Конспект урока "Техника безопасности. Человек и информация" 3 класс

Урок 1 Дата ________________________
Тема: Техника безопасности. Человек и информация.
Цель занятия: Ввести понятие «информация» и познакомить с видами информации.
Сформировать умение распознавать информацию по видам.
Задачи занятия:
Обучающие:
1. Акцентировать внимание учащихся на роль информации в жизни человека.
2. Обобщить сведения о видах информации по форме ее представления на основе анализа
примеров.
Развивающие:
1. Развивать любознательность ребенка и прививать ему интерес к исследованию;
2. Продолжать формировать информационную культуру ребенка;
3. Развивать коммуникативные умения и навыки;
4. Развивать интерес к предмету.
Воспитательные:
1. Формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические и другие качества
личности школьника.
2. Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям.
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности уч-ся к уроку.
2. Знакомство с оборудованием компьютерного класса, инструктаж по технике
безопасности и правилам поведения.
3. Изучение нового материала .
Сегодня на занятии мы поговорим об информации, о видах информации, вспомним органы
чувств человека. Итак, тема нашего занятия: «Человек и информация. Виды информации»
«Как человек воспринимает информацию?», «Какие органы чувств ему в этом помогают?», «И
какие существуют виды информации?» - вот на эти вопросы мы должны с вами ответить в
течение занятия.
Мы часто слышим слово «информация». А что же оно означает? Преподаватель выслушивает
ответы учеников и делает обобщение.
Информация – это сведения об окружающем нас мире. Информацию можно получать разными
способами. В получении информации нам помогают органы чувств. Природа одарила человека
пятью органами чувств, для того чтобы он мог воспринимать информацию. В зависимости от
того, какими органами чувств информация воспринимается, так ее и называют.
1. Глаза – зрительная информация.
Итак, первая загадка Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаза)
Глаза это орган зрения, человек с помощью зрения получает больше всего сведений об
окружающем мире. Ребята, как вы думаете, как называется информация, получаемая с
помощью органа зрения? (зрительная) Зрительную информацию о предмете можно получить,
даже не прикасаясь к нему. А для чего нам необходимо зрение? (ребята дают разнообразные
ответы) Зрение помогает получить информацию о цвете предметов, их размерах, формах,
помогает узнавать, далеко они или близко, движутся или не подвижны
Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, работаем за компьютером и
т.д. Очень часто глаза предупреждают нас об опасности.
2. Нос – обонятельная информация.
Слушаем следующую загадку.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит.
То заходит, то выходит. (Нос)
Нос орган обоняния. Обоняние это способность человека чувствовать запахи. Как же
будет называться информация, которую мы получаем при помощи носа? (обонятельная)
Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, свежего утра, вкусной еды,
морозной свежести.
3. Уши – слуховая информация.
Отгадайте новую загадку.
Они есть у осла,
Они есть у коровы,
Ловят всё подряд,
Как локаторы стоят. (Уши)
С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир. И такая
информация которую он получает с помощью ушей называется…? (слуховая). Особенно важно
для нас слышать речь других людей. С помощью слов мы передаем друг другу информацию.
Чудесные звуки природы, музыки тоже очень нужны нам. Эти звуки часть окружающей нас
красоты.
4. Язык вкусовая информация.
Отгадайте загадку.
Если б не было его,
Не сказал бы ничего. (Язык)
Благодаря языку человек различает вкус пищи. Язык помогает
воспринимать…….(вкусовую информацию) На языке находятся множество рецепторов, которые
помогают нам понять кислая пища или солёная, сладкая или горькая.
Новая загадка.
Пять братьев –
Годами равные,
Ростом разные. (Пальцы )
Кожа это орган осязания, поэтому информация которую мы получаем с помощью кожи
называется осязательная. Прикоснувшись к предмету можно узнать: горячий он или
холодный, гладкий или шершавый. Отсюда и название осязательных (или их еще называют -
тактильных) ощущений: мягкий, жесткий, горячий, холодный, колкий.
А зачем человеку несколько органов чувств? Рассмотрим несколько примеров из жизни.
Мама приготовила ужин для Пети и Насти. Пете она сварила кашу, Насте пельмени и
поставила тарелки на стол. Внезапно в доме погас свет. Но дети не растерялись и нашли
каждый свою тарелку по запаху. Попробовав еду на вкус, они поняли, что не ошиблись.
В этом примере дети не могли воспользоваться зрительной информацией, но им пришла
на помощь обонятельная и осязательная информация.
Другой пример.
Однажды зимой Ваня пошел гулять. Дети лепили снежную бабу во дворе и Ваня с ними.
А Ванина бабушка готовила на кухне обед и из окна любовалась снежной бабой. Она хотела
похвалить детей, но знала, что дети не услышат ее через стекло. Бабушка попыталась выразить
свои чувства знаками, но дети ее не поняли.
Одной только зрительной информации оказалось недостаточно.
Итак, подведем итог: Информацию человек получает с помощью органов чувств. Каких?
Уши, глаза, нос, язык, кожа. Соответственно существуют такие виды информации как:
слуховая, зрительная, обонятельная, вкусовая, осязательная. Всего их? Пять
4. Закрепление нового материала
Р.Т. стр 3-5, упр 1-5
5. Итог урока.
Итак, что же такое информация? Дети дают определение. (Сведения об окружающем
мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным
устройством). Информацию человек получает с помощью… органов чувств. Каких? Уши,
глаза, нос, язык, кожа. Соответственно существуют такие виды информации как: слуховая,
зрительная, обонятельная, вкусовая, осязательная. Всего их? Пять.
Дом.задание: Р.Т. стр5,упр 6-7