Разработка мультимедийного урока "Клавиатура - инструмент писателя" 5 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
г. Тимашевска Краснодарского края
Разработка мультимедийного урока
по информатике:
Номинация: «Информатика»
Класс: 5
Выполнил:
учитель информатики:
Хижняк Оксана
Александровна
2011 г.
Предмет: Информатика
Класс: 5
Тема урока: «Клавиатура – инструмент писателя»
Используемые УМК: интерактивная доска, презентация, клавиатурный тренажер Baby
Tape.
Цели:
Образовательные:
проконтролировать уровень усвоения материала по теме: “Окно в компьютерный
мир”.
познакомить учащихся c основным устройством ввода - клавиатурой и ее
основными клавишами.
Развивающие:
развитие познавательного интереса у учащихся к предмету.
повышение творческой активности, развитие памяти, внимания,
наблюдательности, логического мышления.
Развитие навыков работы па ПК.
Воспитательные:
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
воспитание дисциплинированности;
контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;
прививание навыков самостоятельной работы.
Задачи урока: Основной дидактической задачей этого урока является изучение
новой темы, повторение изученного материала, и включение его в систему уже
имеющих знаний, развитие практических навыков работы на ПК.
План урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Проверка домашнего задания (мотивационное начало урока) (5-7 мин.)
3. Изложение нового материала. Составление учениками во время урока краткого
конспекта (15-18 мин.)
4. Домашнее задание (2 мин.)
5. Физкультминутка (3 мин.)
6. Закрепление изученного. Практическая работа (10 мин.)
7. Итог урока (2 мин.)
Ход урока:
1. Организационный момент ( приветствие, проверка отсутствующих, проверка
готовности к уроку, сообщение учащимся темы урока, цели и задач урока). (Слайд
№1, №2).
2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала.
На прошлом уроке мы с Вами узнали определение Компьютерного окна и
рассмотрели основные его элементы. А сейчас я вам предлагаю проверить ваши
знания по данной теме.
Учащимся дается самостоятельная письменная работа. Которая состоит из двух
заданий (Слайд №3, Слайд №4).
В начале учащиеся дают определение Компьютерного окна, после чего
внимательно со слайда № 2 учащиеся читают второе задание и учитель разъясняет
его. На третьем слайде учитель поочередно показывает стрелками основные
элементы окна, учащиеся их нумеруют и записываются на листе название этих
элементов.
Затем учащиеся обмениваются работами. Учитель поочередно показывает название
основных элементов окна, а учащиеся проверяют и оценивают работу соседа после чего
сдают учителю.
3. Изложение нового материала. Составление учениками во время урока
краткого конспекта.
Учащиеся в тетрадях записывают тему урока: «Клавиатура инструмент писателя».
Итак, на прошлых уроках мы с вами научились работать с мышью. «Скажите,
пожалуйста какие управляющие команды дает пользователь при помощи мыши?»
(Выбирает и запускает программы, выполняет действия с объектами интерфейса).
« А теперь скажите, а для чего нам нужна клавиатура?» (Слайд №5). Выслушав
мнение учащихся, делаем вывод, показываем его на слайде и записываем в тетради:
Клавиатура – устройство ввода. Клавиатура предназначена для создания текста.
«А из чего состоит клавиатура?» ( Клавиатура состоит из кнопок.) Учащиеся
записывают в тетрадях: Клавиши- основной элемент клавиатуры.
Т.о. делаем первый вывод: клавиатура нам нужна, чтобы вводить текст в
компьютер, она состоит из кнопок.
«Скажите пожалуйста, по внешнему виду клавиатуры одинаково выглядят?»
Выслушав мнения учащихся показываем слайд №6 и делаем вывод, что клавиатуры
по внешнему виду бывают разные и показываем на примерах (картинках Слайд №6).
«А теперь скажите мне пожалуйста, а по составу клавиш клавиатуры отличаются
или нет?» Выслушав мнение детей , делаем вывод: что на каждой клавиатуре четко
выделены отдельные группы клавиш. Показываем слайд №7
и делаем запись в тетрадях: В каждой клавиатуре четко выделены группы клавиш:
1. алфавитно-цифровые;
2. служебные
Затем показываем учащимся первую группу клавиш причем акцентируем
внимание, что на клавиатуре еще отдельно от алфавитно – цифровых клавиш,
выделены цифровые. «А как вы думаете для чего? Ведь эти же цифры в ходят в состав
алфавитно-цифровой группы?» И здесь добиваемся от учащихся четкого ответа ДЛЯ
УДОБСТВА. Задавая им наводящие вопросы.
