Презентация "Создание Московского государства. Грозный царь" 3 класс

Подписи к слайдам:
Урок окружающего мира в 3-в классе. на тему: « Создание Московского государства. Грозный царь». Составитель: учитель начальных классов МБОУСОШ№17 Муниципального образования Абинский район Краснодарского Края Дьякова Ирина Евгеньевна Содержание :
  • Цели урока.
  • Планируемые результаты.
  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний.
  • Постановка цели и задач урока.
  • Изучение нового материала.
  • Подведение итогов урока.
  • Рефлексия.
  • Список используемой литературы.
Цели урока :
  • формировать представление о создании государства Московское государство;
  • дать представление о личности князя Ивана III;
  • познакомить с важными событиями правления Ивана III;
  • дать представление о личности царя Ивана Грозного;
  • познакомить с преобразованиями в государстве во время правления Ивана Грозного;
  • совершенствовать умения работать в парах;
  • развивать память, мышление;
  • воспитывать уважение, чувство гордости за свою Родину.
Планируемые результаты:
  • Личностные: осознание учащимися сопричастности к стране, в которой они живут, умение соотнести поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения, положительное отношение к учебной деятельности.
  • Предметные:
  • знать что такое государство, основные причины и значение образования Московского государства, кто был первым русским царем.
  • уметь проводить информационно-смысловой анализ текста, формулировать выводы, работать с исторической картой.
  • Метапредметные: учащиеся научатся выделять из темы урока известные знания и умения, находить нужную информацию из различных источников, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять рефлексию своей деятельности на уроке, включаться в диалог с учителем и сверстниками.
Организационный момент.
  • Прозвенел звонок.
  • Проверь, дружок,
  • Ты готов начать урок?
Актуализация знаний
  • Какое значение имела победа русского народа на Куликовском поле?
  • Через сколько лет после Куликовской битвы Русь смогла полностью освободиться от ордынской зависимости?
  • Что помогло Руси окончательно избавиться от монгольского ига?
  • Кого собрал под свои знамена князь Дмитрий Донской?
Постановка цели и задач урока
  • После Куликовской битвы Москва и московские князья упрочили за собой роль объединителей русских земель. Как вы думаете, для чего объединялись русские князья? Вот сегодня мы и узнаем, что же произошло вокруг Москвы при князьях Иване III и Василии III.
  • Какова задача нашего урока?
Изучение нового материала После Куликовской битвы Москва и московские князья упрочили за собой роль объединителей русских земель. Как вы думаете, для чего объединялись русские князья? Вот сегодня мы и узнаем что же произошло вокруг Москвы при князьях Иване III и Василии III. Боярская дума – совет при великом князе ИванIII принял византийский герб- двуглавого орла Иван III приказал белокаменные стены заменить на красный обожженный кирпич Характеристика Ивана Грозного по картинам

С.М.Васнецов

«Иван Грозный»

Картина И.Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" Храм Василия Блаженного
  • Иван Грозный - самый загадочный и самый жестокий царь на Руси, был высокообразованным и просвещенным человеком, сочинял музыку, собрал уникальную, лучшую в мире библиотеку оставил в Москве и истории свой неизгладимый след. Вот такой человек на 17 году жизни заявил митрополиту Макарию о своем намерении венчаться на царство.
Подведение итогов
  • При ком произошло объединение Руси вокруг Москвы?
  • Какие города присоединились к Москве?
  • Кто входил в Боярскую думу ?
  • Какой герб принял князь Иван третий и как стал себя именовать ?
  • Как вы оцените личность Ивана Грозного ?
Рефлексия Спасибо за внимание Список используемой литературы:
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E2%E0%ED_%C3%F0%EE%E7%ED%FB%E9
  • http://prometey-spb.su/svetochi/1/ivan_i_sofya0.html
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F1%E8%EB%E8%E9_III
  • http://gruzdoff.ru/wiki/Иван_Грозный
  • http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=