий конспект хода урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Создаю в классе рабочую обстановку,
настраиваю учащихся на серьезный
учебный труд.
Перехожу к проверке домашнего
задания.
Один из учеников получает карточку с
определениями, и готовиться к устному
ответу.
С остальными ребятами проверку
домашнего задания провожу в форме
беседы.
Задаю вопросы классу:
1) Раскройте причины феодальной
войны второй четверти XV века.
2) Раскройте повод к феодальной войне
Ответ: причиной феодальной войны
послужило желание князей владеть
московским престолом.
Ответ: поводом к феодальной войне второй
3
второй четверти XV века.
3) Перечислите основные события
феодальной войны.
4) Перечислите итоги феодальной войны.
Благодарю учеников за ответы на
вопросы, и вызываю к доске ученика,
который готовил устный ответ по
карточке.
Беру в руки карточку и читаю задание:
растолкуйте значение слов:
1. усобица
четверти XV века стал спор о
престолонаследии Юрия Дмитриевича
(дядя) и Василия Васильевича (племянник).
Ответ: Юрий побоялся вступить в борьбу с
Василием Васильевичем, так как он был
внуком Великого князя литовского Витовта.
В 1430 году Витовт умирает, и Юрий
начинает борьбу. В 1433 году он захватил
Москву, но бояре его не приняли. В 1434
году вновь идёт захватить Москву. Москва
была взята, но вскоре Юрий умирает. И
тогда в борьбу вступают его сыновья –
Василий Косой и Дмитрий Шемяка.
Военные действия велись по всей стране.
Ослаблением Руси воспользовались
ордынцы. 7 июля 1445 года татары
совершили поход на Русь. Василий
Васильевич попал в плен, но был вскоре
освобождён за большой выкуп. Внуки
Дмитрия Донского применяли страшные
расправы: Василий Васильевич ослепил
Василия Юрьевича, в 1443 году Дмитрий
Шемяка приказал выколоть глаза Василию
Васильевичу. В 1447 году при помощи
московского боярства и духовенства на
московский престол был водворён Василий
Васильевич. 18 июля 1453 года умер
Дмитрий Шемяка. С его смертью
закончилась феодальная война.
Ответ: 1.Война сильно разорила Русь. 2.
Усилилась власть Золотой Орды, она теперь
могла вмешиваться во внутренние дела
Руси. 3. Война показала неизбежность
объединения русских земель в единое
государство с центром в Москве.
Ответ: усобица – раздор, несогласие между
какими-либо общественными группами в
4
2. война
3. феодальная война
4. уния
Подвожу итоги проверки знаний по
пройденному материалу и перехожу к
изучению новой темы (тут же выставляю
и обосновываю оценки).
Говорю:
Сегодня, ребята мы изучим новую тему.
Называется она «Создание единого
русского государства и конец
ордынского владычества».
Записываю тему урока на доске.
Записываю на доске план урока.
1. Присоединение Новгорода.
2. Ликвидация ордынского
владычества.
3. Присоединение Твери. Завершение
объединения русских земель.
4. «Государь Всея Руси – Иван III».
Говорю:
В 1462 году умер Василий II. При своей
жизни он сделал своим соправителем
сына Ивана – Ивана III.
В эпоху правления Ивана III (1462-1505)
был завершён двухвековой процесс
объединения русских земель.
На доске записываю:
Иван III (1462-1505) – сын Василия II.
И теперь, ребята, нам предстоит
государстве.
Ответ: война – это организованная
вооружённая борьба между государствами,
народами.
Ответ: феодальная война – война между
феодалами.
Ответ: уния – объединение двух
монархических государств общим
монархом.
Ученики записывают тему урока в своих
тетрадях.
Ученики записывают план урока в своих
тетрадях.
Ученики слушают.
Ученики записывают в тетрадях: Иван III
(1462-1505) – сын Василия II.
5
ознакомиться как происходило рождение
нового государства.
Одного ученика вызываю к карте, а
другим говорю открыть учебник на
странице 172 и на странице 159.
Говорю:
Найти и показать земли, которые вошли
в состав Московского княжества до 1462
года.
Благодарю ученика за ответ и отправляю
его на место.
Вызываю следующего ученика.
Говорю:
Найти и показать территорию
Московского княжества в 1300 году.
