Конспект урока "Свойства объектов Пожарный и Пожар" 2 класс

Урок информатики по теме: "Свойства объектов Пожарный и Пожар"
3-й класс
Крупяк Алина Владимировна, учитель начальных классов
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков,
овладение предметными умениями.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Комбинированный.
Цели урока: показать, как значения свойств объектов могут влиять на
алгоритм.
Задачи:
Обучающая:
o Научить выполнять и составлять алгоритмы для ПОЖАРНОГО;
o Способствовать использованию системы команд Пожарного при
выполнении алгоритмов, команд с параметрами.
o Продолжить формирование устойчивого интереса к предмету;
Развивающая:
o Развивать алгоритмическое мышление, пространственное воображение,
внимательность, умение планировать свою деятельность.
o Развивать умение применять ранее полученные знания при изучении
нового материала.
Воспитывающая:
o Повышать и развивать интерес к предмету “информатика”.
o Воспитывать бережное отношение к природе, лесу.
Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный; частично -
поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация
компьютерной презентации).
Средства обучения: авторская презентация; Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова
«Методическое пособие»; Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова Учебник-тетрадь
«Информатика» 3 класс; технические (ЭВМ, мультимедиа проектор с
экраном).
Оборудование: доска, компьютеры, мультимедийная установка, учебники,
тетради.
План урока:
Организационный момент (1-2 мин)
Беседа на тему: "Свойства объектов ПОЖАРНЫЙ и ПОЖАР" (10 мин)
Использование свойств исполнителя ПОЖАРНЫЙ и объектов класса
ПОЖАР в процессе выполнения и составления алгоритмов работа по
учебнику
(35 мин)
Физкультминутка
1. Организационный момент
Здравствуйте, дороге ребята. Сегодня на уроке вы будете играть роль
ПОЖАРНЫХ и будете спасать животных, которые попали в опасность -
пожар.
Слайд 1. Исполнитель алгоритмов Пожарный. Какие команды понимает
Пожарный?
1. Что нужно сделать, чтобы у ПОЖАРНОГО была вода? (Дать команду:
НАБЕРИ ВОДЫ)
2. Важен ли порядок тушения пожаров в клетках на плане? (Нет)
3. Сколько воды вмещает бак ПОЖАРНОГО? (800 л)
3. Беседа на тему: "Свойства объектов ПОЖАРНЫЙ и ПОЖАР"
Слайд 2
На слайде три объекта класса ПОЖАР. Этим объектам даны имена П1, П2,
П3. В одном алгоритмы разные объекты имеют разные имена. Пожары
бывают разные - большие и маленькие. Чем больше пожар, тем больше воды
надо, чтобы его потушить. Любой пожар имеет свойство с именем
СЛОЖНОСТЬ. Значение этого свойства показывает, сколько литров воды
надо вылить на данный пожар, чтобы погасить его. Это свойство может
принимать значения: 100, 200, 300, 400, 500.
Параметр команды ТУШИ должен быть равен значению свойства
СЛОЖНОСТЬ пожара.
Прочитайте текст.
- О каких объектах здесь говорится? (О трёх объектах класса ПОЖАР. Их
имена: П1, П2 и П3
- Какой пожар больше и почему? (П3, т.к. свойство СЛОЖНОСТЬ имеет
большее значение)
- Какой пожар можно потушить, выполняя команду ТУШИ (200)? Назови его
имя. (Пожар с именем П2)
Объект ПОЖАРНЫЙ имеет свойство с именем ВОДА. Его значение
показывает, сколько литров воды есть в баке. Оно меняется, когда
ПОЖАРНЫЙ набирает воду или выливает воду на пожар. Начальное
значение этого свойства равно 0. Команда записывается следующим образом:
ПОЖАРНЫЙ.ВОДА=0
- Какие команды ПОЖАРНОГО меняют значение его свойства ВОДА?
