Учебное занятие "PowerPoint. Создание презентации"

Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей и
молодежи на тему «PowerPoint. Создание презентации»
Л.Р. Арсланова
МБУ ДО «РЦТДиМ «Спектр»
пгт. Излучинск
Тема: «PowerPoint. Создание презентации»
Цель: сформировать представление о программе PowerPoint для создания
презентации, научить создавать презентации.
Задачи:
Обучающие:
- систематизировать знания по теме: «Текстовый процессор Word»;
- сформировать понятие компьютерной презентации;
- -познакомить с правилами оформления и этапами создания презентаций, с
основными приемами оформления слайдов презентации в программе
PowerPoint;
- способствовать формированию умения применять теоретические знания на
практике, акцентировать внимание на графические возможности
компьютера.
Воспитывающие:
- содействовать развитию и совершенствованию умения обобщать
полученные знания, самостоятельно находить правильное решение;
- формировать умения грамотно выражать свои мысли; продолжить
развитие мировоззрения, памяти, восприятия, воображения,
алгоритмического мышления;
- повышать мотивацию к занятиям с использованием компьютерных
технологий.
Развивающие:
- сформировать навыки работы обучающихся с различными приемами
оформления слайдов;
- развить внимание, наблюдательность, память, творческое и логическое
мышление;
- развить художественный вкус и творческое воображение;
- развить навыки работы в различных изобразительных техниках и
технологиях.
Оборудование и пособия: ПК, программа PowerPoint, мультимедиа
проектор, экран, презентация занятия (Приложение1)
Тип занятия: комбинированный (изучение нового материала и первичное
закрепление знаний).
Формы учебной работы: индивидуальная работа.
Основные понятия:
презентация;
слайд.
Знания и навыки обучающихся: иметь представление о презентации. Знать
приёмы работы над презентацией, настройка анимации, наглядно
представить информацию в удобной форме.
Место занятия в учебном плане: первое занятие по теме «Основные
приемы работы с PowerPoint. Применение шаблона оформления. Вставка
картинок из Коллекции” (Раздел программы «Презентации PowerPoint»).
Общедидактические принципы, используемые на занятии:
1. Принцип сознательности и активности обучающихся
- понимание обучающимися целей предстоящей работы, плана действий и
методики работы.
2. Принцип наглядности обучения:
- демонстрация педагогом всех действий, выполняемых обучающимся.
3. Принцип систематичности и последовательности:
- опора на полученные ранее знания и их умения.
4. Принцип доступности:
- учёт возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.
5. Принцип связи с практикой:
- показаны возможности использования информационных технологий на
других школьных предметах.
Методы и приёмы обучения, используемые на занятии:
1. Методы организации и осуществления учебно-воспитательной
деятельности учащихся:
- методы словесной передачи и слухового восприятия информации
(словесные методы):
*) элементы рассказа-вступления;
*) элементы фронтальной беседы;
- методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации
(наглядные методы):
*) метод демонстраций;
- методы передачи информации с помощью практической деятельности
(практические методы):
*) творческая работа.
2. Методы стимулирования и мотивации:
- эмоциональные методы;
- познавательные методы.
План занятия
Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих. Подготовка обучающихся к работе
на занятии.
Создание проблемной ситуации
Подвести обучающихся к определению цели и задач занятия. Постановка
проблемы: необходимость компьютерной презентации и знания основных
возможностей презентации.
Актуализация деятельности обучающихся
- объявление темы и цели урока: (Презентация к уроку, слайд №1).
- объявление плана урока: введение новых понятий, первичное закрепление,
практическая работа, подведение итогов, задание на дом.
Литература:
1. Антипов И.И., Боковнев О.А., Степанов М.Е. О преподавании
информатики в младших классах //Информатика и образование. - 1993. - № 5.
2. Антипов И.Н. Играем и программируем // Начальная школа. - 1992. -
5, 6.
3. Брыксина О.Ф. Информационные минутки на уроках в начальной
школе // Информатика. - 2000. - 6.
Золотарева А.В. Дополнительное образование детей: теория и методика
социально-педагогической деятельности. – Ярославль: Академия развития,
2004. 304 с.
4. Иванченко В.Н. Взаимодействие общего и дополнительного
образования детей: новые подходы. Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2007.
256 с.
5. Иванченко В.Н. Занятия в системе дополнительного образования детей.
Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2007.288 с.
6. Информатика и ИКТ. Учебник. Начальный уровень / Под ред. Проф.
Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2007. – 106 с.
Ход урока
1.Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Вы уже владеете многими информационными
технологиями и умеете применять их в практической деятельности. Сегодня
мы познакомимся еще с одной. С какой? Чтобы ответить на этот вопрос,
рассмотрим следующую ситуацию.
2.Создание проблемной ситуации
Обучающимся предлагается следующая ситуация: «В магазине игрушек к
вам, как к продавцу, обратилась клиентка с просьбой помочь подобрать
подарок дочке на день рождения, желательно куклу. Вы начинаете
перечислять все куклы, объясняете, как они выглядят, какие функции
выполняют. Таким образом, вы устно опишете 10-15 кукол».
Как вы считаете, запомнит ли клиентка все куклы после такой рекламы?
Сможет ли она выбрать наилучшую куклу? Почему?
Каким образом на ваш взгляд удобнее прорекламировать нужные
покупателю куклы?
