Конспект урока "Правила безопасного поведения в Интернете" 2 класс

Конспект урока на тему:
«Правила безопасного поведения
в Интернете»
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 1»
Глазунова Н.А.
г.Муром 2012
Цель:
Обеспечение информационной безопасности учащихся путем привития им
навыков ответственного и безопасного поведения в современной
информационно-коммуникационной среде
Задачи:
1. изучить информированность учащихся о безопасной работе в сети
Интернет;
2. познакомить с правилами безопасной работы в Интернете;
3. учить ориентироваться в информационном пространстве;
4. формировать информационную культуру учащихся;
5. воспитывать дисциплинированность при работе в сети.
Оборудование:
Презентация «правила безопасного поведения в Интернете», сигнальные
карточки, памятка «Правила безопасного поведения в сети Интернет»,
бланки с Анкетами, видеофайл
(https://www.youtube.com/watch?v=wzROQA6K6Cg&list=PLE710C1D7F59AD
755&index=28), проектор, персональные компьютеры с высокоскоростным
доступом в Интернет.
Ход урока
1. Орг.момент
Слайд 3
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
- Любите ли вы приключения?
- Хотите отправиться в интересное путешествие?
- Вы готовы к новым высотам?
-Отлично.
Слайд 4
- Если вы не боитесь трудностей, поднимите солнышко. Если хочется
попробовать, поднимите солнышко и тучку. Побаиваетесь, поднимите тучку.
- А вместе с нами на уроке будет путешествовать сказочный герой.
Слайд 5
- Отгадайте загадку:
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
Сегодня вместе с нами в путешествие отправляется Незнайка.
2.Сообщение темы и целей урока
Слайд 6
Отправляемся мы с вами в путешествие, а вот куда разгадайте ребус:
Слайд 7
Верно, отправимся в путешествие по Интернету.
А кто из вас сможет объяснить значение этого слова?
Слайд 8
- Интернет всемирная система объединённых компьютерных сетей,
глобальное информационное пространство, служит физической основой
для Всемирной паутины и множества других систем передачи данных.
Просмотр видеофайла «Безопасный Интернет - детям!»
(https://www.youtube.com/watch?v=wzROQA6K6Cg&list=PLE710C1D7F59AD
755&index=28)
- Практически все мы пользуемся Интернетом.
Слайд 9
- И как показала проведенная среди вас анкета, вы много времени проводите
у компьютера.
- И хотя Интернет — бесспорно превосходный источник знаний, в нем
можно найти вещи, не подходящие для ребенка, подобно тому, как в любом
городе есть места, небезопасные или недопустимые для детей. Кроме того,
определенные действия в Интернете подходят взрослым, но не детям, или
подходят одним детям, но не подходят другим.
- Поэтому необходимо быть в курсе опасностей для детей в Интернете и
знать, что предпринять для снижения или устранения этих опасностей, чтобы
принимать взвешенные решения об использовании Интернета и обеспечивать
вашу защиту.
- Поэтому, путешествуя, мы будем вместе с Незнайкой открывать для себя
правила безопасности в сети Интернет.
3.Изучение нового материала
1) практическая работа
- У вас на столах лежат карточки с адресами web-страниц, которые я
предлагаю вам сегодня посетить. Данный ресурс добавлен в закладки
браузера в папку «Безопасный Интернет». Познакомьтесь с информацией
ресурса.
- А какие еще безопасные сайты вы можете посещать?
Слайд 11
2) вредные советы
Слайд 12, 13
- Незнайка приготовил вам сюрприз.
- Прочитаем вредные советы. Как вы думаете, почему так называются?
- С чем вы не согласны?
- Почему так нельзя поступать?
3)угрозы в Интернете
- Так какие же опасности могут подстерегать нас в Интернете?
Слайд 14-18
4.Физкультминутка
Слайд 19
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде "раз."
А над нами весело
шелестит трава.
Опускаем руки мы
По команде "два."
Соберем в корзинки мы
Ягоды, грибы,
Дружно наклоняемся
По команде "три".
На "четыре" и на "пять"
Станем дружно мы скакать.
Ну, а по команде "шесть"
Всем за парты тихо сесть!
6. Игра «За или против»
Слайд 20, 21
- Я предлагаю вам поиграть в игру «За или против», где вы должны будете
проголосовать за каждое правило безопасного поведения в сети Интернет
сигнальными карточками.
посещайте сайты, соответствующие вашему возрасту;
не сообщайте лишнюю информацию;
сообщайте свои личные данные: домашний адрес, адрес
электронной почты, пароль;
избегайте виртуальной агрессии и преследований;
просматривайте все неопознанные ссылки и сообщения;
встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети
Интернет, без контроля взрослых;
не доверяйте незнакомым людям;
уважайте авторские права.
- На столах каждого из вас памятка с правилами безопасности в сети
Интернет.
7. Рассказ учащихся на тему «Интернет в моей семье»
Слайд 22
- Ребята, дома вы подготовили сообщение о том, как вы и ваши члены семьи
пользуетесь Интернетом. С учетом той новой информации, которую вы
получили на уроке, можно ли назвать используемые вами интернет-ресурсы
безопасными?
8. Итог урока
Слайд 23
- Что нового узнали?
-Чему научились?
- Если было трудно, поднимите тучку.
- Если испытывали небольшие затруднения, то поднимите солнышко и тучку.
- Кто не испытывал затруднений, поднимет солнышко.
Приложение 1
Анкета
….. минут, часов в течение дня я провожу за
компьютером.
Для учёбы я использую Интернет ….. минут, часов в
день.
В Интернете я люблю
……………………………………………………………………
В социальных сетях я «сижу» ….. минут, часов.
В социальных сетях мне
нравится…………………………………………………….
Я посещаю такие детские социальные сети как ….
Мои родители контролируют
меня……………………………………..(да / нет др.)
Приложение 2