Конспект урока "Графическое представление числовых данных в Microsoft Excel" 9 класс
Урок по теме «Графическое представление
числовых данных в Microsoft Excel»
В любой сфере деятельности существует множество задач, в которых исходные
данные и результаты должны быть представлены в графической форме. Умение наглядно
представлять информацию в виде графиков и диаграмм – неотъемлемая часть современного
образования. При подготовке отчетов по различным дисциплинам, решении задач,
выполнении творческих заданий, нередко возникает необходимость графического
представления числовых данных. Главное достоинство такого представления – наглядность,
которое облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.
Тема урока: Графическое представление числовых данных в Microsoft Excel.
Цель урока: освоить и отработать технологию построения и редактирования
различных видов диаграмм и графиков.
Задачи урока:
образовательные
познакомить учащихся с основными понятиями темы;
сформировать у учащихся навыки построения и редактирования различных
типов диаграмм и графиков;
закрепить полученные знания при выполнении заданий.
развивающие:
развитие умений применять знания для решения задач различного рода;
развитие навыков самостоятельной работы;
формирование информационной культуры, компьютерной грамотности.
Воспитательные:
формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету;
привитие учащимся навыков самостоятельности в работе;
воспитание дисциплинированности, трудолюбия.
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала и закрепление
практических навыков работы).
План урока:
1. Организационная часть (сообщение темы и постановка целей урока).
2. Актуализация знаний учащихся.
3. Изучение нового материала.
4. Компьютерный практикум.
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Сообщение темы и постановка целей урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучать ЭТ Microsoft Excel. Тема урока:
«Графическое представление числовых данных в Microsoft Excel». Сегодня вы узнаете, что
для наглядного представления данных можно использовать графики и диаграммы. Кроме
того, вы познакомитесь с типами диаграмм, способами их создания и редактирования.
Учащиеся записывают в тетрадях дату и тему урока.
2. Актуализация знаний учащихся
Актуализация знаний учащихся осуществляется в ходе фронтального опроса
Вопросы:
1. Что такое ЭТ и каково ее основное предназначение?
2. Назовите характерную отличительную черту ЭТ в сравнении с текстовым
редактором.
3. Как называется документ созданный в среде ЭТ?
4. Из чего состоит ЭТ?
5. Из чего составляется адрес ячейки?
6. Перечислите типы данных, используемых в ЭТ.
7. Чем отличается абсолютная адресация в Excel от относительной?
8. Каковы правила записи формул в ячейках ЭТ?
9. Назовите часто используемые в ЭТ математические функции?
10. Какая ячейка называется активной?
3. Изучение нового материала
Большую помощь при обработке и анализе информации оказывает ее графическое
представление. Это неудивительно, поскольку графики и диаграммы воспринимаются
намного легче, чем столбцы сухих цифр. Они позволяют не только повысить наглядность
излагаемого материала, но и отобразить соотношение различных величин или динамику
изменения показателей.
Диаграмма – объект ЭТ, наглядно показывающий соотношение каких-либо величин.
Это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное
для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.
Диаграмма связана с данными, на основе которых она создана, и автоматически
обновляется при их изменении.
Диаграммы могут быть различных типов и соответственно представлять данные в
различной форме. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой
диаграммы.
Для наглядного сравнения величин используются линейчатые диаграммы, в
которых высота столбца пропорциональна значению величины. Линейчатые диаграммы
могут быть плоскими или объемными, причем столбцы могут быть расположены как
вертикально (гистограмма), так и горизонтально. Например, с помощью гистограммы можно
наглядно представить данные о численности населения различных стран мира.
Для отображения величин частей некоторого целого применяется круговая
диаграмма, в которой величина кругового сектора пропорциональна значению части.
Круговы диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем секторы могут быть
раздвинуты. Пример ( доли цен отдельных устройств компьютера в его общей цене.
Для построения графиков функций и отображения изменения величин в зависимости
от времени используются диаграммы типа график.
При создании диаграмм, прежде всего, необходимо выделить диапазон ячеек,
содержащих исходные данные для ее построения.
Выделенный диапазон включает в себя как ряды данных, так и категории.
Ряды данных – это множество значений, которые необходимо отобразить на
диаграмме (численность населения, цена отдельного устройства).
