Презентация "Героям Отечественной войны 1812 года посвящается"

Подписи к слайдам:
КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицнской и социальной помощи»
  • Воспитатель: Дорохова С.В.
  • Члены клуба «Поисковик»
Героям Отечественной войны 1812 года посвящается Галерея немеркнущей славы русского оружия

Военная галерея — одна из галерей Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, состоит из 332 портретов русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года.

У русского царя в чертогах есть палата:

Она не золотом, не бархатом богата;

Не в ней алмаз венца хранится за стеклом;

Но сверху донизу, во всю длину, кругом,

Своею кистию свободной и широкой

Ее разрисовал художник быстроокой.

Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью двенадцатого года…

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов

В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. На начальном этапе Отечественной войны 1-я и 2-я Западные русские армии откатывались под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побудил дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием русского общества. Ещё до оставления русскими войсками Смоленска Александр I вынужден был назначить генерала от инфантерии Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в армии и народе. 17 августа Кутузов принял армию от Барклая-де-Толли в селе Царёво-Займище Смоленской губернии.

Бородино

Большое превосходство противника в силах и отсутствие резервов вынудили Кутузова отступать в глубь страны. Дальнейший отход подразумевал сдачу Москвы без боя, что было недопустимо. Бородинское сражение произошло 26 августа. За день боя русская армия нанесла тяжёлые потери французским войскам, но и сама потеряла почти половину личного состава. Баланс сил был не в пользу Кутузова. Он принял решение отойти с позиции, а после совещания в Филях оставил Москву. После выхода из Москвы Кутузов совершил Тарутинский манёвр и оказался в тылу Наполеона, После неудачных попыток заключить мир Наполеон начал отход из Москвы. Он пытался провести армию в Смоленск, но в сражении за Малоярославец был остановлен Кутузовым и отступил по разорённой Смоленской дороге. Кутузов избегал фронтального сражения большими массами войск.

Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была практически полностью уничтожена. Особо следует отметить, что победа была достигнута ценой умеренных потерь в русской армии.

БАГРАТИОН Петр Иванович, князь, генерал от инфантерии Награды: ордена Св. Александра Невского с алмазами, Св. Андрея Первозванного, Св. Георгия 2-го кл., Св. Владимира 1-й ст., Св. Анны 1-й ст., Мальтийский, четыре иностранных; крест за Очаков.

Из грузинского рода царей Багратидов. Воевал с французами в 1805 г., особенно отличившись в сражении под Шенграбеном, где его отряд численностью в 6000 чел. сумел отразить все атаки корпуса маршала Мюрата в 30000 чел. и прорваться к главным силам. За этот подвиг Багратион был пожалован 8 ноября 1805 г. в генерал-лейтенанты и удостоен ордена Св. Георгия 2-го кл. В Бородинской битве Багратион возглавил оборону на левом фланге и был тяжело ранен осколком гранаты в бедро. От этой раны он скончался и был похоронен в селе Симы Владимирской губернии. В 1839 г. прах его был перенесен на Бородинское поле.

ВОЛКОНСКИЙ Сергей Григорьевич, князь, генерал-майор ордена Св. Анны 1-й ст., Св. Владимира 3-й ст., Св. Георгия 4-го кл., пять иностранных; крест за Прейсиш-Эйлау; золотая шпага «за храбрость» с алмазами.

Храбро сражался с французами и за отличие в защите переправ через р. Москву у с. Орехово 20 октября получил чин полковника, а за бои на Березине награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. Сражался во Франции в 1814 г. и удостоен ордена Красного Орла 2-й ст. С 1823 г был активным участником движения декабристов. 5 января 1826 г. арестован по делу о восстании декабристов, привезен в Петербург и заключен в Петропавловскую крепость. Приговорен к 20 годам каторги в Сибири. Женат был на М.Н. Раевской – дочери героя 1812 г. Н.Н. Раевского, которая последовала за ним в Сибирь.

ДАВЫДОВ Денис Васильевич, генерал-лейтенант Награды: ордена Св. Анны 1-й ст., Св. Владимира 2-й ст., Св. Георгия 4-го кл. один иностранный; крест за Прейсиш-Эйлау; золотая сабля «за храбрость».

