Конспект урока "Князь Владимир и крещение Руси" 6 класс
Тема: «Князь Владимир и крещение Руси».
Урок истории в 6 классе
Учитель Сургай Елена Васильевна
Тип урока: урок изучения нового материала, с использованием технологии развития
критического мышления, элементов игровой технологии, ИКТ.
Цель урока: познакомить учащихся с деятельностью князя Владимира Святославича;
сформировать представление о значимости принятия Русью христианства для
дальнейшего развития государства.
Образовательные задачи:
- составить исторический портрет князя Владимира;
- выяснить причины, ход и значение крещения Руси;
- развивать навыки работы с историческим источником, картой, текстом учебника.
Воспитательные задачи:
- формировать чувство взаимопомощи при работе в группах;
- прививать уважение, интерес к истории государства.
Развивающие задачи:
- развивать в ходе урока историческое мышление учащихся.
Понятия: князь Владимир, крещение, христианство, Византия.
Метапредметные УУД:
Личностные: формирование личностной позиции к величайшему событию в истории
России– крещению Руси; духовно-нравственного становления личности учащихся,
чувства гордости за Родину, народ, историю.
Регулятивные: развитие способности самостоятельно формулировать задачу урока и
находить способы ее решения; проводить самоанализ деятельности.
Познавательные: формулировать проблемные вопросы, находить ответы, используя
текстовые источники информации; использовать алгоритм: прочитал, проанализировал,
систематизировал, обсудил с товарищами, ответил; умение проводить рефлексию
деятельности.
Коммуникативные: умение работать самостоятельно и в группе, согласовывать
действия с партнерами; умение принимать решения; умение осуществлять самоконтроль
и самоанализ своей деятельности; накопление исторического личностного опыта
учащихся.
Предметные УУД:
продолжить работу по формированию умений и навыков работы с текстом учебника,
письменных исторических источников в рамках подготовки к ЕГЭ; на основе смыслового
чтения, анализа, систематизации фактов сформировать представление о причинах, ходе
и значении принятия христианства на Руси; уметь находить в тексте ответ на
поставленные вопросы; соотносить событие с исторической личностью; развивать
историческое мышление.
Оборудование:
Компьютер и проектор.
Презентация «Князь Владимир и крещение Руси».
Учебник «История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс / А.А.Данилов,
Л.Г.Косулина
Исторические документы.
Карта
ХОД УРОКА.
Организационный момент:
Гой еси, добры молодцы и красны девицы! Гой еси, наши гости! Именно так здоровались
наши предки славяне, желая друг другу здоровья.
Сегодня мы с вами продолжим путешествие истории по Древнерусского государства.
Определить тему сегодняшнего урока поможет песня.
Прослушивание авторской песни О.Скрябиной «Крещение Руси»
« Правление князя Владимира и крещение Руси» (слайд 1).
СТАДИЯ ВЫЗОВА имеющихся знаний по теме урока.
- Какие ключевые слова вам помогли сформулировать тему урока?
Ключевые слова (на доске в виде храма) : крещение, язычество, христианство, укрепление,
сплочение, православие, Византия, княгиня Ольга, князь Владимир. Днепр, наука, стабильность.
- Что вы уже знаете по данной теме?
Работа со словом – « Крещение – христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих,
приобщение к церкви…” (словарь Ожегова) (слайд 2)
Создание проблемной ситуации – инсценировка «Гости из прошлого» (погружение в эпоху)
1-й гость-киевлянин: Здравствуйте, люди добрые. Мы родом из славного града Киева.
2-й гость-киевлянин: Мы приехали к вам издалека за правдой, за справедливостью!
1-й: Мы, Владимира, князя нашего, сильно любим, ласково его называем Красное Солнышко.
Много он пользы земле нашей русской принес, но вот одного мы понять не можем, зачем он
нас крестил?
2-й: Мы считаем, что он совершил большую ошибку.
Ведь он скинул нашего бога Перуна в Днепр, и мы его долго оплакивали.
1-й: Он ведь силой заставил нас креститься.
2-й: О себе только думал, а не о нас простых жителях Руси.
