Технологическая карта урока "Технология построения запросов к базе данных"

Технологическая карта
МДК
МДК.02.01 Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности
Группа
Прикладная информатика-2 курс
Тема занятия
Технология построения запросов к базе данных
Вид занятия
Урок изучения новой темы
Цель занятия
Познакомить с технологией построения запросов к базе данных
Задачи занятия
Обучающие: изучение функций запросов, технологии их построения, способов создания.
Развивающие: формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных
действий, развитие навыков самостоятельной исследовательской работы.
Воспитательные: воспитание культуры умственного труда.
Аппаратное и
программное обеспечение
ТО: ПК, медиапроектор, локальная сеть
ПО: ОС Windows 7,MS Office.
Средства обучения
Презентация, раздаточный материал
Методы и приемы
Исследовательский, словесно-наглядный, практический метод, самостоятельная работа
Используемые
педагогические
технологии
Игровые, проблемного обучения, обучение в сотрудничестве, информационно - коммуникационные.
Организационная структура занятия
Этап 1
Организационный момент
Цель этапа
Мотивация, организация и концентрация внимания.
Длительность этапа
2
Этап 2
Актуализация знаний
Цель этапа
Повторение опорных знаний, необходимых для реализации цели урока
Длительность этапа
7
Форма организации
деятельности обучающихся
Игровая
Функции преподавателя на
данном этапе
Контролирующая, корректирующая
Содержание этапа
Игра: «Шорт-лист»
Правила:
Каждый студент получает «лонг-лист» со списком терминов-кандидатов на роль по представлению
Реляционных баз данных и выступает в роли члена жюри, составляющего «Шорт-лист», в который должны
быть включены только «нужные» термины. В конце урока преподаватель подводит итоги: кто самый
объективный член жюри и выставляет оценки.
1. поле
2. нормирование
3. суть
4. агрегация
5. запись
6. топология
7. сущность
8. нормализация
9. предмет
10. маркер
11. форма
12. бизнес-процесс
13. отчет
14. формализация
15. отношение
16. кодирование
17. первичный ключ
18. компиляция
19. атрибут
20. репитер
21. эмуляция
22. объект
23. реинжениринг
24. целостность
25. взаимозаменяемость
(Верные ответы выделены)
Развитие
(закрепление ПК и ОК)
ПК 2.2.; ОК 1,2
Этап 3
Изучение нового
Цель этапа
Дать обучающимся конкретное представление основной идеи изучаемого вопроса
Длительность этапа
15
Форма организации
деятельности обучающихся
Решение проблемной ситуации, самостоятельная работа, составление опорного конспекта, просмотр и
комментирование презентации
Функции преподавателя на
данном этапе
Информационная, координирующая
Содержание этапа
Мы знаем, что базы данных используются для получения информации.
Решим простую задачу.
Исходные данные: имеется база данных магазина пищевых продуктов с таблицами: продукты, заказчики, заказы.
Ежедневно совершаются около сотни заказов. Владелец магазина хочет оптимизировать свой бизнес. С этой целью
проводится анализ спроса по регионам.
Перед вами поставлена задача: требуется получить сведения о заказах, полученные от клиентов из определенного
города, н-р Анапа.
Проблемный вопрос: Как получить необходимую информацию из базы данных?
Модель БД «Магазин»
Продукты:
Код продукта
Наименование
Цена
Единица измерения
Заказы:
Код заказа
Дата заказа
Код заказчика
Код продукта
Количество продукта
Способ оплаты
Заказчики:
Код заказчика
ФИО
Телефон
Населенный пункт
Улица
Номер дома, кв.
(Ответы студентов)
Решение проблемы – новый объект базы данных Запросы.
Допустим, данные о заказах и данные о клиентах хранятся в двух таблицах под названием "Заказчики" и "Заказы"
соответственно. Если в каждой таблице имеется поле "Код заказчика", которое является основой отношения "один-
ко-многим" между этими двумя таблицами, вы можете создать запрос, который возвратит сведения о заказах
клиентов, живущих в определенном городе.
Для чего нужны запросы в БД?
Прежде всего, запросы необходимы для того, чтобы получить информацию, содержащуюся в базе данных.
Запросы упрощают просмотр, добавление, удаление или изменение данных в базе данных. Среди других целей
использования запросов можно отметить:
быстрый поиск определенных данных путем фильтрации с применением определенных критериев (условий);
вычисление или сведение данных;
автоматизированное управление данными, например регулярный просмотр актуальных данных.
Манипулирование данными
Действия, выполняемые над информацией, хранящейся в базе данных, называются манипулированием данными.
К ним относятся: выборка данных по некоторым условиям, сортировка данных, обновление, удаление и добавление
данных. Выполнение этих действий производится с помощью запросов.
Запрос - это команда на выполнение определенного вида манипулирования данными.
Access позволяет создавать запросы двух типов: QBE-запросы, SQL-запросы.
QBE-запросы (Query By Example) запросы, строящиеся с помощью конструктора запросов, представляющего
собой графический инструмент для создания запросов по образцу.
SQL-запросы запросы, строящиеся при помощи унифицированного набора инструкций SQL (Structured Query
Language структурированный язык запросов).
Все запросы делятся на две группы: запросы-выборки, запросы-действия
Запросы-выборки осуществляют выборку данных из таблиц в соответствии с заданными условиями.
Запросы-действия позволяют модифицировать данные в таблицах: удалять, обновлять, добавлять записи.
