Конспект урока "Создание презентации с анимацией в программе PowerPoint" 7 класс
План-конспект зачетного урока по информатике
СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ С АНИМАЦИЕЙ В ПРОГРАММЕ
POWERPOINT
Класс: 7
Продолжительность урока: 45 минут.
Цели:
Обучающие:
Обучение умению создавать графические объекты в Power Point;
формирование навыков создания анимации с помощью программных
средств MS Power Point;
Обучение умению планировать собственную работу;
Умение работать по заданному алгоритму;
Закрепить полученные практические навыки работы в программе
PowerPoint.
Развивающие:
развитие памяти, внимания;
развитие творческой активности;
развитие самостоятельности при работе с программным продуктом;
развивать аккуратность.
Воспитывающие:
воспитать самостоятельность, усидчивость;
воспитать умение осуществлять самоконтроль;
воспитание познавательной активности.
Методы (методические приемы):
беседа;
словесное объяснение;
демонстрация слайдов и технических пособий;
проблемный метод овладения учебным материалом;
частично-поисковая экспериментальная работа.
Тип урока: Комбинированный (проблемное изложение нового материала и
практическая отработка).
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
компьютерный класс, оснащенный современной техникой,
видеопроектор, экран
компьютеры с ОС Windows XP, программа Microsoft Office 2007
PowerPoint, колонки.
оборудование доски (тема урока, новые термины)
программное обеспечение:
Microsoft PowerPoint;
Microsoft Word;
Программа обработки графических изображений.
Деятельность учителя
Деятельн
ость
ученика
Записи
на доске
1. Орг. момент.
Приветствие учащихся, выявление отсутствующих,
проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
Загадки
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... М Ы Ш К А.
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... Д Ж О Й С Т И К
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфетка,
Приветст
вие
учителя.
Отгадыва
ют
загадки
Число,
тема
урока.
Ну конечно, это… ФЛЕШКА
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... С И С Т Е М Н Ы М
3. Объяснение нового материала.
Учитель: Как вы думаете, как создаются
мультфильмы?
Самый первый мультфильм «Фантасмагория»
француза Эмиля Коля был показан в августе 1908
года компанией Gaumont. Этот мультфильм был
нарисован темными линиями на белой бумаге. Затем
рисунки отпечатали на негативе, что создало
необычный эффект – белые линии на темном фоне.
Мультфильм длилось всего лишь полторы
минуты, зато рисунков на него потребовалось более
700.
Учитель: Кто знает, каким словом можно заменить
понятие «мультипликация»?
Учитель: Мы будем с вами употреблять оба эти
термина.
Анимация или мультипликация – это покадровая
съемка отдельных рисунков. В анимации на каждом
следующем рисунке фигура представлена в чуть иной
фазе движения. Отдельные рисунки покадрово
-
Покадров
ая съемка
отдельны
х
рисунков.
-
Анимаци
я.
Записыва
ют
опред.ани
мации.
Показ
первого
мультфи
льма
«Фантас
магория»
фотографируются, а затем проецируются на экран со
скоростью 24 кадра в секунду.
Технологии создания мультфильмов
Учитель: Существуют различные технологии
создания мультфильмов. Посмотрите на экран перед
вами фрагменты мультфильмов популярных в разные
годы. («Чебурашка» (1971, Роман Качанов), «Ежик в
тумане» (1975, Юрий Норштейн), «Пластилиновая
ворона»(1981 г., А.Татарский), «Шрек» (США, 2001
г., Эндрю Адамсон, Вики Дженсон) «Три бокатыря и
шамаханская царица» (Россия, 2011 г. Мельница).
Давайте определим, к каким видам анимации
написанным на доске относится каждый фрагмент
мультфильма? «Чебурашка»-Кукольная анимация .
Кукольная анимация - это метод объёмной
мультипликации. При создании используется сцена-
макет и куклы-актёры. Сцена фотографируется
покадрово, после каждого кадра в сцену вносятся
минимальные изменения (например, изменяется поза
куклы). При воспроизведении полученной
последовательности кадров возникает иллюзия
движения объектов.
Создатель кукольной анимации в России и вообще -
Владислав Старевич. В советское время кукольной
анимацией первым занялся Александр Ширяев. В
1906 году он создает мультфильм, в котором
изображены 12 танцующих фигурок на фоне
неподвижных декораций, изображающих сцену.
Слайд 1
Фильм снят на 17,5-миллиметровую плёнку. Время по
его созданию заняло три месяца. За время создания
Ширяев протёр ногами дыру в паркете, поскольку
постоянно ходил от кинокамеры к декорации и
обратно.
Рисованная анимация. Рисованная мультипликация
возникла в конце XIX — начале XX веков.
Изначально, каждый кадр рисовался отдельно и
полностью, что было очень трудоёмко и отнимало
много времени даже у большого коллектива
художников. Затем была придумана послойная
техника рисования объектов и фонов на прозрачных
плёнках, накладываемых друг на друга. На одном
слое можно было разместить задний фон, на
другом — неподвижные части тел персонажей, на
третьем — подвижные и т. д. Это значительно
уменьшило трудоёмкость работ, так как не нужно
было рисовать каждый кадр с нуля. Впервые
послойную технику применил Уолт Дисней.
