Конспект урока "Техника безопасности и организация рабочего места" 5 класс

Тема: Техника безопасности и организация рабочего места
Цель: Образовательная:
- обобщить знания ТБ;
Воспитывающая:
- соблюдение дисциплины;
- воспитание эстетических чувств;
Развивающая:
- развитие сплоченности коллектива;
-развитие творческих способностей;
Тип урока: урок-беседа
Ход урока:
I . Орг. момент
II. Беседа с учащимися
III. Объяснение новой темы
IV. Закрепление новой темы
V. Дом. задание
VI. Демонстрация слайдов оказание ПМП
VII Подведение итогов урока.
I . Орг. момент
1. Учитель приветствует учеников
2. Отмечает отсутствующих
3. Психологический настрой на урок
II. Беседа с учащимися
Учитель задает вопросы по ТБ
III. Объяснение новой темы
Общие требования:
1. Запрещается трогать провода, розетки, штекеры. Передвигать без разрешения
учителя оборудование
2. Нельзя входить и выходить из класса без разрешения учителя
3. Нельзя без разрешения учителя ходить по классу
4. Нельзя работать на ПК мокрыми руками и в мокрой одежде
5. Запрещается работать на ПК, имеющих нарушение целостности корпуса и
т.д.
Правила по ТБ:
1.Во время работы на ПК необходимо соблюдать оптимальное расстояние от
глаз до экрана (монитора) – 60-70 см. Допустимое-50 см
2.Учащимся не следует вставать с места при входе посетителей
3. Учащиеся должны знать оказание первой медицинской помощи
4. Учащиеся должны знать упражнения для снятия зрительного напряжения
Приемы оказания первой мед. помощи.
При поражение эл. током:
1. Отключить ток
2. Освободить пострадавшего от воздействия тока, используя подручные
средства, которые не проводят эл. ток
3. Осмотреть пострадавшего и оказать ему помощь в зависимости от степени
поражения
4. Вызвать врача.
При ожоге:
1. Дать пострадавшему обезболивающее, успокаивающее (анальгин, валерьянка)
2. Наложить на место ожога мазь
3. Поместить пораженное место под холодную воду, обернув целлофаном, чтобы
не попали микробы
4. Вызвать врача.
При обмороке:
1. Положить пострадавшего на ровную поверхность на спину, повернув его
голову на бок
2. Вызвать врача.
При остановке дыхания:
1. Проверить положение языка во рту, если он запал -руками вернуть язык в
нормальное положение
2. Вызвать врача.
Упражнения для снятия зрительного напряжения:
1. Перемещение взгляда: даль-нос, влево -вправо, вниз –вверх
2. Повороты в стороны
3. Сжатие пальцев и т.д.
IV. Закрепление новой темы
Тестирование открытого типа
V. Дом. задание выучить все правила по ТБ
VI. Демонстрация слайдов оказание ПМП
VII Подведение итогов урока отметки за урок
Учитель прощается с учениками, благодарит за урок.