Конспект урока "Путешествие в страну Excel" 9 класс
Конспект урока по информатике в 9 классе
Тема урока: «Путешествие в страну Excel »
Задачи урока:
Учебные задачи – повторение теоретических вопросов темы, закрепление приемов
работы с Мастером функций, совершенствование приемов работы с
различными видами диаграмм и навыков компьютерной
грамотности.
Развивающие задачи – развитие организационно – контрольных умений
школьников, развитие самостоятельности, внимания, аналитического
мышления.
Воспитательные задачи – формирования положительного отношения к знаниям,
воспитание дисциплинированности, формирование ответственности
за свою работу перед коллективом.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Вид урока: урок-путешествие.
Оборудование: на доске карта с названиями островов, набор дидактических
материалов.
Технология: Игровая технология с личностно – ориентированным подходом.
План урока:
Сообщение темы, цели урока;
Мотивация деятельности учащихся;
Повторение теоретических сведений на уровне более широких
обобщений;
Выполнение практических упражнений с постепенным
наращиванием трудности;
Контроль учителя за работой учащихся;
Подведение итогов работы.
Ход урока:
Ребята, давайте начнем наш урок. Сегодня у нас урок закрепления знаний и
совершенствования навыков работы по теме «Электронные таблицы Excel». Но урок у нас
будет не совсем обычным. Мы с вами совершим виртуальное путешествие на двух
кораблях к берегам страны Excel.
Представляю вам команду первого корабля «Успех»:
Капитан корабля –
Штурман корабля –
Кок - …
Механик –
Представляю вам команду второго корабля «Удача»:
Капитан корабля –
Штурман корабля –
Кок - …
Механик –
Путешествие наше будет трудным, но интересным. На островах, которые
встретятся на нашем пути, мы будем делать остановки. На острове Теория мы бросим
якорь на 5 минут. Как вы думаете, что нас ждет на острове? Чем мы будем заниматься во
время стоянки?
(ответ – повторять теоретические вопросы изучаемой темы)
На этом острове всех членов команды ждет компьютерный тест по теории,
состоящий из 10 вопросов. После прохождения теста каждый из вас получит оценку и
вернется на свой корабль, и мы сможем продолжить наше путешествие до следующего
острова.
Отгадайте его название!
Правильно, следующий остров на нашем пути – остров Диаграмма. Стоянка на
нем 5 минут. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом острове?
( ответ – вопросами построения диаграмм различных типов).
Здесь каждому из вас будет предложено индивидуальное задание на построение
диаграммы.
Самую длительную остановку мы сделаем на острове Задача. Стоянка судна - 10
мин.
Что здесь ждет членов команды? Как вы думаете?
(ответ – решение задач, набор решения на ПК, проверка решения с помощью
мультимедийной установки).
На каждом из островов ваша работа будет оцениваться. Первой до берегов страны
Excel доберется та команда, которая заработает больше очков на островах и вовремя
плаванья.
За правильно выполненное задание во время стоянки на острове вы получите 5
очков, за каждый верный ответ во время плаванья – 1 очко.
Результаты работы после каждого этапа будут записаны в таблицу, по окончании
плаванья будут определены лучшие члены команды.
Итак, команды готовы к отплытию?
Тогда в путь!
Первый остров – остров Теория. Стоянка на острове Теория – 5 минут.
Прошу всех участников команд, занять свои места за компьютерами.
( уч-ся выполняют тест и получают оценки, учитель заносит их в сводную
ведомость)
Все члены экипажа благополучно вернулись на свой корабль.
На острове Теория 1 команда заработала - очков, 2 команда – очков
Лидирует команда -
Мы продолжаем наше путешествие и приближаемся к острову Диаграмма. Стоянка
на этом острове – 5 минут. Но чтобы получить пакет с заданиями для членов команды,
капитаны должны ответить на вопросы (капитанам даются карточки с вопросами по
теории), затем заслушиваются их ответы.(Капитаны получают пакеты).
Раздавайте карточки и можно приступать к выполнению заданий на ПК.
На острове Диаграмма 1 команда заработала - очков, 2 команда – очков
Лидирует команда -
Итак, мы подошли к последнему, и самому трудному участку пути. По курсу –
остров Задача.
Аборигены острова ценят умных и знающих людей, и приглашают посетить остров
только тех, кто сможет найти ошибки на карточке.(работа в парах, задача – найти ошибки,
затем проверка, каждая найденная ошибка +1 балл команде).
Я вас поздравляю! Вы успешно справились с заданием, и аборигены прислали для
вас именные пригласительные билеты на остров (раздаются карточки с задачами).