«А скажите пожалуйста, буквы в алфавитно-цифровой группе расположены в
алфавитном порядке ли нет? А почему?» (Слайд №8) «А мне кажется, что они должны
располагаться в алфавитном порядке.» Выслушиваем мнения детей, показываем
рисунок на слайде №8.
Объясняем детям и показываем, что клавиши располагаются не в алфавитном порядке –
это сделано для удобства. В центре клавиатуры располагаются наиболее части
используемые буквы (А, О, И, П, Н), и чем дальше от центра, тем реже используется
буква (Й, Э,Ч,Х).
Затем показываем вторую группу: Служебную ( Слайд №9). Так как у многих детей
дома есть компьютер, поэтому мы смело спрашиваем «Где располагается клавиша Shift
и для чего она нужна?» (просим показать расположение этой кнопки).
Когда услышим правильный ответ на слайде №9 выводим надпись поясняющую
назначение клавиши Shift и выводим стрелочки, которые указываю на расположение
этих кнопок, обращаем что этих кнопок 2 (левый и правый Shift – для удобства).
Записываем назначение клавиши Shift в тетрадях. И объясняем учащимся, о том,
что название этой кнопки находится в учебнике, посмотрите пожалуйста, как правильно
читается эта кнопка [Шифт].
Затем спрашиваем: « А для чего нужны клавиши Enter? Bacspase? Caps
Lock?»(поочереди)
Показываем слайд № 10 и записываем назначение этих клавиш в тетради.
4. Домашнее задание. Показываем слайд № 11 с домашним заданием и
контролируем, чтобы ребята сделали запись в дневниках.
5. Физкультминутка. Складываем все принадлежности на край стола. Встаем.
Вызываем одного из учащихся провести физкультминутку.
Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять –
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть –
Раз, два, три, четыре,
На счет пять – за парты сесть.
6. Практическая работа на компьютере. Учащиеся садятся за компьютеры (Слайд
№12).
Ребята сейчас мы с вами будет учиться быстро печатать и нам в этом поможет
клавиатурный тренажер Baby Tape. Но для начало обратите внимание на доску
показываем слайд № 13.
Обратите внимание на рисунок 1,2 , как располагаются пальцы на кнопках. Так же
обратите внимание на следующий рисунок (показываем рисунок №3) каждый пальчик
имеет свой цвет и это не спроста. Каждый пальчик должен нажимать только свою группу
клавиш и это сейчас мы с вами будем учиться делать.
Учащиеся запускаю программу Baby Type, а учитель на интерактивной доске
показывает как это сделать. Затем объясняет, посмотрите пожалуйста на окошко которое
появилось:
Компьютер Вам показывает, что первую букву которую мы изучаем это А , при
этом обратите внимание как должны располагаться ваши пальчики. Положите ваши
пальцы как показано на рисунке. Подымите пальчик, под которым находится буква А
(обратите внимание эта буква выделена оранжевым цветом – показывает ее). Нажмите ее.
(учитель проделывает эти действия используя интерактивную доску).
Появилось второе окошко:
Вторая буква О. Посмотрите какой пальчик отвечает за букву О и нажмите ее. А
теперь набирайте буквы которые предлагаем Вам компьютер.
Учащиеся дальше самостоятельно изучают другие буквы следуя инструкциям
компьютера, а учитель смотрит за правильным расположением пальцев, что бы в наборе
участвовали две руки. (учащиеся знакомятся с буквами А,О, В,Л,Ы,Д,Ф,Ж)
7. Итоги урока. Сидя за компьютерами, дети вмести с учителем подводят итоги
урока: Какое новое устройство мы сегодня изучили? На какие группы делятся
клавиши клавиатуры? Покажите пожалуйста на своей клавиатуре где располагается
клавиша Shift для чего она нужна? (учитель проходит и смотрит все ли дети нашли
эту клавишу). Аналогично с другими клавишами.
По звонку учащиеся убирают свое рабочее место.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Представление о мультимедийных продуктах" 11 класс
- Конспект урока "Представление о мультимедийных продуктах" 11 класс
- Презентация "Набор и редактирование текста" 5 класс
- Конспект урока "Набор и редактирование текста" 5 класс
- Презентация "Действия с фрагментом текста" 5 класс
- Конспект урока "Действия с фрагментом текста" 5 класс