Технологическая карта урока "СССР годы НЭПа Социально-экономическое развитие страны"

Смирнова Татьяна Николаевна
Технологическая карта урока по истории России (к учебнику А.А. Левандовский и др. История. История России.11
класс)
Класс: 11
Уровень : базовый.
Тема VI. Россия, СССР: годы НЭПа: Социально-экономическое развитие страны. § 16
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Мультимедийный комплекс, учебники, таблицы, листы самооценки, тетради
Тема
Социально-экономическое развитие страны
Цели
Подвести учащихся к пониманию причин, сущности, основных мероприятий и итогов НЭПа;
-продолжить формирование умений давать сравнительную характеристику исторических событий,
работать с историческими документами, делать выводы, участвовать в обсуждении и аргументировано
отстаивать свою точку зрения;
- развивать умение выделять главное и устанавливать причинно – следственные связи;
- развивать навыки грамотной устной речи.
Формируем
ые
Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость экономических и социальных
преобразований в России в 1920-1926гг; уважать историю своей страны.
УУД
Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.
Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели.
Планируемы
е результаты
Личностные:
Развивать нравственные личностные качества;
Интерес к изучению истории Отечества;
Совершенствовать навыки совместной деятельности;
Раскрывать творческие способности учащихся;
Продолжать формировать самостоятельность в суждениях.
.
Метапредметные:
овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме
осознанного управления своим поведением.
развитие умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
развитие умения решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в
различных формах (сообщение);
развитие умения работать в коллективе.
Предметные:
Уяснить причины перехода от политики «Военного коммунизма» к НЭПу.
Развивать умение анализировать, сравнивать , обобщать, делать выводы используя различные
исторические источники, проводя сравнительный анализ политики «Военного коммунизма» и
«НЭПа».
Сформировать представления о мероприятиях, итогах и противоречиях НЭПа.
Основные
понятия
Продовольственный налог; аренда; диктатура; рентабельность; хозрасчет; концессии; нэпманы;
совбуры
.
Проблемный
вопрос
НЭП: целостный курс или комплекс противоречивых мер?
Технологии
Развития критического мышления, ИКТ,
Организация
пространств
а
Работа в группах, парах
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. I. Мотивация к учебной деятельности
Цели: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнять нормативные требования
учебной деятельности.
Обучающиеся получают листы самооценки. За каждый этап урока выставляют себе баллы. В конце урока сдают
листы учителю.
Деятельность учителя.
- Двадцатый век для России это время больших потрясений. Вспомним основные события и даты.
Разминка. Блиц - опрос «Знаешь ли ты даты и термины?». (Работа в парах)
1.1904-1905гг 27 февраля 1917 25 октября 1917 1914-1918гг 1918-1920гг 1905-1907гг
2. Интервенция, гражданская война, мировая война, сепаратный мир, «военный коммунизм».
Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Военный коммунизм» (Индивидуальный опрос)
Вопросы: Что такое политика «военного коммунизма»? Почему была эта политика введена в государстве? Основное
содержание этой политики.
Деятельность обучающихся. Ученик отвечает у доски. Одноклассники уточняют ответ товарища и делают вывод о
результатах применения этой политики:
За 20 лет Россия была участником 3-х воин войн и 3-х революций.
- к 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917 г. сократилось почти на 13 млн. человек;
- промышленное производство уменьшилось на 70%. В полном упадке был транспорт, добыча угля и нефти находилась
на уровне конца 19 века;
- резко сократились посевные площади, продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня;
- растет детская беспризорность. Это явление приобретало угрожающие масштабы.
Народ был измучен.
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Цель: подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий
Продолжительность: 3 мин.
Деятельность учителя.
