Детско-родительский проект "Город-Герой Мы помним! Мы гордимся!"

Подписи к слайдам:
Детско-родительский проект «Город-Герой» Мы помним! Мы гордимся! Педагоги: Царикова Ксения Александровна, Семанченко Анна Владимировна. МАДОУ Детский сад 176,город Тюмень тип проекта : информационно-исследовательский тип проекта : информационно-исследовательский возрастная группа: старшая возрастная группа продолжительность проекта: долгосрочный Участники проектной деятельности: Дети Родители Воспитатели Цель проектной деятельности: Знакомство детей старшего дошкольного возраста с Героическими событиями Великой Отечественной Войны. Задачи: Вовлечь детей в интеллектуально-познавательную деятельность. Познакомить с такими понятиями как Города-Герои и города воинской Славы, их историей, архитектурными достопримечательностями связанными с Великой Отечественной Войной. Воспитывать любовь к родному краю, знакомить с памятниками города Тюмени.

Актуальность.

Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,- помните! О тех, кто уже никогда не споет,- помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда,

- заклинаю,- помните! (Р.Рождественский)

Этапы проекта

Подготовительный- изучение темы педагогами, подбор литературы для детей, иллюстраций, плакатов, картин, стихов, видео фильмов, рассказов о Великой Отечественной Войне. Ширмы для родителей.

Разработка занятий, составление презентаций.

Предложить родителям совместно с детьми подготовить информацию о Городах Героях , для выступления в параллельных группах. С детьми была проведена беседа, для выявления уровня знаний по данной теме.

Этот проект, как и любой другой, стимулирует воспитателей добывать новые знания, заниматься самообразованием, читать новые книги, готовить презентации для детей, информационные ширмы для родителей, позволяет объединить усилия воспитателю и родителям, чтоб дети максимально погрузились в тему проекта, помочь детям раскрыть суть проектной деятельности. На подготовительном этапе совместно с родителями были продуманы домашние задания, для детей.

Практический этап проекта.

Для того чтоб дети заинтересовались данной темой, в начале второго, исследовательского этапа, в группу был внесен новый материал- коллекционные наборы монет, посвященных Городам-Героям, городам Воинской Славы. Дети заинтересовались не обычными монетами, стали задавать вопросы, почему на монетах вычеканены памятники? Что за города на них?

Так у ребят появилось желание узнать об этих городах больше, познакомиться с историей Городов-Героев.

Начался и увлекательный процесс, дети и воспитатели определили, откуда они могут «почерпнуть» знания. Закипела работа…

Чтение рассказов, стихов о Великой Отечественной Войне, рассматривание иллюстраций, слушание песен, все это помогло детям составить целостную картину происходящего в те страшные годы .

Дети совместно с родителями приготовили рассказ для детей, о тех Городах-Героях, в которых они бывали. Принесли фотографии, рассказали о памятниках Павшим в бою, во время Великой Отечественной Войны. Рассматривание иллюстраций, слушание песен и стихов О Войне, рассказы детей и воспитателей, все это позволило увлечь детей данной темой, на столько, чтоб дети хотели делиться полученными знаниями.

Дети рассказывали о тех Городах-Городах в которых они были.

В каждом городе нашей страны, по которым путешествовали семьи воспитанников есть памятники героям Войны.

Ребята с огромной гордостью рассказывали о Городах-Героях, ведь Война коснулась каждой семьи, для каждого человека она стала общим горем, общей гордостью, общей Победой!

Фильмы помогли особо остро почувствовать всю горечь, того времени..

Наш город, не смотря на то, что оставался далек от линии фронта, в тяжелые годы Войны тоже имеет право гордиться своими воинами, известными во Всей России, именами таких отважных людей названы улицы нашей славной Тюмени: Мария Иозовна Мельникайте - участница партизанского движения, ушла на фронт из Тюмени, не смотря на жестокие пытки ни проронила ни слова, была убита, но не сломлена. Наш сад находиться на улице названной в честь нее, мы гордимся, мы помним. Николай Федоров, Валерия Гнаровская, Якин Хабибулла и многие другие участники Войны, о которых должен знать каждый житель нашего города.

Каждый год дети и родители участвуют в подготовке информации о родственниках , участвовавших в Великой Отечественной Войне. На заборе нашего детского сада появляется огромная импровизированная «Аллея памяти».

Дань прошлому…Вечный огонь…

В выходные дни, вместе с родителями организовываем тематические прогулки, экскурсии. Возложить цветы к Вечному огню, это долг, гордость…

Заключительным этапом нашего проекта стало изготовление афиши с анонсом выступления ребят, изготовление пригласительных билетов, которые дети сами раздавали, приглашая гостей на презентацию. Для выступление детей перед ребятами параллельных групп, воспитатели составили презентацию, с помощью которой детям было проще рассказывать историю Городов-Героев, вклад жителей этих городов в ход Войны. Так же дети смогли использовать свои фотографии Городов-Героев, Городов воинской славы, в которых они бывали.

Так же детьми была изготовлена газета: «Тюмень. Память вечная..»

В которой ребята показали памятники и места города напоминающие нам о Войне, о её героях, участниках.

Ребята рассказывали о Городах-Героях и Городах Воинской Славы ребятам приглашенным на наше выступление.