Технологическая карта урока "Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Понятие модели объекта, процесса или явления" 9 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 1. Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Понятие модели объекта, процесса или явления.
Цели урока:
предметные: развитие общих представлений о общие представления о целях изучения курса информатики и ИКТ;
метапредметные формирование целостных представлений о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни; способности
увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития
информационного общества;
личностные: умения и навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе; способность и готовность к
принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной
эксплуатации средств ИКТ.
Решаемые учебные задачи:
1) знакомство с особенностями изучаемого материала в 9 классе;
2) повторение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе со средствами ИКТ.
3) обобщение и систематизация представлений учащихся о моделях и моделировании;
4) рассмотрение натурных и информационных моделей как разных способов отражения в модели признаков объекта-оригинала;
5) рассмотрение этапов построения информационной модели;
6) представление подходов к классификации моделей.
7)Подготовка к входной диагностике.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 1.1 РТ.№4, №6, №9(б), №10(б), №14(б,
в), №23
Работа с дневниками
3
Формулирование темы и
целей урока
- Тема:
- Задачи:
- познакомить:
- вспомнить:
- ввести:
-повторить:
«Введение в курс информатики 9 класса»
- с содержанием курса 9 класса.
- правила поведения и безопасности
-понятие моделирования объектов, процессов или
явлений.
- материал 8 класса.
Личностные УУД:
- формирование логического мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему в
соответствии с нормами русского языка
4
Введение
Информатика это естественнонаучная
дисциплина о закономерности протекания
информационных процессов в системах
различной природы, а также о методах и
средствах их автоматизации.
-смотрят, слушают
Личностные УУД:
- развитие памяти и внимания
5
Объяснение темы
- Познакомимся с содержанием курса 9
класса:
Моделирование и формализация
Алгоритмизация и программирование
Обработка числовой информации в
электронных таблицах
Коммуникационные технологии.
- Смотрят, слушают
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Повторим правила
поведения и безопасности
- Входите в компьютерный класс спокойно,
не толкаясь и только с разрешения учителя.
;
……………….
- читают, со слайдов
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в процессе
деятельности.
Личностные УУД:
- формирование навыков грамотного
письма.
- формирования навыков практического
применения имеющихся знаний
7
Решение задач
- Повторим материал, изученный в 8 классе,
подготовимся к входной диагностике.
-работают с рабочим листом урока
8
Окончание урока,
подведение итогов
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс