Конспект урока информатики "Текстовый фрагмент и операции с ним" 5 класс

Конспект урока информатики.
Текстовый фрагмент и операции с ним.
Е. В. Калинина
Класс: 5
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
действий.
Форма работы:Работа в группах, индивидуальная, фронтальная работа,
мини-исследование, практическая работа за ПК.
Методы -коллективные, практические, игровые методы обучения, наглядно-
визуальный; частично-поисковый; проектно-исследовательский;
репродуктивно-продуктивный;
Приёмы - снятие эмоционального напряжения, подводящий диалог,
побуждающий диалог, погружение в ситуацию, фронтальный опрос; снятие
трудностей; приём алгоритмизации; создание проекта, взаимооценивание
учебной деятельности.
Педагогические технологии: технология развития критического мышления
через чтение и письмо, технология сотрудничества, здоровьесберегающие
технологии, ИКТ.
Цели урока:
образовательные:
- расширить представления обучающихся о этапах редактирования
текстового документа;
- дать представление о фрагменте текстового документа; ввести понятие
буфера обмена;
- создать условия для развития навыков выполнения основных операций с
текстовыми фрагментами (словом, строкой, абзацем, всем текстом или
произвольным фрагментом)..
развивающие:
-обеспечить условия для развития основных навыков и умений работы с
текстовым редактором (процессором) и текстовой информацией;
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, проводить
умозаключение и делать выводы на основе личных наблюдений, связывать
имеющиеся знания со знаниями предметов из других областей;
- развивать умения ставить личные цели деятельности, планировать свою
работу, оценивать полученные результаты.
- способствовать формированию у учащихся готовности и способности к
общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе
образовательной деятельности, к самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию;
воспитательные:
-прививать учащимся навыки культуры общения, воспитывать
ответственность при работе в коллективе;
-соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- воспитание самостоятельности при выполнении практического задания;
- воспитание умений слушать и быть услышанными.
Программное обеспечение: Используемые на уроке средства ИКТ
(персональный компьютер (ПК) учителя, экран, мультимедийный проектор;
ПК учащихся).Компьютеры с операционной системой Windows, программа
работы с текстомMicrosoftWord2013, входящая в интегрированное офисное
приложение MicrosoftOffice 2013, презентация к уроку, раздаточный
материал к уроку.
Техническое обеспечение:интерактивное оборудование кабинета.
План урока:
1. Организационный момент.Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3. Инструктаж по работе в группах.
4. Работа в группах.Построение проекта.
5. Практическая работа за ПК.Защита проектов.
6. Подведение итогов урока.Рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Оргмомент.Мотивация к учебной деятельности.
Цель элемента урока.
- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;
-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во
включении в учебную деятельность.
Ожидаемый результат.
Создание оптимистичного, доброжелательного настроя у учащихся для
эффективной работы на уроке, уметь совместно договариваться о правилах
поведения и общения,следовать им.
Деятельность учителя:
Доброе утро! Хорошего вам настроения и успехов! Пусть этот урок принесет
радость познания, открытия новых знаний и наполнит души прекрасными
чувствами. На протяжении урока вы будете заполнять технологические
карты, в которых не только будете выполнять задания, но и оцените свою
работу и работу группы. А для того чтобы работа в группе была
эффективной, вспомним правила.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать приёмы редактирования текста на
компьютере. Но для того, что чтобы это сделать, нам необходимо вспомнить
основные моменты изученного вами ранее материала по обработке текстовой
информации с помощью компьютера.
Деятельность учащихся:
Приветствие учителя. Слушают учителя. Положительное самоопределение
ученика к деятельности на уроке и к окружающим. Обсуждают правила
работы в группах,нормы оценки
2..Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель элемента урока.
- выявитьиндивидуальные затрудненияучащихся, место затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Определить последовательность действий для работы на уроке.
Ожидаемый результат.
Различать основные объекты текстового документа, строить доказательные
высказывания, ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от
уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразо-
вывать информацию из одной формы в другу; обобщать и классифицировать
по признакам.
Деятельность учителя.
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и
причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.Устанавливает
тематические рамки.
1. Расскажите о текстовой форме представления информации. Какие
другие формы представления информации вы знаете?
2. Расскажите о преимуществах и недостатках представления
информации в виде текста.
3. Что вы понимаете под текстовым документом?
4. Задание. Перед вами основные объекты текстового документа.
Установите связь между названием объекта и его определением.
1. Символ
а) произвольная последовательность символов между левой и правой
границами документа.
2. Фрагмент
б) произвольная последовательность символов, завершающаяся
специальным символом его конца. Бывают пустые.
3. Слово
в) это некоторое количество рядом стоящих символолов, которые можно
рассматривать как единое целое. Им может быть отдельное слово, строка,
абзац, страница и даже весь вводимый текст.
4. Строка
г) минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак
препинания и т.д.
5. Абзац
д) произвольная последовательность символов (букв, цифр и др.),
ограниченная с двух сторон служебными символами (пробел, запятая,
скобки и др.)
5. Перечислите основные этапы подготовки текстового документа на
компьютере.
Деятельность учащихся.Отвечают на вопросы учителя. Воспринимают
информацию.Осознают проблемный вопрос.
Выполняют задания в технологических картах. Самопроверка.
Соотносят свои действия и фиксируют причину затруднения.
3.Инструктаж по работе в группах.