(Туши, Набери воды)
- Каким станет значение этого свойства в результате выполнения команды
НАБЕРИ ВОДЫ? (800)
- Как изменится значение этого свойства в результате выполнения команды
ТУШИ? (Значение уменьшится)
- На сколько? (На столько, какое значение имеет свойство ТУШИ)
- Какая команда (из этих двух) должна быть первой в любом алгоритме
ПОЖАРНОГО и почему? (НАБЕРИ ВОДЫ, т.к. вначале значение свойства
ВОДА равно 0, т.е. бак пуст)
4. Использование свойств исполнителя ПОЖАРНЫЙ и объектов класса
ПОЖАР в процессе выполнения и составления алгоритмов
Работа по учебнику
- №45(а,b) устно. Учащиеся читают из учебника задание и выполняют их:
Пожарный имеет в запасе 300 литров воды:
ПОЖАРНЫЙ.Вода=300.
a) Хватит ли воды для тушения пожара с именем П1, если
П1.Сложность=400?
(Нет, так как его сложность больше количества воды в баке ПОЖАРНОГО)
b) Сколько воды останется у ПОЖАРНОГО после тушения пожара П10, если
П10.Сложность=200?
(100 литров, так как значение свойства СЛОЖНОСТЬ пожара П10 на 100
меньше, чем значение свойства ВОДА)
- №46.
Составь два алгоритма, различающихся порядком тушения пожаров. Этот
порядок задан элементами 2-го уровня многоуровневого списка.
Лесные пожары
Имя Адрес СЛОЖНОСТЬ
П1 (3,8) 400
П2 (7,2) 500
П3 (5,4) 400
Порядок тушения
1. Алгоритм 1
П1
П2
П3
2. Алгоритм 2
П1
П3
П2
Вступительное слово учителя:
- в задании 46 надо составить алгоритм для ПОЖАРНОГО. Информация о
ПОЖАРАХ дана не на рисунке, а в таблице.
- Сколько ПОЖАРОВ надо потушить? (3)
- Что известно о первом ПОЖАРЕ? (Имя пожара П1, он горит в квадрате с
адресом (3,8), его СЛОЖНОСТЬ 400, т.е. чтобы потушить его, надо вылить
400 литров воды)
- Что известно о втором ПОЖАРЕ?
- Что известно о третьем ПОЖАРЕ?
- Составим первый алгоритм тушения всех трёх пожаров. Назовите порядок
тушения. (П1, П2, П3)
- Затем дети по очереди диктуют команды. Учитель записывает команды на
доске, а ученики в тетрадях. Если дети после тушения первого пожара не
называют команду НАБЕРИ ВОДЫ, учитель задаёт вопрос: "Сколько воды
осталось в баке?" (400 л) "Какова сложность пожара П2?" (500 л) "Хватит ли
воды, чтобы его потушить?" (Нет) "Что тогда надо сделать?" (Заполнить бак
водой)
- Назовите порядок тушения пожаров во втором алгоритме. (П1, П3, П2).
Составьте второй алгоритм самостоятельно.
Слайд 3 (Сравните свой алгоритм с моим. Исправьте ошибки)
Алгоритм 1
Начало
Набери воды
Лети (3,8)
Туши (400)
Набери воды
Лети (7,2)
Туши (500)
Набери воды
Лети (5,4)
Туши (400)
Конец
Алгоритм 2
Начало
Набери воды
Лети (3,8)
Туши (400)
Лети (5,4)
Туши (400)
Набери воды
Лети (7,2)
Туши (500)
Конец
- Сравните полученные алгоритмы. Какой алгоритм лучше? (Второй)
Почему? (Полёт за водой и её заливание в бак требует времени.
ПОЖАРНЫЙ будет дольше, по времени, выполнять первый алгоритм и
лесные пожары смогут причинить больше вреда)
- Дорогие ребята, начинается опасный период для природы: много сухой
травы, листвы, веток, поэтому не разводите костры и не балуйтесь спичками,
чтобы не навредить природе, самому себе и окружающим.
Физкультминутка
С. 51 № 47
Водоем далеко от леса. В каком порядке надо тушить пожары, чтобы
алгоритм содержал как можно меньше команд?
(П1,П6,П2,П4,П3,П5)
Исправь ошибки в алгоритме ЛЕТИ (2,1), ТУШИ (100)
С.52 № 48 (Составить план).
Слайд 4
Огнем окружены редкие звери- лесные амурские коты. В каком порядке надо
тушить пожары, чтобы алгоритм содержал как можно меньше команд
НАБЕРИ ВОДЫ
Спасение зверей
Начало
1.Слетать за водой
2.Потушить пожарП3
3.Потушить пожар П1
4.Потушить П6
5.Слетать за водой
6.Потушить П4
7.Потушить П2
8.Потушить П5
Конец
- Спасибо за урок.