4 года 1 мировой войны, революции, Гражданская война, Интервенция - по общему уровню страна отброшена на
десятилетия назад: по добыче угля к концу 19 века, чугуна в 2 раза меньше, чем в 1857г, сахара- в 45 раз меньше
довоенного периода, транспорт - прекратилось движение на 30 железнодорожных линиях, с\х продукция – уменьшилась
в 2 раза. Осенью 1920 весной 1921 годов разразился глубокий экономический и политический кризис, который
представлял угрозу существованию Советской власти. Как из него выйти?
-Результатом совместной деятельности учащихся и учителя является план урока:
Тема урока « Социально-экономическое развитие страны».
План:
1. Причины введения НЭПа.
2. НЭП: сущность и основные черты.
3.Итоги и значение НЭПа.
4.Противоречия НЭПа.
К концу урока мы должны выяснить, чем отличалась новая экономическая политика от политики «военного
коммунизма».
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Цели: подвести обучающихся к пониманию причин введения НЭПа, его сущности, оценить противоречия и итоги
НЭПа
Продолжительность: 25 мин.
Деятельность учителя: Из рассказа товарищей самостоятельно выделить и сформулировать причины введения НЭП.
Деятельность обучающихся. Выступление учеников, получивших опережающее задание, презентация мини-проектов
(5 - 6 слайдов) .
1)массовые восстания крестьян в Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, в
Белоруссии, Карелии, Средней Азии, Тамбовской губернии (во главе восстания бывший начальник милиции эсер
А.С.Антонов) против продразверстки, период с 1920 по 1921 год.
Лозунги: «Замена Советской власти Учредительным собранием», «Советы без большевиков».
2) 28 февраля 1921 по 18 марта - восстание моряков в Кронштадте .
Требования:
1) немедленные перевыборы Советов;
2) ликвидация продразверстки и продотрядов;
3) свобода для крестьян обрабатывать землю, иметь скот, право на личное мелкое хозяйство;
4) свобода торговли;
5) освобождение политзаключенных, членов соцпартий
3)забастовки рабочих в Петрограде – «колыбели революции» ( из-за отсутствия сырья и топлива было объявлено о
закрытии 93 промышленных предприятий).
Деятельность учителя.
- События весны 1921 года были расценены большевиками как серьезный политический кризис. Кронштадтский
мятеж, по определению Ленина, был опаснее для большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе
взятые: в нем стихийное недовольство крестьян соединилось с военной силой армии. Его лозунги совпадали с
программой меньшевиков и эсеров. Кронштадт показал реальную возможность объединения этих трех сил. В стране
кризис. Предположите пути выхода из него
Деятельность обучающихся. Мозговой штурм. (Составляется схема)
1.Продолжение политики «военного коммунизма» , т.е.террор, репрессии, продразверстка и т.д.
Последствия - еще большая вооруженная борьба со стороны населения.
2.Полное удовлетворение требований мятежников
Последствия - оставление большевиками командных высот в политике, экономике, идеологии
3. Тактический маневр, при котором, с одной стороны, командные высоты сохраняются за большевиками, а с другой
стороны – делается временная уступка небольшевистским силам.
Вывод: Ленин не без колебаний выбирает третий путь . Осуществление этой политики началось с марта 1921 года. На
Х съезде РКП (б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике (НЭПу).
Запись в тетрадь: Причины перехода и цели НЭПа.
Причины перехода к НЭПу:
Недовольство крестьян продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления крестьян против
новой власти;
Недовольство матросов, солдат, рабочих чрезвычайщиной, сложившейся в период гражданской войны;
Хозяйственный и политический кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного изменения
экономической политики Советского государства.
Цели НЭПА:
-снять социальную напряженность,
-укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян
2. НЭП: сущность и основные черты.
Деятельность учителя. Организация групповой работы.
Деятельность обучающихся.
Работая с текстом учебника и документами ( « Из доклада В. И. Ленина « Новая экономическая политика и задачи
политпросветов» от 17 октября 1921 года « Из наказа СНК о проведении в жизнь начал новой экономической политики»
и « Постановление X съезда Советов по вопросам НЭПа и промышленности» от 28 декабря 1921 года.), 4 группы
обучающиеся самостоятельно изучают материал и заполняют сравнительную таблицу «НЭП» и «Военный коммунизм».
