Технологическая карта урока "Математическое моделирование, компьютерный эксперимент" 9 класс
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Ур. 2 Математическое моделирование, компьютерный эксперимент.
Цели урока:
предметные — развитие представлений о сущности и разнообразии знаковых информационных моделей;
метапредметные — владение информационным моделированием как важным методом познания;
личностные — представление о сферах применения информационного моделирования.
Решаемые учебные задачи:
1) проверка знаний за курс 8 класса;
2) обобщение и систематизация представлений учащихся о знаковых информационных моделях;
3) рассмотрение примеров словесных, математических и компьютерных моделей;
4) проведение компьютерного эксперимента при помощи интерактивной компьютерной модели.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 1.2 РТ. № 30 (а, б)
Работа с дневниками
3
Проверка домашней
работы(по 1 баллу)
§ 1.1 РТ. № 23
Устные ответы
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
4
Входная диагностика +
самопроверка(15 минут)
Выполним проверку знаний за курс 8
класса
Решают в тетради для контрольных работ,
выполняют самопроверку, выставляют баллы
Личностные УУД:
- формирования навыков практического
применения имеющихся знаний
5
Формулирование темы и
целей урока
На прошлом уроке мы познакомились с
понятиями: модель и моделирование,
информационное моделирование. Какими
способами можно описать
информационную модель?
-Как вы назовете модель процесса,
описанную с помощью формул?
Как вы назовете процесс создания такой
модели?
Произнеся этот термин, вы угадали и тему
урока. Повторите ее еще раз:
Обозначим цели урока:
Проверить:
Познакомиться:
Так как компьютер упрощает работу с
математическими моделями, мы должны
научиться:
- с помощью текста, чертежа, схемы, рисунка,
математической формулы.
- математическая модель
- математическое моделирование
-«Математическое моделирование»
- знания за курс 8 класса
- с понятием математического моделирования
- проводить компьютерный эксперимент с
помощью имитационной модели.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему в соответствии с
нормами русского языка
Коммуникативные УУД:
- умение общаться со взрослыми и
сверстниками
6
Объяснение темы
Просмотр видео + запись определений в
тетрадь
Математическая модель-описание
процессов или явлений с помощью
формул.
- Смотрят, слушают, записывают
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Имитационная модель – искусственный
эксперимент с помощью компьютера.
7
Компьютерный практикум
- Познакомимся с имитационной
компьютерной моделью «Выстрел из
пушки»
- работают с интерактивной моделью
Личностные УУД:
- формирование навыков самооценки
8
Окончание урока,
подведение итогов
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс
Информатика - еще материалы к урокам:
- Наша безопасность в информационном пространстве
- Презентация "Кодирование и декодирование информации" 11 класс
- Презентация "Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Понятие модели объекта, процесса или явления" 9 класс
- Технологическая карта урока "Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Понятие модели объекта, процесса или явления" 9 класс
- Конспект урока "Прямое и стилевое форматирование текста" 7 класс
- Презентация "Информатика в лицах" 7-11 класс