Найти и перечислить земли,
присоединённые к Москве с 1300 по 1389
гг.
Благодарю ученика за ответ и отправляю
его на место.
Вызываю следующего ученика.
Говорю:
Найти и перечислить земли,
присоединённые к Москве с 1389 по 1462
гг.
Благодарю ученика за ответ и отправляю
его на место.
Говорю:
Большая часть Северо-Восточной Руси
была объединена вокруг Москвы. Но
существовали города, которые сохраняли
свою самостоятельность и
независимость. Это Новгород Великий,
Псков, Тверь, Рязань.
Показываю города на карте.
Продолжаю говорить:
Ученик выходит к доске. Остальные дети
открывают учебники на страницах 172 и
159.
Ученик находит земли и отвечает: в состав
Московского княжества до 1462 года вошли
Белозерское, Галицкое, Костромское,
Суздальско-Нижегородское княжества.
Ученик садится на своё место.
Выходит ученик.
Ученик показывает территорию
Московского княжества в 1300 году.
Ученик показывает и перечисляет земли,
присоединённые к Москве с 1300 по 1389
гг.: Переяславль-Залесский, Коломна,
Серпухов, Можайск.
Ученик садится на своё место.
Выходит ученик.
Ученик показывает и перечисляет земли,
присоединённые к Москве с 1389 по 1462
гг.
Ученик садится на своё место.
Ученики слушают.
Ученики смотрят.
Ученики слушают.
6
Юго-западные и западные земли входили
в состав Великого княжества Литовского.
Особое значение Иван III придавал
усилению своего влияния в Новгороде,
старейшем центре Русского государства.
В новгородском боярстве боролись две
группировки. Бояре первой,
объединившиеся вокруг богатой вдовы
посадника Марфы Борецкой и её
сыновей, считали, что сохранить
новгородские вольности можно только
опираясь на поддержку Великого
княжества Литовского. Бояре второй
группировки выступали за тесные связи с
Москвой и надеялись, что хорошие
отношения с великим князем помогут
сохранить новгородскую
самостоятельность.
На доске записываю:
Новгородское боярство
Продолжаю говорить:
В 1471 году группировка Борецких
заключила от имени Новгорода с
великим князем литовским и королём
польским Казимиром IV Ягайловичем.
Новгород признавал Казимира своим
князем, а Казимир обязывался в случае
похода Москвы на Новгород возглавить
его оборону.
Под первым столбиком на доске
записываю:
1471 г. – договор Новгорода и Казимира
IV.
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
Ученики записывают в тетрадях.
группировка
вокруг Марфы
Борецкой; за союз
с Великим
княжеством
Литовским.
боярская
группировка;
за тесные
связи с
Москвой
7
Говорю:
Узнав об этом, Иван III собрал полки
всех подчинённых Москве земель и
двинулся на Новгород. Путь пролегал
через Волок, Тверь, Торжок, Вышний
Волочек. В первом сражении под
Коростынью новгородцы потерпели
поражение. 14 июля 1471 г. в деревне
Мусцы у правого берега р. Шелонь
конный отряд Даниила Холмского
одержал победу над новгородским
ополчением. Иван III приказал отрубить
головы четверым взятым в плен
предводителям новгородского войска.
Казимир IV так и не пришёл на помощь
союзникам. Московский князь заключил
с Новгородом договор, по нему город
обязался прервать отношения с
Литовским князем и уплатить 15 тысяч
рублей.
На доске записываю:
14 июля 1471 г. – битва на р. Шелонь и
присоединение Новгорода Великого.
Говорю:
Иван III приобрёл контроль и над
судебной деятельностью новгородских
властей. Князь потребовал введения
великокняжеского суда, но новгородцы
отвергли это, тогда князь двинулся в
поход. Взяв в осаду Новгород, Иван III
предъявил свои требования: «… вечю и
колоколу в отчине нашей в Новгороде не
бытии. Посаднику не быти. А
государство нам своё держати».
Новгородцам пришлось капитулировать.
А теперь, ребята, откройте учебник на
странице 168.
Говорю:
Здесь мы видим иллюстрацию «Отправка
Марфы Борецкой и новгородского
вечевого колокола в Москву в 1478
году». Рассмотрите её внимательно.
Ученики слушают.
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
Ученики открывают учебник на странице
168.
Ученики рассматривают иллюстрацию в
учебнике.