«Ежик в тумане» - Например, туман
создавался так: рисованную фигурку ежика клали на
белый фон, а на него - тоненькую кальку. Картинка
проецировалась на экран, и когда кальку начинали
медленно приподнимать, появлялся туман, в котором
и растворялся Ежик. В 2003-м году «Ёжик в тумане»
был признан лучшим мультфильмом всех времён и
народов по результатам опроса 140 кинокритиков и
Слайд 2
Слайд 3
мультипликаторов разных стран
Силуэтная (пластилиновая);
Мультфильм «Пластилиновая ворона» для
режиссера Александра Татарского и композитора
Григория Гладкова – счастливый случай и творческая
эмблема. Эдуард Успенский за пять минут написал
стихи, Гладков за полчаса подобрал мелодию, а
Татарский до сих пор считает, что весь сценарий ему
просто продиктовали свыше… Сейчас, 30 лет спустя,
«Пластилиновую ворону» можно назвать
долгожителем среди мультфильмов… Урок лепки
Пластилиновая техника была тогда еще в Союзе
неизвестна. Потом уже Татарский со товарищи узнал,
что подобные мультфильмы делали до них в Чехии и
в Канаде, но тогда об этих работах в СССР ничего не
было известно. Так что режиссер Татарский и
художник-постановщик Игорь Ковалев придумали
собственную технологию: на стекле делали
наполовину объемную Картинку из самого обычного
детского пластилина, купленного в магазине. Затем
изображение постепенно размазывали, снимая
каждый мазок. А потом пускали пленку в обратном
направлении – и в кадре из бесформенной мешанины
красок чудесным образом складывалась живая
картинка. На создание мультфильма ушло около
800 кг советского пластилина, который из-за блёклых
цветов пришлось раскрашивать красками.
«Шрек» - компьютерная анимация
Слайд 4
Слайд 5
Компьютерная анимация - это получение движущихся
изображений на экране дисплея. Художник создает на
экране рисунки начального и конечного положения
движущихся объектов, все промежуточные состояния
рассчитывает и изображает компьютер, выполняя
расчеты, опирающиеся на математическое описание
данного вида движения. Полученные рисунки,
выводимые последовательно на экран с определенной
частотой, создают иллюзию движения. Мультимедиа
- это объединение высококачественного изображения
на экране компьютера со звуковым сопровождением.
Наибольшее распространение системы мультимедиа
получили в области обучения, рекламы, развлечений
Мультфильмы создаются в разных программах.
Мы сегодня с вами тоже выступим в роли
мультипликаторов и рассмотрим такую анимацию в
программе PowerPoint.
Анимация – это движение объектов. В недавнем
прошлом художники-мультипликаторы создавали
свои фильмы вручную. Чтобы передать движение, им
приходилось делать тысячи рисунков, отличающихся
друг от друга небольшими изменениями. Затем эти
рисунки переснимались на кинопленку. В наше время
компьютер значительно упростил этот процесс. В
программе PowerPoint мы без особого труда создадим
небольшой анимационный сюжет.
Героёв проекта мы будем называть объектами. Объект
– это некоторая часть окружающего мира,
рассматриваемая как единое целое. Объектами в
презентации могут выступать графические
изображения, анимационные картинки, текст, звук.
Практическая работа.
(показываю пример анимации )
1. Создать слайд, поменяв макет слайда на
пустой.
2. Выбрать в режиме «Вставка» фигуру и
разместить ее на слайде.
3. Выбрав фигуру – появится режим
«Формат», в нем определить цвета
заливки фигуры и цвет контура фигуры.
4. Слайд с готовой фигурой и фоном
дублируем, для этого правой кнопкой на
слайд, который нужно продублировать –
«Дублировать слайд» На новом слайде
смещаем фигуру в направлении движения
и опять дублируем слайд до конца
движения объекта.
5. У вас должно получиться определенное
число кадров (возможно неограниченное
количество)
6. . Теперь нужно установить время
проигрывания слайдов. Для этого
выделяем все слайды (1) (нажать на
первый слайд, зажать кнопку Shift, не
отпуская её, нажать на последний слайд.
Отпустить кнопку). Заходим в режим
Делают
краткие
записи в
тетради.
Анимация (3). Ставим галочку
«Автоматически после» и устанавливаем
время (4). Пусть это будет полсекунды
(00:00,5). Если нужно меньше – ставьте
меньше.
7. Просмотреть результат можно зайдя в
режим «Показ слайдов» и нажать кнопку
«С начала», либо нажатием кнопки F5 на
клавиатуре
4. Закрепление материала, работа за
компьютером.
5. Этап подведение итогов.
Учащиес
я садятся
за
компьюте
ры, сам-о
создают
анимаци
ю.