План-конспект открытого урока "Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического редактора PAINT"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Специальная коррекционная общеобразовательная
школа-интернат №2
План-конспект
открытого урока
Тема урока: Создание элемента геометрической
резьбы «Звезда» с помощью графического
редактора PAINT
Учитель: Муруев Василий Всеволодович
Улан-Удэ
Тема: Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью графического
редактора Paint.
Цели урока:
Обучающая:
Продолжить работу по осваиванию приемов работы в графическом редакторе Paint
на примере создания элемента геометрической резьбы «Звезда»;
Формировать практические умения работы с графическим редактором Paint;
Закреплять полученные ранее навыки работы резаком в выполнении
геометрической резьбы.
Коррекционная:
Развивать информационную культуру учащихся; самостоятельность; глазомер;
осуществлять самоконтроль.
Развивать логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную
координацию.
Воспитательная:
Воспитывать культуру труда;
Воспитывать эстетические качества;
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ:
Объяснительно-иллюстративный
Репродуктивный
Частично-поисковый (эвристический)
.ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА: Практическая работа.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Фронтальная.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютерный класс;
Графический редактор Paint;
Презентация в Microsoft Power Point
Мультимедийный проектор.
Линейки, карандаши.
Карточки с изображением солнца, солнца за тучей, тучи и горы.
Заготовки из древесины, образец, резаки.
Инструкционная карта.
ТЕХНОЛОГИЯ: интегрированный урок.
СТРУКТУРА УРОКА:
1. Организация начала занятия. Целеполагание. - (3 мин).
2. Мотивация и актуализация знаний. - (15 мин).
3. Практическая работа за ЭВМ. - (20 мин). Физкульт минутка. – (2 мин).
4. Нанесение элемента геометрической резьбы «Звезда» на заготовку. (10 мин).
5. . Выполнение геометрической резьбы «Звезда» на заготовке.-(25 мин).
6. Подведение итогов урока. - (5 мин).
ХОД УРОКА
1 часть занятий ( 40мин)
1. Организация начала занятия
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке. 1-2 минуты
I. Рефлексия настроения.
Ребята, добрый день. Я пришёл к вам на урок вот с таким настроением
(показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе
лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое
у вас настроение.
Ребята, сегодня у нас урок на котором вам понадобятся знания как из области
технологии так и из области информатики. В последнее время компьютер всё
активнее входит в жизнь человека. Архитекторы оставили в прошлом
вычерчивание чертежей с помощью чертежных инструментов и
принадлежностей, в настоящее время для этих целей используются специальные
компьютерные программы. Компьютер мощный инструмент, который помогает
выполнять рутинные операции быстрее человека.
Организационный момент 1 минута
1 слайд
Сообщение темы урока: “Создание элемента геометрической резьбы «Звезда» с помощью
графического редактора ”.
2 слайд
Сообщение цели урока: «Создать элемент геометрической резьбы «Звезда» с помощью
графического редактора».
2. Мотивация и актуализация знаний 15 минут
Цель: закрепить полученные ранее теоретические знания и практические навыки работы
в Paint.
Учебная проблема:
Каким образом и с помощью, каких действий мы можем создать на экране элемент
геометрической резьбы?
Для более успешного выполнения практического задания учитель с помощью
мультимедийного проектора объясняет алгоритм его выполнения:
3 и т.д. слайды
Работа в графическом редакторе Paint:
1.Открыть графический редактор Paint двойным щелчком левой кнопкой мышки.
2.На панели инструментов выбрать инструмент «прямоугольник» и щелкнуть по нему
левой кнопкой мышки;
3.Удерживая клавишу Shift на клавиатуре и нажав, не отпуская левую кнопку мышки
нарисовать квадрат;
4.На панели инструментов выбрать инструмент «линия» и щелкнуть по нему левой
кнопкой мышки;
5.Удерживая клавишу Shift на клавиатуре провести диагонали квадрата;
6. Удерживая клавишу Shift на клавиатуре провести отрезки к центру полученных
треугольников;
7.Из каждого угла треугольников провести линии так, чтобы все они были соединены
между собой.
Вводный инструктаж:
Ребята вспомним правила безопасной работы за компьютером.
Работая за компьютером надо следить за осанкой, не сутулиться;
Взгляд на монитор должен падать перпендикулярно плоскости монитора,
расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см.
3. Практическая работа на компьютере 20 минут
Цель: закрепить полученные ранее теоретические знания и практические навыки работы в
Paint.
После показа слайдов и объяснения учителя, учащиеся приступают к выполнению
практической работы за компьютером с помощью инструкционной карты
инструкционной карте данные только на одну «Звезду»)
Физкультминутка 2минуты.
Комплекс №2
Упражнения гимнастики для глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать
до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за
медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо,
вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести
взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону,
столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет
1-6. Повторить 1-2 раза.
После того как ученики выполнят задание, прошу подумать над следующим вопросом:
как и с помощью каких действий из данного элемента «Звезда» можно создать более
сложный и больший элемент геометрической резьбы розетка «Звезда» (слайд).
Ответ учеников.
1.На панели инструментов выбрать инструмент «выделение» и удерживая левую кнопку
мышки выделить элемент;
2.Удерживая клавишу Ctrl скопировать элемент и собрать более сложный и больший
элемент геометрической резьбы розетка «Звезда» (слайд).
2 часть занятий (40 мин)
4. Перенос изображения на заготовку. (10 минут)
После практической работы, учащиеся наносят элемент геометрической резьбы на
заготовку для дальнейшего изготовления шкатулки, с помощью чертежных
инструментов.
5. Выполнение геометрической резьбы на заготовке. (25 мин).
Цель практической работы: закрепить полученные ранее навыки работы резаком при
выполнении геометрической резьбы.
Правила техники безопасности при работе режущими инструментами:
1.Работать надо только острым инструментом.
2.Дерево при работе должно резаться, а не крошиться.
3.Нельзя держать руку перед инструментом.
Демонстрация приемов работы резаком при выполнении геометрической резьбы.
Текущий инструктаж целевые обходы
1 обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение ТБ.
2 обход: проверить правильность выполнения задания и ТБ.
3 обход: проверить правильность выполнения трудовых приёмов и ТБ с резцами.
Рефлексия:
Рефлексия результативности, настроения.
Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы.
Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, научились рисовать элемент
геометрической резьбы с помощью графического редактора, переносить рисунок на
заготовку, то нарисуйте себя на вершине самой высокой горы. Если осталось что-то
неясно, нарисуйте себя ниже и подпишите, что именно вам не ясно.
Я себя нарисовал на вершине горы, потому что организовал вашу работу так, что вы
добыли знания, научились рисовать элемент геометрической резьбы с помощью
графического редактора, переносить рисунок на заготовку,
Покажите свои рисунки.
Рефлексия настроения. Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то настроение
у меня вот такое: (показываю солнце).
А какое настроение у вас?
6. Заключительный инструктаж
Подведение итогов (анализ ошибок и их причины).
Выставление оценок (сообщение оценок каждого учащегося).
Уборка рабочих мест.
Последовательность действий
п/п
Действие
Эскиз
1
В левом нижнем углу рабочего поля чертить квадрат со сторонами
100 х 100.
2
На панели инструментов выбрать «Линию» и провести диагонали.
Получится 4 треугольника
3
Навести крестик мыши на место пересечения диагоналей и
провести прямую линию до воображаемого центра треугольника. В
правом нижнем углу панели можно увидеть размер данной линии,
он необходим для вычерчивания 3 остальных линий.
4
Таким же образом провести еще три линии.
5
Из каждого угла треугольника провести линии так, чтобы все они
были соединены между собой.
6
Выполнить эту операцию в остальных треугольниках.