Конспект урока "Программирование ветвлений на Pascal" 9 класс

1
План – конспект урока по информатике.
Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале.
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления;
с формой записи оператора ветвления на Паскале.
Развивающая: сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования
Паскаль; развить логическое мышление.
Воспитательная: повысить мотивацию к изучению предмета информатики.
Оборудование: компьютерный класс с установленным ПО, презентация «Ветвления на Паскале»,
проектор, экран.
Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.
Тип урока: комбинированный.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.
План урока:
1. Организационный момент (1-2 мин).
2. Актуализация деятельности учащихся (5 мин).
2. Объяснение нового материала (13-15 мин).
3. Закрепление изученного материала. Выполнение практической работы (20 мин).
4. Подведение итогов работы (3 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация деятельности учащихся
- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.
- Два учащихся у доски оформляют следующую задачу в виде программы на языке Паскаль и блок -
схем:
Даны три стороны треугольника а,b,c.
Найти его площадь S.
- Остальные учащиеся выполняют следующее задание:
На экране слайд с задачей написанной в виде блок – схемы и на языке Паскаль, но в записи
допущены ошибки, учащиеся должны найти эти ошибки и исправить.
- Проверка задания на доске, исправление ошибок.
- Дополнительные вопросы:
1. Как записывается заголовок программы на Паскале?
Program (name)
2. Как записывается раздел описания переменных?
Var
3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?
Целые и вещественные
4. Как записывается оператор присваивания?
:=
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?
Read (readln), write (writeln)
2
3. Объяснение нового материала.
Показ презентации «Программирование ветвлений на Паскале».
Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов
программы.
Формат записи оператор ветвления:
if логическое_условие если логическое_условие верно
then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,
else оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else точка с запятой не ставится!
Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if <логическое выражение> if <логическое выражение>
then <оператор 1> then <оператор>
else <оператор 2>;
Логическое выражение:
Простой формой логического выражения является операция отношения:
< меньше,
> больше,
<= меньше или равно,
>= больше или равно,
= равно,
<> не равно.
Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических
операций:
not логическое отрицание (НЕ),
and логическое умножение (И),
or логическое сложение (ИЛИ),
xor исключающее ИЛИ
Порядок действий:
Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.
Операторные скобки:
Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти
операторы заключают в операторные скобки: begin end
Условие полное
Оператор
2
Оператор
1
условие
Да(нет)
Нет (Да)
Условие неполное
условие
Оператор
Вход
Выход
Да(нет)
Нет (Да)
3
Конструкция такого вида:
Begin <последовательность операторов> end
относится к составным операторам.
Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем,
чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.
В качестве примера рассмотрим следующую задачу:
Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.
Математическая модель:
Данные: x, y
Результат:
Варианты:
Если x=5, y=8, то max=8
Если x=6, y=1, то max=6
Если x=5, y=5, то max=5
Программа: Блок-схема:
Program Vetv1en;
Var x, y, max: integer;
Begin
Writeln (‘Введите два числа’);
Readln (x, y);
if x >=y then max:=x
else max:=y;
Writeln (‘наибольшее = ’,max);
End.
4. Выполнение самостоятельной практической работы.
1. Дано целое число. Если оно является положительным то прибавить к нему 1, в противном
случае вычесть из него два. Вывести полученное число.
2. Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить,
будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.
5. Домашнее задание (задачи из задачника).
§ 12.4, 12.5 (вопросы после §)
стр. 229 № 1, 3
6. Подведение итогов занятия. (Оценить роботы учащихся.)
Начало
Ввод (x, y)
x>y
max:=x
max:=y
Вывод (max)
Конец