1-й: Да, и вообще, князь очень изменился после принятия христианства.
2-й: И главное, ничего хорошего ни мы, ни Русь не получили. Вот мы и просим рассудить нас.
Или мы неправы?
Ребята, это проблема. Давайте вместе подумаем, как помочь гостям.
Сформулируем вопросы, ответ на которые вы хотели бы сегодня получить. (? На слайде)
Предполагаемые вопросы: Каковы направления политики князя Владимира? Почему именно
христианство было выбрано князем? Где крестился Владимир Святославич и как крестил Русь?
Каково значение принятия христианства на Руси?
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Вашими помощниками будут учебники, карты, исторические документы. Искать ответы на
вопросы вы будете в группах. Вспомним правила работы в группах (слайд 3 алгоритм работы
с текстом)
Время на работу 10 мин. По истечении времени представители групп будут отвечать.
I ГРУППА - Внимательно прочтите текст пункта 1 параграфа 5. Определите направления
внутренней и внешней политики Владимира Святославича. Информацию внесите в
схему. При ответе используйте карту «Русь в X – XI веках».
ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ (980-1015)
↙ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ↘
↓
↙ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ↘
↓
Примерные ответы уч-ся:
Побеждает в борьбе между сыновьями князя Святослава за престол.
Наводит порядок в государстве – вернул под власть Киева вятичей и ближних
радимичей.
Удачная внешняя политика: покорил Полоцкое княжество на Западной Двине;
совершил удачные походы на Волжскую Булгарию, заключил выгодный мир;
удачные войны с Польшей в 981 г. за восточнославянские города Червень и
Перемышль.
Защитил границы от набегов печенегов, создавая воспетые в былинах – «богатырские
заставы» (оборонительные рубежи)
II ГРУППА - Изучите материалы пункта 2 стр. 37-38 «Причины принятия христианства» и
карту, заполните таблицу.
Примерные ответы учащихся:
Цель языческой реформы 980 г
Укрепление власти князя, объединение
восточнославянских племен не с помощью
силы, а создав единый пантеон языческих
богов во главе с Перуном.
Религиозные верования соседей
Киевской Руси
????????????????????????????????????????????
????????????????????????????????????????????
ПОЛЯКИ
КАТОЛИКИ
БУЛГАРЫ
МУСУЛЬМАНЕ
ГРЕКИ
ХРИСТИАНЕ
ХАЗАРЫ
ИУДЕИ
ИТОГ: На Руси сохранялось язычество, а для общения с соседями, верующими в единого
Бога, на равных надо было сменить первобытное язычество на мировую религию.
III ГРУППА - изучите текст учебника на стр.39 пункта «Причины принятия христианства»,
обсудите содержание и заполните схему:
Причины
принятия
христианства
1.Византия не посягала на территории Киевской Руси.
2.Необходимость в укреплении княжеской власти, сплочении племен.
3.У Руси и Византии были давние связи по пути «из варяг в греки». Русская
знать привыкла заимствовать многие обычаи и традиции из православной
Византии.
4.Послам Владимира православное богослужение в Софии
Константинопольской показалось самым красивым и значительным из всех,
что они видели.
5.Княгиня Ольга была христианской. Христианами были многие русские
купцы и дружинники.
6.Укрепление международного авторитета Руси.
ОБЩЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУПП (на голубой бумаге)
ФРАГМЕНТ «Повести временных лет»
«Корсунская легенда» (Выбор веры).
Почему было решено принять крещение от греков?
Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота православных
обрядов?
Сказал Владимир: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними»,—
и обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили в Болгарию,
смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет
и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не
добр закон их. И пришли мы к немцам и видели в храмах их различную службу, но красоты не
видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они богу
своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты
такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там бог с
людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо
каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже
здесь пребывать».
Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя, Ольга,
а была он мудрейшей из всех людей».
И спросил Владимир: «Где примем крещение?». Они же сказали: «Где тебе любо».
Владимиру Святославичу было любо креститься в Корсуне (Херсонесе).
