Технологическая карта урока "Преобразование информации по заданным правилам" 5 класс
Технологическая карта урока
Авторы
Абдулсаметова Эльвира Казбиевна, учитель информатики и ИКТ.
Предмет
Информатика
Класс
5 класс
Автор УМК
(программы учебного курса)
Босова Л.Л., Босова А. Ю.
Тема урока
Преобразование информации по заданным правилам
Тип урока
Урок «открытия» нового знания;
Урок общеметодологической направленности;
Цель урока
Закрепить понятие обработка информации и познакомиться с возможностью получения новой
информации.
Задачи
1. расширить представления учащихся о задачах, связанных с обработкой информации
2. расширить представления учащихся о круге задач, связанных с вычислениями по заданным
правилам, ведущих к получению нового содержания, новой информации
Методы
По источникам знаний:словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый.
Оборудование
мультмедиа-установка, экран, компьютеры, тетрадь и учебник
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативны,
личностные
1
Организационный
момент
Вступительное слово учителя,
эмоциональный настрой. Добрый день,
дорогие ребята! Сегодня мы продолжаем
изучать раздел «Обработка
информации». Темы данного раздела
невозможно рассмотреть за 1-2 урока,
так как тема обширная. Я предлагаю вам
вспомнить и повторить материал
предыдущего урока.
Готовность к уроку
Прогнозирование
своей деятельности.
Умение слушать и
вступать в диалог.
2
Мотивация.
Создание ситуации
успеха
Учитель организует актуализацию
мыслительных операций, задает вопросы
Блиц – турнира.
Верно ли что?
1. Верно ли что обработка информации
- это решение некоторой
информационной задачи. (Да)
2. Изменение формы представления
информации – это переход от одной
формы представления информации к
другой. (Да)
3. При переходе через дорогу вы
получаете зрительную
информацию.(Да)
4. Диаграмма - это текстовая форма
представления информации.( Нет)
5. Выходная информация – это
исходные данные в задаче? (Нет)
6. Пиксель – это минимальная единица
рисунка.(Да)
7. Сканер - это устройство вывода
Участвуют в беседе с
учителем, отвечают на
поставленные вопросы,
доказывают свою
позицию.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Постановка и
формулирование
учебной задачи.
Умение слушать и
вступать в диалог.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативны,
личностные
информации. (Нет)
Как называется:
1. Расположение информации в
определенном порядке?
2. Заранее заданная последовательность
четко определенных команд для
получения решения задачи?
3. Программа позволяющая работать c
табличными данными?
4. Указатель, ссылка, место, где
хранится информация?
5. Устройство отображения
информации?
6. Устройство ввода звуковой
информации?
7. Хранилище информации?
8. Решение некоторой информационной
задачи?
3
Ситуация
интеллектуа
льного конфликта
Учитель организует выявление и
фиксацию во внешней речи причины
затруднения. Вместе с учениками
определяет цель урока.
Каждой группе предлагается разгадать
ребусы:
1.
2.
Учащиеся работают в
группах
Задание: Разгадайте ребус
и расскажите по плану:
а) Вид спорта
б) Название спорта
в) Название профессии
спортсмена
г) Условия победы в
соревновании
Пример: Санный спорт
скелетон – это спуск
спортсмена с высоты по
ледяному желобу на санях
с двумя полозьями.
Скелетонист лежит на
санях головой вперед.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурирован
ие знаний.
Анализ
объектов.
Учитывать
выделенные
учителем
ориентиры действия
в новом учебном
материале в
сотрудничестве с
учителем.
Умение слушать и
вступать в диалог,
работать в
команде
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативны,
личностные
3.
Комментирует, направляет работу
учащихся.
Эти игры относятся к к зимним видам
спорта .
Победителем становится
спортсмен, проехавший по
трассе быстрее других.
1 группа – Хоккей
2 группа –Керлинг
3 группа –Биатлон
4
Фиксация
проблемы в
знаковой форме.
Постановка
учебной задачи.
Обратим внимание на получение новой
информации путем преобразования
информации по заданным правилам.
Вам предстоит ответить на три вопроса
по теме: «Зимние Олимпийские игры»
которые проходили г. Сочи. Возможно,
вы вспомните ответы на вопросы без
помощи каких-либо правил, иначе для
поиска правильного ответа мы
воспользуемся заданными правилами.