Вам предстоит решить задачу на листке, затем набрать решение на ПК. Сетка
таблицы уже дана, вам нужно ее заполнить. Обратите внимание на дополнительное
задание. Когда вы наберете решение задачи на ПК, запишите в указанных ячейках
числовые данные из вашей задачи. (оценка – 10 баллов). Если вы допустили ошибку при
решении или не успели набрать задачу на ПК, оценка снижается на 1 балл за каждую
ошибку. Напоминаю, что стоянка на острове 10 минут. Желаю удачи!
Вы все благополучно справились с заданием, аборигены острова довольны вашей
работой.
На острове Задача 1 команда заработала - очков, 2 команда – очков
Лидирует команда -
А мы приближаемся к конечной точке нашего путешествия. С борта кораблей уже
видны берега страны Excel.
Но зайти в порт страны Excel можно, лишь разгадав девиз ее жителей (командам
выдается ребус).
Расшифровать ребус нам поможет информация, которую мы получили на острове
Задача.
А девиз жителей страны такой:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
А как вы считаете, что делала ваша душа на уроке?
Конечно же трудилась! Поэтому вы получаете право сойти на берег и осмотреть
достопримечательности страны. И первой сойдет на берег команда ________, которая
была сегодня лучшей и набрала _____очков.
А мне хочется поблагодарить всех участников нашего путешествия за
самоотверженный и добросовестный труд и наградить лучших моряков оценкой 5
(назвать фамилии)
На этом наше путешествие окончено, всем морякам предоставляется
краткосрочный отпуск.
Дидактические материалы к уроку.
Задача 1
Чтобы проплыть на корабле одну морскую милю, необходимо затратить 2 л топлива.
Используя маршрут путешествия (см. рис.),
Составьте ЭТ, в которой будут отражены следующие вопросы:
1. расход топлива на каждом участке пути;
2. расход топлива на весь путь;
3. среднее значение расхода топлива во время путешествия.
А
В
С
1
Расход на 1 милю
2
Участок пути
Расстояние (км)
Расход топлива (л)
3
1
4
2
5
3
6
4
7
Итого
8
Среднее значение
расхода топлива
Задача 2
Путешествие к берегам страны Excel длилось 3 месяца. Рассчитайте сумму, которую
получит каждый из членов команды судна в конце путешествия, учитывая следующую
информацию:
1. Зарплата = оклад * срок путешествия.
2. Премия:
Если стаж работы больше 10 лет, то премия = оклад * 0,6.
Если стаж работы меньше или равен 10 годам, то премия = оклад * 0,4.
3. Сумма = зарплата + премия.
А
В
С
D
E
F
1
Срок путешествия
2
Команда
Стаж
Оклад
Зарплата
Премия
сумма
3
Капитан
16
5000
4
Штурман
8
3800
5
Кок
13
3600
6
Механик 1
20
3000
7
Механик 2
5
3000
Задача для кока
Перед отплытием на судно загружают продукты и питьевую воду.
При температуре воздуха ниже +25
0
С норма расхода питьевой воды на одного человека
равна 3 литра. Если температура воздуха превышает +25
0
С, то норма расхода воды на
одного человека увеличивается до 5 литров.
Составьте электронную таблицу, отражающую потребление питьевой воды для одного
человека за неделю, если известна температура воздуха для каждого дня недели.
Финиш
Старт
А
В
С
1
Норма 1
2
Норма 2
3
День недели
Температура воздуха
Расход воды
4
Понедельник
+18
5
Вторник
+22
6
Среда
+27
7
Четверг
+30
8
Пятница
+33
9
Суббота
+24
10
Воскресенье
+26
11
Итого
Задача для механика
Чтобы проплыть на корабле одну морскую милю, необходимо затратить 2 л топлива.
Используя маршрут путешествия (см. рис.),
составьте ЭТ, в которой будут отражены следующие вопросы:
1. расход топлива на каждом участке пути;
2. расход топлива на весь путь;
3. среднее значение расхода топлива во время путешествия.
А
В
С
1
Расход на 1 милю
2
Участок пути
Расстояние (км)
Расход топлива (л)
3
1
4
2
5
3
6
4
7
Итого
Старт
Финиш
8
Среднее значение
расхода топлива
Задача для штурмана
Чтобы проплыть на корабле одну морскую милю, необходимо затратить 2 литра топлива.
Цена одного литра топлива – 26 рублей.
Используя маршрут путешествия (см. рис.),
составьте ЭТ, в которой будут отражены следующие вопросы:
1. Расход топлива на каждом участке пути;
2. Стоимость топлива на каждом участке пути;
3. Стоимость топлива на весь путь;
4. Если расстояние больше 100 миль, то необходима дозаправка корабля.