8
Задаю вопрос классу:
Что изображено на картине?
Говорю:
Молодцы!
Говорю:
Вечевой колокол – символ новгородской
вольницы - увезли в Москву. Это
означало полное подчинение Новгорода
князю.
На доске записываю:
1478 г. – окончательное подчинение
Новгорода.
Говорю:
Посадничество в Новгороде было
ликвидировано. Теперь городом стали
управлять московские наместники.
Запишите определение: наместник –
должностное лицо на Руси в XII-XVI вв.,
возглавлявшее местное управление.
Говорю:
Иван III обещал не отнимать вотчин у
новгородских бояр. Но своего обещания
не выполнил:
- все земли новгородских бояр в 1484-
1489 гг. были конфискованы;
- новгородских землевладельцев выслали
в центральные районы Московского
государства;
- земли новгородских бояр отдали
московским служилым людям.
Итак, Новгород был окончательно
присоединён к Московскому княжеству.
Говорю:
В 1479 г., воспользовавшись борьбой
среди ордынских ханов, Иван III
перестал платить дань. Но в 1480 г.
осложнилась обстановка в Московском
государстве. Братья Ивана III,
Ответ: на картине изображена Марфа
Борецкая в окружении охраны, так же
изображён вечевой колокол, который везут
в Москву.
Ученики слушают.
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
Ученики слушают.
9
обиженные тем, что Иван не
присоединил к их уделам часть
вошедших в состав Московского
княжества новгородских земель,
вступили в союз с Казимиром IV. Войска
Ливонского ордена совершили нападение
на Псковскую землю. Неспокойно было в
только что присоединённом Новгороде.
Этим воспользовался один из ордынских
ханов Ахмат. Он заключил союз с
литовским князем и пошёл на Русь,
чтобы заставить великого князя платить
дань.
Следовательно, международная
обстановка для Руси была сложной.
Беру указку. Говорю и показываю на
карте: против Русского государства
ополчились сразу несколько врагов:
- с юга – огромное войско хана Ахмата;
-с северо-запада – Ливонский орден;
- с запада – Польско-Литовский орден
(Казимир IV заключил союз с ханом
Ахматом).
Говорю:
Ивану III удалось привлечь на свою
сторону крымского хана Менгли-Гирея, а
он был ярым противником Золотой
Орды. Иван III долго принимал решение,
как ему поступить: пойти на
вооружённое столкновение с ордынским
войском или закончить всё мирно и
возобновить выплату дани. Но москвичи
были полны решимости дать твёрдый
отпор Орде. Иван III под влиянием таких
настроений стал готовиться к обороне.
Обращаюсь к классу:
Найдите и покажите у доски приток Оки
– реку Угру.
Говорю:
Именно здесь 8 октября 1480 г.
сосредоточилось русское и монгольское
войска.
Ученики слушают и смотрят на карту.
Ученики слушают.
К карте выходит ученик и показывает
приток Оки – реку Угру.
Ученики слушают.
10
На доске записываю:
8 октября 1480 г. – стояние на р.Угре.
Говорю:
В октябре хан Ахмат два раза пытался
перейти реку Угру, но был отброшен
русскими войсками. Хану Ахмату не
помог Казимир IV, так как он отражал
натиск Крымского хана Менгли-Гирея.
Тем временем наступили ранние холода,
занесло снегом остатки травы. 11 ноября
1480 г. Ахмат повернул обратно,
подвергнув опустошительному
разорению литовские владения на
Верхней Оке и её притоках.
Следовательно, хан Ахмат признал своё
поражение.
На доске записываю:
11 ноября 1480 г. – падение ордынского
ига.
Говорю:
Таким образом, закончилось «стояние на
Угре» и окончательно пало ордынское
владычество. Этот день – 11 ноября –
принято считать днём освобождения
земли русской от ордынского
владычества.
Обращаюсь к классу:
Найдите и покажите на карте Тверское
княжество.
Задаю вопрос:
Что вы можете сказать о положении
Тверского княжества?
Благодарю учеников за ответ.
Говорю:
Тверской князь Михаил Борисович в
1483г. по примеру Новгорода пытался
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
К карте выходит ученик и показывает
Тверское княжество.
Ответ: после присоединения Новгорода
Великого ухудшилось положение Тверского
княжества, так как оно оказалось зажатым
между московскими владениями, но
сохраняло маленький участок границы с
Литовским княжеством.
