Презентация "Проект. «Мудрая птица»" 1 класс

Подписи к слайдам:
Проект: «Мудрая птица»

Ученик 1 класса Власов Денис

МОУ «Новоилимская СОШ имени Н. И. Черных»

Руководитель: Сердюкова Н.Ф.

Творческое название «Пернатая кошка» Основополагающий вопрос: Сова – символ мудрости? Цель проекта: - определение Совы как символа мудрости и знаний. Задачи проекта: - узнать, почему сову называют «пернатой кошкой»; - познакомиться с историческим значением символа совы; - определить загадочность и неоднозначность отношения к сове; - узнать, что обозначает изображение совы на распятии Христа? Называет эту птицу « Символ мудрости» народ, По ночам сове не спится, Тих в ночи ее полет. Пролетая над лесочком Видит всех и слышит все, Заяц вышел где под кочку, Где мышей в земле жилье. Совы ловки на охоте- Навык в этом их велик, При любой они погоде Ловят жертв своих за миг. Совы - разнообразная группа птиц. Совы - разнообразная группа птиц. В ней более 200 видов. Совы обитают во всех регионах Земли, за исключением Антарктиды, Гренландии и некоторых отдаленных островов. Совы обитают во всех регионах Земли, за исключением Антарктиды, Гренландии и некоторых отдаленных островов. Ушастые совы распространены у нас в России Филин - одна из самых крупнейших сов Совы- хищные птицы. Питаются млекопитающими, другими птицами, рептилиями. Они не могут жевать добычу, у них нет зубов, они ее глотают целиком. Совы- хищные птицы. Питаются млекопитающими, другими птицами, рептилиями. Они не могут жевать добычу, у них нет зубов, они ее глотают целиком. Есть среди совиных и прекрасные рыболовы. Есть среди совиных и прекрасные рыболовы. Совы образуют крепкую семейную пару на всю жизнь. Совы образуют крепкую семейную пару на всю жизнь. Яйца высиживает самка, но кормлением птенцов занимаются оба родителя. Живёт сова в природе около 20 лет. Цепко держатся на ветке и легко хватают добычу с помощью пальцев, два среди которых обращены вперёд, а два назад Большинство сов- ночные птицы. Несколько видов ( воробьиный сычик) активны по утрам или на закате, а некоторые (болотная сова) охотятся днём. ЗВУКИ совы – « уханье», писк, шипение и крики. «ТИХИЕ» перья.

Гибкая шея

Особый слух.

Совы являются таинственными и загадочными птицами. Во многих сказках и легендах они выступают:
  • советниками
  • проницательными птицами
  • вестниками
  • носителями необычных знаний
В разных странах сова являлась разным символом.
  • В Древнем Риме сова являлась символом смерти.
  • В Древней Греции сова являлась символом наук, философии и мудрости.
  • В мифологии кельтов сова обладает даром всеведения.
  • В славянской мифологии чаще упоминается мудрый филин, живущий тысячу лет. Он был носителем тайных знаний.

Индейцы Северной Америки считали, что сова может прийти на помощь в трудную минуту.

Совиные перья – лучший оберег.

У древних греков сова была священной птицей богини мудрости Афины.

Сова - китайский символ мудрости, она оберегает  от глупых помыслов.

По индийским поверьям, на сове летает богиня богатства – Лакшми. Поэтому считают, что если в дом залетела белая сова, это приведет к достатку и благополучию.

  • В христианстве сова является символом тьмы, скорби и уединения. Эта птица считается вестником беды. Но в тоже время являет символом мудрости.
  • изображение этой птицы можно встретить на распятии Христа.
  • (Свет Христа смогли увидеть пребывавшие во тьме,  

    Христос был принесён в жертву ради спасения человечества)

Сова - оберег

Сова защищает человека от дурных мыслей.  

В семье, где есть школьники или студенты, статуэтка совы обязательно должна стоять на письменном столе или на книжной полке.

В наши дни сова является символом мудрости и проницательности. Изображение совы на стопке книг - изображение мудрости, стремления к знаниям.

Знатоки игры «Что? Где? Когда?»

получают главный приз -

Хрустальную сову, как символ мудрости

Мудрая сова в мультфильме – «Уроки тётушки Совы», учит детей доброте и любознательности. Наш друг Винни Пух обращался за помощью и советом к сове. Моё творчество

Мудрейшая птица на свете - сова. Всё слышит, Но очень скупа на слова. Чем больше услышит - Тем меньше болтает. Ах, этого многим из нас

не хватает.

Вывод: Я считаю сову - символом мудрости из-за её природных способностей:  вести скрытный ночной образ жизни, за «умный» взгляд, бесшумный полёт, пугающий голос, умение терпеливо выжидать свою мишень.   Сова-символ мудрости, разума и познания Спасибо за внимание!