Конспект урока "Адреса и поиск. Схема состава объекта" 4 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8
КОНСПЕКТ УРОКА
по программе пропедевтического курса
информатики А.В.Горячева
«ИНФОРМАТИКА В ИГРАХ И ЗАДАЧАХ»
4 класс
учитель начальных классов
Максимова А.К.
г.Ноябрьск, 2004
Тема: Адреса и поиск. Схема состава объекта
Цели: Дидактические:
- дать представление о разных указаниях местонахождения предмета;
- ввести понятие адреса как местонахождения какого-либо объекта;
- учить рассматривать сложные объекты и явления в виде набора более простых
составных частей, каждая из которых выполняет свою роль;
- учить составлять и ориентироваться в схемах состава; записывать адрес составной
части по схеме состава;
- расширять знания в области научно-технических знаний об использовании ПК
Развивающие:
- развивать информационно технологический навык использования ПК.
Воспитательные:
- воспитывать соблюдение правил техники безопасности и гигиены со средствами
информационной компьютерной техники;
- навык самостоятельной работы, работы с тетрадью на печатной основе
Оборудование: волчок; круглое табло, поделенное на 5 секторов; задания на печатной
основе, соответствующие цвету сектора; таблица баллов, схема состава
дерева; ПО «Координатная плоскость»; дифференцированные контрольные
задания на печатной основе,
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Тема урока: Адреса и поиск. Схема состава объекта
Цели: - дать представление о разном указании местонахождения объектов, учиться
находить объект по заданному адресу; научиться составлять схему состава объекта,
записывать адрес объекта по заданной схеме состава.
III. Повторение ранее изученного.
Мы уже говорили с вами о том, что каждый предмет имеет свое местонахождение или
адрес. У каждого из нас есть почтовый адрес, по которому мы можем найти друг друга. У
каждого предмета в классе тоже есть свой адрес.
Давайте назовем адрес указки. Начнем с вопроса:
-Где она находится? (на столе)
-А где находится стол? (в к.информатики)
-Где находится каб.информатики? (в школе №8)
-А где находится школа? (в г.Ноябрьске)
Теперь попробуйте назвать адрес указки, по которому мы можем ее найти.
(г.Ноябрьск, Школа №8, Каб.Информатики, стол, указка.)
Вспомните, что в математике каждую точку на плоскости тоже можно найти по ее адресу
(координатам точки). Давайте повторим наши знания и потренируемся в нахождении точек
по заданному адресу. Эту работу мы будем выполнять на ПК.
Но прежде, чем запустить нужную программу, ее необходимо найти. Вот адрес этой
программы на доске. Найдите по данному адресу конечный файл запуска программы и
приступайте к выполнению задания.
Мой компьютер/Локальный диск с:/ Обучение/Программы/ Координатная плоскость/
Координаты точки.
( 10 мин. учащиеся работают за ПК, составляют рисунок из заданных координатных
точек)
Работа за ПК окончена. Некоторые ребята выполнили задание по нахождению заданных
точек безошибочно и составили свой рисунок до конца. Они получают за работу по
повторению «5».
Итак, сейчас мы с вами дали представление о разном указании местонахождения точек.
Прервемся на физминутку и перейдем к реализации следующей цели
IV. Физминутка для глаз.
V. Ознакомление с новым материалом.
Сейчас мы с вами будем учиться составлять схемы состава объектов, записывать адреса
составных частей по заданной схеме состава.
Каждый предмет имеет не только свое местонахождение но и свой состав, т.е. то, из чего
он состоит. Давайте рассмотрим составные части дерева. (приложение 1.1)
-Из каких частей состоит дерево? (учащиеся называют составную часть, учитель
меняет схему. В каждой новой схеме открывается новая составная часть)
Мы составили схему состава дерева. Для каждой части дерева (ствол, корень, ветви,
листья, плоды) можно тоже составить свою схему состава, например, для плода.
На стр.33 №5 у вас тоже есть схема состава плода. Откройте этот номер.
- Какой плод вам предложен на рассмотрение? (абрикос)
- Из чего состоит абрикос? Назовите отсутствующие части. (мякоть, черенок)(учитель
продолжает открывать на экране ИКС составные части плода, дети заполняют
схему в тетради-учебнике)
У нас получилась схема состава плода. В этой схеме мы снова можем рассмотреть и
составить схему для каждой части, в учебнике нам предложено составить схему для
косточки.
-Из чего она состоит? (скорлупка, ядрышко)
Мы составили схему дерева, но ее нельзя назвать полной, т.к. она не закончена, и для
каждой части дерева тоже можно составить схему состава.
Но уже ориентируясь на эту схему можно записать адрес ядрышка в схеме состава
дерева. (Приложение 1.2) Он у вас написан в тетради, а у меня на экране. Прочитайте.
Аналогично составьте адрес скорлупки в схеме состава дерева. (дерево, плоды, косточка,
скорлупка)(приложение 1.3)
- Адрес мякоти, ветвей. (приложение 1.4, 1.5)
Выполните самостоятельно №6. Укажите в нем адрес вашей улицы в пределах Солнечной
системы.
