Конспект урока по информатике и ИКТ для 3 класса на тему: "Человек и информация"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №70 г. Липецка
Конспект урока по информатике и ИКТ
в 3 классе
«Человек и информация»
подготовила
учитель информатики и ИКТ
Иванова Юлия Михайловна
Липецк 2015
2
Тема: Человек и информация
УМК «Информатика и ИКТ», начальная школа, 2-4 классы, автор Н.В. Матвеева
Цели:
1) образовательная: познакомить учащихся с понятием «информация», виды
информации, с помощью чего человек воспринимает информацию;
2) развивающая: научиться различать виды информации и использовать
информацию для решения задач;
3) воспитательная: воспитать познавательный интерес к предмету, сформировать
такие качества как усидчивость, аккуратность, внимательность.
Тип урока: изучение нового материала.
Характеристика контингента учащихся: 3 класс.
Уровень изучения дисциплины: базовый.
Время урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Форма обучения: групповая.
ТСО: компьютер, учебники, интерактивная доска, презентация к уроку.
План урока
I. Организационное начало урока 2 минуты
II. Сообщение темы урока 1 минут
III. Изучение нового материала 15 минут
IV. Физкультминутка 3 минуты
V. Закрепление изученного материала 15 минут
VI. Подведение итогов 4 минуты
VII. Выставление оценок 2 минуты
VIII. Домашнее задание 2 минуты
IX. Организационное окончание урока 1 минута
Ход урока
I. Организационное начало урока
- Здравствуйте!
- Все готовы к уроку? Кто отсутствует?
II. Сообщение темы урока
- На сегодняшнем уроке мы будем изучать новую тему: «Человек и информация».
III. Изучение нового материала
- Послушайте
Информацию об окружающем мире человек воспринимает с помощью органов чувств.
Глаза, уши, нос, язык, кожа это органы чувств человека. Информацию о предмете люди могут
получить, прикоснувшись к предмету или не прикасаясь к нему. Прикоснувшись к предмету,
можно узнать его размер и форму: большой он или маленький, выпуклый или плоский. Можно
узнать, мягкий он или твёрдый, шершавый или гладкий. Не прикасаясь к предмету, можно
3
определить его форму или цвет с помощью глаз (90% информации человек получает с помощью
глаз).
Информацию о вкусе пищи нельзя получить, не положив её на язык.
Кожей информацию можно получить на расстоянии. Например, узнать, горячий предмет
или холодный, можно, не прикасаясь к нему.
В зависимости от того, какими органами чувств информация воспринимается, её называют
зрительной, слуховой (звуковой), обонятельной, вкусовой, осязательной.
Рассмотрим таблицу
Орган чувств
Как мы получаем
информацию
Какие слова мы
используем
Глаза
Смотрим и видим объект
Круглый, яркий, цветной,
далёкий, большой
Уши
Слушаем и слышим звук
Резкий, громкий,
мелодичный, тихий,
высокий, низкий
Нос
Нюхаем и ощущаем запах
Слабый, сильный,
приятный, резкий,
неприятный
Язык
Пробуем и ощущаем вкус
Сладкий, кислый, солёный,
горький
Кожа
Ощущаем объект
Мягкий, жёсткий, горячий,
холодный, колкий,
шершавый, гладкий,
мокрый
- Выполните в РТ §1 1-3 на стр.3-4
- Запишите в тетрадях
Информация бывает разных видов: зрительная, слуховая (звуковая), обонятельная,
вкусовая и осязательная (тактильная).
IV. Физкультминутка
Это лёгкая забава
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
4
V. Закрепление изученного материала
Ответьте на вопросы
1. Возьмите фотографию или рисунок. Расскажите, что изображено на фотографии
(рисунке)
(На рисунке изображён мальчик, он читает книгу)
2. С помощью какого органа чувств получена информация?
(С помощью глаз. Мы видим, что изображено на рисунке)
3. Можно ли с помощью фотографии или рисунка получить слуховую информацию? А
тактильную (осязательную)?
(Нет, не можем, осязательную информацию мы можем получить, только прикоснувшись
к предмету, а слуховую когда слышим какой-нибудь звук)
4. Как вы думаете, зачем человеку несколько органов чувств?
(Чтобы получать различную информацию)
5. Какую информацию можно получить, не прикасаясь к предмету, а какую
прикоснувшись?
(Прикоснувшись к предмету, можно узнать его размер и форму, не прикасаясь к предмету,
можно определить его форму или цвет с помощью глаз)
6. Для чего человеку нужна информация?
(Информация нужна человеку для того, чтобы познавать окружающий мир)
Задание. Вставьте пропущенные слова
Человек воспринимает информацию с помощью ______________ чувств. Информацию,
которую мы слышим, называют __________________. Информацию, которую мы воспринимаем с
помощью глаз, называют __________________. С помощью ____________ мы воспринимаем
вкусовую информацию, а с помощью кожи __________________ информацию. Обонятельная
информация воспринимается с помощью ______________.
(Ответы: органов, звуковая, зрительная, языка, осязательную (тактильную),
носа.
VI. Подведение итогов
- На сегодняшнем уроке мы изучили новую тему урока: «Человек и информация».
VII. Выставление оценок
- На этом уроке все активно отвечали на вопросы, выполняли задания, поэтому получат
хорошие оценки.
VIII. Домашнее задание
1) Учебник §1, РТ §1 4-7 на стр.4-6
IX. Организационное окончание урока
- Урок окончен.
- До свидания!
5
Список использованной литературы
Рабочая программа составлена с учётом следующего учебно-методического комплекта:
1. Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ: учебник для 3 класса / Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К.
Конопатова, Л.П. Панкратова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
2. Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ: контрольные работы для 3 класса / Н.В. Матвеева,
Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. 63с.
3. Матвеева Н.В. Информатика: рабочая тетрадь для 3 класса: в 2 ч. / Н.В. Матвеева, Е.Н.
Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. 72с
Электронное сопровождение УМК:
1. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/4/ - Методическая служба (Издательство Бином.
Лаборатория знаний)
Образовательные Интернет-порталы:
1. http://school-collektion.edu/ru - «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»