(СЛАЙД – крещение князя Владимира в Корсуне)
Когда и как в душе Владимира произошел поворот к христианству, точно установить,
разумеется, невозможно. Однако можно предположить, что Владимир задумывался над
содеянным в своей бурной жизни, полной убийств, клятвопреступлений и разврата. Духовное
опустошение, непреодолимое с помощью языческих обрядов, раскаяние привели Владимира к
мысли от принятия христианства.
События, если верить летописцу, разворачивались следующим образом. В Византии началось
восстание против императора Василия II, и положение его оказалось очень тяжелым. Василий
обратился к киевскому князю Владимиру за помощью. Владимир согласился, но с условием,
что женится на сестре императора Анне. Византийский монах был вынужден принять это
условие, но выдвинул свое: Владимир должен был креститься, ведь Анна – христианка.
Владимир помог Василию сохранить трон, но император не торопился выполнять свое
обещание. Тогда Владимир захватил Корсунь с целью нападения на Византию. Император
уступил. После крещения князь очень изменился.
IV ГРУППА – изучите отрывки из «Повести временных лет», обсудите их содержание и
ответьте на вопросы:
Где и как крестили киевлян?
Как поступил князь Владимир с языческими идолами?
Охотно ли расставались киевляне со старой верой? После крещения киевлян
христианская вера распространилась по всей Руси?
Владимир…повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь. Перуна же
приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы к ручью и приставил 12 мужей колотить
его железами…Вчера еще был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по
Ручью к Днепру, оплакивали его не верные, так как не приняли они святого крещения. И
притащив, кинули его в Днепр.
Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то
богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли
люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре».
На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и
сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по
грудь…некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы,
стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле повсюду стольких спасенных душ.
Что нового появилось в жизни русского народа после принятия христианства?
Как принятие христианства отразилось на нравственных основах народной жизни?
Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И
поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие… И по
другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на
крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их
в обучение книжное…
Когда отданы, были в учение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее:
«В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен, будет язык косноязычных». Не слышали они
раньше учения книжного, но по Божьему устроению и по милости своей помиловал их Бог.
Примерный ответ:
1. Кровавые жертвоприношения сменились церковными правилами, охраняющими
семью, человеческую жизнь.
2. Русичи стали учиться у православных церковной письменности (кириллице),
архитектуре, живописи.
3. На Руси появились каменные церкви (Десятинная) и монастыри (Киево-Печерский).
- Крещение Руси происходило быстро или это длительный процесс?
В ходе урока получили ответы на поставленные вопросы, помогли разобраться в
вопросам гостям. Пора подводить итоги.
- Каково значение принятия христианства? (вернуться к слайду с причинами)
1. Укрепление международного авторитета Руси и установление равноправных отношений с
другими государствами.
2. Укрепление государственной власти и порядка в стране.
3. Распространение славянской письменности, грамотности на Руси.
4. Приобщение к греческой(византийской) культуре, способствовавшее развитию архитектуры,
живописи, иконописи.
5. Изживание грубых языческих обычаев: кровной мести, человеческих жертвоприношений,
многоженства и т.д.
6. Укрепление семьи и нравственных основ жизни.
7. Подъем духовности Руси, появление монастырей.
III .Рефлексия - составление синквейна «Князь Владимир» по группам
Синквейн (пятистишие) СЛАЙД
1. Тема стихотворения - существительное.
2. Двумя прилагательными дается описание темы.
3. Тремя глаголами дается описание действия в рамках этой темы.
4. Фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к теме.
5. Одно слово – синоним тому, с которого синквейн начинался.
Группы представляют свои синквейны – вешают на доску.
КНЯЗЬ ВЛАДИМИР
УМНЫЙ, ДАЛЬНОВИДНЫЙ.
ОБЪЕДИНИЛ, ЗАЩИТИЛ, КРЕСТИЛ.
КРЕЩЕНИЕ УКРЕПИЛО АВТОРИТЕТ РУСИ.
СВЯТОЙ.
IV. Домашнее задание – написать письмо – ответ киевлянам «Как принятие христианства
изменило князя Владимира?» (получение конвертов с темой, словарными словами).