VI. Деловая игра «Что? Где? Когда?»
Сейчас мы закрепим полученные знания о составлении схем состава объектов и
написании адресов составных частей в дидактической деловой игре «Что? Где? Когда?».
ДЕРЕВО
КОСТОЧКА
ЯДРЫШКО
На столе волчок, под ним стол поделен на цветные секторы, соответствующие цвету
задания у вас на столе. Выпавший сектор указывает на цвет задания, которое вы должны
выполнить за определенное время.(приложение 2)
По окончанию времени вы проверяете задание по экрану проектора и ставите себе
количество баллов в соответствии с таблицей баллов на доске. В конце игры мы
проведем общий подсчет баллов, от него будет зависеть сложность вашего контрольного
задания.
Проводится игра. Один из секторов в игре «Физминутка». При выпадении повторного
сектора, берется следующий по часовой стрелке
VII. Подведение итогов игры.
Подсчитайте количество заработанных вами баллов.
Вот таблица уровня контрольного задания, возьмите тот цвет задания, который
соответствует заработанным баллам. (приложение 3)
На выполнение задания контролирующего уровня отводим 5 минут.
VIII. Итог урока
Назовите тему нашего урока.
Какие мы ставили перед собой цели?
…. учащихся выполнили цели по закреплению знаний.
Итоги контрольного задания будут подведены на следующем уроке.
Цели достигнуты.
Урок окончен.
Приложение 1.1
Этапы построения схемы состава дерева
I II
III IV
Приложение 1.2.
Приложение 1.3.
Приложение 1.4.
Приложение 1.4.
Задания для дидактической игры «Что?Где?Когда?»
«розовый» сектор
Заполни схему состава:
«оранжевый» сектор
Подумай, из чего состоит любой текст. Вставь пропущенную букву и запиши ее адрес
в тексте.
«На горизонте, там, где ст…яла «Синяя чайка», вспыхнул яркий свет. И мы увидели,
что корабль поднимается над планетой»
Адрес буквы: _______________________, ____________________, ________________
«синий» сектор
Рассмотри схему состава лесного города. Запиши адрес школы
Адрес школы:___________________________________________________________
«голубой» сектор
Прочитайте фрагмент из сказки «Царевна-лягушка»:
«…И было у царя три сына: старший – Степан-царевич, средний – Федор-царевич,
младший – Иван-царевич. Пришла пора сыновьям жениться. Вывел царь их в чистое поле
и велел выпустить из луков по стреле. Куда упадет стрела – там и судьбу искать. У
старшего сына стрела полетела в село Большое, попала на боярский двор, подняла ее
боярская дочь. У среднего сына полетела стрела в Город Великий, упала на Купеческий
двор прямо в руки к купеческой дочери. А стрела Ивана-царевича попала на лесное
болото к Царевне-лягушке…»
Напишите адреса, где искать стрелы трем братьям.
Степан-царевич Федор-царевич Иван-царевич
Вспомните, что было дальше. «…Не уберег Иван-царевич Василису Прекрасную, унес ее к
себе Кащей Бессмертный…»
Где прятал Кащей Бессмертный свою смерть?
ТЕТРАДЬ
ЛЕСНОЙ ГОРОД
1 ЛЕСОПОСАДКА
ул.СВЕТЛАЯ
ГЛАВНАЯ
ПЛОЩАДЬ
НОРКИ
РЕКА
ул.ЗЕЛЕНАЯ
3 ЛЕСОПОСАДКА
2 ЛЕСОПОСАДКА
ул.ЗЕМЛЯНАЯ
ул.СОСНОВАЯ
БЕРЛОГИ
ГНЕЗДА
МАГАЗИН
ИЗБУШКИ
КИНОТЕАТР
ШКОЛА
ДЕТСКИЙ САД
САД
БОЛЬНИЦА
дуб
Приложение 2
Контрольные задания.
«красное» задание
Что есть на огороде? Заполни схему.
Запиши адрес лейки: _________________________________________________________
Подбери слова для заполнения схемы: лопата, грядка, ведро, морковь, репка, лук, грабли,
сарай, ворота, лейка.
«зеленое» задание
Заполни схему состава ромашки. Напиши адрес сердцевины.
Адрес сердцевины: __________________, ___________________, СЕРДЦЕВИНА.
«желтое» задание
Заполни схемы, выбрав нужные слова из списка:
котлета, ботинок, лук, верх ботинка, соль, шнурок,
сердцевина
подошва
мясо
огород
Приложение 3
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Преобразование информации по заданным правилам" 5 класс
- Презентация "Создание анимированных пазлов с использованием макроса Drag&Drop"
- Конспект урока "Представление числовой информации с помощью различных систем счисления"
- Презентация "Линейные алгоритмы" 6 класс
- Конспект урока "Линейные алгоритмы" 6 класс
- Конспект урока "Компьютер как универсальная машина для работы с информацией. Файлы и папки" 6 класс