1. В каком году проходили зимние
Олимпийские игры в г. Сочи?
(2014г.)
Ученики вычисляют результат по
следующему правилу: необходимо
Участвуют в беседе с
учителем, отвечают на
поставленные вопросы, по
заданному правилу.
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи и контроль
полученного
результата.
Строят
рассуждения,
понятные для
собеседника.
Умеют
использовать речь
для регуляции
своего действия.
Воспринимают
ответы
обучающихся.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативны,
личностные
номер вашей параллели умножить на
500, затем вычесть 500 и прибавить 14.
2. Какие по счету были зимние
Олимпийские игры в Сочи? (12)
Ученики вычисляют результат по
следующему правилу: необходимо
номер вашей группы (2) увеличить в 5
раз, затем прибавить 5 и вычесть 3.
3. Сколько стран принимали участие в
зимних Олимпийских играх в Сочи?
(88)
Ученики вычисляют результат по
следующему правилу: необходимо
количество учащихся вашего класса (25)
увеличить в 2 раза, затем умножить на 2
и вычесть 12.
Вывод: ребята, на примере этих трех
задач мы рассмотрели, как с помощью
правил можно получить новую
информацию. А еще, убедились в
очередной раз, какое значимое событие
прошло в нашей стране.
5
Зарядка для глаз
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативны,
личностные
6
Поиск способа
решения
проблемы.
Организует уточнение общего
характера нового знания.
Какие еще используются правила, для
получения новой информации? Примеры
учеников.
В качестве примера приведем решение
задачи из области математики.
Переходим к нахождению периметра.
Учащиеся проговаривают план
нахождения периметра.
Вывод: Правило преобразования
входной информации в выходную может
быть представлено в виде формулы или
подробного плана действий.
Ученики приводят
примеры правил решения
задач по математике,
русскому языку и другим
предметам.
Поиск и
выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационног
о поиска.
Смысловое
чтение,
построение
логической цепи
рассуждений.
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи, контроль
полученного
результата.
Умение задавать
вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
учителем.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативны,
личностные
7
Отработка
найденного
способа
План действий может быть представлен в
графическом варианте. Ребята,
воспользуйтесь данным планом действий
и найдите выходную информацию в
данной информационной задаче.
Чтобы облегчить работу в плане
арифметических вычислений
воспользуйтесь приложением на
компьютере «Калькулятор».
План, представленный в предыдущей
задаче, называется блок-схемой. Но план,
как мы уже убедились, может быть
представлен не только в графическом
виде, но и словесно.
Скажите, пожалуйста, как можно по-
другому, назвать план действий?
Ответ: Алгоритм – это
упорядоченная
последовательность
действий для решения
определенной задачи.
Выбор наиболее
эффективных
способов
действий
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи, контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция.
Поддержание
здорового духа
соперничества для
поддержания
мотивации
учебной
деятельности.
8
Подведение
итогов урока.
Организует рефлексивный анализ
учебной деятельности, фиксацию
неразрешенных затруднений на уроке как
направление будущей деятельности.
Какие полезные знания вы получили на
уроке?
Вместе с учителем
формулирует основные
понятия.
• Познакомились с
возможностью получения
новой информации путем
преобразования
информации по заданным
правилам;
• Новую
информацию можно
получить, если следовать
заданному плану;
• Заданный план
для преобразования
Структурирован
ие знаний
Оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция для
повышения
мотивации учебной
деятельности.
Умение слушать и
вступать в диалог.
Умение выражать
свои мысли.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативны,
личностные
информации называют
АЛГОРИТМ;
• АЛГОРИТМ
можно представить как в
словесной, так и в
графической форме;
• Познакомились с
приложением калькулятор
9
Домашнее задание
Упражнение из рабочей тетради №163, №167, №168.
Информатика - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Основы классификации. Классификация объектов, компьютерная классификация" 8 класс
- Презентация "Растровая графика. Форматы графических файлов"
- Презентация "Компьютерные сети" 8 класс
- Презентация "Моделирование и проектирование. Разные модели одной задачи"
- Конспект урока "Применение метода графов в моделировании"
- Учебный курс "Создание 3-D мультфильмов в программе Autodesk MAYA"