Инсценировка «Гости из прошлого»
1-й гость-киевлянин: Здравствуйте, люди добрые. Мы родом из славного града Киева.
2-й гость-киевлянин: Мы приехали к вам издалека за правдой, за справедливостью!
1-й: Мы, Владимира, князя нашего, сильно любим, ласково его называем Красное Солнышко.
Много он пользы земле нашей русской принес, но вот одного мы понять не можем, зачем он
нас крестил?
2-й: Мы считаем, что он совершил большую ошибку.
Ведь он скинул нашего бога Перуна в Днепр, и мы его долго оплакивали.
1-й: Он ведь силой заставил нас креститься.
2-й: О себе только думал, а не о нас простых жителях Руси.
1-й: Да, и вообще, князь очень изменился после принятия христианства.
2-й: И главное, ничего хорошего ни мы, ни Русь не получили. Вот мы и просим рассудить нас.
Или мы неправы?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I ГРУППА - Внимательно прочтите текст пункта 1 параграфа 5. Определите
направления внутренней и внешней политики Владимира Святославича.
Информацию внесите в схему. При ответе используйте карту.
ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ (_______-_______)
↙ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ↘
↓
↙ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ↘
↓
II ГРУППА - Изучите материалы параграфа 1 пункта 2 стр. 37-38 «Причины
принятия христианства» и карту «Русь в X-XI веках», заполните таблицу. При
ответе используйте карту.
Цель языческой реформы 980 г
Религиозные верования соседей
Киевской Руси
????????????????????????????????????????????
????????????????????????????????????????????
ПОЛЯКИ
ХАЗАРЫ
БУЛГАРЫ
ГРЕКИ
III ГРУППА - изучите текст учебника на стр.39 пункта «Причины принятия
христианства», обсудите содержание и заполните схему «ПРИЧИНЫ ПРИНЯТИЯ
ХРИСТИАНСТВА»
:
1. 2.
3. 4.
5.
IV ГРУППА – изучите отрывки из «Повести временных лет», обсудите их
содержание и ответьте на вопросы:
Где и как крестили киевлян?
Как поступил князь Владимир с языческими идолами?
Охотно ли расставались киевляне со старой верой? После крещения киевлян
христианская вера распространилась по всей Руси?
Владимир…повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь. Перуна же
приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы к ручью и приставил 12 мужей колотить
его железами…Вчера еще был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по
Ручью к Днепру, оплакивали его не верные, так как не приняли они святого крещения. И
притащив, кинули его в Днепр.
Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то
богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли
люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре».
На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и
сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по
грудь…некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы,
стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле повсюду стольких спасенных душ.
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Что нового появилось в жизни русского народа после принятия христианства?
Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И
поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие… И по
другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на
крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их
в обучение книжное…
Когда отданы, были в учение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее:
«В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен, будет язык косноязычных». Не слышали они
раньше учения книжного, но по Божьему устроению и по милости своей помиловал их Бог.
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
ФРАГМЕНТ «Повести временных лет»
«Корсунская легенда» (Выбор веры).
Почему было решено принять крещение от греков?
Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота православных
обрядов?
Сказал Владимир: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с
ними»,— и обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили в
Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав
поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад
великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам и видели в храмах их различную службу, но
красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они
богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и
красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там бог
с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той,
ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже
здесь пребывать».
Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя,
Ольга, а была он мудрейшей из всех людей».
И спросил Владимир: «Где примем крещение?». Они же сказали: «Где тебе любо».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ФРАГМЕНТ «Повести временных лет»
«Корсунская легенда» (Выбор веры).
Почему было решено принять крещение от греков?
Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота православных
обрядов?
Сказал Владимир: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с
ними»,— и обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили в
Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав
поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад
великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам и видели в храмах их различную службу, но
красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они
богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и
красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там бог
с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той,
ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже
здесь пребывать».
Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя,
Ольга, а была он мудрейшей из всех людей».
И спросил Владимир: «Где примем крещение?». Они же сказали: «Где тебе любо».
Инсценировка «Гости из прошлого»
1-й гость-киевлянин: Здравствуйте, люди добрые. Мы родом из славного града Киева.
