Конспект урока "Методы описания моделей. Типы моделей" 7 класс

Информатика 7 класс. Методы описания моделей. Типы моделей
Цель урока:
Учащиеся смогут описать объект с помощью различных информационных
моделей.
Ожидаемый результат:
- учащиеся знают различные примеры моделей;
- могут описать материальные модели с помощью
информационных моделей;
- синтезируют информацию о типах информационных моделей.
Применяемые методы и подходы:
- новые подходы в преподавании и обучении;
- обучение критическому мышлению;
- оценивание для обучения и оценивание обучения;
- преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями;
- использование ИКТ;
- обучение талантливых и одаренных;
- управление и лидерство в обучении.
Ход урока:
I. Психологический настрой. (2 мин) (дети становятся в круг, учитель
находится в центре).
1.Если вы по утрам с радостью идёте в школу, помашите правой рукой.
2. Если вы цените в людях честность и порядочность, помашите левой рукой
3. Если вы уверены в своих силах топните ногой.
4.Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их
национальной и социальной принадлежности, наклонитесь вперёд.
5. Если вы верите, что будущее нашей страны зависит от вас, возьмитесь за
руки.
Ну что же мне очень хочется верить . что будущее нашей страны в надёжных
руках.
6. Наступивший 2016 год – год 25-летия Независимости нашей страны, если
вы считаете себя патриотами своей Родины , поднимите обе руки и помашите
(Звучит музыка »).
Спасибо ребята, присаживайтесь.
II. Введение в тему (2 мин)
Учитель: Нашей Родиной является прекрасная страна, Республика
Казахстан. Это – великое государство с богатой историей, древней культурой
и неповторимой природой. Символом Казахстана можно считать нашу
прекрасную столицу Астану (презентация, слайды 1-6)
Посмотрите, какие прекрасные здания возведены в нашей столице.
Ребята, а как вы думаете что нужно сделать прежде чем построить такие
красивые здания?
Ученики: Составить проект будущего здания. Сделать модель здания.
Учитель: Правильно создать модель будущего здания.
Как вы думаете ребята, какую тему мы с вами сегодня будем изучать?
Ученики: Модели.
Учитель: Правильно. Мы сегодня продолжим знакомство с моделями,
узнаем типы моделей и способы их описания.
Тема нашего урока: «Типы моделей. Способы описания моделей». (слайд 7)
Ребята, а кто мне скажет что такое модель?
В каких случаях создаются модели ?
III Актуализация знаний. 7 мин(Мозговой штурм) Ребята , вам
предоставляется возможность составить модель своей любимой комнаты в
графическом редакторе Paint.
А сейчас ребята, оцените друг друга согласно критериям в листе оценивания
(взаимооценивание в парах, слайд 8).
IV.Деление на группы. 2 мин (Атомы и молекулы).
А сейчас ребята подойдите пожалуйста ко мне, начинается Броуновское
движение. (Дети вдвигаются беспорядочно). Атомы соединяются в
молекулы по два человека. Атомы разъединились, продолжаем движение.
Атомы соединяются в молекулы по три. Дети соединяются по три человека.
Таким образом, ребята у вас образовалось 4 группы. Прошу сесть за парты
по группам.
V.Изучение нового материала. (Общее время 23 минуты)
Для изучения нового материала будет применена стратегия «Взаимное
обучение». Ребята вы знакомы с данной стратегией . Прошу распределить
роли. Я напомню в течение 5 минут каждый из вас индивидуально изучает
предложенный фрагмент новой темы, затем в течение 5 минут идёт
обсуждение в группе: один задаёт вопросы по изученному, второй поясняет,
третий обобщает).
Сейчас ребята вы должны объединиться в новые группы. Пожалуйста, те кто
задавал вопросы объединитесь в группу 1, те кто пояснял в группу 2, те кто
обобщал в третью группу. Таким образом, у нас образовалось три группы.
Теперь в течение 8 минут в новых группах каждый начиная с первой группы
рассказывает свой фрагмент изученного материала.
Итак ребята, время отведённое на обсуждение истекло.
Сейчас каждой их групп предлагаю создать совместный проект по новой
теме, которую вы сегодня изучили.
1 группа – Примеры моделей
2 группа – Способы описания моделей
3 группа – Типы моделей( 13минут, 7 минут на создание и по 2 минуте на
защиту проекта )
Оценивание. (4 мин.) Взаимооценивание. Одна группа защищает свой
проект, а остальные две группы слушают и оценивают выступающих, затем
делают обоснование своей оценке. (слайд 8)
Рефлексия.( 3 мин) «Острова»
Итог урока: 2 мин. На интерактивной доске дописать
Предметные модели
Информационные модели
Математические модели
Табличные модели
Домашнее задание: Учить конспект.
Учитель: Ученик это не сосуд который нужно наполнить, а факел который
нужно зажечь, я надеюсь что смогла зажечь в вас хотя бы небольшую
искорку. Спасибо за урок. Досвидания.