Категории задают положение значения ряда данных на диаграмме. Подписи под
столбцами, названия секторов ( Название страны, название устройства)
Ряды данных и категорий могут размещаться как в столбцах, так и в строках
электронной таблицы.
Построение диаграммы начинается с выбора диапазона тех данных, которые следует
отразить. Затем на вкладке Вставка в группе Диаграммы выбирается кнопка типа
создаваемой диаграммы (Гистограмма, Круговая, Линейчатая и т. д.), которая представляет
собой выпадающее меню с вариантами диаграмм.
Созданная диаграмма отобразится в рабочем листе, после чего станет доступна
контекстная вкладка Работа с диаграммами с тремя наборами инструментов (вкладками)
для изменения диаграмм:
В процессе редактирования можно изменить цвет и стиль линий, размеры диаграммы,
цену делений шкалы, вид фигуры ряда, переместить текст и т. п.
4.Компьютерный практикум
Задание 1.
В электронных таблицах построить на листе с данными линейчатую диаграмму
отобразить уровень продажи процессоров фирмы Intel за первое полугодие 2013 года.
Количество процессоров проданных фирмой Computer LTD (1 полугодие 2013 года)
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Intel Celeron
78
98
102
120
100
97
Intel Core
110
150
140
148
117
123
Intel Xeon
75
83
98
104
80
82
Intel Pentium
42
40
46
54
32
30
Задание 2.
1. Открыть Лист 2 рабочей книги MS Excel.
2. Внести данные в таблицу.
3. По данным столбцов Источник информации и Названия городов построить
гистограмму.
4. По данным столбца Итоги построить круговую диаграмму.
Источник
информации
Москва
С.-Петербург
Белгород
Итоги
(ср.знач.)
Справочники
16
10
8
11,33
Советы
56
48
75
59,67
знакомых
Телевидение
60
45
50
51,67
Радио
20
29
12
20,33
Газеты
29
23
26
26
Реклама
5
10
10
8,33
Объявления
4
6
5
5
Советы
продавца
23
18
20
20,33
Проанализировать полученные диаграммы и ответить на следующие вопросы внизу
листа:
Укажите три источника информации, которые используют большинство
жителей этих городов;
Какой источник информации пользуется наибольшей популярностью:
а) в Москве;
б) в С.-Петербурге;
в) в Белгороде;
Укажите два источника информации, которыми пользуются меньше всего жители
всех трех городов.
Задание 3
Построить график функции y=cos(x) на отрезке [-10; 10] с шагом h=1
1) Открыть Лист3 рабочей книги MS Excel.
2) Создайте список значений аргумента в диапазоне [-10; 10]. Для этого введите в
ячейку A1 значение –10, выберите команду
Главная→Редактирование→Заполнить→Прогрессия, установите переключатель По
столбцам, введите в поле Предельное значение число 10
и затем щелкните на кнопке OK. Столбец будет заполнен значениями аргумента.
3) Для создания значений функции заполните следующий столбец. Щелкните в
ячейке B1. Введите формулу =cos(A1), и нажмите клавишу Enter.
3. Выделите диапазон B1...B21 (этот диапазон включает в себя столько же строк,
сколько и диапазон аргументов в столбце А). Выберите команду
Главная→Редактирование→Заполнить→Вниз, и столбец B будет заполнен значениями
функции.
4. Выделите мышью все значения в столбцах А и B. Выполните команду
Вставка→Диаграммы→Точечная→Точечная с гладкими кривыми.
В лист будет вставлена диаграмма с изображением нашего графика.
Задание 4
Построить график функции у = х
2
; y=2x+3 на отрезке [– 3; 3] с шагом h = 0,5.
5.Подведение итогов урока
Оценка работы учащихся. По итогам выполнения заданий и фронтального опроса
каждому учащемуся выводится средняя оценка за урок.
6. Домашнее задание
Повторить материал занятия. Составить тест по теме «Обработка числовой
информации» (не менее 5 вопросов), дать 3 варианта ответа на каждый вопрос, указать
правильные ответы.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Кодирование и обработка звуковой информации" 9 класс
- Конспект урока "Программирование линейных алгоритмов. Стандартные математические функции Бейсика" 9 класс
- Конспект урока "Программирование ветвлений на Pascal" 9 класс
- Конспект урока "Построение таблиц истинности" 9 класс
- Конспект урока "Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах" 9 класс
- Конспект урока "Процедура вывода WriteLn. Курсор" 9 класс