Ученики слушают.
11
заключить союз с Казимиром IV и ещё
семейный союз, женившись на
родственнице Казимира IV. Здесь был
серьёзный расчёт:
- тверской князь надеялся скрепить союз
с Великим княжеством Литовским;
- Казимир IV обязывался помогать
Михаилу, а Михаил обязывался
выступать совместно с Казимиром
против всех врагов Польско-Литовского
государства.
В сентябре 1485 г. Иван III пошёл на
Тверь, так как не мог допустить данного
союза. Но ему не пришлось сражаться,
так как тверские бояре изменили своему
князю и перешли на сторону великого
князя московского. Михаил бежал в
Литву.
На доске записываю:
Сентябрь 1485 г. – присоединение
Тверского княжества.
Говорю:
Так завершилась долгая история
соперничества двух центров Северо-
Восточной Руси. Тверь стала уделом
Московского княжества, и во главе был
посажен старший сын Ивана III – Иван
Иванович. С присоединением Тверского
княжества Московское превратилось в
общерусское, это означало создание
единого Русского государства.
Обращаюсь к классу:
Ребята, запишите новый термин:
централизация – создание единого
государства.
Говорю:
Теперь великокняжеский титул –
московский государь – с 1485 г. был
заменён на «государь Всея Руси».
Также в 1474 г. было присоединено
Ростовское княжество, в 1463-1468 гг. –
Ярославское княжество.
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
12
В 90-х гг. XV века князья
западнорусских земель, расположенных
по соседству с Москвой, были
недовольны влиянием католической
церкви в Литовском государстве,
постепенно они стали переходить в
подданство Москвы. И Россия начала
проводить активную внешнюю политику
за возвращение исконно русских земель,
находившихся в составе Великого
княжества Литовского. В результате войн
с Литвой Россия присоединила
Чернигово-Северскую землю, восточную
часть Смоленской земли – это 19 городов
и 70 волостей.
Обращаюсь к классу:
Найдите и покажите на карте следующие
города: Киев, Полоцк, Витебск,
Смоленск.
Задаю вопрос классу:
Какие города ещё находились во
владениях Великого княжества
Литовского? Покажите на карте.
Благодарю учеников за работу по карте.
Говорю:
Однако Иван III не раз заявлял, что
считает своей отчиной не только эти
города, но и Киев, Смоленск, Полоцк,
Витебск, которые Польша и Литва
«держат за собою неправдою».
Политику Ивана III продолжил его сын
Василий III (1505-1533).
На доске записываю:
Василий III (1505-1533) – сын Ивана III.
Говорю:
В 1510 году он ликвидировал
самостоятельность Пскова, в 1521 году
присоединил все рязанские земли. В 1512
году после непродолжительного мира
Василий возобновил военные действия
К доске выходит ученик и показывает
города.
К доске выходит ученик и, показывая
указкой, называет города: Путивль, Брянск,
Чернигов, Дорогобуж.
Ученики слушают.
Ученики записывают в тетрадях.
Ученики слушают.
13
против Литвы. Основной целью великого
князя было возвращение Смоленска.
Город был взят в 1514 году лишь с
третьей попытки. Это событие имело
огромное значение. Отныне все русские
земли были воссоединены в границах
единого государства.
Таким образом, при Иване III и Василии
III был закончен процесс политического
объединения русских земель и создания
единого государства.
Обращаюсь к классу:
Ребята, сейчас мы с вами заполним
таблицу, называется она «Объединение
русских земель в XV-XVI вв.».
На доске черчу начало таблицы и
заполняю вместе с учениками.
Земли, вошедшие в состав Российского
государства
При Иване III (1462-
1505 гг.)
При Василии III
(1505-1533 гг.)
1463г. Ярославское
княжество
1474г. Ростовское
княжество
1478г. Новгородские
земли
1485г. Тверское
княжество
1489г. Вятская земля
1510 г. Псковская
земля
1514 г. Смоленск
1521 г. Рязанская
земля
Эти земли давно
фактически лишены
были
самостоятельности и
находились под
контролем Москвы.
Благодарю ребят за работу при
составлении таблицы.
Обращаюсь к классу:
Итак, у нас есть учащиеся, которые
приготовили сообщения по следующему
плану:
1. Детство и юность Ивана III.
