Конспект урока "Элементный состав объекта" 3 класс

Урок информатики.
Тема урока: Элементный состав объекта.
Цели урока: 1) показать на конкретных примерах, что каждый объект имеет свой
элементный состав;
2) повторить пройденный материал.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
- Назовите свойства объекта.
- Что считается существенным свойством?
- Назовите существенные свойства книги.
- Назовите несущественные свойства книги.
3. Работа по теме урока.
- Что такое объект?
- Где придумали слово «объект»? Когда?
- Каждый объект имеет свой элементный состав, поэтому объекты можно сравнивать по
элементному составу.
( Примеры: карандаш, апельсин, велосипед)
- Представьте себе военного солдата, который стоит на посту.
- Построим общую схему, которая отражает элементный состав этого объекта.
Слайд 1.
- Назовите элементный состав тела человека. ( голова, туловище, руки, ноги).
- Знание элементного состава даёт нам то, что мы можем определить, что общего между
объектами и чем они отличаются друг от друга.
- Сравним два объекта: телевизор и компьютер.
Слайд 2.
- Телевизор - объект, созданный руками человека для приёма и передачи информации.
Он является приёмником информации от телецентра и источником информации для
человека.
- Назовите элементный состав телевизора.
- Компьютер – объект, созданный руками человека для работы с информацией. Его
элементный состав определяется назначением. Компьютер состоит из аппаратной части и
программной части. Программы – закодированные команды для обработки данных.
Данные обрабатываются программами.
Слайд 3.
Основные устройства аппаратной части:
1) клавиатура
2) память
3) монитор
4) процессор
- Итак, по элементному составу объекта можно судить о его назначении и действиях.
4.Работа с учебником ( с. 110-111)
5.Ответы на вопросы учебника.
6.Работа в тетрадях. Выполнение заданий №1, №2, №5.
7.Проверка.
8 Дача домашнего задания.
9.Оценки за урок.
10.Подведение итогов.