Плен - конспект урока "Информация вокруг нас" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информация вокруг нас.
1.
ФИО (полностью)
Лупова Наталья Георгиевна
2.
Место работы
ГБОУ Гимназия 1506 школьное отделение 290
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Информатика и ИКТ
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока
в теме
«Информация вокруг нас»
7.
Базовый учебник
Босова Л.Л., Информатика и ИКТ, 5 класс (БИНОМ,
Лаборатория знаний).
8. Цели урока:
a. Содержательная
Обобщить и систематизировать представления учащихся об информации и
способах еѐ получения человеком из окружающего мира;
знакомство учащихся с видами информации по форме еѐ представления.
b. Деятельностная
развитие умения работать в группе, в паре; самостоятельно
c. Развивающая
развитие творческой личности
9. Задачи:
d. Обучающие
раскрыть смысл понятия «информации» на примерах из жизни учащихся;
Познакомить учащихся с различными способами получения информации;
Познакомить учащихся с различными видами информации по способу
представления.
e. Развивающие
Развивать логического мышления;
Развивать процессы мышления, познавательных интересов, памяти,
восприятия;
Развитие познавательного интереса к предметам “Информатика”.
f. воспитательные
Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;
Формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения
работать в группе, паре, самостоятельно.
Развитие наблюдательности и умения систематизировать материал
10. Предметные результаты:
развитие основных навыков и умений использования компьютерных
устройств
иметь представление о понятии «информация»
уметь различать информацию по способу представления и по способу
получения
11. Личностные результаты:
Формирование умения самостоятельно оценивать и принимать решения
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве;
оценка правильности выполнения поставленной задачи.
12. Метапредметные результаты:
формирование и развитие компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения.
13. Тип урока - изучение нового материала.
14. Формы работы учащихся
Индивидуальная работа;
Парная работа;
Фронтальная работа.
15. Необходимое техническое оборудование
компьютерный класс с возможностью выхода в Интернет,
мультимедиа проектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера из
Таблицы 2)
Деятельност
ь ученика
Вре
мя
мин.
)
1
2
3
6
7
1
Организация
начала урока
Приветствие
, проверка
наличия
всех
необходимы
х
принадлежн
остей.
Ответы на
отдельные
вопросы по
правилам
ТБ.
2
2
Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы
(определение
темы урока
учащимися)
Смотрят
слайд. После
отгадывания
ребуса
записывают
тему в
тетрадь.
Предлагают
варианты
ответов.
3
3
Объяснение
нового материала.
№ 1 (Слайды 1 – 4), №
2, №3
. Записывают
в тетрадь
определение
информации,
виды
информации
по способу
восприятия и
по способу
представлени
я.
13
4
Первичная
проверка
понимания
учащимися нового
учебного
материала
№ 1 (Задания на слайдах
12 18)
Ученики
выходят к
компьютеру
учителя для
выполнения
задания.
5
5
Физкультминутка
Выполняют
упражнения.
2
6
Систематизация и
закрепление
изученного
материала
№ 4
Индивидуаль
ная работа
учащихся за
компьютером.
15
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Выражают
свое
отношение к
уроку.
3
Информация о
домашнем
задании.
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
2
Приложение к плану-конспекту урока
«Информация вокруг нас»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
«Информация
вокруг нас».
ЭОР
Информационный
Презентация
http://metodist.lbz.ru/au
thors/informatika/3/eor5
.php
2
«Как мы
воспринимаем
информацию»
ЦОР
Информационный,
практический
Плакат
http://metodist.lbz.ru/au
thors/informatika/3/files
/eor5/posters/5-1-1-kak-
my-vosprinimaem-
informaciju.jpg
3
Классификация
информации по
способу её
восприятия
людьми»
ЕК ЦОР
Информационный
Анимация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstor
e/71726b96-4228-4ab6-
8dff-
adf58754b653/%5BINF
_008%5D_%5BAM_02
%5D.swf
4
Вопросы 6 10
Тема:
«Восприятие
информации
органами чувств
человека»
ЕК ЦОР
Практический
Тест
http://school-
collection.edu.ru/catalo
g/rubr/9916334c-3915-
4f52-965d-
f33da2f8638e/82909/?i
nterface=pupil&class=4
8&subject=19