(таблица на доске, информация переносится в тетрадь)
1. меры в области сельского хозяйства;
2. меры в области промышленного производства;
3. меры в области товарно - денежных отношений;
4. меры в области трудовых отношений;
5. Основная экономическая задача; (заполняем в конце урока)
6. Основная политическая задача; (заполняем в конце урока)
Вопросы для сравнения
НЭП
1.Меры в области с/х.
Продналог
2.Меры в области
промышленного
производства
Денационализация промышленности,
мелкая частная собственность,
аренда.
3. Меры в области товарно-
денежных отношений.
Свобода торговли, тарифная оплата
труда, денежная реформа.
4.Меры в области трудовых
отношений.
Свободный наем рабочей силы
5. Основная экономическая
задача.
Предотвращение падения народного
хозяйства и дальнейшего
восстановления народного хозяйства
6. Основная политическая
задача.
Укрепление союза рабочих и
крестьян, сохранение и укрепление
власти большевиков
Характерные черты НЭПа
НЭП
«Военный коммунизм»
1.Рыночные отношения.
1.Бестоварное производство.
2. Многообразие собственности.
2. Государственная собственность.
3. Экономическая свобода.
3. Принуждение к труду.
4. Рыночная экономика.
4. Командно – административная система.
4.Итоги Нэпа ( по тексту учебника стр 126 - 128)
К1923 году восстановлены дореволюционные посевные площади;
К1925 году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года;
К 1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года.
На селе: 60% - середняков; 26% - бедняков; 10% - батраков; 4% - кулаков.
К 1928 году промышленность достигла уровня 1913 года.
В то же время:
1) не хватало промышленных товаров;
2) рост цен;
3) безработица;
4) перенаселение городов;
5) изменение соцструктуры;
6) бюрократизация;
7) отсутствие иностранных инвестиций.
4.Противоречия НЭПа. (просмотр видеофрагмента https://histrf.ru/mediateka «НЭП»
IV. Закрепление изученного материала.
Тест.
1.Когда было принято решение о переходе к НЭПу?
1)1919г 2)1920г 3)1921г 4) 1923г
2 Какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП?
А) упрочить свою власть;
Б) предоставить свободу политической оппозиции;
В) гарантировать свободное развитие личности;
Г) преодолеть экономический кризис;
Д) добиться лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре;
Е) вернуться к рыночной экономике;
Ж) воссоздать демократические реформы управления обществом;
З) продолжать «мировую революцию»;
И) ликвидировать дипломатическую изоляцию.
Ответ: А), Г), Д), И).
V. Рефлексия деятельности (итог урока)
3мин.
Деятельность учителя: Организация осмысления приобретённых знаний. Осуществление проверки соответствия
поставленных целей и результатов достигнутых на уроке.
Деятельность обучающихся:
Подведение итогов урока. Выставление оценок в листы самооценки.
Домашнее задание:
Для всех: изучить § 16;
Задание на выбор: письменно ответить на один из вопросов стр. 131 учебника.
Список литературы:
1. Алексеев С.И., Мазуров Б.Ф. История России в схемах и таблицах. 10–11 классы. Учебное пособие. М.: Дрофа,
2011.
2. Борзова Л.П. Игры на уроке истории. М.: ВЛАДОС, 2004.
3. Журавлева О.Н. История России. 11 класс. Методическое пособие. М.: Дрофа, 2014.
4. Левандовский А.А. История. История России. 11 класс: учебник для общеобразовательных организаций: базовый
уровень/ А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов, С.В. Мироненко; под ред. С.П. Карпова. М.: Просвещение, 2014.
Информационные ресурсы:
http://www.school-collection.edu.ru единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
https://histrf.ru/mediateka - документальные фильмы, видеоролики, беседы, интерактивные карты.