Презентация "Мы помним тебя, наш герой!"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Развиленская средняя общеобразовательная школа № 9 «Мы помним тебя, наш герой!» номинация «Моя презентация » Выполнила: Кабардина Алина, ученица 8 класса Развиленской СОШ № 9, Песчанокопского района Руководитель: учитель истории МБОУ РСОШ № 9 Сиволапова О.Н Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Уходили на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры. И моя семья не была исключением, у нас свой герой! Я вас с ним сейчас познакомлю. Так четыре поколения, встречаясь, вспоминают своего героя Наш герой Гурьев Михаил Захарович Из воспоминаний дочери Михаила Захаровича, моей прабабушки:
  • «Отец родился 3 марта 1911 года, в селе Развильном, на то время Развиленского района. В его семье было шестеро детей: двое мальчиков и четыре девочки.
  • Когда папку призвали на фронт, 3 августа 1941 года, мне было пять лет.
  • Михаил Захарович был замечательным отцом: строгим и справедливым, конечно. Нас (детей) у него было пятеро: до войны родились трое, а после войны еще двое. Но, к сожалению, из – за голода и холода, который буйствовал в годы войны, да и после, двое детей скончалось.
  • Помню как ходили с отцом на рыбалку, рвали яблоки в колхозном саду…»
Яловая(Гурьева) Любовь Михайловна , 1936 года рождения. Семья Михаила Захаровича Жена Гурьева Евдокия Брат и сестры (Михаил Захарович второй справа в нижнем ряду) Из воспоминаний внука Михаила Захаровича, моего дедушки:
  • «После окончания войны дед работал в колхозе им. Калинина секретарем. За многолетний и добросовестный труд он награжден медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами.
  • В нашем селе, наверное, нет человека, который бы не знал моего дедушку. В памяти моей он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым человеком.»
Яловой Николай Романович, 1960 года рождения. Из рассказа моей мамы: «Мой прадедушка, по папиной линии, был призван на фронт Песчанокопским РВК. Место призыва - Таганрогский ГВК, Ростовской области, города Таганрога. Направлен был в воинскую часть 467 – отдельную кабельно – шестовую роту, в должности: линейный надсмотрщик. Воинское звание: мл. сержант. Михаил Захарович участвовал в боях под Будапештом, был ранен в правую лопатку. Он имеет медаль «За Отвагу», которую получил за личный боевой подвиг. Выдержка из наградного листа от 02.06.1943 года, командир роты капитан Зеленский: «Работая линейным надсмотрщиком, красноармеец Гурьев, проявил себя мужественным, инициативным и самоотверженным бойцом. Обслуживая кабельную линию связи 26 мая 1943 года…во время порывов от действия артогня противника, т. Гурьев не взирая на опасность, смело выбежал на линию и начал исправлять повреждения. Густо ложились снаряды, но работа не прекращалась и линия была восстановлена …» Это я, праправнучка Михаила Захаровича. Благодаря интернет – порталу подлинных документов о Второй мировой 1939-1945 и Великой Отечественной войне 1941-1945 Министерства обороны РФ и Корпорации ЭЛАР, я узнала о боевом пути своего предка. Выдержка из приказа № 086/н от 26.06.1943 Наградной лист О боевом пути говорят награды и другие ордена и медали: орден Отечественной войны II степени, юбилейные награды и др. Умер Михаил Захарович 3 января 1995 года, в возрасте 83 лет К сожалению, я не видела прапрадедушку живым, но так много хорошего слышала о нём от дедушки, мамы и прабабушки.  Ежегодно, в нашем селе проходит акция «Бессмертный полк», в которой я с удовольствием принимаю участие и с гордостью несу портрет прапрадедушки – Гурьева Михаила Захаровича.

МЫ БУДУЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ и наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла. Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа и чтить их память.  Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

Используемая литература: 1. Семейные архивы; 2. Сайт «Память народа».