2-й гость-киевлянин: Мы приехали к вам издалека за правдой, за справедливостью!
1-й: Мы, Владимира, князя нашего, сильно любим, ласково его называем Красное Солнышко.
Много он пользы земле нашей русской принес, но вот одного мы понять не можем, зачем он
нас крестил?
2-й: Мы считаем, что он совершил большую ошибку.
Ведь он скинул нашего бога Перуна в Днепр, и мы его долго оплакивали.
1-й: Он ведь силой заставил нас креститься.
2-й: О себе только думал, а не о нас простых жителях Руси.
1-й: Да, и вообще, князь очень изменился после принятия христианства.
2-й: И главное, ничего хорошего ни мы, ни Русь не получили. Вот мы и просим рассудить нас.
Или мы неправы?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Инсценировка «Гости из прошлого»
1-й гость-киевлянин: Здравствуйте, люди добрые. Мы родом из славного града Киева.
2-й гость-киевлянин: Мы приехали к вам издалека за правдой, за справедливостью!
1-й: Мы, Владимира, князя нашего, сильно любим, ласково его называем Красное Солнышко.
Много он пользы земле нашей русской принес, но вот одного мы понять не можем, зачем он
нас крестил?
2-й: Мы считаем, что он совершил большую ошибку.
Ведь он скинул нашего бога Перуна в Днепр, и мы его долго оплакивали.
1-й: Он ведь силой заставил нас креститься.
2-й: О себе только думал, а не о нас простых жителях Руси.
1-й: Да, и вообще, князь очень изменился после принятия христианства.
2-й: И главное, ничего хорошего ни мы, ни Русь не получили. Вот мы и просим рассудить нас.
Или мы неправы?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I ГРУППА - Внимательно прочтите текст пункта 1 параграфа 5. Определите
направления внутренней и внешней политики Владимира Святославича.
Информацию внесите в схему. При ответе используйте карту.
ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ (_______-_______)
↙ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ↘
↓
↙ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ↘
↓
I ГРУППА - Внимательно прочтите текст пункта 1 параграфа 5. Определите
направления внутренней и внешней политики Владимира Святославича.
Информацию внесите в схему. При ответе используйте карту.
ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ (_______-_______)
↙ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ↘
↓
↙ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ↘
↓
Этапы
крещения
Вопрос
Предполагаемый
ответ
Выводы
I этап
Почему Владимир
отклонил трех из
четырех
миссионеров?
1. Немец — латынь
неэффективная проповедь
2. Болгары — обрезание и отказ от
вина — нарушение традиции
дружинных пиров, на которых
решались государственные
вопросы, и князь выказывал свое
уважение дружине (о тесной
взаимосвязи между дружиной и
князем см. задание 2 «Восстание
древлян».
3. Иудеи потеряли свою землю — и
это неприемлемо для Владимира
Главная задача, которую
ставит перед собой
Владимир при крещении
укрепление государства
при сохранении
сложившихся традиций.
II этап
Что являлось для
послов главным
критерием в выборе
религии?
Личные ощущения, душевный
комфорт.
Религия подбирается так,
чтобы она соответствовала
менталитету (т.е.
мировоззрению,
мировосприятию и реакции
народа на окружающий
мир).
III этап
Какова цель
крещения
Владимира в
Корсуни?
Получив руку принцессы Анны и став
зятем византийского императора
Владимир укрепил отношения со
своим самым могущественным
южным соседом — Византией.
С помощью принятия
христианства укрепляется
внешнеполитическое
положение и
международный авторитет
Руси
IV этап
Какими методами
проводилось
крещение?
Зачастую силовыми методами:
«Добрыня крестил Новгород мечом,
а Путята огнем».
Крещение Руси
осуществлялось
политическими методами
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Экономическое развитие России во второй половине XVIII века" 7 класс
- Конспект урока "Крещение Руси" 10 класс
- Конспект урока "Древняя Спарта" 5 класс
- Конспект урока "Внешняя политика России и международные отношения" 11 класс
- Технологическая карта урока "Накануне отмены крепостного права" 8 класс
- Внеклассное мероприятие "Поезд Победы"