Урок информатики "Информационные системы"
1
Урок информатики.
Тема: Информационные системы.
Цели урока.
Образовательные:
• способствовать формированию понятия информационная система, структура, системный
эффект, подсистема;
• дать представление о том, что такое системный подход в науке.
Развивающие:
• развивать представление учащихся о важности системного мышления в современной науке;
• развивать навык быстрой организации применения полученных знаний в различных
ситуациях.
Воспитательные:
• формировать и развивать у учащихся познавательные интересы;
воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за
результаты своего труда;
• формировать навыки коллективной работы.
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование: презентация по теме урока с основными понятиями, проектор,
интерактивная доска.
учебник: Информатика и ИКТ. И.Г.Семакин 10-11 класс.
Формы деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I этап. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на уро ке
информатики. Сегодня у нас урок изучения нового
материала.
Слайд 1.
II. этап. Актуализация знаний:
Выполняется структура Think Write Round Robin
Обратите внимание на экран. Номера вопросов
соответствуют номерам столов.
Слайд 2.
Повторение:
1. Посмотрите на экран, и попробуйте ответить на вопросы:
Чем отличаются понятия «информация» и «данные»?
2. Что такое информационный процесс? Приведите
примеры.
3. В каких областях жизни человека преобладают
информационные процессы?
Время 3 мин. Теперь записываем в тетрадях обсуждаем
начиная с участника №1.
Теперь, отвечаем на поставленные вопросы. Выслушаем
участников под № 2.
Сегодня мы с вами познакомимся, что же такое
информационные системы (ИС) и какие они бывают. Может
кто-нибудь из вас знает, что же такое ИС? Можете ли вы
привести пример информационных систем?
Выполняется структура Zoom In
Ученики обдумывают,
записывают и обсуждают
свои ответы в команде.
1. Данные - это
фиксированные сведения о
событиях и явлениях, которые
хранятся на определенных
носителях, а информация
появляется в результате
обработки данных при
решении конкретных задач.
2. Это процесс сбора (приема),
обработки (преобразования),
передачи (обмена) и хранения
информации.
3. Он хранит информацию -
либо в собственной памяти,
либо на внешних носителях.
Он обменивается
информацией
непосредственно,
или с помощью тех или иных
технических средств.
Ученики записывают свои
2
Видео Электронные системы:
Изменилось ли ваше мнение после просмотра видео?
Запишите, что нового вы узнали.
мысли и примеры на листках
Просмотр видеоролика.
Ученики записывают на
листках
III этап. Изучение нового материала.
Слайд 3.
Вспомним? Что называется системой?
Нередко мы употребляем понятия «простой объект», «сложный
объект». А размышляли ли вы о том, в чем разница между
простым и сложным? На первый взгляд, возникает такой
очевидный ответ: сложный объект состоит из множества
простых. И чем больше в нем таких «деталей», тем предмет
сложнее. Например: колесо, руль и другие детали велосипеда -
простые объекты, а сам велосипед, собранный из этих деталей,
сложное устройство.
Как по-другому назвать этот сложный объект?
Попробуйте сами дать определение системы.
Слайд 4.
Информационная система – это взаимосвязанная совокупность
средств, методов и персонала, используемых для хранения,
обработки и выдачи информации в интересах достижения
поставленной цели.
Система — это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных
частей (элементов) и существующий как единое целое. Всякая
система имеет определенное назначение (функцию, цель).
А другие части велосипеда чем являются?
Подсистема – система, входящая в состав какой либо другой,
более крупной системы.
Но только ли в количестве деталей заключается различие между
простым и сложным?
Рассмотрим кучу кирпичей и дом, построенный из этих
кирпичей. Как бы много ни было кирпичей в куче, ее нельзя
назвать системой, потому что в ней нет единства, нет
целесообразности. А жилой дом имеет вполне конкретное
назначение — в нем можно жить. В кладке дома кирпичи
определенным образом взаимосвязаны, в соответствии с
конструкцией. Конечно, в конструкции дома кроме кирпичей
имеется много других деталей (доски, балки, окна и пр.), все они
нужным образом соединены и образуют единое целое — дом.
Какие свойства вы можете выделить системы?
Первое главное свойство системы — целесообразность. Это
назначение системы, главная функция, которую она выполняет.
Второе главное свойство системы — целостность. Нарушение
элементного состава или структуры ведет к частичной или
полной утрате целесообразности системы.
Всякая система определяется не только составом своих частей,
но также порядком и способом объединения этих частей в
единое целое. Все части (элементы) системы находятся в
определенных отношениях или связях друг с другом. Здесь мы
выходим на следующее важнейшее понятие — понятие
структуры.
Структура — это порядок связей между элементами системы.
Из тех же самых кирпичей и других деталей кроме жилого дома
можно построить гараж, забор, башню. Все эти сооружения
Система - любой объект,
который рассматривается и
как единое целое, и как
совокупность объектов,
объединенных для достижения
определенного результата
Велосипед — это система. Его
назначение — быть
транспортным средством для
человека.
Подсистемой.
Целесообразность,
целостность,
структурированность.
