План - конспект урока "Конструирование трехколесного робота" 3 класс
План конспект урока
Конструирование трехколесного робота.
Цели занятия:
Образовательные: сформировать умения строить модели по схемам,
проектирование технического, программного решения идеи, и ее реализации в виде
функционирующей модели.
Развивающие: развитие умения ориентироваться в пространстве, развитие мелкой
моторики.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, аккуратности и внимательности
работе.
Форма занятия – групповая.
Виды форм: монолог, диалог.
Типы взаимодействия: взаимодействие учащихся и учителя, групповая
дискуссия, поисковое взаимодействие.
Вариант использования: объяснение, инструктирование, постановка
теоретических задач, постановление практических задач, эксперимент.
Методы обучения: частично – поисковые (поиск решения под руководством
учителя).
Оборудование для занятия: компьютер, Лего-конструкторы Mindstroms NXT 2.0;
Данному занятию предшествовал этап начального конструирования и
моделирования, включающий в себя: знакомство с простыми соединениями, с простыми
механизмами, со средой и основными понятиями программирования, с программно-
управляемыми моделями.
Этапы занятия:
1. Постановка задачи (организационный момент; объявление темы, целей, задач;
историческая справка).
2. Практическая работа (сбор модели по технологической карте; составление
программы; эксперимент).
3. Обобщение
Этот робот использует два сервопривода и поворотное колесо. Такая конструкция
позволяет роботу легко перемещаться по любой поверности пола: и по ковру и по
твёрдому покрытию. Этот вариант может питаться как от специализированной литевой
аккумуляторной батареии NXT, так и от стандартных батареек AA.
Трёхколёсный бот может быть использован как простой автомобиль, умеющий
поворачивать или в качестве базовой модели для других проектов. Так как робот может
повернуть в любую сторону, то он также поможет нам понять, как программируется блок
перемещения.
Ход занятия
Тип учебного занятия: занятие комплексного применения знаний.
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет подготовленность рабочего места к
уроку и организует внимание учащихся.
2. Объявление темы, целей, задач занятия
Учитель сообщает тему занятия, цели, критерии оценивания.
Сделать проект «Техколесный робот».
Задачи занятия:
1) Собрать модель по технологической карте.
2) Написать для нее программу, загрузить программу в NXT.
3) Продемонстрировать вашу модель. То есть модели той команды, которая
наиболее точно выполнит поставленную цель.
3. Практическая работа
Сборка модели. Учащимся раздаются конструкторы, они собирают модели.
Программирование модели.
Эксперимент.
Оценка проделанной работы.
По окончанию практической работы учащиеся представляют свои работы.
Обсуждают проект (что можно было добавить в программу). Выбор лучшей модели.
4. Подведение итогов занятия.
Учащиеся подводят итог занятия, чему научились, что нового узнали.
Руководитель кружка: Кутузова Л.Р.