Конспект урока "Князь Владимир в Корсуне"

Урок № 20.
Тема: Князь Владимир в Корсуне.
Цель: углубление и расширение знаний учащихся по истории родного
города Севастополя; развитие у них творческих способностей и умений
самостоятельно добывать знания.
Задачи: познакомить с исторической личностью князя Владимира и
раскрыть его роль в крещении Руси; научить различать понятия " адрес"
и "адресат";
- формировать умение строить гипотезы по заданной теме и
обосновывать их;
- расширять кругозор учащихся , мотивировать их познавательную
активность;
- создавать на уроке психологически комфортную обстановку.
Оборудование: тетрадь по севастополеведению; фото памятников князю
Владимиру и Андрею Первозванному на территории древнего
Херсонеса; индивидуальные конверты с буквами для работы в парах;
физическая карта Крыма.
Ход урока:
1.Оргмомент.
- Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке и хочу
открыть вам страшную тайну: нас ждет необыкновенное путешествие и
много интересных и познавательных заданий. Давайте настроимся на
увлекательную работу , улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
2. Пробуждение познавательного интереса.
( С учительского стола падает конверт. На конверте написано: " Задание
для 2-Б." Учитель обыгрывает момент и вскрывает конверт с заданием. )
" Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что."
-Можем ли мы выполнить это задание? Почему? Как нужно дополнить
задание, чтобы выполнить его ?
(В ходе дискуссии дети выходят на понятие" адрес".)
- Что такое адрес? Что нужно указать, чтобы определить
местонахождение предмета? (Город).
3. Актуализация опорных знаний.
- Какое имя носит наш город?
- Что означает это название?( Город- достойный славы и поклонения.)
- А всегда ли наш город носил такое имя? ( В древности он назывался
Херсонес.)
- Слово " херсонес" в переводе с древнегреческого означает-
полуостров. Почему, как вы думаете, древний город получил именно
такое название?( Работа по физической карте Крыма. Херсонес
географически расположен на полуострове, отсюда имя древнего
города.) Пройдут годы даже целые столетия, у города сменяться
хозяева, теперь ими будут не греки, а римляне, и , они изменят имя
городу, станут называть его Херсон. В 861 году сюда прибывают
равноапостольные Кирилл и Мефодий. Вспомните, какое имя носил в
миру Кирилл? ( Константин Философ.) - А как он стал Кириллом?(Принял
перед смертью постриг в монахи под этим именем.) - Какую роль
выполнили Кирилл и Мефодий для всего человечества? ( Перевели
церковные книги на славянский язык. Создали азбуку.)
-Из букв синего цвета составьте слово- название старославянской
азбуки. А, К, И, Л, Р, И, Ц, Л, И. - Что особенного в правописании
этого слова? (Работа в парах, по окончании задания- взяться за руки "
домиком".)
- В какой азбуке было больше букв в современной или кириллице? (43-
кириллица; 33- современная.)
4. Введение в новую тему.
-Ребята, как вы думаете, а как называли славянские народы древний
Херсонес? Так же или по другому? Докажите. ( Звучат различные версии
названия города.)
- Славяне называли Херсонес- Корсунь, а связано это с именем одного
из богов , которому в те времена они поклонялись. Звали этого бога
Хорс, что означает Солнце. Именно с Солнцем всегда ассоциировался
сам город у русов, вот они его и называли: Хорсунь- Корсунь. Именно
под этим названием он крепко связан с судьбами славянских народов.
Давайте обратимся к нашему заданию: " Пойди туда ,не знаю куда,
принеси то , не знаю что." Мы выяснили, что для выполнения этого
задания нужен адрес. В нашем случае -это город Севастополь, раньше
Херсонес или Корсунь. Достаточно ли одного названия города, чтобы
письмо дошло ? - Нет, нужен кто-то , к кому мы обращаемся. Этот " кто-
то" называется - " адресат". Кто же наш адресат? Вы знаете , что не
всегда наш край был христианским и верил в единого Бога Иисуса
Христа. Давным-давно люди поклонялись различным богам и
назывались язычниками. И , вот, благодаря одному человеку, великому
князю, чье имя вы составите из букв красного цвета, на Руси обрело
рождение христианство.
Работа в парах: И, И, М, Д, А, Л, Р, В. ( Условия работы прежние.)
- Итак, у нас получился достаточно полный адрес:
г. Корсунь
Князь Владимир.
- С помощью этой информации мы с вами и узнаем как пришло
христианство-вера в единого Бога- на землю русскую, и , какую роль
сыграл в этом Владимир и город Корсунь.
5. Восприятие и осмысление нового материала.
- В исследовании данного вопроса нам не обойтись без тетради по
севастополеведению. Откройте ее на двадцатой (20) странице, прочтите
тему урока: Князь Владимир в Корсуне.
- Первичное чтение легенды учителем (сильным учеником). Задание для
всего класса: - Отметить простым карандашом непонятные слова.
- Словарная работа:
Дружина- армия.
На ладьях- на судах, на кораблях.
Таврида- Крым.
Риза- одежда священника.
Идол- фигура человека или животного, которому покланяются как Богу.
Истукан- статуя, то же, что и идол.
Нагие- голые, плохоодетые.
Вдовые- одинокие.
( Словарная работа может выполняться как поисковая со словарем, в
зависимости от уровня подготовки и материальной базы класса.)
6. Физминутка.
7. Обобщение и систематизация полученных знаний.
- Повторное чтение текста учащимися с заданием:
-Придумать вопросы для одноклассников, с помощью ответов на
которые, можно пересказать легенду.
( По ходу чтения ученики придумывают вопросы, наиболее точные
учитель записывает на доске. По окончании этой работы, ученики
пересказывают легенду, отвечая на вопросы. Например:
- С какой целью приплыл флот князя Владимира?
- Кто пришел к киевскому князю?
- О чем поведал монах?
- Какое решение принял Владимир?
- Как армия Владимира завоевала Корсунь?
- Какое таинство произошло с киевским князем на Херсонесской земле?
- Почему князя Владимира люди с солнышком стали сравнивать?
8. Шесть шляп критического мышления.
Красная шляпа- что чувствуем по отношению к нашему герою и его
поступку.
Желтая шляпа- что хорошего можно взять из этой легенды для себя.
Зеленая шляпа- дайте советы герою.
Черная шляпа- найдите все плохое в поступке героя.
Белая шляпа- чему следует поучиться у героя.
Синяя шляпа- продолжение сюжета. ( Может служить вариантом
домашнего задания.)
9. Информация о домашнем задании и инструктаж учащихся по его
выполнению.
- У каждого из вас лежат две фотографии, рассмотрите их. А задание
такое: -С помощью родителей узнайте кому, в связи с чем и где
установлены эти памятники. Найдите их, если сможете-
сфотографируйтесь, подготовьте презентацию вашего фото. А также
поинтересуйтесь какую из десяти заповедей Божьих монах призывал не
нарушать князя Владимира? Перечитайте легенду.
10. Оценивание работы учащихся на уроке.
Итак, мы подошли к завершению нашего урока. Сравните свои знания в
начале урока и сейчас.
- Кто, на ваш взгляд, сегодня был самым активным?
-...красноречивым? -...убедительным? -...фантастическим? -
...находчивым? Спасибо всем за работу. Урок окончен.
Н.В. Королева, учитель высшей категории, СЧОШ " Мариамполь".