Сражался с французами в 1807 г Накануне Бородинского сражения подал Багратиону рапорт с просьбой выделить ему людей для создания партизанского отряда, и ему дали 50 гусар и 80 казаков, с которыми он стал действовать на коммуникациях французов, захватывая пленных и обозы. Отличился под д. Ляхово, где вместе с отрядами А.Н. Сеславина, А.С. Фигнера и В.В. Орлова-Денисова захватил в плен бригаду генерала Ожеро. За этот подвиг его наградили орденом Св. Георгия 4-го кл. В 1813 г. сражался с французами. Одаренный и самобытный поэт, оставил также интересные записки о 1812 годе. По его инициативе прах Багратиона был перенесен на Бородинское поле

КОНОВНИЦЫН Петр Петрович, граф, генерал от инфантерии, генерал-адъютант Награды: ордена Св. Александра Невского с алмазами, Св. Георгия 2-го кл., Св. Владимира 1-й ст., Св. Анны 1-й ст., четыре иностранных.

В Бородинской битве после ранения П.И. Багратиона временно принял командование над 2-й армией, на следующий день получил под свое начало 3-й пехотный корпус. Участник Военного совета в Филях, где выступил за необходимость нового генерального сражения. С 4 сентября исполнял должность дежурного генерала при М.И. Кутузове, принимал участие в сражениях под Тарутином, Малоярославцем, Вязьмой, Красным. В конце кампании награжден орденом Св. Георгия 2-го кл. и получил звание генерал-адъютанта.

КУТАЙСОВ Александр Иванович, граф, генерал-майор Награды: ордена Св. Георгия 3-го кл., Св. Владимира 3-й ст., Мальтийский; золотая шпага «за храбрость» с алмазами. В феврале 1812 г. назначен начальником артиллерии 1-й Западной армии. В первые дни Отечественной войны 1812 г. командовал арьергардом армии. Отличился под Островной, Смоленском. В Бородинской битве был убит, когда вместе с А.П. Ермоловым повел войска в контратаку на «батарею Раевского». Тело его не было найдено. МИЛОРАДОВИЧ Михаил Андреевич, граф, генерал от инфантерии Награды: ордена — все российские высших степеней, Св. Георгия 2-го кл., Мальтийский, восемь иностранных; крест за Кульм; золотые шпаги: с алмазами и надписью «за спасение Бухареста», с лаврами и надписью «за храбрость».

В Бородинском сражении командовал войсками правого фланга, затем ему был поручен арьергард, а при преследовании противника – авангард русской армии. За успешные действия своего корпуса, в начале 1813 г. Милорадович первым получил в награду право носить на эполетах императорский вензель.

РАЕВСКИЙ Николай Николаевич, генерал от кавалерии Награды: ордена Св .Александра Невского с алмазами, Св. Владимира 1-й ст., Св. Георгия 2-го кл., Св. Анны 1-й ст., два иностранных; золотая шпага «за храбрость» с алмазами.

Накануне войны был назначен командиром 7-го пехотного корпуса. Сражался под Салтановкой, за Смоленск, на Бородинском поле. В заграничном походе 1813-1814 гг. Раевский командовал гренадерским корпусом. В Битве народов под Лейпцигом, будучи ранен, сам извлек пулю из-под правой ключицы. Корпус его первым подошел к Парижу и захватил господствующие высоты, что вынудило гарнизон вступить в переговоры

СЕСЛАВИН Александр Никитич, генерал-лейтенант Награды: ордена Св. Анны 1-й ст., Св. Владимира 3-й ст., Св. Георгия 4-го кл., Мальтийский, два иностранных; золотая сабля «за храбрость».

. За участие в Бородинской битве был награжден орденом Св. Георгия 4-го кл. После оставления Москвы ему поручили командование партизанским отрядом, действовавшим в районе Боровска.

ТУЧКОВ Александр Алексеевич, генерал-майор Награды: ордена Св. Георгия 4-го кл., Св. Владимира 3-й ст., Св. Анны 2-й ст. с алмазами.

На Бородинском поле он с полковым знаменем в руках бросился вперед и был смертельно ранен в грудь картечной пулей у средней Семеновской флеши. Его не смогли вынести с поля боя, вспаханного артиллерийскими снарядами и бесследно поглотившего героя. На месте гибели Тучкова, указанном П.П. Коновницыным, М.М. Тучкова поставила первый бородинский памятник павшим в сражении – церковь Спаса Нерукотворного, освященную в 1820 г. Вокруг нее в 1839 г. возник Спасо-Бородинский женский монастырь, где вдова стала первой игуменьей под именем Мария.

