Конспект урока "Виды моделей" 2 класс

2 Б класс.
Урок информатики № 18 (3) Дата проведения 26.01.2018 года
Тема: Виды моделей (словесная, графическая, математическая).
Цели: познакомить с различными видами моделей;
ввести новые понятия: модель, моделирование; разъяснить какие
бывают модели;
развивать умения выполнять различного вида задания в графическом
редакторе , используя вставку объектов в электронный документ;
воспитывать бережное отношение к сложным аппаратным средствам.
Тип урока : Изучение нового материала.
Оборудование. Компьютер, компьютерная презентация, программа TuxPaint.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Постановка цели урока
Ребята, сегодня на уроке у нас гости .По правилам этикета мы с вами что
должны сделать ? Правильно, поздороваться ! Садитесь.
На предыдущем уроке мы с вами узнали об (объектах их свойствах и их
моделях).
- А что такое объект?
Это любой предмет, или явление природы.
- А как мы различаем различные предметы?
У каждого предмета есть своё имя и характерные черты, свойства.
- А что такое модель?
МОДЕЛЬ - это упрощенное подобие предмета или процесса. Она отражает
наиболее важные свойства оригинала и заменяет его в некоторых случаях.
Подготовка к изучению нового материала
- Начнём урок с повторения.
Для начала урока нам необходимо вспомнить правила поведения в
компьютерном классе. Повторение правил ТБ и ОЖ в кабинете
информатики. риложение. 4)
У вас на парте «книжки- малышки» экспресс – контроля.
Откройте 1 страницу и давайте обратимся к своей памяти, выполняя задания.
Приложение 1.
1)
2)
3)
4)
Для того , чтобы не забыть то, что будем изучать запишем это в тетрадь.
Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: «Виды
моделей».
2. Работа над новым материалом
Итак , проследим что из чего выходит: объект, имя, его свойства, модель.
Например, кукла – модель человека. Девочка может заботиться о ней,
укладывать спать, одевать её. Кукла-модель выполняет в игре роль человека.
У одного предмета могут быть разные модели.
Например, модель-рыбы – блесна в форме рыбки или бумажная рыбка
оригами.
Работа в тетради.
Графический диктант «рыба»
Загадка:
Кто весь век в воде живет,
А самой воды не пьет:
Ни озерной, ни речной,
Ни какой – нибудь иной? ( Рыба.)
- Ребята, а кто нам поможет это сделать ? Послушайте загадку и отгадайте её.
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдёт –
Там заметку кладёт. (Карандаш)
Диктант по клеткам
Диктант: от начальной точки 1 клетка вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1
вверх, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1
вправо, 1 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1
вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1
влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2
влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1
влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вверх, 4
влево, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1
влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, соединяем в начальной точке.
Ответ: см. рисунок.
Приложение 1.
Графический
диктант "Рыба"
Проверьте получилось ли у вас изображение рыбы (на партах листок -
диктант)
-Заштрихуйте ваш рисунок. Соблюдайте правила штриховки.
После выполнения задания, дети сами оценивают свою работу.
(берут смайлики- оценки)
Пальчиковая гимнастика
- Ребята, что мы с вами имеем? Рисунок рыбы. Это материальная модель?
- Нет
-Значит это тоже модель, но она несёт нам информацию о размере и о
очертаниях рыбы и не более.
- Значит модели бывают материальными и информационными.
Именно информационные модели представляют наибольший интерес для
информатики.
Информационная модель объекта это его описание. Описание может
быть словесным, математическим или графическим.(Приложение 2.
Информационные модели делятся на словесные, графические и
математические.
вклейте эти листочки в свою тетрадь дома
Например, чертёж автомобиля – это его графическая модель. Самая
простая информационная модель человека – это его имя.
Пример словесных моделей – загадки, отражающие характерные
признаки предмета.
(Козёл)
3. Закрепление изученного
Молодцы, ребята, все работаете под девизом :
Слушаю внимательно,
Работаю – старательно.
Хочу оценку пять.
Задавайте вопросы опять !
- назовите характерные признаки следующих предметов:
автомобиль (4 колеса, кузов, мотор);
часы (циферблат, стрелки);
цветок (стебель, листочки);
А где встречаются математические модели?
- Строим их и пишем на уроках математики.
А что же такое моделирование?
Моделирование - процесс создания модели предмета. Запишем это
определение в тетради.
Давайте закрепим полученные нами знания и посмотрим видеоролик о
моделях и моделировании.
Что такое модель?
Какие бывают модели?
Что такое моделирование?
4. Работа за компьютером
Сегодня на уроке вы по предложенному мной эскизу создадите
компьютерную модель аквариума. Работа в программе TuxPaint
Физминутка для глаз «облака»
Во время выполнения работы делается перерыв, на котором выполняется
комплекс упражнений для глаз:
1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1–4, затем
раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1–6.
Повторить 4–5 раз.
2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1–4. До усталости
глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1–6.
Повторить 4–5 раз.
3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на
счет 1–4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1–6. Аналогичным образом
проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз.
Повторить 3–4 раза.
4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом
прямо вдоль на счет 1–6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть
вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.
5. Проверка выполнения работы. Оценивание/
Вот и созданы наши модели. Давайте посмотрим у всех ли они получились.
- Какую модель вы , ребята, создали за компьютером
- Информационную (в виде изображения)
- Правильно, молодцы !
6. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали ?
- Что было сложного ?
- Что было легко выполнять?
- Что для вас было интересного ?
Спасибо за урок!