Цель элемента урока.
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся
самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез, развивать
умение самостоятельно проводить исследование.
Ожидаемый результат.
Проговаривание последовательности действий на уроке, высказывание
своего предположения.Проведение исследования; оформление выводов по
работе.
Деятельность учителя.
Задание группам. Перед вами пословицы и поговорки, которые ученик 5-го
класса взялся набирать на компьютере, да все перепутал. В части из них
имеются лишние символы, в части переставлены слова. Ваша задача
восстановить пословицы.
1 группа: Герой р никогда не умрёт – он вечноно в народе живёт. (Удаление
лишних символов)
2 группа: - Родине Жить служить. (вырезать слово «Жить» и переместить его
перед словом «Родине»).
3 группа: Герой за за горой. Родину (удалить повторяющиеся символы «за» и
переместить слово «Родина»).
-Какие действия по редактированию текста вы выполняли?
- Молодцы!
Оцените свою работу на данном этапе.
Деятельность учащихся.
Прослушивание инструктажа. Вопросы по инструктажу.
4. Работа в группах.Построение проекта.
Цель элемента урока.
организовать постановку цели урока, составить совместный план действий
по реализации цели достижения поставленной цели.
Ожидаемый результат.
Владеют научной терминологией.Приобщаются к информационной и
алгоритмической культуре.
Деятельность учителя.
- С какими текстовыми фрагментами вы работали?
- Какие операции с текстовыми фрагментами вы выполняли?
Ключевые слова урока: текстовый фрагмент; операции с фрагментом:
удаление, перемещение, вставка, копирование.
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Чему должны научиться на уроке?
Работая на компьютере в текстовом редакторе, удаляя, перемещая, вырезая, а
затем, вставляя фрагменты текста, необходимо использовать специальные
инструменты или выполнить определённые команды.Соберите алгоритм
копирования текста. Послевыполнения работы, обратимся к текстуучебника.
Соотнесите полученный алгоритм с текстом учебника. Внесите коррективы,
если это необходимо.
Деятельность учащихся.
Тема урока: «Текстовый фрагмент и операции с ним».
Цель урока: научиться выполнять операции с текстовыми фрагментами
(копирование, вставка; перемещение, удаление).
Формулируют алгоритм выделения текстового фрагмента.
Работают с учебником, дополняют предыдущий ответ, вносят коррективы
или подтверждают, что алгоритм составлен, верно.
Самопроверка и взаимопроверка проверка.
5. 5. Практическая работа за ПК. Защита проектов.
Цель элемента урока.
-организовать усвоение учениками нового способа действий с
проговариванием, выполнение учащимися самостоятельной работы на новое
знание;
-обеспечить самопроверку по эталону, самооценку;
-организовать выявление места и причины затруднений, работу над
ошибками.
Ожидаемый результат.
Умеют выделить последовательные шаги для достижения цели, оформлять
свои мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и
позицию в коммуникации, выражать мысли с достаточной полнотой и
точностью, слушать и понимать речь других.Уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую.Умеют редактировать электронный
текст.
Деятельность учителя.
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием
На основе предложенной схемы сконструируйте алгоритм работы с
текстовыми фрагментами.Наша дальнейшая работа позволит на практике
выяснить уровень понимания материала.
На рабочем столе в папке 5 класс расположен файл. Как вы думаете, какая
информация находится в файле?
Ваша задача отредактировать текст работая с текстовыми фрагментами.
При выполнении практической работы не забывайте соблюдать технику
безопасности.
Время выполнения практической работы -10 минут.
Деятельность учащихся.
Составляют алгоритмы основных операций редактирования текста.
План ответа:
Чтобы _____________ фрагмент, необходимо:
1. _____________
2. Выполнить команду _______________
3. _____________
4. _____________
Представляют созданный алгоритм классу.
Выполняют задание за ПК самостоятельно, осуществляют самопроверку по
эталону на слайде.
При необходимости называют с помощью учителя место своего затруднения,
причину, исправляют ошибки.
Выполняют практическую работу на ПК. Сверяют полученный результат с
эталоном.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Цель элемента урока.
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной
деятельности;
- научить объективно оценивать работу друг друга.
Ожидаемый результат.
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
-осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Деятельность учителя.
Теперь пришло время оценить работу групп (лист оценивания).Подведение
итогов работы.Продолжиние предложения.
Деятельность учащихся.По окончании работы учащиеся работают со
стикерами. В соответствии с успешностью/неуспешностью выполненной
практической работы помещают стикер в столбец
Я понял(а) как выполнять операции с
фрагментами текста.
Я не понял(а) как выполнять операции
с фрагментами текста.
У меня остались вопросы
Сомневаюсь
Продолжите предложения.
- Смогли вы выполнить практическое задание полностью?
-Что помешало выполнить задание?
-На уроке наша группа…
-Урок мне запомнится тем …
Работа с оценочными листами.
Домашнее задание:
§8, с59-60.
Использованные источники:
Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова. – 2-е изд. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 192 с.
Информатика и ИКТ. Учебнаяпрограмма и поурочноепланирование для 5-7
классов / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. 2-е изд. М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2011Занимательные материалы по информатике и математике.
Методическоепособие / И.Д. Агеева. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
Калинина Елена Владимировна
учитель информатики МБОУ «Шолоховская гимназия» ст. Вёшенская
Шолоховский район Ростовская область