Конспект урока "Преобразование информации по заданным правилам" 5 класс

Тема урока: Преобразование информации по заданным правилам.
Описательная часть
Учитель: Батарлыкова Ольга Александровна
ШколаКласс: 5 класс
Продолжительность занятия: 45 минут
Время проведения: первый урок по теме «Информация вокруг нас».
Цель урока:
Формирование знаний в области преобразовании информации по заданным
правилам как одним из способов обработки информации, ведущих к получению нового
содержания, новой информации.
Задачи урока:
обучающие: познакомить учащихся с правилами преобразования информации по
заданным правилам;
развивающие: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей;
воспитательные: способствовать развитию логического и алгоритмического
мышления, умению планировать последовательность действий для достижения
поставленной цели .
Предметные результаты:
сформировать представление об обработке информации путём её
преобразования по заданным правилам;
развитие умения выполнять вычисления с применением Калькулятора.
Личностные результаты:
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
навык выполнения вычислений с применением приложения Калькулятор.
Метапредметные результаты:
закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии
окружающих нас объектов;
закрепление правил выполнения арифметических действий.
Базовые знания и умения учащихся (предметные, метапредметные, внепредметные).
Базовые знания
Базовые умения
Что такое информация?
Виды информации?
Какие действия с информацией может
совершать человек?
Примеры обработки информации, ведущей
к изменению её формы, но не изменению её
содержания.
Примеры обработки информации, ведущие
к изменению её содержания.
Уметь запускать программы на
компьютере.
Тип урока: Комбинированный (изучения и первичного закрепления новых знаний +
практическая работа).
Структура урока:
1. Организация начала занятия (1)
2. Подготовка к основному этапу занятия (5)
3. Усвоение новых знаний и способов действия(18)
4. Первичная проверка понимания (5)
5. Физкультминутка (3)
6. Практическая работа(9)
7. Подведение итогов занятия (3)
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1)
Способы предъявления:
Формы: Фронтальная
Методы: Объяснительно-иллюстративный
Приёмы: беседа, объяснение, иллюстрация
Способы отработки:
Формы: Индивидуальная
Методы: Репродуктивный, проблемный
Приёмы: Практическая работа на компьютере, упражнения.
Способы контроля:
Формы: Индивидуальная
Методы: Репродуктивный
Приёмы: Фронтальный устный опрос, наблюдение за ходом и выполнения
самостоятельной работы на компьютере.
Способы мотивирования: создание ситуации успеха, стимулирования интереса к учению,
поощрения в учении.
Оборудование:
1. Персональные компьютеры.
2. Мультимедийный проектор.
3. Интерактивная доска.
Программы: Microsoft Оffice Power Point, Калькулятор.
Дидактические материалы: Презентация со слайдами.
Содержательная часть
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Добрый день!
Нам сегодня на уроке понадобятся тетради.
Учащиеся приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Называю отсутствующих.
2
Учащиеся отвечают:
1. Это сведения об
окружающем нас мире.
2. Передаёт, обрабатывает,
хранит.
3. Входная и выходная
информация.
4. Входная информация это
данные поступающие на
входе.
5. Выходная информация это
преобразованная
информация.
6. Изменение шрифта,
подчеркивание, т.е.
форматирование
документа.
7. Добавление других
фрагментов на рисунке и т.
д.
3.
-Вы догадались, о чём пойдёт речь на
уроке?
-Какую цель мы наметим?
Тема урока:
Цель: узнать виды обработки информации с
изменением содержания, то есть с получением
новой выходной информации.
Мы
Стараются сформулировать тему
урока и формулируют цель урока.
рассмотрели, как можно обрабатывать
информацию, изменяя её форму, но не
содержание. Теперь рассмотрим случаи, когда
в результате обработки возникает новая
информация.
Во многих случаях в результате
обработки имеющейся (входной) информации
мы получаем новую (выходную)
информацию.
Запишите в тетрадь определения входной и
выходной информации.
Во многих задачах бывает заранее
известно правило, по которому необходимо
осуществлять преобразование входной
информации.
Рассмотрим математическую задачу.
Рассуждают, какая информация в
представленных примерах будет
входной и выходной.
Записывают в тетрадь:
1. Входной называется
имеющаяся информация.
2. Выходной называется
информация, полученная в
результате
преобразования.
Ре
шае
м
зад
ачу
вместе с учениками.
Таким образом, в результате
преобразования исходных данных по
известным нам правилам мы получили новую
информацию о том, чему равен периметр
треугольника .
Также преобразовывать информацию можно
по подробному плану, заданному с помощью
схемы. Рассмотрим схему и ее решение.
Рассматривают схему и решаю вместе.
Записывают решение в
тетрадь
Р=АВ+ВС+АС;
1. ВС=18-3=15(см);
2. АС=18:3=6(см);
3. Р=15+6+18=39(см).
Ответ: 39 см.:
Записывают решение в тетрадь:
1. 47+17=64
2. 64+36=100
3. 100- трехзначное ? (да)
4. 100+284=384
5. 384+166=550
6. 550 - трехзначное? (да)
7. 550+284=834
8. 834+166=1000
9. 1000 трехзначное? (нет)
1000+2587=3587
4.
При решении задач по известным правилам
очень важно выбирать наиболее эффективное
правило пособ) решения задачи. Открываем
в учебнике стр 60. Упражнение 6.
Упражнение: Решите следующие примеры
самым удобным способом: 1-с помощью
таблицы умножения, 2-подбором, 3-
разложением на удобные слагаемые.Укажите
способ вычислений рядом с каждым
примером.
Открывают учебники и
выполняют задание.
4.
Устали? Выполним физкультминутку.
Учитель включает музыку и показывает
упражнения.
Устали? Выполним физкультминутку.
Учитель включает заготовку на проекторе.
Учащиеся встают и выполняют
упражнения.
5
Учащимся предлагается выполнить
практическую работу.
Набл
юдаю за ходом выполнения практической
работы.
Оказываю помощь учащимся, у которых
возникают трудности.
После выполнения практической работы
учащиеся рассаживаются за парты по своим
местам.
Учащиеся вспоминают правила
по ТБ перед тем как сесть за
компьютеры.
Садятся за компьютеры парами и
выполняют практическую работу.
После выполнения практической
работы проверяют свои рабочие
места, приводят их в порядок и
рассаживаются за парты.
6.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Учитель выставляет оценки самым активным
учащимся на уроке.
Учащиеся отвечаю на вопросы
учителя.
Закрепляют материал по
пройденной теме.
Ученики делают вывод о том, что
обрабатывать информацию одним
методом нельзя. Информацию
необходимо обрабатывать тем
методом, который наиболее
приемлим в данной ситуации.
7.
Даю рекомендации по выполнению
домашнего задания.
Открывают дневники,
записывают домашнее задание.