2. Первые годы правления Ивана III.\
3. Женитьба на Софье Палеолог.
Семейные дела.
4. Соратники Ивана III.
Ученики записывают в тетрадях.
Ребята по очереди выходят к доске и
рассказывают сообщения.
14
Благодарю ребят за интересные
сообщения.
Контрольно-закрепляющая
Задаю классу следующие вопросы:
1. Расскажите о присоединении
Новгорода к Московскому государству.
2. Чем объясняется сравнительно лёгкая
победа Руси над Ордой в 1480 г.?
работа с учащимися
Отвечают на вопрос.
Примерный ответ:
1. Особое значение Иван III придавал
усилению своего влияния в Новгороде,
старейшем центре Русского государства. В
новгородском боярстве боролись две
группировки. Бояре первой,
объединившиеся вокруг богатой вдовы
посадника Марфы Борецкой и её сыновей,
считали, что сохранить новгородские
вольности можно только опираясь на
поддержку Великого княжества
Литовского. Бояре второй группировки
выступали за тесные связи с Москвой и
надеялись, что хорошие отношения с
великим князем помогут сохранить
новгородскую самостоятельность. В 1471
году группировка Борецких заключила от
имени Новгорода с великим князем
литовским и королём польским Казимиром
IV Ягайловичем. Новгород признавал
Казимира своим князем, а Казимир
обязывался в случае похода Москвы на
Новгород возглавить его оборону. Иван III
приобрёл контроль и над судебной
деятельностью новгородских властей. Князь
потребовал введения великокняжеского
суда, но новгородцы отвергли это, тогда
князь двинулся в поход. Взяв в осаду
Новгород, Иван III предъявил свои
требования. Новгородцам пришлось
капитулировать. В 1478 г. Новгород был
окончательно присоединён к Московскому
княжеству.
2. Сравнительно лёгкая победа Руси над
Ордой в 1480 г. объясняется тем, что
настали неблагоприятные погодные условия
для ордынцев. И ещё тем, что князь Иван III
смог собрать все силы для того, чтобы дать
15
3. В чём значение создания единого
Русского государства?
Выставляю оценки учащимся,
работавшим на уроке.
В заключение урока даю домашнее
задание.
Говорю:
«Дома изучить § 20, в рабочей тетради на
странице 61 выполнить все задания.
На доске в правом верхнем углу
записываю: изучить § 20, р. тетр. стр.61
все задания выполнить.
Говорю: «Урок окончен. До свидания».
отпор врагу.
3. Создание единого Русского государства с
центром в Москве означало, что теперь на
Руси был один правитель – единственный
великий князь, представитель московской
династии Рюриковичей.
Записывают в дневниках: изучить § 20, р.
тетр. стр.61 все задания выполнить.
16
Рекомендуемый библиографический список.
1. Брокгауз Ф. А., Эфрон И. А. Иллюстрированный энциклопедический словарь.
М., 2007
2. Карамзин Н. М. История государства Российского. Т. 6. Гл.1
3. Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России: с древнейших времён до конца
XVI века: Учеб. для 6 кл.общеобразоват.учреждений / А. А. Данилов, Л. Г.
Косулина. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2002
4. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. Ростов-на-Дону, 2005
5. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/1/18/Monobook-bullet.png
6. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Рабочая тетрадь по истории России с древнейших
времён до конца XVI века. 6 класс.
7. <a href='http://vokrugslovarei.ru/urist'>Юридический словарь</a>
17
18
Приложение № 1
Государь Великий князь Иван III Васильевич (1462-1505 гг)
mhtml:file:Иван%20III%20%20%20Исторические%20личности.mht
19
Приложение № 2
Великий князь литовский и король польский Казимир IV Ягайлович
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/1/18/Monobook-bullet.png
20
Приложение № 3
Василий III Иванович (1505-1533 гг.)
Сайт «Русский Биографический Словарь»
История - еще материалы к урокам:
- План - конспект урока "Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром"
- Конспект урока "Князь Владимир и крещение Руси" 6 класс
- Презентация "Экономическое развитие России во второй половине XVIII века" 7 класс
- Конспект урока "Крещение Руси" 10 класс
- Конспект урока "Древняя Спарта" 5 класс
- Конспект урока "Внешняя политика России и международные отношения" 11 класс