Вы дали верные ответы на вопросы. Уточню, что реклама в данном случае
это, по сути, презентация кукол.
Постановка темы, цели и задачи.
Тема сегодняшнего занятия Презентация (слайд №1).
Мы сегодня на занятии узнаем, что такое презентация, познакомимся с одной
из программ, которые помогают наглядно представлять изучаемые объекты и
явления и попробуем создать свою собственную презентацию. Программа
компьютерных презентаций PowerPoint. Эта программа находит свое
применение в различных областях человеческой деятельности. Например,
сопровождение доклада на семинаре, конференции; рекламирование товаров
и т.п.
3. Введение новых теоретических знаний и закрепление их на
конкретных примерах.
Вы много раз слышали слово презентация: по телевидению, на различных
школьных мероприятиях. Вы видели, что на большой экран выводятся текст,
картинки, играет музыка. Все вместе их объединяет презентация.
Итак, (слайд №2) презентация это последовательность слайдов,
содержащих текст, изображение, анимацию, звук и видео, на одну
определенную тему.
Конечно же, человек сам просто не может создать презентацию. Для этого
ему нужен хотя бы просто компьютер и специальная программа (слайд №3)
для создания презентаций. Самой распространенной программой
является Microsoft Power Point.
В программе PowerPoint можно (слайд №4) создавать презентации, вставлять
различные объекты (изображение, видео, анимацию, звук) и сделать
красивый переход между слайдами.
Для того чтобы оформить презентацию вам понадобятся знания, связанные с
работой в текстовом процессоре Word. Вспомним основные вопросы,
касающиеся оформления документа (слайд №5).
Начнём создавать свою первую мультимедийную презентацию.
Запускаем программу Microsoft PowerPoint так же,
как Microsoft Word, меню
ПУСК Все программы Microsoft Office PowerPoint. Там вы сразу
увидите оранжевый значок.
Как только мы запустим программу, мы увидим вот такое рабочее окно
(слайд №6). В структуру окна входят:
1. Область просмотра слайда
2. Слайд
3. Строка заголовка
4. Строка состояния
5. Область задач
6. Полоса прокрутки
7. Строка меню
8. Панель инструментов
Слева, в области просмотра слайдов, видно, что сейчас у нас всего один
слайд. Что такое слайд? Слайд это отдельный, самостоятельный объект
презентации, который должен содержать законченную мысль или сообщение
(слайд №7).
На слайде мы можем разместить следующие объекты (слайд №8):
Текст;
Графика;
Таблицы;
Диаграммы;
Рисунки;
Звук;
Видеоролики.
Презентация не может состоять из одного слайда. Но как создать новый
слайд? Есть несколько способов (слайд №9):
На панели форматирования щелкните кнопку Создать слайд;
С помощью меню Вставка→Создать слайд;
В области структуры вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши и
выберите Создать слайд.
Итак, мы умеем создавать презентации, создавать новые слайды. Теперь надо
научиться делать нашу презентацию более привлекательной. Для этого нам
надо выбрать дизайн слайда (слайд 10). Дизайн - это внешний вид
презентации. Для того, чтобы выбрать дизайн, надо выбрать меню
Формат → Оформление слайда
Текст можно вводить на слайде в выделенные области. А вот как добавить
рисунки? Подсказка: аналогично текстовому процессору.
Есть еще один способ размещения рисунков на слайде. Надо изменить макет
слайда. Для этого войти в меню Формат, Разметка слайда, выбрать
соответствующую разметку, на слайде нажать значок и выбрать файл.
4. Закрепление полученных умений и навыков на практике.
Выполнение практической работы «Создание презентации» (слайд №11)
Вот теперь вам предстоит начать создание первой мультимедийной
презентации, связанной с вашей профессиональной деятельностью. Сегодня
вы в ней оформите слайды.
Открыть папку на рабочем столе «Игрушки».
Создаем новую презентацию «Мои любимые игрушки».
Выберете дизайн презентации.
На первом слайде наберите «Мои любимые игрушки».
Создайте второй слайд. На заголовке 2-го слайда наберите «Куклы». Под
заголовком наберите придуманные имена для своих кукол.
Создайте 3-ий слайд, в заголовке наберите «Мои мягкие игрушки» и под
заголовком наберите имена своих мягких игрушек.
Запустите презентацию с помощью меню Показ слайдов →Начать
показ или с помощью клавиши F5
5. Закрепляющий этап.
Итак, сегодня мы узнали много нового.
Давайте ответим на вопросы для закрепления материала (слайд №12):
Для чего предназначена программа PowerPoint?
Что такое презентация?
Что слайд?
Что можно разместить на слайде?
Из каких элементов состоит структура программной среды PowerPoint?
6. Домашнее задание.
Ребята, вы поняли, что создавать презентации, это очень увлекательное и
интересное занятие. Я предлагаю вам проявить фантазию и самим выбрать
тему для своей презентации. Это может быть презентации про вашу семью,
про вашу школу, про класс, про наш поселок - Излучинск. Или можете про
свои любимые книги, писателей, кинофильмы, животные и т.д.
Сегодня на занятии вы открыли новые возможности компьютерных
программ, научились создавать презентации. Сегодня каждый из вас
поднялся на новую ступень развития своего мышления. Я вас поздравляю с
этим событием! Всем спасибо за работу!