Конспект урока по информатике и ИКТ для 3 класса на тему: "Кодирование и шифрование данных"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №70 г. Липецка
Конспект урока по информатике и ИКТ
в 3 классе
«Кодирование и шифрование данных»
подготовила
учитель информатики и ИКТ
Иванова Юлия Михайловна
Липецк 2015
2
Тема: Кодирование и шифрование данных
УМК «Информатика и ИКТ», начальная школа, 2-4 классы, автор Н.В. Матвеева
Цели:
1) образовательная: познакомить обучающихся с понятием «кодирование
информации», «декодирование», «шифрование», «что значит закодировать
информацию»; отметить роль кодирования информации;
2) развивающая: сформировать представление о многообразии окружающих
человека кодов, научиться кодировать письменные сообщения (текстовые
данные);
3) воспитательная: воспитать познавательный интерес к предмету, сформировать
такие качества как усидчивость, аккуратность, внимательность.
Тип урока: изучение нового материала.
Характеристика контингента учащихся: 3 класс.
Уровень изучения дисциплины: базовый.
Время урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Форма обучения: групповая.
ТСО: компьютер, учебники, интерактивная доска, презентация к уроку.
План урока
I. Организационное начало урока 2 минуты
II. Сообщение темы урока 1 минут
III. Изучение нового материала 15 минут
IV. Физкультминутка 3 минуты
V. Закрепление изученного материала 15 минут
VI. Подведение итогов 4 минуты
VII. Выставление оценок 2 минуты
VIII. Домашнее задание 2 минуты
IX. Организационное окончание урока 1 минута
Ход урока
I. Организационное начало урока
- Здравствуйте!
- Все готовы к уроку? Кто отсутствует?
II. Сообщение темы урока
- На сегодняшнем уроке мы будем изучать новую тему, запишите у себя в тетрадях
«Кодирование и шифрование данных».
III. Изучение нового материала
- Послушайте
Разговорный язык это естественный способ кодирования информации. Наблюдая,
человек получает информацию и запоминает её в своей памяти. Он воспринимает и хранит в
своей памяти любую информацию: звуковую, зрительную, обонятельную, осязательную,
вкусовую. Представить информацию, которая хранится в памяти человека (о запахе, вкусе или
3
внешнем виде вещи), на носителе информации в виде текста, числа или рисунка значит
закодировать её.
Мы кодируем полученную информацию с целью предъявить её другим людям, сохранив
на носителе (камне, папирусе, бумаге, диске).
Информацию, которую мы хотим кому-то передать, можно закодировать звуком.
Например, голосом, словами. Барабанный бой, колокольный звон это всё звуковое
кодирование информации.
Если информацию, которая хранится в памяти у человека, закодировать рисунком или
знаками на носителе, - это будет кодирование с помощью рисунков (графическое кодирование).
Кодирование текстовых данных это замена одних знаков письменного сообщения
(кодов) другими знаками (кодами) по определённому правилу. Если закодировать цифрами
числовое кодирование.
Алфавит это система условных знаков, состоящая из букв. Одна и та же информация
может быть закодирована по-разному: по-русски, по-английски, по-китайски. Числа кодируются
с помощью цифр: арабских и римских.
Дорожные знаки это сообщения водителю, закодированные при помощи специальных
символических рисунков
Музыку можно закодировать с помощью специальных знаков нот.
Товары в магазине маркируют при помощи штрих-кода, который содержит информацию
о продукции и её производителе.
Штриховой код это последовательность черных и белых полос, которая кодирует
информацию в виде, удобном для считывания техническими устройствами. Кроме того, под
штрих-кодом может быть помещен код в виде ряда цифр.
Код система условных знаков для представления информации
Кодирование это действие с информацией целью её хранения и передачи.
Декодирование это действие с информацией, обратное кодированию.
Смысл кодирования информации заключается в преобразовании информации, которая
находится в памяти у человека, в звуки или слово, в рисунок, в число и так далее.
Закодированная информация это данные.
Когда люди читают, они декодируют письменные данные, преобразуя их в информацию,
то есть в смысл письменного сообщения.