БЕДРЯГА Егор Иванович, полковник Изюмского гусарского полка

Уроженец Воронежской губернии. Участвовал в Отечественной войне и прославился как партизан. В 1813 году отличился при взятии Берлина и г. Люнебурга, куда ворвался первым; под Гальберштадтом, совершив 30-часовой пробег, разбил прикрытие транспорта, захватив 1 генерала, 16 офицеров, 1000 нижних чинов и 14 орудий. При знаменитом набеге Чернышева на Кассель Бедряга Е.И. врубился в каре и пал, сраженный двумя пулями в голову. В храме Христа Спасителя имена пятерых участников Отечественной войны 1812 года Бедряг были высечены на мраморных досках.

Аполлон Никифорович МАРИН, генерал – лейтенант Портрет не найден. Богучарские гусары вошли в состав 1-й армии под командованием Барклай-де Толли и прошли боевой путь от Богучара до Парижа. Богучарский Финляндский драгунский полк принимал активное участие в Бородинском сражении. Вместе с полком в город Богучар прибыл генерал – лейтенант Аполлон Никифорович Марин, автор воспоминаний в стихах «Русский богатыри 1812 года». В Воронеже близ Покровской церкви, где проживал Марин после войны 1812 года «висел пудовый колокол, отлитый из французской пушки, добытой с Бородинского поля, и надписями, посвященными этой знаменательной дате. По прошествии каждого часа сам Марин или его слуга звонили в колокол». БЕДРЯГА 1-й, Михаил Григорьевич — полковник Портрет не найден. Из дворян Воронежской губернии. По свидетельству современников, ахтырский гусарский полк гордился Бедрягами (в том же полку служили его младшие братья Николай и Сергей). В Отечественную войну Бедряга всегда одним из первых вступал в бой и последним уходил с поля сражении. В сражении под Бородиным он, сраженный пулею в голову, упал с лошади. Несколько гусар подскочили к нему, чтобы подать помощь. Он молча указал им на неприятеля. Получил за Бородино две награды: чин майора и орден св. Владимира 4-й степени с бантом. Рана принудила его в 1824 г. выйти в отставку. Награжденный, при отставке, чином полковника, мундиром и пенсией он поселился в своем родовом имении, в селе Белогорье (Воронежской губернии, Острогожского уезда). "Эта тяжелая рана, лишив его возможности продолжать службу для коей он, можно сказать родился, лишила отечество одного из отличнейших сынов его, армию — храброго и искусного воина, офицеров — редкого умом и способностями товарища, подчиненных — примерного начальника". Таков отзыв о Бедряге К. Ф. Рылеева, знавшего его очень близко. Другой современник Бедряги, Денис Давыдов свидетельствует о нем как об офицере высокой храбрости и дарований, столько же достойном уважения на поле брани, как и в мирном уединении. Бедряга не был педантом-служакою, каких много было тогда в армии. Это тип просвещенного, опытного и гуманного начальника, и притом истинного рыцаря. Пётр Николаевич ШУРИНОВ Портрет не найден. Происходит из небогатого рода провинциальных дворян. Он родился в родовом поместье в деревне Локтевой Елецкого уезда Орловской (затем Воронежской, а сегодня Липецкой области). В составе Екатеринославского гренадерского полка, входившего в 6-ую пехотную дивизию под командованием генерала-лейтенанта Д.С. Дохтурова, он участвовал в походах и сражениях против французов в Европе с 1805 по 1807 г. С 13 июня 1812 г. Петр Николаевич Шуринов участвовал в походах и сражениях против вторгшихся в Россию армий Наполеона, в генеральном сражении при селе Бородине. За отличие в Бородинском сражении он был пожалован Золотой шпагой с надписью «За храбрость» . В Храме Христа Спасителя в Москве на 43 доске имеется запись о подвиге Петра Николаевича Шуринова в сражении при Кульме и его тяжёлом ранении (правда, на доске его фамилия искажена – Щусинов). Знаки доблести и славы…

Первый орден Российской империи «Орден Святого апостола Андрея Первозванного» был учреждён царём Петром I в 1698 году . В 1769 г. Екатерина II ввела «Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия», ставший наиболее уважаемым из-за его статута. Данный орден возлагался вне зависимости от офицерского чина за военные подвиги: «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили ещё себя особливым каким мужественным поступком…» Офицеры гордились орденом Св. Георгия 4-го класса как никаким другим, так как добывался он собственной кровью и являлся признанием личного мужества награждённого.

Приносим свою благодарность тем, кто открыл свободный доступ к использованным материалам, публикациям и фотографиям. Приносим свою благодарность тем, кто открыл свободный доступ к использованным материалам, публикациям и фотографиям. Благодаря вашим усилиям страна узнает своих героев. С уважением авторы презентации.