Конспект урока "Программирование линейных алгоритмов. Стандартные математические функции Бейсика" 9 класс
Урок информатики в 9 классе по теме “Программирование линейных
алгоритмов. Стандартные математические функции Бейсика”.
Урок предполагает работу в группах, самостоятельную работу.
Цель урока: повторить название основных операторов языка Бейсик и
закрепить навык составления линейных программ.
Задачи урока:
- проверить знание операторов, способов записи выражений на языке Бейсик;
- закреплять умение находить ошибки, тестировать программу,
корректировать программу;
- закрепить практическое умение реализовывать программы на компьютере.
Оборудование: персональные компьютеры.
Программное обеспечение: система программирования QBasic
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Домашнее задание: Написать программу для вычисления корней
квадратного уравнения
ax
2
+bx+c=0
Учитель. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь
проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно
последовательность своих действий. И сегодня на уроке мы с вами
продолжим учиться программировать последовательность действий.
Тема нашего урока: «Программирование линейных алгоритмов.
Стандартные математические функции Бейсика».
Сформулируйте, пожалуйста цель нашего с вами урока: - учиться составлять
линейные программы и находить в них ошибки.
Для того чтобы составлять программы нам надо знать основные операторы
языка, знать основные функции и способы записи выражений. Поэтому мы
начнем с того, что повторим эти вопросы.
III. Актуализация знаний (самостоятельная работа по вариантам и в парах).
1. Нужно найти зашифрованные по горизонтали и вертикали в таблице
операторы языка программирования, функции, используемые в QBasic
(таблицы в приложении №1)
1 вариант
(Ответы: CLS, INPUT, SIN, TAN, INT, LOG, MOD, ABS)
2 вариант
(Ответы: PRINT, ABS, SQR, COS, INT, TAN, INPUT,CLS)
2.Найдите значение выражений:
1 вариант
19 \ 4=
21 \ 4=
19 mod 4=
12 mod 4=
(Ответы: 4; 5; 3;0)
2 вариант
12 \ 4=
7 \ 4=
21 mod 4=
5 mod 3=
(Ответы: 3; 1; 1; 2)
3. Записать выражение по правилам языка Basic (работа в парах).
yab
yx
2
sin
yx
xx
2
cos
(Ответы:
(sin(sqr(x))+(y^2))/(a*b-abs(y))
(cos(abs(x))-x*x)/sqr(x+y))
Тетради сдать на проверку.
IV. Закрепление материала (работа в программе QBasic).
Прежде, чем вы приступите к самостоятельному написанию программы,
разберем готовую программу, найдем ошибки в написании.
Программа вычисления площади прямоугольного треугольника по его
катетам.
CLS
JNPUT «Введи катеты»; a,b
S=1/2*ab
PRINT “S=”; S
End
Какие в этой программе встречаются ошибки?
(Исправляем ошибки на доске).
Правильная запись:
CLS
INPUT «Введи катеты»; a,b
S=1/2*a*b
PRINT “S=”; S
End
Применение знаний и умений (Практическая часть. Самостоятельная работа -
составление программ в парах).
По карточкам (карточки в приложении №2)
Запустите программу на выполнение. Самостоятельно оцените свою работу.
Покажите результат учителю.
Дополнительное задание:
Написать программу нахождения суммы цифр заданного трехзначного числа.
V. Итог урока с оценкой проделанной учащимися работы.
Ответьте на вопрос: достиг ли ты цели урока?
Оцените свою работу на уроке.
Приложение №1.
1 вариант
I
N
T
E
R
W
N
С
L
S
E
T
P
M
O
D
D
U
U
V
G
A
F
O
T
A
N
B
B
L
S
I
N
S
M
K
1 вариант
I
N
T
E
R
W
N
С
L
S
E
T
P
M
O
D
D
U
U
V
G
A
F
O
T
A
N
B
B
L
S
I
N
S
M
K
1 вариант
I
N
T
E
R
W
N
С
L
S
E
T
P
M
O
D
D
U
U
V
G
A
F
O
T
A
N
B
B
L
S
I
N
S
M
K
1 вариант
I
N
T
E
R
W
N
С
L
S
E
T
P
M
O
D
D
U
U
V
G
A
F
O
T
A
N
B
B
L
S
I
N
S
M
K
1 вариант
I
N
T
E
R
W
N
С
L
S
E
T
P
M
O
D
D
U
U
V
G
A
F
O
T
A
N
B
B
L
S
I
N
S
M
K
2 вариант
R
P
A
B
S
F
F
P
C
O
S
I
D
R
K
A
Q
N
A
I
N
T
R
P
U
N
C
L
S
U
J
T
A
N
*
T
2 вариант
R
P
A
B
S
F
F
P
C
O
S
I
D
R
K
A
Q
N
A
I
N
T
R
P
U
N
C
L
S
U
J
T
A
N
*
T
2 вариант
R
P
A
B
S
F
F
P
C
O
S
I
D
R
K
A
Q
N
A
I
N
T
R
P
U
N
C
L
S
U
J
T
A
N
*
T
2 вариант
R
P
A
B
S
F
F
P
C
O
S
I
D
R
K
A
Q
N
A
I
N
T
R
P
U
N
C
L
S
U
J
T
A
N
*
T
2 вариант
R
P
A
B
S
F
F
P
C
O
S
I
D
R
K
A
Q
N
A
I
N
T
R
P
U
N
C
L
S
U
J
T
A
N
*
T
Приложение № 2.
Карточка №1
Написать программу нахождения периметра треугольника. Значения сторон
вводятся с клавиатуры.
Карточка №2
Написать программу нахождения периметра прямоугольника. Значения длины
и ширины вводятся с клавиатуры.
Карточка №3
Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника.
Значения катетов вводятся с клавиатуры.
Карточка №4
Написать программу нахождения стоимости покупки. Значения цены и
количества вводятся с клавиатуры.
Карточка №5
Написать программу нахождения площади квадрата. Значение стороны
вводится с клавиатуры.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Программирование ветвлений на Pascal" 9 класс
- Конспект урока "Построение таблиц истинности" 9 класс
- Конспект урока "Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах" 9 класс
- Конспект урока "Процедура вывода WriteLn. Курсор" 9 класс
- Конспект урока "Путешествие в страну Excel" 9 класс
- Конспект урока "Программирование условий. Условный оператор" 9 класс