Условный командный язык запросов
Выбрать <список выводимых полей>
где <условие отбора>
сортировать <ключ сортировки>
по <порядок сортировки>
В многотабличной базе данных поле идентифицируется составным именем Имя_таблицы. Имя_поля
1.Описание: Найти всех заказчиков из Анапы
Выбрать Заказчики.ФИО, Заказчики.Населенный_пункт
где Заказчики.Населенный_пункт=‘Анапа’
сортировать Заказчики.ФИО
по возрастанию
Результат запроса:
ФИО
Населенный пункт
Громов В.Н.
Анапа
Перов С.М.
Анапа
Сергеев П.Б.
Анапа
2. Описание: Найти информацию о заказанных товарах покупателями из Анапы
Выбрать Заказчики.ФИО, Товары. Наименование
где Заказчики.Населенный_пункт=‘Анапа’
сортировать Заказчики.ФИО
по возрастанию
ФИО
Наименование
Громов В.Н.
мука
Перов С.М.
сахар
Сергеев П.Б.
картофель
Для закрепления полученных знаний необходимо выполнить практическую работу
Этап 4
Закрепление
Цель этапа
Формирование умений и навыков по теме занятия
Длительность этапа
15
Форма организации
деятельности обучающихся
Работа в мини-группах
Функции преподавателя на
данном этапе
Координационная, консультирующая
Содержание этапа
Студенты получают раздаточный материал с описанием структуры БД «Банк».
Выполнение практического задания по вариантам( 1 – Работа с таблицами: Сотрудники, Должности, Вклады; 2
Работа с таблицами: Вклады, Виды вкладов, Валюта )
1) Составить 3 запроса на условном командном языке с описанием и примером таблицы- результата. Как
минимум, один из них, – с использованием двух таблиц
2) Заполнить таблицы даталогической модели недостающими данными
Схема базы данных «Банк»
Основные объекты предметной области
• Должности (код должности, наименование должности, оклад, обязанности)
• Сотрудники (код сотрудника, ФИО, возраст, пол, адрес, телефон, паспортные данные, код должности)
• Валюта (код валюты, наименование, обменный курс)
• Вклад (код вклада, наименование вклада, минимальный срок вклада, минимальная сумма вклада, код
валюты, процентная ставка)
• Вкладчики (ФИО, адрес, телефон, паспортные данные, дата вклада, дата возврата, код вклада, сумма
вклада, сумма возврата, отметка о возврате вклада, код сотрудника)
Структура таблицы «Должности»
Наименование
поля
Длина
Допустимое
значение
Первичный
ключ
Внешний
ключ
Описание
Kod dolgnosti
NOT NULL
+
Код должности
Naim dolgnosti
50
Наименование
Oklad
Оклад
obyazannosti
50
Обязанности
Структура таблицы «Сотрудники»
Наименование
поля
Тип данных
Длина
Допустимое
значение
Первичный
ключ
Внешний
ключ
Описание
Kod_sotrudnika
Числовой
NOT NULL
+
Код сотрудника
FIO
Текстовый
50
ФИО
Vozrast
Числовой
Возраст
Pol
Текстовый
50
Пол
Adress
Текстовый
50
Адрес
Telefon
Текстовый
0
Телефон
Pasportnye dannye
Текстовый
50
Паспортные данные
kod dolgnosti
Числовой
NOT NULL
+
Код должности
Структура таблицы «Вкладчики»
Наименование
поля
Тип данных
Длина
Допустимое
значение
Первичный
ключ
Внешний
ключ
Описание
FIO
Текстовый
50
NOT NULL
+
ФИО
Adress
Текстовый
50
Адрес
Telefon
Текстовый
50
Телефон
pasportnye dannye
Текстовый
50
Паспортные данные
data vklada
Дата/время
Дата вклада
data vozvrata
Дата/время
Дата возврата
kod vklada
числовой
NOT NULL
+
Код вклада
summa vklada
Денежный
Сумма вклада
summa vozvrata
денежный
Сумма возврата
otmetka o vozvrate
vklada
Логический
Отметка о возврате
вклада
kod sotrudnika
числовой
NOT NULL
+
Код сотрудника
Структура таблицы «Вклад»
Наименование
поля
Тип
данных
Длина
Допустимое
значение
Первичный
ключ
Внешний
ключ
Описание
Код вклада
Код вклада
Наименование
вклада
Наименование вклада
Минимальный
срок вклада
Минимальный срок
вклада
Минимальный
вклад
Минимальный вклад
Код валюты
Код валюты
Процентная ставка
Процентная ставка
Структура таблицы «Валюта»
Наименование поля
Тип
Длина
Допустимое
Первичный
Внешний
Описание
данных
значение
ключ
ключ
Код валюты
Код валюты
Наименование
Название валюты
Обменный курс
Курс обмена валюты
Проверка выполнения практической работы преподавателем
Закрепление
ПК и ОК
ПК 2.2.; ОК 1,2,4,5
Этап 6
Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности/ обратная связь)
Цель этапа
Оценка личных достижений в учебной деятельности.
Длительность этапа
4
Форма организации
деятельности обучающихся
Индивидуальная, фронтальная
Функции преподавателя на
данном этапе
Обеспечение адекватной оценки собственной деятельности студентов, коммуникативно - стимулирующая
Содержание этапа
Что нового вы узнали на уроке?
Какой объект БД позволяет манипулировать данными?
Что вызвало затруднения при выполнении задания?
Где можно применить полученные знания?
Объявление результатов игры «Шорт-лист» - Кто оказался самым объективным членом жюри
Закрепление
ПК и ОК
ПК 2.2; ОК 2,5
Этап 7
Домашнее задание
Цель этапа
Определение целевых установок самостоятельной работы студентов по теме занятия
Длительность этапа
2
Функции преподавателя на
данном этапе
Организующая, направляющая, инструктирующая
Содержание этапа
Выполнить конструирование запросов к базе данных для индивидуальной предметной области