Презентация "Представление о мультимедийных продуктах" 11 класс

Подписи к слайдам:

Представление о

мультимедийных

продуктах

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1

Учитель информатики: Кондакова Л. В.

Липецк 2011

11 класс

Цели:
  • Познакомиться с понятием мультимедийного продукта;
  • Изучить его состав;
  • Узнать какие требования предъявляются к мультимедийным продуктам.
Что такое мультимедийный продукт? Что такое мультимедийный продукт?

Мультимедийный продукт – интерактивная компьютерная разработка, в состав которой могут входить музыкальное сопровождение, видеоклипы, анимация, галереи картин и слайдов, различные базы данных и т. д.

ВИДЫ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОДУКТОВ

ОБУЧАЮЩИЕ

ПРОГРАММЫ

ИГРЫ

ПРОГРАММЫ

ДЛЯ

ДЕТЕЙ

РАЗВИВАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ

ЭНЦИКЛОПЕДИИ

ПОКАЗАТЕЛИ:
    • Качество и достоверность излагаемого материала;
    • Качество предлагаемого графического материала;
    • Наличие видеоматериалов и их качество;
    • Интерактивные возможности
    • Звуковое сопровождение;
    • Дружественный интерфейс.
Для создания мультимедийного продукта могут привлекаться:

Языки программирования, для работы с которыми требуется целый коллектив опытных программистов

Инструментальные средства, т. е. специальные программные продукты, такие как Macromedia Director, Formula Graphics Multimedia Sistem, Multimedia Creator, Asymetrix ToolBook, AuthorWare Professional и т. д. Проекты, разработанные таким способом, несколько дешевле, но менее универсальны, т. к. ограничены возможностями применяемого инструмента.

Обработка графических объектов

Сканирование – процесс автоматического считывания информации с бумажных носителей при помощи специальных устройств – сканеров, и последующего ввода этой информации в компьютер. Для сканирования рисунков применяются следующие программные продукты Сканирование – процесс автоматического считывания информации с бумажных носителей при помощи специальных устройств – сканеров, и последующего ввода этой информации в компьютер. Для сканирования рисунков применяются следующие программные продукты Виды деятельности:
  • 1. Сканирование;
  • 2. Создание рисунка
PhotoEditor – приложение, позволяющее сканировать рисунки, а так же проводить некоторые операции по подготовке графического материала (изменение контрастности, яркости, цветности и ориентации рисунка).
  • PhotoEditor – приложение, позволяющее сканировать рисунки, а так же проводить некоторые операции по подготовке графического материала (изменение контрастности, яркости, цветности и ориентации рисунка).
  • PhotoPaint – программный продукт, позволяющий сканировать рисунки, а также проводить предварительную обработку материала (подчистка, изменение цвета, изменение ориентации, масштаба, насыщенности цветовой гаммы и т. д.)
PhotoShop – программный продукт, позволяющий обрабатывать графические файлы. Этот редактор работает с большим количеством форматов (JPG, GIF, PSD, TIF и другие) и, помимо стандартной обработки рисунков, позволяет пропускать их через различные фильтры (скручивание, барельеф, зернистость, изменение освещенности и т. д.).
  • PhotoShop – программный продукт, позволяющий обрабатывать графические файлы. Этот редактор работает с большим количеством форматов (JPG, GIF, PSD, TIF и другие) и, помимо стандартной обработки рисунков, позволяет пропускать их через различные фильтры (скручивание, барельеф, зернистость, изменение освещенности и т. д.).
  • Stoik ArtMen – позволяет создавать различные варианты живописных стилизаций, например, под акварель, под масло, под гравюру, эмаль и т. д.
  • Paint – стандартный графический редактор, позволяющий изменять ориентацию рисунка, выполнять подчистку, вырезать выделенные области. Работает только с файлами в формате BMP и PCX.

Обработка видеозаписей

Оцифровка – процесс преобразования материала из аналоговой формы в цифровую, предназначенную для ввода в компьютер. Оцифровка – процесс преобразования материала из аналоговой формы в цифровую, предназначенную для ввода в компьютер. Для оцифровки изображения необходимо оснащение компьютера специальной видеокартой - TV-тюнером и сопутствующими программными продуктами. Vstudio2 – служит для оцифровки видеозаписей; позволяет выполнять монтаж видеофрагментов, осуществляя различные виды перехода фрагментов.
  • Vstudio2 – служит для оцифровки видеозаписей; позволяет выполнять монтаж видеофрагментов, осуществляя различные виды перехода фрагментов.
  • Adobe Premier – более сложный программный продукт, позволяющий производить оцифровку и монтаж фрагментов с большим количеством переходов между ними.
  • MorphMan – продукт, входящий в Stoik Software и позволяющий осуществлять монтаж видеоматериалов, а также создавать морфинг. Под морфингом понимается процесс перехода от одного изображения к другому посредством их пошагового преобразования.

Обработка

текста

Работая с текстом, вы можете какую-то его часть заносить в компьютер непосредственно с клавиатуры, тогда как неизменяемые тексты большого объема удобнее вводить при помощи сканера, что предусматривает дальнейшую обработку текста при помощи специальных программных продуктов. Работая с текстом, вы можете какую-то его часть заносить в компьютер непосредственно с клавиатуры, тогда как неизменяемые тексты большого объема удобнее вводить при помощи сканера, что предусматривает дальнейшую обработку текста при помощи специальных программных продуктов.
  • FineReader – программа, служащая для преобразования сканированных материалов в текстовую форму для дальнейшей обработки в текстовом процессоре.
Темы для создания мультимедийных продуктов: 1. Энциклопедия «Животный мир»; 2. Энциклопедия»Растительный мир»; 3. Проект «Мои кумиры» (музыка, кино, литература, спорт и т. д.); 4. Живая газета (новости, кумиры, культура и т. д.); 5. Новинки моды, стили и направления; 6. Покорители морей и океанов; 7. Покорители северных земель; 8. Исторические личности. Домашнее задание: Выучить все записи в тетрадях. Составить план для темы мультимедийного продукта.

Представление о

мультимедийных

продуктах

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1

Учитель информатики: Кондакова Л. В.

Липецк 2011

11 класс