Указать эти участки в таблице.
А
В
С
D
Е
1
Расход на 1 милю
2
Цена 1 литра
3
Участок пути
Расстояние
Расход топлива
Стоимость
Дозаправка
4
1
5
2
6
3
7
4
8
Итого
О. Теория
Компьютерный тест
1.Что в ЭТ могут означать А1,С5, В3...
- адрес ячейки
- набор данных
Старт
Финиш
- кодирование данных ЭТ
2. Запись формулы в ЭТ начинается ...
- со знака =
- со знака $
- с имени ячейки
3. В ячейку ЭТ можно записать ...
- числа, текст и формулы
- числа и текст
- только формулы
4.Адрес ячейки ЭТ состоит из...
- имени столбца и номера строки
- номера строки и номера столбца
- номера строки и имени столбца
5. В ячейке В4 записана формула =А3*$В$2. Какие ссылки на адреса ячеек использованы
при записи формулы?
-абсолютная и относительная ссылки
- абсолютные ссылки
- относительные ссылки
6. Для построения графика функции используется...
- точечная диаграмма
- линейная диаграмма
- гистограмма
7. Сколько ячеек включает блок (А3:В4)?
- 4 ячейки
- 2 ячейки
- 6 ячеек
8. В ячейке В7 записано =В3+$A$2. Как будет выглядеть формула после ее копирования в
ячейку В8?
=B4+$A$2
=C4+$A$2
=B4+$b$2
9. В ячейке А6 записано =A2+4*C4.Как будет выглядеть формула после ее копирования в
ячейку В6?
=B2+4*D4
=A2+4*D4
=A3+4*C4
10. Встроенная функция МАКС относится к категории ...
- статистические
- математические
- логические
Остров Диаграмма.
Задание для капитана.
Построить столбчатую диаграмму (с легендой), используя данные о стаже работы
членов команды судна:
Капитан имеет стаж – 16 лет, Штурман – 8 лет, Кок – 13 лет, Механик 1 – 20 лет,
Механик 2 – 5 лет.
Остров Диаграмма.
Задание для штурмана.
Постройте в ЭТ график движения судна, если известно, что судно движется на отрезке
(-6;6) с шагом 1 по закону у = х
3
– 1 (без легенды).
Остров Диаграмма.
Задание для кока.
При подготовке к плаванью на судно завезли продукты:
Мясо – 640 кг;
Макароны – 400кг;
Овощи – 230 кг;
Фрукты – 120 кг.
Используя эти данные, построить круговую диаграмму (без легенды).
Остров Теория.
Задание для капитана.
Продолжить предложения:
1. Диаграмма – это средство
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Диаграммы бывают разных типов.
Например:___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Чтобы построить диаграмму нужно
Составить таблицу с данными, которые будут отражены в диаграмме,
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Заполнять или пропускать диалоговые окна, нажимая кнопку «Далее»,
пока она доступна. Затем нажать кнопку «Готово».
Остров Диаграмма.
Задание для механика 2.
При длительных путешествиях необходима дозаправка судна топливом.
Перед отплытием на судно поступило 300т топлива, при 1 дозаправке – 270 т топлива,
при 2 дозаправке - 162 т топлива, при 3 дозаправке еще 243 т. Построить столбчатую
диаграмму, отражающую количество поступившего на судно топлива (без легенды).
Остров Теория.
Задание для капитана.
Продолжить предложения:
1. Для построения графика функции используется ________________ диаграмма.
2. Для заполнения столбика Аргумент используется функция Автозаполнения.
Она выполняется следующим образом:___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Для заполнения столбика Функция используется прием копирования формулы.
Для копирования формулы надо:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Остров Диаграмма.
Задание для механика 1.
Подготовить ответы на вопросы:
1. Какие ссылки называются относительными?
2. Какие ссылки называются абсолютными и как они обозначаются?
3. Сформулируйте правила записи формул в ячейках электронной таблицы.
Остров Диаграмма.
Задание для механика 1.
Подготовить ответы на вопросы:
1. Назовите категории встроенных функций и приведите примеры.
2. Какой вид имеет условная функция?
3. Как выполняется условная функция?
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Программирование условий. Условный оператор" 9 класс
- Конспект урока "Программирование рисунков с использованием переменных на Паскале" 9 класс
- Конспект урока "Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор" 9 класс
- Конспект урока "Редактор формул" 9 класс
- Презентация "Редактор формул" 9 класс
- Конспект урока "Растровая и векторная анимация" 9 класс