- Как вы думаете, чем отличается кодирование от шифрования данных? (ответы
учащихся)
(Предполагаемый ответ: кодирование необходимо для передачи информации, а
шифрование - для того, чтобы скрыть смысл сообщения от окружающих)
У кодирования могут быть разные цели сохранить на носителе, удобно передать
сообщение получателю, а зашифровать значит спрятать смысл от посторонних.
Можно кодировать и декодировать данные только в том случае, если известно правило
кодирования и есть кодировочная таблица. В кодировочной таблице для каждого символа
существует свой двоичный или иной код. Двоичный код это код, использующий только два
знака.
Выполните в РТ §8 1,2 на стр.38-39
4
Компьютер автоматически с помощью специальной программы и кодировочной таблицы,
которая находится в его памяти, кодирует и декодирует текстовые данные.
При вводе данных с помощью клавиатуры в память компьютера происходит кодирование
данных.
Специальная компьютерная программа кодирует букву «А» в двоичный цифровой код
буквы «А». И этот цифровой код запоминается в памяти компьютера в специальной ячейке.
Нажатие следующей буквы письменного сообщения приводит к тому, что в следующей ячейке
памяти запоминается ещё один двоичный код код следующей нажатой клавиши. И так будет
происходить с каждым набранным на клавиатуре символом: буквой, знаком препинания,
пробелом между словами.
При вводе данных в память устройства происходит их автоматическое кодирование. При
выводе данных из данных из памяти на экран монитора или на бумагу с помощью устройства
вывода (принтера, например) происходит их автоматическое декодирование с помощью
специальных программ.
IV. Физкультминутка
Это лёгкая забава
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
V. Закрепление изученного материала
Задание 1. Закодируйте фразы:
1) «Я учусь в 3 классе. А ты
2) Меня зовут (своё имя)
3) Я живу в Липецке
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
01
02
03
04
05
06
07
08
09
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
10
11
12
13
14
15
16
17
18
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
«
»
.
28
29
30
31
32
33
34
35
36
!
?
,
37
38
39
5
Задание 2. В квадрат, изображенный на рисунке, вписали все буквы русского алфавита.
Теперь каждую букву мы можем заменить двумя цифрами номером строки и столбца, в
которых она стоит. Например, буква А шифруется кодом 11, буква О кодом 34.
Зашифрованные слова
1) 26 34 32 35 56 62 42 16 36
2) 26 31 11 13 24 11 42 43 36 11
3) 35 36 24 33 42 16 36
4) 35 36 34 46 16 41 41 34 36
5) 26 34 15 24 36 34 13 11 33 24 16
Ответьте на вопросы:
1. Что значит закодировать информацию?
(Представить информацию, которая хранится в памяти человека (о запахе, вкусе или
внешнем виде вещи), на носителе информации в виде текста, числа или рисунка значит
закодировать её)
2. Что значит зашифровать данные? ашифровать данные значит спрятать смысл
сообщения от посторонних)
3. Какой способ кодирования ты часто используешь в своей жизни? Расскажи о нём.
(Человек запоминает информацию в своей памяти любую информацию (звуковую,
зрительную, обонятельную, осязательную, вкусовую), а потом в разговорной речи передаёт
информацию окружающим людям, также когда записываем информацию)
VI. Подведение итогов
- На сегодняшнем уроке мы изучили новую тему урока: «Кодирование и шифрование
данных».
VII. Выставление оценок
- На этом уроке все справились с практическим заданием, поэтому получат хорошие
оценки.
VIII. Домашнее задание
1) Учебник §8, РТ §8 3-6 на стр.40-42
2) Разработать свою кодировочную таблицу.
IX. Организационное окончание урока
- Урок окончен.
- До свидания!
6
Список использованной литературы
Рабочая программа составлена с учётом следующего учебно-методического комплекта:
1. Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ: учебник для 3 класса / Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К.
Конопатова, Л.П. Панкратова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
2. Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ: контрольные работы для 3 класса / Н.В. Матвеева,
Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. 63с.
3. Матвеева Н.В. Информатика: рабочая тетрадь для 3 класса: в 2 ч. / Н.В. Матвеева, Е.Н.
Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. 72с
Электронное сопровождение УМК:
1. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/4/ - Методическая служба (Издательство Бином.
Лаборатория знаний)
Образовательные Интернет-порталы:
1. http://school-collektion.edu/ru - «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»