3
строятся из одних и тех же элементов, но имеют разную
конструкцию. Можно сказать, что они различаются структурой.
И от структуры зависят свойства и назначение системы.
Например, с зависимостью свойств различных систем от их
структуры вам приходилось и еще предстоит встретиться в
разных школьных дисциплинах. Например, известно, что графит
и алмаз состоят из молекул одного и того же химического
вещества — углерода. Но в алмазе молекулы углерода образуют
кристаллическую структуру, а у графита структура совсем
другая — слоистая. В результате алмаз — самое твердое в
природе вещество, а графит мягкий, из него делают грифели для
карандашей.
Необходимо понимать разницу между компьютерами и
информационными системами. Компьютеры, оснащенные
специализированными программными средствами, являются
технической базой и инструментом для информационных
систем. Информационная система немыслима без персонала,
взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями.
В связи с этим дадим более ясное определение ИС:
Информационная система (ИС) — это система, построенная
на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения,
поиска, обработки и передачи информации, имеющая
определённую практическую сферу применения.
Классификация ИС
Слайд 5.
По техническим средствам
Один компьютер Локальная сеть Глобальная сеть
1. Самой простой и очевидной классификацией
является классификация по областям применения. В этой
связи можно говорить об информационных системах в
экономике (АСЭ – автоматизированные системы в экономике), в
образовании (АСО), в научных исследованиях (АСНИ) и т.д.
Слайд 6.
2. Еще одним классификационным признаком может
выступать характер информации, которой оперирует ИС. С
этой точки зрения все информационные системы принято делить
на фактографические и документальные.
Под фактографическим типом данных принято понимать
данные представляющие собой описание некоторых фактов
предметной области.
Например, фактом являются данные на конкретного человека
(ФИО, адрес, паспортные данные и т.п.), книгу (автор, название,
год издания и т.п.), машину (марка, год выпуска, производитель
и т.п.) и т.д. Другими словами, факт в информационной системе
предстает в виде набора некоторых свойств (атрибутов),
количественное значение которых, как правило, выражается
простым типом данных. Характерным представителем
фактографических информационных систем является широко
известная в бухгалтерских кругах «1С бухгалтерия».
Типичным примером документальных информационных
систем являются справочные юридические системы типа Гарант,
Консультант+ и т.п. Поисковые Интернет системы также
являются представителями документальных систем. Реальные
информационные системы часто оперируют некоторой смесью
4
фактографической и документальной информации, тем более что
современные СУБД, на основе которых, как правило, и строятся
современные ИС, предоставляют мощные инструментальные
средства для манипулирования информацией того и другого
типа.
Слайд 7.
3.Наконец, информационные системы можно
классифицировать и по той роли, которую они играют в
профессиональной деятельности. Таким образом, можно
выделить следующие ИС:
Системы автоматизированного управления. ИС данного
типа предназначены для решения задач автоматизации
процессов управления. Выделяют также классы систем
управления персоналом и систем управления технологическими
процессами. АСУ (автоматизированная система управления),
САУ(система автоматического управления - без участия
человека).
Слайд 8.
Вычислительные информационные системы. Данные
системы предназначены для проведения оперативных расчетов и
обмена информацией между рабочими местами в рамках одной
организации. В данном классе выделяются также системы
автоматического проектирования (САПР).
Поисково-справочные информационные системы. Данные
системы предназначены для сбора, хранения и поиска
информации справочного характера. Такие системы не
заменимы в конкретных областях знаний: медицине,
юриспруденции, программированию и др.
Системы принятия решения. Системы этого класса
предназначены для автоматизации поиска решения
руководящего состава. Особенностью задач принятия решений
являются: недостаточность имеющейся информации, ее
противоречивость и не четкость, слабая формализация и наличие
качественных оценок. В качестве ИС для принятия решений
используются системы, построенные на основе алгоритмов
искусственного интеллекта и баз знаний. Часто такие системы
поддерживают естественно-языковой интерфейс.
Информационные обучающие системы. К
информационным обучающим системам относят: системы
программного обучения, системы для деловых игр и
тренажерные комплексы.
IV этап. Закрепление новой темы.
Выполняется структура Mix Pair Sharе
Запишите на листочках, для чего человеку нужны
информационные системы?
Значение информационной системы.
Слайд 9.
Ученики под музыку
смешиваются, делятся своим
мнением: Освобождение
работников от рутинной
работы за счет её
автоматизации Обеспечение
достоверности информации
Обеспечение более
рациональной организации
переработки информации на
компьютере.
IV этап. Итог урока.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
V этап. Домашнее задание.
Слайд 10.
§24, стр. 137
Выучить основные понятия по теме, ответить на вопросы.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Информационный объект и смысл" 3 класс
- План безопасности в сети Интернет
- Тест по информатике "История развития ЭВМ"
- Презентация "Анализ заданий ОГЭ. Измерение и кодирование информации" 9 класс
- Конспект урока "Использование таблиц" 11 класс
- Тест "Обеспечение доступа к информации и к объектам социальной инфраструктуры" 9-11 класс