Конспект урока "Программирование линейных алгоритмов"
Тема урока: «Программирование линейных алгоритмов»
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме.
Ход урока:
1 Этап. Вызов. Актуализация имеющихся знаний. Пробуждение
интереса к получению новой информации.
Начать свой урок я хочу со слов из знаменитого произведения
Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»:
"Алиса спрашивает у кролика:
- Куда мне надо идти? Мудрый кролик ей отвечает.
- Все зависит от того, куда Вам надо прийти".
Эти слова имеют глубокий смысл. Порой мы не находим решения
задачи из-за того, что не можем выстроить правильно алгоритм —
последовательность действий, приводящая к конечному
результату за определенное число шагов. В течение последних
уроков мы учились программировать такую последовательность
действий, а сегодня цель нашего урока – систематизация и
обобщение имеющихся знаний по теме «Программирование
линейных алгоритмов».
Работа в парах. На столе лежат материалы для работы. Сегодня
вы работаете на этих листочках, затем их вклеите в тетрадь.
После выполнения каждого задания – проверка на доске.
1. «Найди ключевое слово». Расположи разделы программы на
языке Паскаль в нужном порядке.
Begin <Начало программного блока>; (Е)
Var <Описание переменных>;(Л)
Program <Имя программы>; (Б)
end <конец программного блока>. (З)
Ответ:
2. «Установите соответствие». Составь слово из букв первого
столбца.
А
Раздел объявления
переменных
begin
С
Начало программы
end
П
Заголовок программы
readln
К
Оператор ввода
var
А
Операция присваивания
:=
Ь
Конец программы
program
Л
Оператор вывода
writeln
Ответ:
После выполнения первого задания мы угадали слово БЛЕЗ,
второго – Паскаль.
3. «Классификация»
Выбрать правильные идентификаторы
_mas
maS1
d2
dom_k
SDfGhJ
МАШИНА
2x
Program
Zadacha 2
4. Заполнить ячейки таблицы
Функция
Назначение
abs(x)
Возведение в квадрат
sqrt(x)
Получение случайного числа на [0;x)
2 Этап. Осмысление. Получение новой информации.
Соотнесение старых знаний с новыми.
2.1 ИНСЕРТ. Войти в свои папки. Найти папку Материалы к
уроку. В ней файл Инсерт. Перейти по ссылке.
Инсерт — информационная таблица для маркировки информации.
Обозначены основные разделы нашей темы. Каждый в своей
строке закрашивает определенным цветом то, как оценивает свои
знания по разделу.
2.2 Продолжаем работу. Листочки переверните. Сейчас каждый
выполняет работает индивидуально. Затем проверяем на доске.
5. Чему равна переменная с после выполнения алгоритма:
с:= 3200;
b:= c*2/4;
c:= b+23
Ответ:
6. Запишите на языке Pascal следующие выражения:
a
2
b
2
(a-b)
Ответ:
(x
2
+y
2
)xy
Ответ:
7. Найти значение переменной d:
a:=19 div 14
b:=29 mod 10
c:=705 div 10
d:=1000*a+100*b+c
Ответ:
2.3 Следующий этап. Решаем задачи среде ПаскальАВС.
8. Написать программу решения задачи. Поменять местами
содержимое переменных a и b и вывести новые значения
переменных a и b.
Открыть в указанной папке файл Обмен.pas
9. Написать программу решения задачи. Дан размер файла в
байтах — x. Найти количество полных килобайтов, которые
занимает данный файл.
Открыть в указанной папке файл Байт.pas
10. Вывести на экран случайное число в диапазоне от 1 до 10.
Открыть в указанной папке файл Варианты.pas
3 Этап. Рефлексия. Рождение нового знания. Новые цели. Итоги
- В конце урока принято ставить оценки. Поскольку урок у нас не
совсем обычный, оценку за свою работу вы поставите сами.
Вернитесь к таблице ИНСЕРТ. Еще раз посмотрите ключевые темы
и проставьте оценку в последней колонке по 5-балльной системе.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока «Устройства ввода и вывода информации» 5 класс
- Конспект урока "Измерение количества информации" 7 класс
- Презентация "Создание проектов в Visual Basic"
- Конспект урока "Создание проектов в Visual Basic"
- Технологическая карта урока "Математические основы информатики" 8 класс
- Презентация "Математические основы информатики" 8 класс